Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности «Весело играем – звук [Р] закрепляем»
план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Фаттахова Елена Валерьевна

Автоматизация произношения звука (Р) 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  непосредственно образовательной деятельности в группе

компенсирующей  направленности

«Весело играем – звук [Р] закрепляем»

Возраст детей: 6-7 лет

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности дошкольников:

-Методы словесной передачи информации; совместная речевая деятельность;

-Методы наглядной передачи информации: наглядный материал;

-Методы стимулирования и мотивации: эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха);  социальные (создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах своей работы);

-Игровой метод: игровой коврик  ШагоДумия (сюрпризный момент);

Цель:  Закрепление автоматизации произношения звука (Р) в слогах, словах, предложениях и  чистоговорках.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Закреплять навык правильного произношения звука (Р),

- Закреплять понятия «звук-буква»; формировать у детей интерес к игре, рассказыванию стихов, загадок по мнемотаблице;

- Закреплять умения согласовывать притяжательные местоимения с существительными, умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные;

Закреплять умение проводить звуковой анализ слов с использованием звукобуквенной модели, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие, деление на слоги)

Коррекционно-развивающие:

-Совершенствовать фонематический слух, память, внимание, мышление;

-Развивать моторику рук, с целью профилактики зрительной координации;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать положительное отношение и интерес к игре, доброжелательность, взаимопонимание, ответственность

Оборудование:

 Коврик размером 3-2,5 с кубиком, на котором есть карманы для дидактического материала, картинки-символы, герои-смайлики Шаг и Дум.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворений и загадок по мнемотаблице, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика.

Ход занятия

Логопед: (показываю азбуку)

Сказочный, волшебный дом

Азбука-хозяйка в нем

Дружно в доме том живет

Славный буквенный народ.

И сегодня у одного из жителей этого дома день рождения

А у кого вы сейчас мне скажите, если назовете правильную букву

(игра «Найди правильную букву» эта игра направлена на преодоление  явления «зеркальности») Приложение 1

Зачеркни неправильные буквы

Молодец! Это буква (Р)

Пальчиковая игра «Покажи букву»

мы ладонь согнем  дугой

и прижмем  ее к  другой

и у нас у всех теперь

получилась буква «Р» (дети распрямляют кисть левой руки и ставят ее вертикально, пальцы правой руки сгибают дугой и приставляют к верхней части левой ладони – получается буква «Р»)

Логопед: Давайте вспомним, как отличить звук от буквы?

Дети: звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим

Логопед: У меня в руках картинка, посмотрите внимательно и назовите слова со звуком «Р» Приложение 2

Молодцы!

Логопед: Ребята, перед вами, игровой волшебный коврик

Шаг и Дум хозяева в нем

Дружно будут задавать вопросы

Нашим детям Шаг и Дум

Занимайте свои места на игровом коврике, начинать игру первым будет тот, кто назовет сказку, которая начинается на букву «Р»

Ребенок:  «Репка», «Рукавичка»

(в игре участвуют 4 ребенка) Берем кубик, бросаем его по очереди вперед по игровой дорожке, на столько клеток, сколько очков выпало на кубике.

Если на поле ребенок попал на красный квадрат, то он пропускает ход, если на кубике выпал зеленый квадрат, ребенок стоит на месте. Становясь на определенный квадрат на игровой дорожке, ребенок вынимает из кармашка на игровом поле конверт с заданием. После того, как задание выполнено, ребенок продолжает игру. Если задание не выполнено, ребенок стоит на месте и пропускает ход (ребенок может попросить помощи у друзей, если сам не может ответить на задание.) Побеждает тот, чья фишка первой дойдет до финиша. Игра ведется, пока ее не закончит последний игрок.

Логопед и дети: РА-РА – РА начинается игра.

«Один, два, три, четыре, пять! Будем мы стихи читать»

Картинка-символ на поле - «дети читают книгу» Приложение 3

Цели: формировать у детей интерес к рассказыванию стихотворений по мнемотаблице, расширять словарный запас, развивать связную речь. Космонавт

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля ,

Реки, горы и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной - наш дом родной

В. Степанов (мнемотаблица)

Хорошо!

Логопед:  А какие слова ты запомнил со звуком Р в этом стихотворении?

Ребенок: (ракета ,горы, реки, моря, шар, родной)

Отлично!

Логопед: Ри-ри-ри  продолжаем ход игры

Игра «Бабушка Загадушка» Приложение 4

Картинка-символ на поле - изображение бабушки

Цель: Развивать логическое, наглядно-образное мышление, внимание, умение мыслить самостоятельно, анализировать, сравнивать.

Ребенок вынимает картинку из кармана, не показывая ее другим участникам игры и глядя на картинку, рассказывает о предмете, при этом используя схему загадки.  Если участники игры отгадывают загадку, игрок двигается дальше. Если загадку не отгадали, игрок движется назад на одно поле. И ход переходит к следующему игроку (Схема загадки)

Логопед: Без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя

Картинка-символ на поле-изображение смайлика в очках. Участники игры рассказывают и показывают гимнастику для глаз.

