собственный педагогический опыт по теме самообразования "Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников"
учебно-методический материал по логопедии (подготовительная группа)

КОЛОМИЕЦ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

из собственного опыта учителя- логопеда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobstvennyy_ped_opyt_vk.docx93.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ивановская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района»

СОБСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

учителя- логопеда

КОЛОМИЕЦ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ

Тема: «Нетрадиционные методы работы

по профилактике и преодолению

речевых нарушений у дошкольников»

Оренбургский район, с. Ивановка, 2025г

Структура описания

собственного педагогического опыта

  1. Сведения об авторе
  2. Условия возникновения и становления опыта. Актуальность
  3. Ведущая педагогическая идея
  4. Новизна опыта
  5. Теоретическая база опыта
  6. Технология опыта
  7. Этапы работы
  8. Цели и задачи педагогической деятельности
  9. Заключение

1 Сведения об авторе

  1. Дата рождения: 23 августа 1976 года
  2. Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ивановская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района»
  3. Занимаемая должность: учитель- логопед
  4. Стаж работы:

педагогический стаж- 16 лет

на занимаемой должности- 6 лет

в этом учреждении – 2 года

5. Образование: Уральский педагогический колледж им. Ж. Досмухамбетова.

Специальность: учитель начальных классов и организатор воспитательной работы (1998 год)

- Западно- Казахстанский гуманитарный университет им. М. Утемисова. Специальность: учитель русского и иностранного языка (2004 год)

- Поволжская государственная гуманитарная академия (г. Самара). Специальность: учитель – логопед. (2014г.)

6. Сведения о повышении квалификации:

- «Компетенции педагога дошкольного образования при реализации Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» ()

- «Профессиональные компетенции педагога инклюзивного образования. Специальная (коррекционная педагогика в дошкольном образовании. Системная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС ДО и ФАОП ДО» ()

2. Условия возникновения и становления опыта. Актуальность.

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.

Сухомлинский В. А.

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, показывает, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Среди них значительную часть составляют дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Имея полноценный слух и интеллект, они, как правило, не готовы к усвоению школьной программы из-за несформированности всех сторон речей - лексической, грамматической и фонетической. Эти дети составляют основную группу по неуспеваемости.

Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффектно-волевой сферы. Отмечаются недостаточная устойчивость внимания, снижен объем памяти, эмоциональная возбудимость, отставание в развитие двигательной сфере, недостаточно развита моторика пальцев рук. Объективное обследование показывает, что дети с речевыми дефектами имеют не только отставание в развитии психических процессов, но и общую соматическую ослабленность.

В сложившейся ситуации актуальными являются системный, комплексный подход к коррекции речевого и сопутствующего ему психического и соматического развития ребенка.

Безусловно, базовыми являются общепринятые, традиционные педагогические методы, но с обязательным использованием дополнительных, нетрадиционных методов. Хотя и раньше в логопедической практике использовались дополнительные методы, но им уделялось очень мало времени. В основном доминировали педагогические методы воздействия на логопата, которые, к сожалению, не могли решить всех проблем.

Применение нетрадиционных методов позволит активизировать познавательную деятельность дошкольников, развить восприятие, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снизить утомляемость.

На фоне комплексной логопедической помощи воздействие на различные анализаторные системы организма, с помощью нетрадиционных приёмов коррекционного воздействия оптимизируется процесс коррекции речи детей и происходит оздоровление всего организма ребёнка. Поэтому проблема сочетанного, дозированного и дифференцированного использования традиционных и нетрадиционных методов логопедической коррекционной помощи актуальна.

На этом и основан опыт моей педагогической деятельности по теме «Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста».

3. Ведущая педагогическая идея

Нетрадиционных методов коррекционного воздействия известно очень много, но трудно найти конкретные комплексы, в которых оптимально сочетаются традиционные и альтернативные методы на определенном этапе коррекции речи (игры и упражнения, разработанные на основе сочетания различных способов воздействия на организм ребёнка).

В практической деятельности мною выявлены следующие противоречия:

- между традиционным логопедическим процессом и наличием у детей очень стойких и трудноустранимых сопутствующих нарушений;

- между необходимостью оптимизации процесса коррекции речи и не всегда имеющимися возможностями добиться этого традиционными логопедическими методами;

- между увеличением количества детей, имеющих сочетанные нарушения, отягощенные неврологической симптоматикой и отсутствием в педагогической литературе комплексов, в которых оптимально сочетаются различные традиционные и нетрадиционные методы воздействия на определенном этапе коррекционной работы.

Ведущая педагогическая идея опыта

Исходя из противоречий, была определена ведущая педагогическая идея опыта, которая заключается во внедрении в коррекционно-образовательный процесс нетрадиционных технологий.

