Конспект занятия "Волшебный театр"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Севиль Атаманова

Подгрупповое логопедическое занятие по развитию связной речи с элементами драматизации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopedicheskoe_zanyatie.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

ЦЕЛЬ: Подгрупповое логопедическое занятие по развитию связной речи.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Закрепить знания детей о временах года, домашних животных .Закрепить умение строить развернутую  фразу.  Закрепить умение выделять первый согласный в слове, различать глухие и звонкие согласные .Расширение словарного запаса.

Коррекционно-развивающие:  

Развивать логическое мышление, развивать пространственную ориентировку, фонематический слух, зрительное и слуховое внимание. Развитие интонационной выразительности речи.

Коррекционно –воспитательные:

Воспитывать самостоятельность , познавательный интерес, аккуратность.

Предварительная работа:

Знакомство с согласными парными звуками и буквами. Разучивание упражнений для развития мелкой моторики и межполушарного взаимодействия. Знакомство со сказкой К.Д.Ушинского «Спор животных»

Оборудование: Предметные картинки, магнитная доска, оборудование для развития мелкой моторики, дорожка ножки –ладошки.

ХОД НОД:

   1.  СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ

ЛОГОПЕД:

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в театр. Только не в  обычный а волшебный.

Расположен он далеко, но мы все равно попробуем до него добраться . Просим  навигатор проложить маршут

Навигатор сообщает,

 что маршрут построен.

2. Разомнемся перед дальней дорогой.

Игра с мячом.

-какое сейчас время года.

-было до весны

-будет после весны

-за летом придет

-за осенью придет

-за зимою придет

-какое время года наступит раньше весна или лето

-какое время года наступит раньше осень или зима

-какой сегодня день недели

-вчера был…

-завтра будет…

-какой день недели между понедельником и средой.

-какой день недели между средой и пятницей.

- Лиза гостила у бабушки с понедельника до пятницы, а Ева с понедельника до воскресенья ,кто был у бабушки дольше.

В пятницу Арсена забрали днем , а Виталю вечером, кто ушел раньше

Отправляемся в путь и первым делом нужно пройти по мостику «ножки-ладошки». Молодцы прошли по мосту.

Следующая остановка « Лето»

3.Нужно по картинке сказать чего не бывает летом.

Летом дети не катаются на санках.

Летом не носят шубы.

Летом животные не делают запасы.

Летом не лепят снежную бабу.

Летом не бывает снега.

Летом не цветут подснежники.

Летом не желтеют листья на деревьях.

Летом деревья не стоят голые.

-Молодцы!

Следующая остановка- « Улица звуков»

Идем дальше и подходим к улице «Звуков». Тут произошла путаница между глухими и звонкими согласными. Вспоминаем , чем глухие отличаются от звонких.

Игра «Путаница» Логопед называет слово неправильно дети исправляют Дыква(тыква). Пуп(дуб)

Определить первый звук в слове и к нужной букве поставить.

Продолжаем путь заходим в лес и видим под елкой ежика.

4. Пальчиковые игры.

Ежик

Ежик,Ежик шар колючий,

До чего же ты живучий!

 Я качу тебя, качу-

Все раскрыть тебя хочу.

Еж  иголки завернул

И, наверное заснул.

Положу тебя-поспи.

Сил на зиму накопи.

6. Мы заблудились, навигатор сообщил: вы ушли с маршрута

Давайте вспомним как мы шли. С опорой на картинки( между домами, между деревьями , на гору поднялись, с горы спустились.)

 Проложить маршрут нам помогали маленькие слова-предлоги.

Давайте придумаем предложения с предлогами.

Дети по картинке придумывают предложения, используя предлог.

-А  связи так и нет, придется подождать и сделать еще одно задание

7. Выложи из спичек узор  

8. Дошли до пункта назначения- Театра. Этот театр волшебный ,потому что актеры в нем вы сами.

Звучит три звонка и начинается сказка. Дети одевают элементы костюмов домашних животных и по ролям рассказывают сказку «Спор животных»

Домашние животные заспорили между собою, кого из них хозяин больше любит.

–  Хозяин больше всех любит меня ,- говорит лошадь. – Я ему  дрова из лесу вожу; сам он на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем.
– Нет, хозяин любит больше меня, – говорит корова. – Я всю его семью молоком кормлю.

– Нет, хозяин больше любит меня , – ворчит собака, – я его добро стерегу. Воров да волков пугаю.

-Хозяин больше всех любит меня,-  говорит кот,- я у него в доме мышей ловлю. Хозяйские дети любят со мной играть.

-Нет, хозяин больше всех любит меня, говорит коза, - из моего молока получается вкусный сыр.

- Нет , хозяин  больше всего любит меня,- сказал баран, - из моей шерсти будут у хозяйских детей теплые носочки и шапки.

 Подслушал хозяин этот спор и говорит:

– Перестаньте спорить по-пустому: все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своем месте.

9. Итог

