Конспект логопедического занятия по дизартрии
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Матвеева Екатерина Алексеевна

Конспект логопедического занятия по дизартрии

Тема: звук «Ш»

Этап: Автоматизация звука «Ш».

Цели:

Коррекционно – образовательные: закрепить умение правильно произносить звук «ш» изолировано, в слогах и словах с помощью упражнений

Коррекционно – развивающие: развивать речевое дыхание, общую и мелкую моторику и фонематические процессы посредством проведения игр

Коррекционно – воспитательные: воспитать потребности в речевом общении, навыки самоконтроля.

Оборудование: игрушка-мышонок, воздушный шарик, деревянный шпатель и стерильный бинт для массажа языка, картинки-символы артикуляционных упражнений, ватный шарик диаметром 2-2,5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см, зеркало, большой синий круг, картинка с буквой Ш, счетные палочки, предметные картинки со звуком «Ш»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dizartriya.docx18.04 КБ

Предварительный просмотр:

Легенда:

Возраст: 5 лет

Дефект: дизартрия

Конспект логопедического занятия по дизартрии

Тема: звук «Ш»

Этап: Автоматизация звука «Ш».

Цели:

Коррекционно – образовательные: закрепить умение правильно произносить звук «ш» изолировано, в слогах и словах с помощью упражнений

Коррекционно – развивающие: развивать речевое дыхание, общую и мелкую моторику и фонематические процессы посредством проведения игр

Коррекционно – воспитательные: воспитать потребности в речевом общении, навыки самоконтроля.

Оборудование: игрушка-мышонок, воздушный шарик, деревянный шпатель и стерильный бинт для массажа языка, картинки-символы артикуляционных упражнений, ватный шарик диаметром 2-2,5 см, прикрепленный на нитку длиной 10-12 см, зеркало, большой синий круг, картинка с буквой Ш, счетные палочки, предметные картинки со звуком «Ш»

Ход занятия:

  1. Орг. момент с элементами психотерапии

Посмотри, сегодня к нам на занятие пришел мышонок, и не с пустыми руками. Он принес шарик. Какой первый звук в слове шарик? («Ш»)

  1. Постановка целей занятия

Сегодня мышонок будет помогать тебе правильно произносить звук «ш». Только давай для начала немного разомнемся.

Развитие общей моторики

Пляшут мышки-шалунишки, (на первых двух строчках ребенок танцует)

Кто на чашке, кто на крышке.

Тише, тише, тише, мышки, (затем тихо ходит на цыпочках)

Не мешайте спать братишке.

  1. Массаж (воротниковой зоны, лица, губы, мягкого и твердого неба – по необходимости и с учетом тонуса)

Лицевой массаж:

• Массаж лба: от середины к вискам, от бровей к волосам, массаж точек, находящихся над линией бровей, от середины к периферии.

• Массаж щек: вращательные поглаживающие движения по поверхности щек.

• Массаж скуловой мышцы: поглаживание, пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.

• Массаж губ: растирание, разминание, пощипывание от середины губ к углам.

• Массаж языка: поглаживание от кончика языка к корню языка, легкое поглаживание языка из стороны в сторону, точечный массаж в углублениях под языком, в двух точках одновременно.

  1. Мимическая гимнастика и упражнение для мышц мягкого неба и задней стенки глотки

Психогимнастика: «Заводные игрушки»

— Сейчас ты превратишься в заводную игрушку.

Вокруг себя повернись,

В куклу Машу превратись. (Изображает куклу)

— Заводная игрушка сломалась! Замри в той позе, в какой ты сейчас стоишь. (Застывает в определенной позе).

— Почувствуй напряжение. А сейчас покажи, как ты умеешь расслабляться. Сначала урони голову, левую руку, затем туловище. Тебе очень жалко сломанную куклу, покажи, как ты огорчена. Папа починил куклу. И ты рада. Покажи, как ты радуешься.

  1. Артикуляционная гимнастика (индивидуально подобранный комплекс упражнений)

Чтобы правильно и красиво произносить звук «Ш», давай выполним гимнастику, а мышонок будет наблюдать за нами. Посмотри на картинку, а потом повторяй упражнение за мной.

«Лягушка-хоботок»

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка,

А теперь слоненок я,

Хоботок есть у меня.

«Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И под счет его держи,

Раз, два, три, четыре, пять.

Язык надо расслаблять.

«Чашечка»

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

«Вкусное варенье»

Нашей Маше очень смело,

На губу варенье село,

Нужно ей язык поднять,

Чтобы капельку слизать.

«Чистим зубки»

Рот откройте, улыбнитесь,

Свои зубки покажите,

Чистим верхние и нижние,

Ведь они у нас не лишние.

«Парус»

Ветер парус раздувает,

Нашу лодку подгоняет.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем парус мы держать.

  1. Дыхательная гимнастика

-А теперь давай покажем мышонку фокусы. Держи шарик перед губами.

- Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Вытяни губы трубочкой. Легко подуй на шарик. Смотри, как красиво шарик отлетел от твоих губ.

Упражнение «Фокус»

- А теперь держи шарик у носа. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Подними язык в форме чашечки к верхней губе. Подуй на кончик языка. Смотри, как красиво шарик отлетел вверх.

  1. Работа над голосом

Мышонок хотел приехать к нам на машине, но у него спустило колесо, кто-то проткнул его гвоздиком. Как выходит воздух из колеса: ШШ. шш. (звук произносится тихо, плавно, с переходом на шепот). Давай накачаем насосом колесо: ШШШШ (звук произносится громко, отрывисто).

  1. Коррекция звукопроизношения (с учетом этапа коррекции)

Когда мышонок шел к нам в гости, он встретил змейку. Давай вспомним, как шипит змея? ш-ш-ш. А еще на улице поднялся ветерок. Ветер дует, листики шуршат: Ш-Ш-Ш. Покажи руками, как ветер качает ветки деревьев, и длительно произнеси звук «Ш».

Автоматизация звука в слогах

Мышонок предлагает тебе поиграть с ним в игру «Волшебная палочка», Мышонок будет говорить слоги, а ты должна их повторить.

Ша-шо-шу, аш-ош-уш, шо-ши-ше, ош-иш-еш.

Автоматизация звука в словах

А теперь попробуй отгадать загадки, которые придумал для тебя наш гость

Твой хвостик я в руке держал.

Ты полетел, я побежал. (Шарик)

• Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно. (Шишек)

• Он чудак или невежда?

На любого посмотри:

Сверху носится одежда.

У него ж она внутри. (Шкаф)

А еще, мышонок принес собой картинки. Давай их посмотрим и назовем, выделяя голосом звук «Ш» (шапка, шишка, машина, подушка, шкаф)

  1. Развитие фонематических процессов

Хлопни в ладошки, если услышишь звук «Ш]»: ш, п, к, ш. ; ша, па, ка, шу. ; шапка, кот, кошка, ворона, карандаш

  1. Развитие лексико-грамматической стороны речи (по необходимости)

Закончи предложение, используя слово МЫШКА.

Под шкафом шуршит МЫШКА.

Чуткие ушки у МЫШКИ.

Пушистая кошка подкралась к МЫШКЕ.

Не поймать кошке МЫШКУ

Мы наблюдаем за МЫШКОЙ.

  1. Работа по развитию мелкой моторики

Выложи букву Ш из счетных палочек.

  1. Домашнее задание

Дома нарисуй необычную букву Ш.

  1. Итог занятия

Тебе понравилось сегодняшнее занятие?

Как у тебя настроение?

Мышонку очень понравилось, как ты занималась, и он дарит тебе воздушный шарик!