На идею формирования опыта оказали влияние следующие факторы:

Требования ФГОС ДО.

теоретические основы психологического развития дошкольников;

изучение методической литературы и опыта коллег;

апробирование новых методов и приёмов работы.

4. Новизна опыта

Новизна опыта состоит в комбинировании традиционных и альтернативных (нетрадиционных) методов коррекционного воздействия с использованием авторских игровых упражнений и различных комбинаций известных методов, способствующих нормализации произносительной стороны речи, коррекции вторичных нарушений и оптимизации процесса коррекции речи в целом.

5. Теоретическая база опыта

Теоретическая база опыта основана на публикациях М. А. Поваляевой «Нетрадиционные методы в коррекционной педагогике», в которой описаны виды нетрадиционных методов и представлены возможности использования различных нетрадиционных методов в коррекционном процессе.

Самой главной отличительной чертой всех нетрадиционных методов воздействия, является их единая направленность на улучшение психоэмоционального состояния детей, нормализацию мышечного тонуса и профилактику, либо коррекцию возможных вторичных нарушений. Знакомство с различными нетрадиционными методами коррекционного воздействия привело педагога к мысли о необходимости разработать оптимальные комбинации различных приемов воздействия для более успешного решения основной задачи опыта работы – повышения эффективности коррекционно – логопедической помощи в работе с детьми дошкольного возраста, через сочетание традиционных и нетрадиционных методов ( воздействие на организм через различные анализаторные системы: зрение, осязание).

6. Технология опыта.

Диапазон опыта охватывает организацию коррекционного процесса в единой образовательной системе: педагог – ребенок – родители, который предусматривает индивидуальные и подгрупповые занятия, взаимодействие с родителями дошкольников и основывается на применении комбинаций нетрадиционных методов коррекционного воздействия наряду с общепринятыми методами.

Реализация ведущей идеи опыта.

Реализацию ведущей идеи опыта я начала с организации предметно-пространственной среды в моем логопедическом кабинете.

В кабинете выделены следующие зоны: зона коррекции звукопроизношения; рабочая зона учителя-логопеда; учебно-образовательная зона; зона игрового сопровождения; зона развития мелкой моторики; зона хранения дидактического и методического материала; консультативно-информационная зона.

Зона коррекции звукопроизношения оснащена пособиями для развития воздушной струи, одноразовыми влажными салфетками, зеркалом, лампой дневного света, наглядно-дидактическим материалом для индивидуальной работы.

Учебно-образовательная оснащена удобными столами, стульями, индивидуальными зеркалами (по количеству детей, канцелярскими наборами, магнитно-маркерной доской (размер 60/90 см, настенной кассой букв, различными демонстрационными пособиями.

Зона хранения дидактического и методического материала оснащена функциональными шкафами, стеллажами с полками. Дидактический материал систематизирован, эстетично оформлен. Созданы различные картотеки (картотека предметных картинок на различные группы звуков, картотека пальчиковых игр, картотека по автоматизации звуков в речи, картотека речевых игр по автоматизации звуков, тематическая картотека)

Зона игрового сопровождения оснащена игрушками и играми разной тематической направленности. Игрушки (кубики, мячи, пирамидки, фигурки животных, деревянные игрушки, куклы, лабиринты и др.). Речевые настольные игры (логопедические лото, слоговые домино, магнитные игры по развитию речи, слоговые копилки и др.). Игры на развитие внимания, памяти, мышления («Логика», «Контуры», «Угадай по цвету», электро-викторина «Смешарики» и др.

Логопедический кабинет оснащен достаточным количеством разнообразных игр и пособий по формированию мелкой моторики руки (лабиринты, мягкие пазлы, игры-шнуровки, мозаики, вкладыши, сенсорные доски, массажеры «Су-Джок», мягкие конструкторы и др.)

Перед кабинетом учителя- логопеда расположен эстетично оформленный информационный стенд «Уголок логопеда», также имеются консультативные зоны для родителей в группе комбинированной направленности детского сада. Здесь регулярно размещается важная информация для родителей (консультации, памятки, буклеты).

Это позволяет мне осуществлять логопедическое обследование более качественно и эффективно и проводить работу по коррекции речевых нарушений на более высоком уровне.

В своей практике я использую следующие инновационные методы и приемы :

• креативная игротерапия (пескотерпия);

• камешки Марблс;

• вокалотерапия;

• сказкотерапия;

• куклотерапия;

• логопедический массаж;

• ритмодекламацию;

• кинезиотерапию;

• Су – джок терапию;

• информационную технологию обучения.

Я хотела бы остановиться на использовании более ярких методах и приемах, которые применяю в своей практике.

