Занятие по развитию речи по теме: буква М, звуки М -Мь. День Матери
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Головина М.Н.

Занятие с применением технологии Карусель станций парной работы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_karuseli.docx263.24 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи на основе технологии «Карусель станций парной работы по теме «Буква М, звуки М – Мь, День Матери» ( для детей с ТНР)

Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР. (Воспитанники данной группы имеют небольшой опыт взаимодействия в парах).

Вид занятия: интегрированное занятие на основе сочетания фронтальной и парной форм деятельности (фронтальной беседы, карусели станций парной работы).

Интеграция образовательных областей: познание, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Образовательные задачи: учить выделять звук М из различных звуков речи;

закреплять умение подбирать прилагательные на заданную тему; составлять предложения, используя относительные прилагательные.

Развивающие задачи: развивать начальные навыки звукового анализа, фонематический слух и восприятие;

развивать познавательную активность, зрительно-пространственную ориентировку, наблюдательность, диалогическую форму речи, умение выполнять сложные инструкции.

Воспитательные задачи: формировать навык сотрудничества, взаимодействия, взаимопроверки, стремления действовать согласованно.

Материалы и оборудование: «волшебный мешочек», картинки с изображением различных конфет, колокольчик, песочные часы, мяч, материал на каждый стол для выполнения заданий парам (листочки с заданиями: найди сладости по контуру, найди все буквы, определи место звука в словах, у кого какой шарик, что нужно маме, цветные и простой карандаши).

I. Вводная часть

Дети встают в круг. Логопед и дошкольники желают друг другу интересной совместной работы.

– Ребята, с каким праздником мы будем поздравлять своих мам 24 ноября? (День Матери). Верно.

- Мяч поймай, какая мама называй. Я кидаю мяч, а вы составляете предложение со словами: Моя мама…..какая? (Развитие умения подбирать слова – признаки на заданную тему).

- В «волшебном мешочке» есть сюрприз. Каждый достаньте себе картинку. (В «волшебном мешочке» картинки с изображением конфет). А ваши мамы любят сладости? (Да.) Составьте предложение, глядя на вашу конфетку: Моя мама любит ….. шоколадные конфеты с малиновым желе. (Развитие умения составлять предложения используя относительные прилагательные).

- Деление на пары по картинкам конфет, которые достали из «волшебного мешочка» ранее.

II. Основная часть

#1057;танция. Найди сладости по контуру.

Найдите и обведите сладости по контуру разным цветом каждую. Посчитайте их и запишите в соответствующее окошечко. На столе листочек с заданием и один набор карандашей.

Picture background

#1057;танция. Найди все буквы.

Нужно найти все буквы А и обвести их в кружок, все буквы М зачеркнуть, все буквы Н подчеркнуть. На столе листочек с заданием и простой карандаш.

Picture background

#1057;танция. Определи место звука М в словах.

Нужно назвать предметы, найти место звука М в слове: начале, середине или в конце. Раскрасить соответствующий квадрат в схеме синим цветом. На столе листочек с заданием и один карандаш синего цвета.

Picture background

#1057;танция. У кого какой шарик?

Нужно найти какому члену семьи принадлежит, какой шарик. Карандашами разного цвета обозначить веревочку и раскрасить шарик. На столе листочек с заданием и один набор карандашей.

Picture background

#1057;танция. Что нужно маме?

Нужно назвать картинку, определить наличие звука М с слове. Если в слове есть звук М, то картинку кладем к картинке с изображением мамы. Если в слове нет звука М, то картинку откладываем в сторону. На столе картинка с изображением мамы и различные предметные картинки.

Работа на станциях. Пары расходятся на свои станции. По сигналу приступают к выполнению задания. На песочных часах засекается время (3минуты). Как только время истечет, снова звучит сигнал о прекращении выполнения задания. Пары переходят на другие станции, двигаясь «по солнышку». И так, пока каждая пара не выполнит все 5 заданий.

III. Заключительная часть. Рефлексия

Дошкольники собираются в общий круг.

- Скажите, ребята, легко ли работать в паре или удобнее работать одному? (Ответы детей.)

- Какое задание было самым интересным?

- Все ли задания получилось выполнить сегодня?

Дети, наше занятие закончилось, благодарю вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи по теме : " Звук и буква Е"

Конспект занятия для подготовительной логопедической  группы ДОУ....

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Звук [Й] буква й»

Тема: «Звук [Й] буква й»Цель: расширение представлений о букве й и звуке [Й]Задачи:развитие умения выделять звук [Й] в словах.Совершенствование  умения производить звуковой и слоговой...

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему: «Знакомство со звуком Б, Бь».

Образовательные:- обогащать активный и пассивный словарь ребёнка,- продолжать закреплять с детьми основные цвета,- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя....