Путешествие в сказку
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Копылова Мария Анатольевна

Конспект логоритмического заняти для детей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_skazku.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логоритмического занятия в старшей группе

                                                   

 «Путешествие в сказку»

Цель: развивать общую моторику, через выполнение движений с музыкальным и речевым сопровождением.

Задачи: 1. Развивать у детей чувство ритма, умение выполнять ритмический рисунок под музыку; умение переключаться с одного вида движений на другие.

2.Продолжать развивать умение правильно выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой, чётко проговаривать слова.

3. Развивать умение ориентироваться в пространстве, чётко и правильно выполнять разные виды ходьбы, следить за осанкой.

4. Учить детей петь выразительно, чисто интонируя мелодию, чётко проговаривать слова, сохранять указанный темп, правильно брать дыхание.

Оборудование: несколько пеньков, канат, обручи среднего размера, шапочки козлят по числу детей, шапочка волка, по две палочки каждому ребёнку, ёлочки и избушка на курьих ножках (на ширме), Баба Яга кукла бибабо, детские музыкальные инструменты : колокольчики, ложки, маракасы, бубны, треугольник.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в музыкальный зал.

1.Вводная часть.

Муз. рук: Как светло и уютно в нашем зале, сколько радостных лиц. Так и хочется со всеми поздороваться.

 Музыкальное приветствие «Здравствуйте!» сл. И. Клоковой, муз.В. Герчик.

Муз. рук: Здравствуйте, Котятки!

Дети: Мяу, мяу, мяу! («моют лапки»)

Муз. рук: Здравствуйте, Утятки!

Дети: Кря, кря, кря! (показывают «клювики»)

Муз. рук: Здравствуйте, Гусята!

Дети: Га, га, га! («хлопают крылышками»)

Муз. рук: Здравствуйте, Лягушки!

Дети: Ква, ква, ква! (руки согнуты в локтях, ладони раскрыты вперёд, качают руками вправо-влево)

Муз. рук: Здравствуйте, Коровки!

Дети: Му, му, му! («выставляют рожки»)

Муз. рук: Солнце давно встало!

Дети: Ку-ка-ре-ку! (поднимают согнутые в коленях ноги, «хлопают крыльями»)

Муз. рук: Здравствуйте, Барашки!

Дети: Бе, бе, бе! (приставляют к головам кулачки и вращают ими)

Муз. рук: А я сварила кашку. Ешьте все! Сегодня мы отправляемся в весёлое путешествие в страну сказок! На пути в сказку нас ждёт много трудностей и препятствий. Готовы  вы их преодолеть?

Дети: Да.

Муз. рук: Тогда в путь!

2. Основная часть.

1. Ходьба и маршировка.

Дети под музыку «Эстрадный марш» преодолевают различные препятствия: идут друг за другом, обходят змейкой пни, идут по канату, лежащему на полу, приставным шагом боком.

2. Упражнение на дыхание.

- вдох, выдох;

- вдох, выдох;

- дышать «как собачки»;

- «надуть и лопнуть шарик»;

- пощёлкать язычком – «как скачет лошадка»,

- «заводим машину»;

- «рассердились и порычали».

Муз. рук: Пешком идти долго, поэтому мы с вами поедем. А на ком  или на чём вы узнаете из стихотворения.

              …Причешу ей шерстку гладко,

                  Гребешком приглажу хвостик

                  И верхом поеду в гости! (А. Барто)

Муз. рук: Вспомните, про кого написаны стихи?

Дети: Про лошадку.

Муз. рук: А каких слов не хватает?

Дети: «Я люблю свою лошадку».

3. Упражнение для развития чувства музыкального размера или метра.

Песня «Лошадки» сл. Н. Кучинской, муз. Ф. Лещинской.

. Скачут, скачут две лошадки,

      Но, но, но! - (ложки)

      Мчатся, мчатся без оглядки,

      Но, но, но! – (ложки)

      Скачут, скачут в город новый,

      Цок, цок, цок! – (треугольник)

      Звонко цокают подковы,

      Цок, цок, цок! – (треугольник)

2к. Вы, лошадки, нас возьмите,

      Да, да, да! – (бубен)

      Быстро к сказке нас домчите,

      Да, да, да! – (бубен)

      Эй, лошадки на пригорке,

      Гой, гой, гой! – (маракасы)

      Вот он город новый город,

      Стой, стой, стой! – (маракасы).

Муз. рук: Отгадайте, дети, загадку о сказке, в которую мы попали.

                  Пела песенку ребяткам

                  Мама, стоя у дверей:

                   «Молока несу я много,

                  Открывайте поскорей!».

                  Но пришёл злодей зубастый,

                  Обманул ребят и съел,

                  Лишь один остался братец,

                  В печке спрятаться успел.

                  И пришлось спасать хозяйке

                  Своих маленьких ребят.

                  Называется та сказка …

Дети: «Волк и семеро козлят!»

4. Упражнение на развитие ориентации в пространстве, активизирующее внимание игра  «Волк и Козлята».

Педагог предлагает детям надеть шапочки Козлят, выбирается Волк. Козлята стоят в одном конце зала, Волк – в другом. Дети «Козлята» должны внимательно слушать музыку и двигаться по залу только под весёлую музыку (по выбору педагога). Как только зазвучит суровая , размашистая музыка (по выбору педагога), под которую выбегает волк, Козлята должны замереть и не шевелиться. В конце игры по сигналу: «Раз, два, три! Волк, Козлят быстрей лови!»- Козлята убегают, Волк их ловит.