Цель: Эти упражнения способствуют для снятия глазного напряжения, укрепляют мышцы глаз и совершенствуют их координацию. Улучшают  кровообращение.

В понедельник, как проснулся, глазки солнцу улыбнутся

Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту

(поднимаем глаза вверх и вниз)

Во вторник часики глаза

Водят взгляд туда-сюда

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда

В среду в жмурки мы играем

Крепко глазки закрываем

Раз , два, три, четыре, пять

Будем глазки открывать

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем

(закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глаза)

По четвергам мы смотрим вдаль

На это времени не жаль

Что вблизи и что в дали

Глазки рассмотреть должны

(смотреть прямо, перед собой ,поставить палец на расстоянии 20-25см от глаз ,перевести взор на кончик пальца и смотреть на него)

В пятницу мы не зевали, глаза по кругу побежали, остановка, и опять в другую сторону бежать

(поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх, обратно также)

Хоть в субботу выходной мы не ленимся с тобой

Ищем взглядом уголки , чтобы бегали зрачки

(посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем в левый нижний угол)

В воскресенье будем спать, а потом пойдем гулять, чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать

(закрыть веки,  и массировать их с помощью круговых движений пальцев)

РУ-РУ-РУ - продолжаем мы игру

Игра «Вопрос Вопросович» 

Картинка-символ на поле-изображение смайлика с вопросом. В кармашках картинки овощей и фруктов  Приложение 5

Цель. Совершенствовать умение различать и называть фрукты, овощи по форме, цвету образовывать прилагательные, развивать устную речь, внимание, память (овощи и фрукты со звуком «Р»)

Дети называют изображенный фрукт и говорят, какую форму имеет фрукт, какого цвета, как будет называться сок (или варенье) из этого фрукта  (абрикос - желтого  цвета, круглый, абрикосовое варенье, абрикосовый сок)

Игра «Мой, моя, мое» 

Картинка-символ на поле – изображение девочки и мальчика.

В кармашках картинки со звуком «Р» Приложение 6

Цель. Закрепление умения согласовывать притяжательные местоимения с существительными. Назвать предметы, про которые можно сказать это мой карандаш, это моя ручка, это мое кресло.

Здорово!  

Игра «Назови действие» 

Картинка-символ на поле – изображение стрелок. Играют три участника.  Два участника из игроков «Рассказ по цепочке» Три конверта. Один ребенок вынимает картинку из первого конверта, второй из второго, третий из третьего. Перед детьми картинки, обозначающие начало, середину и конец рассказа  Приложение 7

Цель. Учить детей внимательно рассматривать картинки и называть изображенного на ней героя и действия, которое он выполняет, нужно назвать те действия, в названиях которых есть звук «Р». Произносить слова нужно так, чтобы эти звуки прозвучали отчетливо. Обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами. Развивать игровые навыки, внимание.  

Рассказывает первый участник.

Начало. Человек построил дом из кирпича. Покрасил дом в серый цвет. Поставил рамы, дверь с ручкой. На крыше сделал трубу. Около дома построил забор. За домом посадил деревья. Стены в комнате покрасил в оранжевый цвет. На окно повесил шторы красного цвета, поставил горшок с цветком. Купил кровать, над кроватью повесил портрет. На пол положил красивый ковер. Прибил полочку на стену и поставил стакан с карандашами и ручкой.

Рассказывает второй участник.

Середина.

На огороде,  грядках выросли овощи: красные крупные помидоры, сладкий красный перец, зеленые огурцы, оранжевая морковь. Собрал большую корзину овощей. У забора посадил ромашки.  

третий участник

Конец.

Купил  корову, барана, поросенка, кур. Поставил у забора конуру для собаки. По середине двора выкопал пруд и завел рыб.

Логопед:  Молодцы! Все участники переходят на один ход вперед.

РА-РА-РА у нас веселая игра

Пальчиковая гимнастика «Расскажи стихи руками» 

Картинка-символ на поле-изображение ладошки. 

ЦЕЛЬ. Способствовать развитию речи и творческой активности. Ребенок рассказывает  и показывает  с друзьями по игре пальчиковую гимнастику.

Огород.   Повторяй за мной зарядку (шаги на месте)

В ней звук (Р) пришел на грядку

Вот огурчик, вот укроп (вытянуть руки влево, вправо)

Здесь – морковка,  здесь горох (наклониться к левой ноге, затем к правой. Выпрямиться).

Помидоры, артишок (руки на пояс, к плечам, вверх)

И картошки мешок

Все, что вырастили мы (развести руки в стороны)

Будем есть мы до весны (шаги на месте)

РИ-РИ-РИ мы продолжим ход игры

Игра «НАЗОВИ ЛАСКОВО»  Приложение 8

Картинка-символ на поле-изображение звездочек.

Цель. Обогащать речь детей, формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные.

Ребенок вынимает из кармашка картинку и называет ее, затем называет этот предмет ласково.

Играем дальше.

Игра «РЕБУСЫ» Приложение 9

Картинка-символ на поле-изображение «ученого смайлика».

Цель. Учить детей внимательно рассматривать картинки и разгадывать, какие слова на ней зашифрованы. Развивать игровые навыки, речь, мышление, словарный запас.