В индивидуальных занятиях я использую классическую методику и приемы для развития артикуляционной моторики - пособия «Животные говорушки», где метод показа и объяснения наиболее эффективен, так как ребенок концентрирует свое внимание на четком выполнении артикуляционного упражнения по подобию демонстрируемого ему.

Вот и ты, вот и я,

Посмотри – ка на меня!

Будем весело играть,

Упражненья повторять!

А чтобы вызвать интерес, желание заниматься, стремление выполнить правильно упражнение, я использую волшебные фигурки, как сюрпризный момент.

Вокалотерапия.

Дети очень любят петь. Я считаю, что при пропевании чистоговорок, потешек под музыкальное сопровождение улучшается общее психофизическое состояние детей. Данный метод развивает ритмичность, выразительность, стимулирует речевые функции, нормализует просодическую сторону речи.

Музыкотерапия

Так же на занятиях применяется музыкотерапия. Музыкотерапия применяется для развития у детей слухового внимания, чувства темпа, ритма и времени, мыслительных способностей и фантазии, коммуникативных навыков, тренировки общей и артикуляционной моторики. Музыкальная ритмика – отлично помогает в устранении тиков, заикания, расторможенности, чувства ритма, развитии речевого дыхания. Исцеление мелодией улучшает общее эмоциональное состояние ребёнка, а значит, повышает мотивацию к учебе и приносит удовлетворение от неё; а также стимулирует речевую функцию. На своих занятиях я стараюсь создать положительный эмоциональный фон, использую музыку и шумовые эффекты (шум моря, леса, ветра, пение птиц, голоса животных и т. д).
Музыкотерапия как учебный процесс включает: прослушивание музыкальных произведений; ритмические движения под музыку; сочетание музыки и артикуляционной и пальчиковой гимнастики.

Музыку используем во время выполнения самостоятельной работы, когда исключается речевое общение.

Необходимо учитывать следующие рекомендации:

1) использовать для прослушивания нужно те произведения, которые нравятся и знакомы ребенку. Они не должны привлекать их внимания своей новизной.

2) Продолжительность прослушивания – не более 10 минут в течение всего занятия.

3) Громкость звучания – обязательно умеренная.

Изотерапия

Изотерапия способствует не только преодолению речевого недоразвития и развития творчества детей, но и повышению самостоятельности в повседневной деятельности, индивидуальности и развитию моторики. Дети рисуют мятой бумагой, ватой, нитками, листьями, штампами. Все свои действия ребенок проговаривает(почему он взял именно такой цвет, какое у него настроение, нравится ли ему). Одним из видов Изотерапии, используемых в нашей практике, является Пальчиковое рисование. Рисование пальцами не бывает безразлично ребенку. Для ребёнка это целый ритуал: опустить пальчик в баночку с краской, размешать краску в баночке, подцепить некоторое количество и перенести на бумагу , оставив первый мазок. Занятия с пальчиковыми красками – это еще и хороший рефлекторный массаж. На ладонях находятся определенные точки, которые связаны со всеми органами тела. Массируя эти точки, мы добиваемся улучшения состояния организма в целом. После того как ребенок нарисовал, обсуждается что он нарисовал, нравится ли ему, что он использовал для написания картины.

Крупотерапия

Следующая техника, которую применяем на занятиях – это крупотерапия. Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики. Широко известны такие приемы как рисование на подносе и изготовление панно. Для проведения упражнений использую следующее оборудование: подносы разных размеров с низкими и высокими бортиками; картон, бумагу; пластилин; простой и цветные карандаши; альбом для рисования; клей; краски; пластиковые баночки и бутылочки, коробочки; ложечки разной величины, палочки, шпатели . Также, будет необходим исходный материал: зернобобовые (цветная и белая фасоль, горох, бобы), зерновые (зерна кукурузы, пшеницы), масличные (семечки подсолнечника), а также семена овощей и фруктов (тыквы, арбуза, дыни), крупа (манная, гречневая, рис, пшено). Мелкую крупу используем для пальчикового рисования. Для этого высыпаем крупу на поднос ровным слоем. Рисовать можно все, что угодно: линии, домики, заборы, круги. Изучать форму, буквы и цифры. После выполнения каждого задания поднос можно аккуратно встряхнуть, чтобы поверхность стала ровной. Для изготовления панно, основой которого служит пластилиновая пластина, вырезаем из картона необходимую форму и аккуратно налепляем сверху пластилин ровным тонким слоем. На эту поверхность выкладывается орнамент из зерновых или бобовых с несильным вдавливанием в пластилин. Велико разнообразие поделок, которые можно смастерить из подручных средств. Кроме доставленного удовольствия эта работа развивает у детей координацию движений, внимательность, изобретательность, расширяет словарный запас, связную речь, представления о формах и размерах предметов. Дети могут фантазировать и изобретать одновременно отрабатывая артикуляционные позы или корректируя звуки

Тестопластика.