5. Упржнение на развитие мелкой моторики. Стихотворение «Снеговик». 

Муз. рук: В следующую сказку мы поедем на машине.

6. Упражнение на развитие чувства ритма. «Машина» М. Пляцковский.

Я еду на машине    2 раза ударить палочками по полу, 2 раза –   палочкой о палочку.

дорогою прямой.        2 раза – палочками по полу, 1 раз – палочкой о палочку.

А столбы                          Положить обе палочки перед соседом справа.

большие                  Взять палочки с пола, которые положил сосед слева.

назад бегут                         Положить обе палочки перед соседом справа.

домой!                     Взять палочки с пола, которые положил сосед слева.

Муз. рук: А теперь мы попали в лес, а там…

                 Курьи ножки у избушки,

                 А в избе живёт старушка,

                 Пол метлою подметает,

                 В ступе над землёй летает.

                 Кто это?

Дети: Баба Яга.

На ширме появляется Баба Яга.

Баба Яга: Здравствуйте, мои касатики! Ой, какие вы все славненькие, аппетитненькие. Так бы всех и съела…

Муз.рук: Ты что, Баба Яга – мы к тебе с добром, а ты злиться вздумала. Ты нам лучше расскажи, что означает твоё имя.

Баба Яга: Древнерусское слово «ягать» означает шалить. Я в сказке как бы играю с героем. В сказке  могу быть – дарительницей, я героя выспрашиваю, испытываю, от меня он получает богатые дары. А могу быть и похитительницей, как в сказке «Гуси - лебеди».

Муз.рук: А теперь мы послушаем, какой изобразил Бабу Ягу русский композитор П.И.Чайковский.

7. Слушание «Баба Яга» П.И.Чайковский.

Муз.рук: Какой изобразил Бабу Ягу композитор?

Дети: Летящая, злая, коварная, ворчливая.

Муз.рук: Музыка написана в быстром темпе, имеет колючее, отрывистое звучание. Композитор показал повадки Бабы Яги: она носится в своей ступе, злится, кричит, ворчит. В конце звуки затихают, как будто Баба Яга удаляется, заметая свои следы помелом. Давайте послушаем музыкальное произведение ещё раз.

Муз.рук: Баба Яга, сколько тебе лет?

Баба Яга: И не стыдно вам женщину о возрасте спрашивать? Может и много годков, но в душе я – молодая.

Муз. рук: Тогда мы споём для тебя песню.

8. Упражнение на развитие чувства ритма, мелкой моторики, координации слова и движения в сочетании с музыкой. Исполняется песня «Баба Яга» русская народная песня «Ах, вы сени».

В тёмном лесе                        - качание рук вправо – влево

Есть избушка,                        - показать над головой «крышу»

Стоит задом наперёд.       хлопки перед собой, поворачивая ладони вверх-вниз

А в избушке той                    - «крыша»

Старушка,                         - голову вытягивать вперёд и втягивать назад

Бабушка                                 - «повязать платочек»

Яга живёт.                             – раскрыть ладони вперёд

Нос крючком,                        - согнуть указательный палец около носа

Глаза, как плошки,               - сделать «очки» большим и указательным пальцем, поднести   к глазам

Словно угольки горят,          - покачать головой с «очками» вправо-влево

И сердитая,                            - махнуть правой рукой

И злая,                                    - махнуть левой рукой

Дыбом волосы горят!           - растопыренные пальцы над головой

Когти остры, как у кошки    - сгибать-разгибать пальцы рук 

И всего одна нога,                 - поднять одну ногу согнут в колене

Не простая, костяная.           – погрозить пальцем одной и другой руки

Вот так бабушка…                - трижды ударить по коленям

Яга!                                         - протянуть руки вперёд.

Баба Яга: Ну, какая у меня костяная нога? Я же просто умница-красавица, Ягусенька-молодусенька. Но если вы так, тогда я вам дам вредный совет.

                 Разбросай по всей квартире

                 Погремушки, колотушки,

                 И игрушки, и катушки,

                 Барабаны, молоточки,

                 Шапки, тапочки,

                 Платочки!

                 Раз-два-три-четыре-пять-

                 И не вздумай убирать!

                 Мама будет очень рада,

                 А не верите –

                 Не надо!

Муз. рук: Да совсем Баба Яга на нас обиделась. Давайте сыграем ей что-нибудь хорошее!

9. Игра на детских музыкальных инструментах. «Наш оркестр» М.Картушина.

Муз. рук: Ну, уж как мы затанцуем Баба Яга сразу добрее станет.

10. Танец. Исполняется парная пляска.

Баба Яга: Ах, какой хороший танец! Мне тоже хочется стать доброй, как вы.

Муз. рук: А стать доброй тебе поможет лучик солнца и наши ребята.

11. Упражнение на релаксацию «Лучик».

                 К солнышку потянулись,

                 Лучик взяли,

                 К сердцу прижали

                 Людям отдали

                 И улыбнулись!

Баба Яга: Ура! Я стала доброй. Спасибо вам, ребята.

Муз. рук: А я хочу подарить вам на память эти солнышки, чтобы они своими лучами всегда согревали вас и наших гостей. И тебе, Баба Яга, я тоже дарю это солнышко, чтобы ты всегда оставалась доброй.

Баба Яга: Спасибо, до свидания!

3. Заключительная часть.

Муз. рук: Ребята, понравилось вам путешествовать? А что вам запомнилось больше всего?

Ответы детей.

Муз. рук: Наше путешествие закончилось. Сказкам нужно отдохнуть, мы возвращаемся домой.

