Использование пластилинографии, как нетрадиционного метода коррекции речи у детей с тяжелыми нарушения речи.
учебно-методический материал по логопедии

Одной из основных задач воспитания и обучения дошкольника является подготовка к школе. Среди показателей готовности к обучению выделяют уровень развития мелкой моторики. Одним из основных условий и в тоже время показателем физического и нервно-психического состояния ребенка является разностороннее развитие его движений (в данном случае имеется в виду движение рук ребенка): чем они многообразие, тем совершеннее функции нервной системы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perelygina_a.o._statya.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Перелыгина А.О.,

педагог дополнительного образования

МАУ ДО «ЦДО Успех»

Белгородского района Белгородской области,
учитель-логопед
МДОУ «Детский сад 17 с. Пушкарное
Белгородского района Белгородской области»

Использование пластилинографии, как нетрадиционного метода коррекции речи у детей с тяжелыми нарушения речи.

“Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок”.

В.А. Сухомлинский

Аннотация. Одной из основных задач воспитания и обучения дошкольника является подготовка к школе. Среди показателей готовности к обучению выделяют уровень развития мелкой моторики. Одним из основных условий и в тоже время показателем физического и нервно-психического состояния ребенка является разностороннее развитие его движений (в данном случае имеется в виду движение рук ребенка): чем они многообразие, тем совершеннее функции нервной системы. 

Ключевые слова: пластилинография, тяжелые нарушения речи,  мелкая моторика рук, пластичные материалы.

Речь – является великим даром природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в их деятельности, помогает понять, формулирует взгляды и убеждения. Речь оказывает человеку огромную услугу в познании мира. Но в настоящее время мы наблюдаем тенденцию к стремительному увеличению количества детей с нарушениями речи. Причины возникновения данных нарушений связаны, прежде всего, с неблагополучными условиями окружающей среды, инфекциями у детей, которые возникают в пренатальном и постнатальном периоде. Зачастую речевые нарушения возникают у детей на ранних сроках жизни и специалистам коррекционного профиля необходимо их своевременно выявить и корректировать.  

Развитие речи и сформированность мелких движений пальцев рук находится в прямой зависимости, так же прослеживается следующая закономерность, что если развитие движений пальцев рук соответствует возрастной норме, то речевое развитие то же находится в предела нормы, если же уровень развития движений пальцев недостаточен, то страдает и речевое развитие, хотя общая моторика может быть в пределах возрастной нормы и даже выше.

Движения руки человека формируется в процессе обучения и воспитания, в результате работы зрительного, слухового и речевого анализаторов.  

Для повышения работоспособности коры головного мозга необходимо систематически использовать упражнения для тренировки движений пальцев рук и формы и методы стимуляции работы речевых органов.  

Выполняя различные упражнения руками , дети не только развивают мелкую моторику и речь, но подготавливают кисть к рисованию и письму, что является несомненным положительным фактором при подготовке к обучению в школе.

Одной из наиболее эффективных форм развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста является занятие творчеством , а если конкретнее, работа с пластичными материалами.

Пластилинография- это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъёмных предметов на горизонтальной поверхности [2 , с. 48].

Обучение детей лепке является одним из важных коррекционных средств и неотъемлемым фактором познания окружающего мира. Заниматься лепкой дети начинают с младшего дошкольного возраста, осваивая самые простые примы работы с пластичными материалами. Пластилинография не только является интересным и занимательным делом , но и содержит в себе воспитательно-образовательные задачи, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка. В процессе изготовления композиций дети получают знания, умения, навыки, происходит закрепление информации, полученной в непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми по всем образовательным областям.

 Освоение детьми техники лепки из пластичных материалов способствует развитию у них: речи, внимания, памяти, мышления, творческих способностей; восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации; умения планировать свою работу и доводить её до конца; интеграции различных образовательных сфер [3 , с. 144].

        Построение интегрированных занятий дает ребенку возможности реализовать познавательную деятельность, обогатить словарь, развивать сенсорные эталоны, реализовывать впечатления, знания, эмоциональное состояние в изобразительном творчестве, но самым главным значением образовательной деятельности по пластилинографии состоит в том, что она способствует развитию мелких движений пальцев рук и руки в целом.

Исходя из всего выше сказанного можно сделать следующие выводы, что у детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе занятий с пластичными материалами происходит развитие мелкой моторики рук, эффективное и качественное развитие речи и расширение зрительных горизонтов. Дети постепенно , в процессе занятий овладевать умениями передавать форму и характерные детали внешнего вида предмета, умения использовать разнообразные приемы.

Список использованной литературы

  1. Голицына Н.С., Скоролупова О.А., Давыдова Г.Н. Детский дизайн. Пластилинография / Н.С.Голицына, О.А.Скоролупова, Г.Н.Давыдова. – М.: Скрипторий, 2006. – 110 с.
  2. Давыдова Г.Н. Пластилинография для малышей / Г.Н.Давыдова. – М.: Скрипторий, 2008. - 48 с.
  3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа / И.А.Лыкова. – М.: Карапуз-Дидактика, 2007. – 144 с.
  4. Тюфанова И.В. Мастерская юных художников / И.В.Тюфанова. - СПб.: Детство-Пресс, 2002. – 250 с.
  5. Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей / Е.А.Янушко. - М.: Мозаика-Синтез, 2009. - 80 с.

 

© Перелыгина А.О. 2022 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа для детей с ТНР старшего дошкольного возраста. «Звуковичок». «Развитие звуковой стороны речи у детей с тяжелыми нарушениями речи с использованием ИКТ»

Дополнительная образовательная программа для детей с ТНР старшего дошкольного возраста.«Звуковичок». «Развитие звуковой стороны речи у детей с тяжелыми нарушениями речи  с испол...

ФОРМИРОВАНИЕ ВСЕХ СТОРОН РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕНСОРНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «LOGO 7»

В статье рассмотрены актуальные проблемы по коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Раскрывается роль использования сенсорного логопедического комплекса LOGO 7 в преодолении нарушени...

Представление из опыта работы по теме: «Нетрадиционные методы в работе с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. Игры с прищепками».

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего развития детей. Статистические данные последних лет показывают, что значительно возросло число детей с речевой патологией.С течением времен...

Развитие связной речи у детей с тяжелыми нарушениями речи с использованием методов проектов

Содержание:1. Речь в развитии старших дошкольников.2. Значение развития связной речи у детей дошкольного возраста.3. Особенности детей с тяжелым нарушением речи.4. Значение метода проекта в развитии с...

Консультация: "Логоритмика – как эффективный метод развития речи у детей, имеющих тяжелые нарушения речи"

Консультация для педагогов: Логоритмика – как эффективный метод развития речи у детей, имеющих тяжелые нарушения речи....