Сообщение на педагогическом совете «Совместная коррекционная работа учителя-логопеда и воспитателя по развитию интереса детей к профессиям родителей через проектный метод»
материал по логопедии

 

Сообщение на педагогическом совете

«Совместная коррекционная работа учителя-логопеда и воспитателя по развитию интереса детей к профессиям родителей через проектный метод»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_pedsovete_20-21_-_kopiya.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

    МДОУ № 27 «Улыбка»

Сообщение на педагогическом совете

«Совместная коррекционная работа учителя-логопеда и воспитателя по развитию интереса детей к профессиям родителей через проектный метод»

Подготовила:

учитель-логопед

МДОУ № 27 «Улыбка»

Чернова Ю. В.

Февраль

2020-2021

уч. год

     Психолог Д. И. Фельдштейн, исследуя особенности взаимоотношений мира взрослых и мира детей, пришел к выводу: новые формы их содеятельности, сотворчества позволяют найти источник не только эмоционально насыщенных переживаний, но и развития в целом.

 Несомненно, таким источником и является проектная деятельность. Она даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и речь.

   Творческий профессиональный контакт учителя-логопеда с воспитателями позволяет создать вокруг детей единое речевое пространство.

  На логопедическом пункте в детском саду наибольшую эффективность восстановительно-коррекционной работы дает опора на «сборную» модель образовательного процесса.     Эта модель позволяет детям:

 - получать систематизированные знания;

 - готовиться к получению новых знаний и закреплять те, что были получены через игру, продуктивную и познавательно-исследовательскую деятельность, восприятие художественной литературы, изобразительного искусства;

-в блоке свободной самостоятельной деятельности у детей наибольшая возможность полно проявить владение полученными знаниями и умениями. Таким образом, создаются условия для развития их творческих способностей;

    Такая «сборная» модель дает возможность широко использовать метод проектирования.     Основная цель проектного метода в ДОУ – развитие свободной творческой личности ребенка, что подразумевает:

  -обеспечение психологического благополучия и здоровья;

- развитие познавательных способностей, творческого воображения и мышления;

 -воспитание коммуникативных навыков.    

Как правило, у детей с речевыми недостатками наблюдается снижение познавательной активности. Повысить желание узнать что-то новое об окружающем помогает метод проектирования.

Сегодня этот метод я хочу рассмотреть на примере развития интереса к профессиям родителей.

Задачи совместной коррекционной работы учителя-логопеда и воспитателя при реализации этой темы:

  1. Учитель-логопед: активизация словарного запаса, формирование обобщающих понятий.  Воспитатель: уточнение имеющегося словаря детей, расширение пассивного словарного запаса, его активизация по теме «Профессии взрослых».  

Использование «волшебного мешочка» - одно из эффективных средств решения коррекционных задач. Игры с волшебным мешочком успешно сочетаются с речью. Например, доставая мелкие игрушки или картинки, ребенок называет их, обобщает (медицинские инструменты, рабочие инструменты, кухонная утварь, учебные принадлежности и т.д.), определяет кому она нужна (врачу, рабочему, учителю, повару и т.д.)  

  1. Учитель-логопед: формирование навыков словообразования и словоизменения. Воспитатель: закрепление навыков словообразования в различных играх и повседневной жизни.

Для реализации данной задачи представляют интерес традиционные игры:  «Назови профессию», «Кому что», «У кого что», «Кто чем работает?». Данные игры формируют грамматический строй речи, усвоение родительного, дательного и предложного падежей.  

  1. Учитель-логопед: формирование предложений разных типов по моделям. Воспитатель: контроль за речью детей, тактичное исправление ошибок.

Формированию разных видов предложений способствует игра «Все вместе». Цель игры - показать детям, что люди разных профессий тесно связаны друг с другом и вместе делают одно общее дело.  Например, фермер вырастил овощи, водитель привез их в город, продавец продает их в магазине, а повар на кухне варит их них обед.  

  1. Учитель-логопед: развитие умения составлять рассказы-описания, рассказы по картинкам, сериям картинок. Сочинение чистоговорок, описательных загадок по профессиям родителей. Воспитатель: формирование навыка составления короткого рассказа.

Например:

Гу-гу-гу – клиента я стригу (парикмахер)

Ка-ка-ка – стою я у станка (рабочий)

Лю-лю-лю – стену я сверлю (строитель)

 Жу-жу-жу – пчел я развожу (пчеловод)

Ко-ко-ко – он летает высоко (летчик)

Шу-шу-шу – пожары я тушу (пожарный)

И, наконец, как завершение  определенного этапа работы, итоговое подгрупповое занятие по теме «Все профессии важны». Могу сказать,  что дети по-новому и с интересом воспринимают логопедические игры и упражнения, основанные на отработанном ранее речевом материале.  

В заключении хочу предложить воспитателям картотеку дидактических игр по теме «Профессии» для расширения и  закрепления у детей старшей и подготовительной группы представлений о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности коррекционной работы учителя – логопеда в условиях специализированного детского сада для детей с нарушением зрения

Представлен опыт взаимодействия специалистов, использования игр в коррекционной работе учителя-логопеда в детском саду для детей с ОВЗ (нарушения зрения и речи)....

"Эффективность совместной коррекционной работы учителя-логопеда и воспитателя"

Актуальность темыЗадачи, которые стоят перед педагогамиПути их реализации...

Совместно-коррекционная работа учителя-логопеда и воспитателя в речевой группе

Материал содержит информацию об основных направлениях совместной коррекционной  работы учителя-логопеда и воспитателя  в группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возмо...

"Использование ИКТ в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми с особенностями развития

Использование ИКТ в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми с особенностями развития...

Современные педагогические технологии в коррекционной работе учителя-логопеда в ДОУ с детьми ОВЗ

Представляем вашему вниманию материал педагогических технологий в работе учителя-логопеда с детьми ОВЗ в Дошкольном образовании....