Конспект фронтального логопедического занятия «Путешествие в фиолетовый лес»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Сирина Алёна Сергеевна

Конспект фронтального логопедического занятия                                                                        «Путешествие в фиолетовый лес»                                                                                                                         (с использование развивающей среды «Фиолетовый лес» для детей с ТНР)

Цель: внедрение в образовательный процесс технологии В.В. Воскобовича в работе с детьми ОВЗ.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать у детей слуховое внимание;
  • Развивать у детей дыхание и правильный речевой выдох;
  • Развивать у детей мелкую и общую моторику;
  • Развивать у детей память, внимание, мышление.

Коррекционно-образовательные:

  • учить детей отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;
  • учить детей звуко-буквенному анализу слов;
  • уточнить и расширить представление об осени, ее приметах;
  • Формировать  у детей грамматический строй речи;

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей самостоятельность, контроль  за собственной речью;
  • формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

Оборудование: панно «Фиолетовый лес», малыш Гео, радужные гному-фигурки, фонотека, ларчик.

Группа: старшая.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Логопед:

Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.

И попрыгаем немножко. Раз, два, три.

Мы тихонько покружились.

И на землю опустились.

Поднялись и потянулись

И друг другу улыбнулись.

II. Основная часть:

Логопед:

Сегодня к нам на окно прилетел кленовый Листочек. Но это не простой Листочек, а волшебный. Он помогает преодолевать трудности и выполнять разные задания. Сейчас Листочек пригласит  вас в гости, а к кому – догадайтесь:

Листья с веток облетают,

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи.

        Урожай собирают.

Когда это бывает? (осенью).

-Скажите, а какое сейчас время года? (осень) 

-Почему вы так думаете?

-Давайте начнём со слов на улице …

- На улице стало холодно, часто идут дожди, листья на деревьях стали красными и жёлтыми, трава засыхает. Дети идут в школу. Люди надели более тёплую одежду.

Игра «Подбери признак»

Осень какая?... Ветер осенью какой?... Дождь осенью какой?... Листья осенью какие?... Облака осенью какие?...Солнце осенью какое?...

Массаж и самомассаж лица «Осенью»

Вдруг закрыли небо тучи - ребром ладони растирают лоб

Начал капать дождь колючий – кончиками пальцев массаж щек.

Долго дождик будет плакать - массажируем ушки

Разведет повсюду слякоть – кулачками потирают крылья носа.

Логопед:

Осень оставила для вас письмо.

(Письмо на кленовом листе).

«Ребята, приглашаю вас в путешествие в Фиолетовый Лес.

Там вас ждёт много интересного. Осень»

-Дети, отправляемся в осенний лес.

Пальчиковая гимнастика.

Ветер по полю гуляет     (Волнообразные движения ладонями).

Ветер листики считает

Вот кленовый,

Вот дубовый,   (Поочерёдно загибают начиная с большого)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой,

Вот последний лист с осинки ветер бросил на тропинку.

Логопед:

-Ребята вот первое задание

У вас на столах лежит «Игровизор»

 Графическое задание «Игровизор»

На «Игровизоре» нужно соединить по точкам - кленовый лист.

 «Подбери Слово», подобрать слово - действие к слову лист.

-Что делает лист? (летит, висит, опадает, краснеет, сохнет..)

Логопед:

Вот мы и добрались до Фиолетового леса.

 (Коврограф «Фиолетовый Лес»).

Здравствуй лес, волшебный лес, полный сказок и чудес.

Посмотрите, нас встречают наши друзья - Радужные Гномы.

Только они грустные, потому что не понимают, что случилось с лесом. Посмотрим, что же изменилось в лесу?

Ночью в Фиолетовом Лесу снова подул сильный осенний ветер. Все листья слетели с деревьев. В лесу стало мрачно и скучно. Как быть?

Задание «Украсим деревья листьями».

 Радужные Гномы предлагают украсить деревья листочками так, чтобы они стали непохожими друг на друга (одно дерево украсить красными листочками, второе – синими. Я называю звуки, если гласный звук- то красный лист, если согласный – то синий лист)

Логопед:

Развитие неречевого и речевого дыхания.

У вас на столах лежат разноцветные листья. Возьмите их в руку. Носиком вдыхаем, губы трубочкой, подули на листочки (2 раза).

А теперь подуем так: ф-ф-ф-ф. Фуу-фуу-фуу.

