Конспект занятия "Домашние животный в гостях у ребят"
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа)

Конспект занятия "Домашние животный в гостях у ребят"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: расширение знаний о домашних животных.

Задачи:

- развивать слуховое внимание, мышление;

- развивать мускулатуру артикуляционного аппарата;

- развивать общую и мелкую моторику;

- активизировать словарь.

Оборудование: корзина, игрушки – кошка, собака, лошадка, свинка, корова, коробка с фасолью, фигурки домашних животных и их детенышей.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Ход занятия:

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня к вам в гости пришли животные. А какие, угадайте. Слушайте внимательно, и загадку отгадайте.

Психолог: А молочка-то ей все мало,

Она мяучет: «Мяу, мяу, мяу! »

Дети: кошка. Логопед достает из корзинки игрушку кошку.

Логопед: Верно, ребятки, это кошка. Кошка Мурка.

Кошка Мурка любит молоко –

Нальешь, и нет ни капли вмиг.

Лакает быстро и легко,

«Лопаткой» высунув язык.

Логопед: Ребятки, покажите, как кошка лакает молочко.

Дети выполняют артикуляционное упражнение (широко открыть рот, совершать движения широким языком, как бы лакая молоко. Закрыть рот, убрать язык. Повторить 4-5 раз). Молодцы! А теперь, вспомните, как кошка Мурка поет свою песенку? (мяу-мяу)

Психолог: Послушайте следующую загадку.

Лежит – молчит,

Подойдешь – заворчит.

«Ав-ав-ав» - говорит.

Дети: Это собачка. Логопед достает из корзинки игрушку собачку.

Логопед: Верно, это собачка, пес Тишка. Пес Тишка живет в конуре. И он очень любит грызть косточку.

Пес Тишка косточку грызет,

Да никак не догрызет!

Будет грызть теперь весь день

Ведь ему совсем не лень.

Логопед: Покажем, ребятки, как пёсик грызет свою косточку.

Дети выполняют артикуляционное упражнение «Накажем непослушный язычок» (улыбнуться, открыть рот, положить язык между зубами, слегка покусывать кончик языка).

Ребятки, а как пес Тишка поёт песенку? (гав-гав)

Психолог: Следующая загадка

Живёт она у нас в хлеву,

Жуёт и сено, и траву,

И поет песню «Му-му-му..

Молочка кому?»

Дети: Это корова! (достает из корзинки игрушку корову)

Логопед: Конечно же, это корова. Она очень любит лакомиться сочной, вкусной травкой.

Нет у коровы с питаньем хлопот,

Ходит по травке и травку жует.

Ребятки, покажем, как коровушка травку жует (совершать жевательные движения с сомкнутыми губами).

Логопед: Изобразим песенку коровушки. (му-му-му)

Психолог: Ребятки, а эта загадка о ком?

Вместо носа пятачок,

Вместо хвостика крючок.

«Хрю-хрю-хрю!» — он нам кричит,

«Здравствуйте!» — он говорит.

Логопед: Верно, это свинья (достает игрушку свинку из корзинки). Свинка Маня.

Маня очень любит вкусную похлебку, и при этом громко чавкает.

Покажите, как Маня громко чавкает (совершать жевательные движения с открытым ртом, громко чавкать). А теперь похрюкайте, как поросятки (хрю-хрю)

Психолог: Ребятки, а кто же это?

Я скачу, скачу, скачу

Я копытами стучу.

«Иго-гоооо» - кричу

Дети: лошадка

Логопед достает игрушку лошадку из корзинки.

Логопед: Это лошадка-Шоколадка.

Я – веселая лошадка

Темная как Шоколадка.

Язычком пощелкай звонко,

Стук копыт услышишь громкий…

Ребятки, покажем, как лошадка цокает копытцем? (артикуляционное упражнение «Лошадка» - улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка. Нижняя челюсть не двигается, работает только язык).

Как же звучит песенка лошадки? (иго-го, иго-го)

Логопед: А теперь предлагаю самим превратится в лошадок и поскакать по коврику, подражая лошадкам. А заодно покатаем наших гостей – домашних животных. Одна ножка впереди, другая позади, и поскакали.

Психолог: Молодцы, дети! Ой, наши животные спрятались от детей! Нужно их найти. А для этого разомнем пальчики!

Раз, два, три, четыре, пять,

(поочередно загибаем пальчики на правой руке)

Как животных нам назвать?

(пожимаем плечами)

Самых близких, самых верных,

Каждый знает их, наверно!

(хлопаем в ладоши)

Лошадь, корова, собака и кошка

(загибаем пальчики на левой руке)

Как назовем их? Подумай немножко! (разводим руки в стороны)

В доме с хозяином дружно живут, (изображаем крышу)

Значит, домашними все их зовут! (взмах руками вперед)

А может быть, они спрятались в коробке?

Детям предлагается достать фигурки домашних животных и их детенышей и коробки с фасолью.

Дети выполняют задание, проговаривают звукоподражания животных.

Молодцы, ребята! А теперь гости прощаются с вами. И вы попрощайтесь – до свидания! Пока!

Используемые источники:

- Интернет-ресурсы.