Соленое тесто – доступный всем, дешевый и легкий в освоении материал, его можно хранить в холодильнике, а, значит, заготавливать впрок. Тесто можно окрашивать, добавляя краски при замешивании и получая цветную массу, после обжига и сушки изделия из теста затвердевают и могут храниться долго, но они боятся воды. Заняться с детьми изготовлением изделий из соленого теста меня побудило то, что по-сравнению с пластилином, соленое тесто – приятный на ощупь, экологически безвредный и не аллергенный материал. Его можно замесить в любое время. Оно легко отмывается и не оставляет следов. При соблюдении технологии изготовления не липнет к рукам и очень пластично. Поэтому кусок теплого, мягкого теста можно доверить любому ребенку. Техника лепки из соленого теста проста, ее нетрудно освоить, если под рукой есть мука, соль и вода. Занятие лепкой способствует развитию чувство осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребёнок активно работает пальцами, причём чаще всего десятью, а это, как известно, способствует развитию речи. лепка развивает мелкую моторику, что в свою очередь влияет на развитие речи и мышления, способствует развитию трехмерного восприятия формы, умения чувствовать и передавать изобразительными средствами объем и пространство, воображение, креативность. У ребенка формируются предпосылки учебной деятельности: умение ставить цель, искать и находить решения проблем, выбирать средства и реализовывать свой замысел, осознавать и оценивать свой индивидуальный опыт. Занятия с применением тестопластики создают приподнятый эмоциональный фон у детей, что способствует проявлению разнообразных чувств и эмоций: снятия напряжения, чувству удовлетворения, повышения самооценки, что благотворно влияет на коррекционный процесс. Такие занятия оживляют общение детей друг с другом и с педагогом.

Бумагопластика

Бумага является хорошим пластичным материалом. А изделия из разноцветной и разнофактурной бумаги получаются яркими, интересными. Выразительными. Доступный материал, несложная техника выполнения работ не превышает возможностей детей дошкольного возраста. Значение бумагопластики для развития ребенка дошкольного возраста неоценимо. Бумагопластика учит детей различным приёмам работы с бумагой скатывание, складывание, смятие, обрывание, выкладывание, наклеивание. Кроме того бумагопластика:

  • развивает у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствует тонкую моторику рук происходит развитие глазомера;
  • учит сосредоточению внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделки, учит следовать устным инструкциям, развивает речь.
  • развивает художественный вкус и творческие способности детей активизируя их воображение и фантазию;
  • совершенствует и формирует трудовые навыки, культуру труда, учит аккуратности, умению бережно использовать материал.
  • большое внимание при обучении бумагопластике уделяется созданию сюжетно-тематических композиций, в которых используется изделия, выполненные в указанной технике. Во время занятий бумагопластикой для снятия излишней возбудимости детей, создания непринуждённой и творческой атмосферы возможно использование аудиокассет с записями звуков живой природы и музыки. В результате этого у детей происходит выравнивание психомоторных процессов.
  • Работа с бумагой формирует у ребёнка положительное отношение к труду, он ощущает удовольствие и гордость от результата своего труда.

Пластилинография

Лепка – одно из любимых занятий детей. Ребенок кроме творческого самовыражения, развивает гибкость иподвижность пальчиков, точность и координацию движений, что способствует улучшению речи, развивает мелкую моторику рук, воображение, формируются и развиваются навыки ручного труда. Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности.

Также на своих занятиях я использую песочную терапию. Песок – прекрасный материал для работы с детьми любого возраста. Использование его в коррекционных целях далеко не ново. С огромным интересом дети участвуют в выполнении заданий логопеда работая в песочнице (сенсорной коробке) с различными наполнителями (песком, манкой, гречкой, рисом, мелкими игрушками). Ее использование развивает мелкую моторику, позволяет закрепить речевые умения детей. Дети с большим удовольствием рисуют, строят, изображают в песочнице следы зверей, сюжеты рассказов, предметы на заданные звуки и при этом сопровождают свои действия с речью.

Су-Джок терапия

Су-Джок терапия активизирует развитие речи ребенка. Мы применяем Су-Джок-массажеры в виде массажных шариков, в комплекте с массажными металлическими кольцами в сочетании с упражнениями по коррекции речи. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а колечки надеваются на пальцы. Достоинствами самомассажа являются:

Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.

Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.

Универсальность – могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.

Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью массажных шариков, прищепок, орехов и т.д.

По использованию самомассажа разработана картотека игр и упражнений.

Самомассаж

На занятиях с детьми кроме традиционной пальчиковой гимнастики я использую модифицированные и новые упражнения, игры с пальчиками: «Разноцветные прищепки», «Пальчиковый бассейн», различные виды массажа (самомассажа) кистей рук: грецкими орехами, прищепками, шишками, перебирание четок, бус, элементы Су -Джок терапии. Под воздействием несложных массажных упражнений достигается нормализация мышечного тонуса, происходит стимуляция тактильных ощущений, а также развитие речевой функции. Массаж кисти и пальцев обеих рук способствует также развитию мышления, памяти, внимания, произвольному переключению движений, улучшает координацию, восстанавливает ослабленные мышцы, помогает снять излишнее напряжение, нормализует эмоциональное состояние детей. .Использование такого вида массажа способствует повышению физической и умственной работоспособности детей. Это позволяет значительно повысить эффективность логопедических занятий. Cамомассаж можно проводить не только индивидуально, но и на фронтальных занятиях с группой детей одновременно. Кроме того, самомассаж можно использовать многократно в течение дня, включая его в различные режимные моменты в условиях семьи и дошкольного учреждения в качестве релаксации или динамической паузы для отдыха детей.

Ароматерапия

«Приятный запах»

У педагога два-три цветка (либо спонжики с аромаммаслами), наиболее знакомых детям. Цветы можно заменить фруктами или листьями. Ребенок нюхает цветок и на выдохе произносит фразу «Хорошо пахнет» или «Очень приятный запах» и т. д.

«Произнеси чистоговорки»

Педагог предлагает детям глубоко вдохнуть и на выдохе сказать: «На пригорке, возле елки, жили тридцать три Егорки». Глубоко вдохнуть и на выдохе сказать: «Раз Егорка, два Егорка, три Егорка».

«Снег».

Ребенку предлагается подуть на вату, мелкие бумажки, пушинки и тем самым превратить обычную комнату в заснеженный лес. Губы ребёнка должны быть округлены и слегка вытянуты вперёд. Желательно не надувать щеки, при выполнении этого упражнения.

Ритмодекламация.

В сочетании с вокалотерапией я использую ритмодекламацию. В работе с детьми я применяю деревянные палочки, или другие подручные материалы (стульчики, губки, игрушки и тд) и тексты для речевых игр. Тексты подбираю простые, чтобы легко запоминались. Чаще всего это образцы устного народного творчества – песенки, потешки, колыбельные, прибаутки.

Простота выбранного текста позволяет больше времени уделить не его заучиванию, а развитию ритма, дикции, четкой артикуляции, правильному звукопроизношению.

Я — чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд,

Я вам напоказ выставляю живот. (Дети стоят, изогнув одну руку, как

носик чайника, другую

держат на поясе; животик надут.)

Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Топают.)

— Эй, люди, я с вами чай пить хочу! (Делают призывные движения

правой рукой.)

Один из наиболее эффективных методов по развитию речи я применяю метод синквейн.

Синквейн помогает найти наиболее существенный элемент в большом информационном материале. Делать выводы и кратко их формулировать. Он развивает речь, мышление, память, интерес к окружающему миру.

Синквейн – это маленький стих из пяти строк, без рифмы.

Например, составим синквейн о зиме.

1. Начинаем с предмета. Что? Зима.

2. Зима какая? (Лютая, трескучая).

3. Зима что делает? (Кружит, завывает, метет).

4. А теперь сделаем вывод и кратко его сформулируем в одном предложении. (Падают пушистые снежинки).

5. Слово – ассоциация. (Волшебство).

«Зима».

1. Зима. 2. Лютая, трескучая.

3. Кружит, завывает, метет. 4. Падают пушистые снежинки.

5. Волшебство!

А для развития связной речи я использую камешки Марблс. Они помогают окунуться в мир игры, сказок, чудес и волшебства.

Формируют правильный захват камешка пальчиками, развивают ВПФ, ориентировку на плоскости, в пространстве, развивают фантазию.

Говорим и отдыхаем,

Камешки перебираем,

Разные - разные:

Голубые, красные,

Желтые, зеленые,

Легкие, тяжелые.

Я использую художественное слово по лексической теме, дети волшебными камешками выкладывают сюжет сказки. Это помогает им в составлении своего рассказа.

Я хочу вам продемонстрировать использование данного метода на практике.

Рассказ «Снегири»

Конец зимы. Наступило самое тяжелое время для птиц. Все ягодки, все зернышки в лесу уже съедены! И прилетают птички поближе к человеку. Люди - добрые. Они пожалеют несчастных пташек и покормят их: кого крошками, кого зернышками, а кого сальцем, да маслицем.

Вот и к тебе, прилетели снегири. Красивые птицы снегири: на голове черная шапочка, а грудка красная.

Любят снегири ягодки. Но их на ветках почти не осталось. Снегири просят тебя помочь им – заполни эти веточки ягодками.