Ветер пригнал тучу и пошел дождик:

И.п.: о.с. 1 — попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловить капли» (вдох); 2 — на выдохе произносить: « Кап-кап-кап!»; 3 — попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловят капли» (вдох); 4 — на выдохе произносить: «Так-так-так!». Повторить 3—4 раза.

Логопед:

Ребята, посмотрите нам на встречу идет мальчик ГЕО.

Мальчик Гео не может отгадать загадки и просит вас ему помочь.

Холодное, бледное, тусклое, осеннее, что это? (солнце).

Холодный, затяжной, моросящий, мелкий, бесконечный?  (дождь).

Тяжёлые, серые, тёмные, дождливые?  (облака).

Холодный, пронизывающий, порывистый, колючий? (ветер).

Красные, пёстрые, коричневые, оранжевые, золотые, багряные? (листья).

Логопед:

Как-то раз мальчик Гео прогуливался  по Фиолетовому лесу и увидел, что с его любимые деревья осыпались. Стал он собирать листья, и вспоминать  с какого же дерева это лист?  И так пробовал, и сяк, ничего не получалось. Давайте попробуем помочь вспомнить названия деревьев, и определить с какого же дерева  упал лист.

Задание, «С какого дерева   лист?»

Динамическая пауза « Осенние листья».

Листопад, листопад,

Осыпается наш сад,

Листья жёлтые летят,

Под ногами шелестят.

(На каждую строчку четыре шага в такт).

Развитие слухового внимания «Звуки леса».

Логопед:

Послушаем звуки осеннего леса. (Запись шелест листвы.)

Мальчик, что ты слышал? ( Я слышал шелест листвы).

Логопед:

 А сейчас поиграем в игру «Звуковые облака», я называю слова, а вам надо определить первый звук слова. Если вы отгадали, на землю падает капелька с буквой.

III. Итог занятия. Ритуал прощания.

Логопед:

Молодцы ребята, вы со всеми заданиями справились и помогли нашим сказочным друзьям. А теперь пора нам отправляться в группу. Давайте попрощаемся с ними.

Стоя в круге, всем взяться за руки. Пожать их, посмотреть по очереди на всех, поблагодарить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frontalnoe_zanyatie_puteshestvie_v_foletovyy_les_.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА «ДЕТСКИЙ САД №8»

Учитель-логопед: Сирина А.С.

Конспект фронтального логопедического занятия                                                                        «Путешествие в фиолетовый лес»                                                                                                                         (с использование развивающей среды «Фиолетовый лес» для детей с ТНР)

Цель: внедрение в образовательный процесс технологии В.В. Воскобовича в работе с детьми ОВЗ.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать у детей слуховое внимание;
  • Развивать у детей дыхание и правильный речевой выдох;
  • Развивать у детей мелкую и общую моторику;
  • Развивать у детей память, внимание, мышление.

Коррекционно-образовательные:

  • учить детей отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;
  • учить детей звуко-буквенному анализу слов;
  • уточнить и расширить представление об осени, ее приметах;
  • Формировать  у детей грамматический строй речи;

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей самостоятельность, контроль  за собственной речью;
  • формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

Оборудование: панно «Фиолетовый лес», малыш Гео, радужные гному-фигурки, фонотека, ларчик.

Группа: старшая.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Логопед:

Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.

И попрыгаем немножко. Раз, два, три.

Мы тихонько покружились.

И на землю опустились.

Поднялись и потянулись

И друг другу улыбнулись.

II. Основная часть:

Логопед:

Сегодня к нам на окно прилетел кленовый Листочек. Но это не простой Листочек, а волшебный. Он помогает преодолевать трудности и выполнять разные задания. Сейчас Листочек пригласит  вас в гости, а к кому – догадайтесь:

Листья с веток облетают,

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи.

        Урожай собирают.

Когда это бывает? (осенью).

-Скажите, а какое сейчас время года? (осень)  

-Почему вы так думаете?

-Давайте начнём со слов на улице …

- На улице стало холодно, часто идут дожди, листья на деревьях стали красными и жёлтыми, трава засыхает. Дети идут в школу. Люди надели более тёплую одежду.

Игра «Подбери признак»

Осень какая?... Ветер осенью какой?... Дождь осенью какой?... Листья осенью какие?... Облака осенью какие?...Солнце осенью какое?...