Молодец!

ОР-ОР-ОР мы продолжим разговор

Игра «Придумай слово» Приложение 10

Картинка-символ на поле-изображение «думающий смайлик»

Цель: Закреплять с детьми умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, сколько согласных звуков, гласных звуков, твердых согласных, мягких согласных звуков.

На карточке изображен предмет и дана схема слова - название  предмета. Ребенок называет этот предмет так, чтобы это слово было

- с одним слогом

- с двумя слогами

-с тремя слогами.

Логопед: В слове ракета, сколько согласных звуков?

-Назови твердые согласные.

-Назови мягкий согласный звук

-Назови гласные звуки

-Раздели на слоги

-Молодец!

-Ребята,  чтобы хорошо запомнить звук (Р) давайте вспомним, характеристику звука Р? Вспомните слова со звуком Р. Какая игра вам больше понравилась, а какая показалась трудной?

Ответы детей …

РУ-РУ-РУ мы закончили игру

Вы сегодня все молодцы! Со всеми заданиями справились. Но у нас остался еще один кармашек.  Посмотрим, что же здесь за картинка. Смайлик с подарком.  Буква (Р) приготовила для вас угощение - фрукт, в название которого тоже слышится звук (Р)

Дети: - Груша. Угощаю детей грушами.

Литература:

  1. Агаевой  Е.Л. – М. Просвещение 1991г.
  2. Алтухова Н.Г. «Научись слышать звуки – СПб лань 1995г.
  3. Волина В. В.  «Занимательное Азбуковедение» - Просвещение 1991г.
  4. Дошкольная педагогика 6 -2017г
  5. Дьяченко О.М.  «Занимательные игры 1995г.
  6. Кравченко И.А. «Игры и упражнения по звукам и словам» – М.Гном-Пресс 1999г.

Самоанализ

Для решения поставленных задач мной использовались разнообразные методы и приемы, такие как:

- наглядно-образные (показ, демонстрация)

- словесные (худ/слово, вопросы)

-практические (д/игры, сюрпризный момент)

- репродуктивный (закрепление знаний и навыков)

Это все положительно отразилось на всех этапах моей игры. Так как в игре участвовала подгруппа детей (4 человека), то индивидуальный подход осуществлялся в полном объеме.

Полноценное развитие ребенка должно осуществляться в интересной. значимой для него деятельности. Дети были включены в игровую, умственную и продуктивную деятельность.

В водной части я создала психологический настрой, который способствует концентрированию внимания детей и повышает мотивацию в игре целом, думаю, что мне это удалось.

Мотивировать детей на реализацию поставленных целей, вызвать у них познавательный интерес к предстоящей деятельности, помогла игровая технология. В игре «Найди правильную букву» дети поняли, с какой буквой мы будем играть.

Основная часть образовательной деятельности включила в себя непосредственно решение поставленных целей. Используя игровые приемы, ставила перед детьми различные задачи. Я закрепила с детьми метод рассказывания стихотворения, загадок по мнемотаблице, ведь мнемотаблица служит дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей. Считаю, что используя  метод мнемотехники, я научила детей рассказывать и пересказывать, видеть.

Китайская мудрость гласит: «Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю, я думаю – я усваиваю»

Использование игрового коврика помогло мне добиваться правильного произношения нарушенного звука, быстрее усвоить речевые звуки. С игрой можно развивать память, мышление, внимание. Играя, ребенок может приобретать новые знания, умения, навыки, развивать способности.

Каждая игра – это общение ребенка со взрослым, с другими детьми в которой он учится и радуется успеху сверстника, и стойко переносит свои неудачи.

Я старалась создать такую атмосферу, чтобы дети стремились найти правильное решение. Дети справились, использованные методы и приемы увлекли их, и игра стала для них увлекательной, каждый старался победить, придти первым к финишу.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛЭПБУК "Весело играем звук Ш закрепляем"

Лэпбук в работе учителя-логопеда.  Лэпбук (lapbook), или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это самодельная картонная  книжка с кармашками, дверками, окошками, подв...

Лэпбук «Весело играем – звук «р» закрепляем»

Фотографии лэпбука, в котором представлены игры и речевой материал по закреплению звука Р....

Презентация "Дружно, весело играем, звуки речи закрепляем"

Актуальность     темы обуславливается тем, что для достижения целевых ориентиров необходима систематическая профилактика и коррекция речевых нарушений у детей. Но информационная пл...

План образовательной деятельности средняя группа. Тема недели "Игры драматизации знакомых сказок"

План образовательной деятельности средняя группа. Тема недели "Игры драматизации знакомых сказок"...

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе. Тема: « Весело играем , звук Л мы закрепляем» (использование игровых приемов в работе по автоматизации звуков)

1.Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произнесение звука [л].Продолжать учить правильно произносить звук [л] в прямых слогах.   3. Учить определять наличие и место звука [л]...

Конспектнепосредственно-образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром на тему: Домашние животные

Цель: учить детей узнавать и называть домашних животных.Программное содержание:- формировать представления о внешнем виде животных, их питании, детёнышах;- развивать умение узнавать животных по их гол...