Также мною разработан комплекс мер , позволяющий более глубоко воздействовать на речевую функцию ребенка. В этот комплекс входят:

Артикуляционная гимнастика.

Дыхательная гимнастика.

Упражнения на развитие тактильных ощущений.

Упражнения, способствующие расслаблению мышц.

Упражнения по развитию ручного праксиса.

Пальчиковые и координационно-подвижные игры.(логоритмика)

Моя практика не ограничивается только работой с детьми. Я включаю в коррекционно – развивающий процесс и родителей. Выступаю в роли партнера, наставника, консультанта.

Оптимизм, терпение и целеустремленность помогают мне установить эмоциональный контакт, объединить родителей в коллектив, снять коммуникативное напряжение.

Для этого я использую провожу консультации по темам:

«Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе», «Нетрадиционные технологии в развитии речи дошкольников»; консультации «Как развивать речь ребенка дошкольного возраста», «Учите ребенка говорить правильно», «Значение дыхательной гимнастики в речевом развитии детей дошкольного возраста», так же принимаю участие на собраниях и готовлю выступления, провожу анкетирование.

Я с удовольствием делюсь с коллегами профессиональным опытом в соцсетях, на профессиональных сайтах.

Мои статьи публикуются на разных интернет – ресурсах, журналах.

Я стремлюсь к тому, чтобы в моем общении, взаимодействии с коллегами всегда была радость, творческое начало, постоянное желание что – то изменить, идти вперед, искать новые подходы в решении непростых задач педагогической практики.

3. Результативный компонент опыта

Результатом моей целенаправленной работы по данной теме стало повышение речевой активности детей.

Прослеживается положительная динамика уровня развития речи дошкольников. Использование нетрадиционных методов работы превратило занятие в игру. У детей появился интерес общаться как на занятиях, так в повседневной жизни. Проявляется речевая активность, дети преодолевают робость, застенчивость. У детей увеличился круг знаний об окружающем мире, обогатился и активизировался словарный запас.

Для получения результатов было проведено наблюдение речевого развития воспитанников

По результатам первичной диагностики на начало 2024-2025 учебного года было зачислено для занятий на логопункт 28 детей в возрасте 5-6 лет.

Из них:

ФН у ребёнка с дислалией – 21 детей;

ФФН у ребёнка с дизартрией – 4 детей;

ОНР I уровня у ребёнка – 1 детей;

ОНР II-III уровня у ребёнка с дизартрией– 2 детей;

По результатам итогового мониторинга :

Количество детей, выпущенных с логопункта МБДОУ – 20 детей (64%)

Из них:

С чистой речью - 15 детей (50%);

со значительными улучшениями – 5 детей (19 %);

Детям в количестве 8 человек рекомендовано продолжить 2 год обучения

Данные показатели говорят о практической целесообразности применения нетрадиционные методов коррекционного воздействия работы для формирования речевой активности детей старшего дошкольного возраста.

7 Этапы работы :

1этап – аналитико-диагностический: анализ литературы, сбор информации, диагностика.

2 этап – практический: была разработана и апробирована система заданий, сочетающая традиционные и нетрадиционные методы воздействия.

3 этап – аналитико-обобщающий: диагностика, анализ результатов, подведение итогов работы.

8. Цели и задачи педагогической деятельности.

Изучив теоретические источники, я определила цель своей педагогической деятельности по данной теме: создание образовательной, развивающей среды способствующей развитию речевой активности детей через нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста.

Следуя этой цели, я поставила перед собой следующие задачи:

1. Развивать:

- языковые компоненты речи (фонетический, лексический, морфологический, синтаксический) и умение применять их на практике;

- артикуляционную, мелкую и общую моторику;

- ВПФ (речь, воображение, мышление, память);

- активность, самостоятельность, творчество;

- мимические, пантомимические навыки;

- невербальный навык общения;

2. Формировать положительное психо-эмоциональное состояние ребенка;

3. Снижать вероятное переутомление,

4. Снимать мышечное напряжение.

5. Улучшить общее эмоциональное состояние детей

6. Нормализация мышечного тонуса, нейтрализация негативного состояния

7. Развивать тактильно-кинетическую чувствительность

8. Развивать мелкую моторику, мимическую моторику и артикуляционную моторику.

9. Развитие общей моторики

10. Развитие неречевого дыхания и правильного речевого дыхания.

11 Стимулировать речевые зоны коры головного мозга

12 Расширение и активизация словаря, формирование грамматических категорий, Развитие связного высказывания.

13 Коррекция и развитие ощущений, представлений, восприятий.

14. Развитие активности, творческого воображения, художественного и пространственного мышления

15. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в выполнении работы, усидчивость, умение довести работу до конца.