Массаж и самомассаж лица «Осенью»

Вдруг закрыли небо тучи - ребром ладони растирают лоб

Начал капать дождь колючий – кончиками пальцев массаж щек.

Долго дождик будет плакать - массажируем ушки

Разведет повсюду слякоть – кулачками потирают крылья носа.

Логопед:

Осень оставила для вас письмо.

(Письмо на кленовом листе).

«Ребята, приглашаю вас в путешествие в Фиолетовый Лес.

Там вас ждёт много интересного. Осень»

-Дети, отправляемся в осенний лес.

Пальчиковая гимнастика.

Ветер по полю гуляет     (Волнообразные движения ладонями).

Ветер листики считает

Вот кленовый,

Вот дубовый,   (Поочерёдно загибают начиная с большого)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой,

Вот последний лист с осинки ветер бросил на тропинку.

Логопед:

-Ребята вот первое задание

У вас на столах лежит «Игровизор»

 Графическое задание «Игровизор»

На «Игровизоре» нужно соединить по точкам - кленовый лист.

 «Подбери Слово», подобрать слово - действие к слову лист.

-Что делает лист? (летит, висит, опадает, краснеет, сохнет..)

Логопед:

Вот мы и добрались до Фиолетового леса.

 (Коврограф «Фиолетовый Лес»).

Здравствуй лес, волшебный лес, полный сказок и чудес.

Посмотрите, нас встречают наши друзья - Радужные Гномы.

Только они грустные, потому что не понимают, что случилось с лесом. Посмотрим, что же изменилось в лесу?

Ночью в Фиолетовом Лесу снова подул сильный осенний ветер. Все листья слетели с деревьев. В лесу стало мрачно и скучно. Как быть?

Задание «Украсим деревья листьями».

 Радужные Гномы предлагают украсить деревья листочками так, чтобы они стали непохожими друг на друга (одно дерево украсить красными листочками, второе – синими. Я называю звуки, если гласный звук- то красный лист, если согласный – то синий лист)

Логопед:

Развитие неречевого и речевого дыхания.

У вас на столах лежат разноцветные листья. Возьмите их в руку. Носиком вдыхаем, губы трубочкой, подули на листочки (2 раза).

А теперь подуем так: ф-ф-ф-ф. Фуу-фуу-фуу.

Ветер пригнал тучу и пошел дождик:

И.п.: о.с. 1 — попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловить капли» (вдох); 2 — на выдохе произносить: « Кап-кап-кап!»; 3 — попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловят капли» (вдох); 4 — на выдохе произносить: «Так-так-так!». Повторить 3—4 раза.

Логопед:

Ребята, посмотрите нам на встречу идет мальчик ГЕО.

Мальчик Гео не может отгадать загадки и просит вас ему помочь.

Холодное, бледное, тусклое, осеннее, что это? (солнце).

Холодный, затяжной, моросящий, мелкий, бесконечный?  (дождь).

Тяжёлые, серые, тёмные, дождливые?  (облака).

Холодный, пронизывающий, порывистый, колючий? (ветер).

Красные, пёстрые, коричневые, оранжевые, золотые, багряные? (листья).

Логопед:

Как-то раз мальчик Гео прогуливался  по Фиолетовому лесу и увидел, что с его любимые деревья осыпались. Стал он собирать листья, и вспоминать  с какого же дерева это лист?  И так пробовал, и сяк, ничего не получалось. Давайте попробуем помочь вспомнить названия деревьев, и определить с какого же дерева  упал лист.

Задание, «С какого дерева   лист?»

Динамическая пауза « Осенние листья».

Листопад, листопад,

Осыпается наш сад,

Листья жёлтые летят,

Под ногами шелестят.

(На каждую строчку четыре шага в такт).

Развитие слухового внимания «Звуки леса».

Логопед:

Послушаем звуки осеннего леса. (Запись шелест листвы.)

Мальчик, что ты слышал? ( Я слышал шелест листвы).

Логопед:

 А сейчас поиграем в игру «Звуковые облака», я называю слова, а вам надо определить первый звук слова. Если вы отгадали, на землю падает капелька с буквой.

III. Итог занятия. Ритуал прощания.

Логопед:

Молодцы ребята, вы со всеми заданиями справились и помогли нашим сказочным друзьям. А теперь пора нам отправляться в группу. Давайте попрощаемся с ними.

Стоя в круге, всем взяться за руки. Пожать их, посмотреть по очереди на всех, поблагодарить.