9. Заключение

На основании собственного опыта использования нетрадиционных технологий в процессе речевого развития детей, я сделала вывод о том, что они эффективно влияют на процесс логопедической коррекции у детей с речевым недоразвитием. Нетрадиционные методы работы в детском саду не отрицают традиционные, а их совершенствуют, модернизируют, дополняют.

Эффективность работы обеспечивается не столько качеством каждой из нетрадиционных технологий, сколько грамотной «встроенностью» в систему работы по формированию звукопроизношения, сохранению и укреплению здоровья в процессе обучения и воспитания.

Использование нетрадиционной терапии не может быть самостоятельным направлением, поэтому я применяю элементы нетрадиционной терапии в сочетании с традиционными приемами, в соответствии с темой недели и включаю их в коррекционную работу с детьми.

С моей точки зрения – это очень эффективные технологии развития познавательно-речевой сферы детей дошкольного возраста. Поработав с использованием элементов крупотерапии, тестопластики, пескотерапии, пластилинографии, бумагопластики, изотерапии, мы поняли, что есть огромная отдача: повысилось качество обучения детей, а также творческая активность педагогического коллектива. Применение вышеперечисленных методов способствует достижению положительных результатов в короткие сроки. У детей-логопатов:
– нормализуется мышечный тонус органов артикуляции;
-стимулируются двигательные функции артикуляционного аппарата;

-развивается мелкая моторика рук,
-активизируется речевая функция,

– повышается обучаемость, улучшаются внимание, восприятие; дети учатся видеть, слышать, рассуждать;
– снимается эмоциональное напряжение и тревожность;
-повышается работоспособность,
– улучшается соматическое состояние.

Используемые методы просты в использовании, доступны, эффективны, не требуют дорогостоящего оборудования, практически не имеют противопоказаний и возрастных границ, а личностно ориентированный подход в работе с ребёнком даёт отличный эффект.

Список литературы:

1. Акименко В. М. Новые педагогические технологии: Учеб. - метод. пособие. Ростов н/Д., 2018.

2. Большова Т. В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотех-ники. СПб. ,2023

3. Волковская, Т. Н., Юсупова Г. Х. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи. М., 2014.

4. Душка Н. «Синквейн в работе с дошкольниками», Журнал «Логопед» № 5 (2005).

5. Малетина Н. С., Пономарева Л. В. Моделирование в описательной речи детей с ОНР. Дошкольное воспитание. #8470;6. С. 64-68.

6. Поваляева М. А. Нетрадиционные методы в коррекционной педагогике. Ростов-на-Дону: Изд. РГПУ, 1997

7. Битова А. Л. Специальные занятия музыкой, ориентированной на стимуляцию экспрессивной речи у детей с тяжелыми нарушениями речевого развития / Битова А. Л., Липес Ю. В. // Особый ребенок. Вып. 4. – М., 2001. – С. 78-85.

8. Савельева Н. Песочная терапия в коррекционной работе с детьми с нарушениями речи // Дошк. образование. – 2002. – № 1. – С. 21.
9. Власова Л. С. Заикание. Психокоррекция методами НЛП // Вестник психосоц. и коррекц.-реабилитац. работы. – 2004. – № 1. – С. 32-35.
10. Коробко Т. С. Фитбол-гимнастика в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи // Дошк. педагогика. – 2005. – № 4. – С. 44-46.
11. Вихрова И. Н. Коррекция речи и мелкой моторики в процессе рисования методом «штрих» / И. Н. Вихрова, Н. Н. Шарикова // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2004. – № 6. – С. 67-73.
12. Панфилова Н. К логопеду или в песочницу? : [терапия песком] /// Обруч. – 2005. – № 5. – С. 39-41.
13. Величко И. В. О музыкальном воспитании детей с речевым недоразвитием // Логопед в дет. саду. – 2006. – № 1. – С. 44-48.
14 Практически ориентированные исследования в логопсихотерапии / Н. Л. Карпова и др. // Дефектология. – 2006. – № 4. – С. 18-28.
15. Градова Г. Н. Возможности использования арттерапевтических приемов по формированию представлений о пространстве у детей с ОНР / Градова Г. Н., Воронина Ю. Г. // Логопед в дет. саду. – 2006. – № 5. – С. 46-49.
16. Докудовская Е. С. Использование песочной терапии во время логопедических занятий / Е. С. Докудовская, Л. Д. Тульчий // Шк. логопед. – 2006. – № 5. – С. 24-27.
17. Новикова Е. Л. Здоровьесберегающая технология формирования правильного речевого дыхания у детей 6 лет с ОНР // Дошк. педагогика. – 2007. – № 1. – С. 29-32.
18. Артемова Е. Э. Использование музыкальных упражнений в структуре логопедических занятий с неговорящими детьми // Логопедия. – 2007. – № 1. – С. 28-29.
19. Обуховская А. Ю. Использование методов арттерапии в коррекционно-восстановительной работе при афазии у детей и подростков // Шк. логопед. – 2007. – № 1. – С. 7-12.
20. Колеошкина С. Н. Арт-терапевтические технологии учителя-логопеда // Шк. логопед. – 2007. – № 2. – С. 31-39.
21. Печенина С. И. Играя, лечим! // Логопед. – 2007. – № 4. – С. 93-94.
22. Григорьева И. А. Музыкально-речевая композиция по сказкам в опыте совместной работы логопеда и музыкального руководителя /

23. Григорьева И. А. Демидова В. Н. // Логопед в дет. саду. – 2007. – № 8. – С. 43-52.
24. Гладковская Л. М. Использование песка и воды в индивидуальной работе с заикающимися детьми 5-7 лет // Логопед. – 2008. – № 1. – С. 49-56.
25. Митрохович Т. И. Использование барельефной лепки в работе с детьми [с нарушениями речи] // Воспитатель ДОУ. – 2008. – № 1. – С. 69-85.
26. Бабина Е. С. Нетрадиционные методы терапии в логопедической работе // Логопед. – 2008. – № 1. – С. 41-48.
27. Силиванова Л. В. Игры с песком в работе логопеда / Силиванова Л. В., Кондратьева С. Ю. // Логопед в дет. саду. – 2008. – № 3. – С. 38-41.
28. Муравьева А. Уроки жука-вокалиста : [упражнения на музык. занятиях для развития речевого дыхания и правил. звукопроизношения] // Обруч. – 2008. – № 2. – С. 20-23.
29. Лаврова Т. Б. Об основах физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками с ОНР // Логопед в дет. саду. – 2008. – № 3. – С. 49-53.
30. Визель Т. Г. Влияние арттерапии в коррекционной педагогике / Т. Визель, М. Н. Ревенко // Шк. логопед. – 2008. – № 3. – С. 40-42.
31. Шевцова Т. И. Педагогика оздоровления в системе коррекции у детей общего недоразвития речи / Т. И. Шевцова, Н. А. Хоменко // Логопед. – 2008. – № 3. – С. 40-45.
32. Попова Т. В. Использование музыки для коррекции и формирования интонации речи у дошкольников с дизартрией // Дет. и подростковая реабилитация. – 2008. – № 2. – С. 41-47.
33. Гамова С. Н. Некоторые подходы к оздоровлению дошкольников в логопедической группе // Логопед в дет. саду. – 2008. – № 9/10. – С. 31-36.
34. Фаустова И. В. Использование метода куклотерапии в логопедической работе с дошкольниками // Логопед в дет. саду. – 2008. – № 9/10. – С. 71-77.
35. Забриян С. А. Особенности музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи / С. А. Забриян, Ю. Ф. Гаркуша // Логопед. – 2008. – № 6. – С. 4-10.
36. Танетова Е. В. Сказка в логопедической работе с детьми раннего возраста // Логопед. – 2008. – № 6. – С. 42-44

37. Кудейко М.В. Необычные способы рисования для больших и маленьких фантазеров 2-е изд-е -Мозырь: Содействе, 2007

38. Мардер.Л. – Цветной мир.Групповая Арт-Терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного – М.: Генезис, 2007

39. Журнал «Цветной Мир» Аппликация и бумагопластика №3/2008

Рисуем пальчиками первые уроки рисования (Для самых маленьких)

40. Г.И.Перевертень «Самоделки из разных материалов».

Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ.пособие/ Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина .- 5-е изд-е – М.: Айрис-Пресс, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы учителя-логопеда по самообразованию: «Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников»

Тема внедрения нетрадиционных  методов в образовательную сферу в дошкольные учреждения стала актуальна в наши дни. Коррекция недостатков речи дошкольников требует систематических занятий, отнимае...

Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников

В данной статье рассматривается применение нетрадиционных методов работы по профилактике и преодолению речевых нарушений....

Выступление на семинаре-практикуме «НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕОДОЛЕНИЮ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ».

   Логопедический массаж является одним из средств коррекционного воздействия,  который  используется с лицами, у которых диагностируется такие речевые расстройства, как рин...

«Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников»

Для достижения целевых ориентиров необходима систематическая профилактика и коррекция речевых нарушений у детей. Но информационная плотность дошкольной ступени обучения детей и под...

Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений дошкольного возраста с ОНР

В логопедической работе с детьми на современном этапе поиск новых форм и методов в обучении детей – один из актуальных вопросов.Особенности развития детей с нарушением речи включают: недостаточн...