Конспект по развитию речи с использованием сенсорного материала - фетра. Для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Весна»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Конспект НОД по развитию речи с использованием сенсорного материала - фетра.
Для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с ОНР, тема: «Весна»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 22
Конспект НОД по развитию речи с использованием сенсорного материала - фетра
для детей старшего дошкольного возраста
(5-6 лет) с ОНР
тема: «Весна»
Сладкова Наталья Александровна,
учитель – логопед
высшей квалификационной категории
г. Батайск
2022 г.
Тема: «Весна»
Цель: развитие речи у детей с ОНР старшего возраста.
Задачи:
1. Обобщение представлений о весне, активизация и актуализация тематического словаря по темам и теме “Весна”.
2. Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, образование прилагательных от существительных).
3. Развитие фонематических представлений, развитие навыков звукового анализа слов, моделирования.
4. Развивать сенсомоторные навыки в процессе работы с фетром: зрительное восприятие цветов, тонкую и общую моторику, тактильное восприятие предметов;
5. Развивать связную речь, мышление, творческое воображение;.
6. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.
7. Формирование и развития творческого воображения у детей.
8. Развитие общей и мелкой моторики.
9. Развитие мышления, внимания, зрительного и слухового восприятия.
10. Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе, животным, птицам.
Предварительная работа:
- Рассматривание картинок, иллюстраций природных явлений по временам года;
- чтение рассказов о весне
- обучение отгадыванию загадок о весне, весенних признаках, цветах;
- рассматривание первоцветов;
- разучивание подвижных игр;
- разучивание пальчиковой гимнастики «Весна"
- дидактические игры: «Весна и ее признаки». «Четвёртый лишний»;
Материалы и оборудование:
Кукла Машенька, ноутбук, коробка с различными фигурками, картинки с изображением времени года и признаков, карточки, фетровый конструктор.
Ход НОД
Логопед: Здравствуйте ребята! Какой замечательный день!
Сегодня к нам на занятие пришла Машенька (фигурка Маши из мультфильма). Она совершенно запуталась и просила у нас помочь ей резобраться какое же сейчас время года и по каким признакам его можно определить?
Логопед: (обращает внимание на Машеньку). Как ей помочь?
Дети: предлагают варианты и соглашаются помочь
Логопед: Машенька принесла с собой картинки, давайте посмотрим. Развешиваем картинки на доске. Логопед обращает внимание что не хватает одного времени года. Ребята посмотрите тут не хватает одной карточки, скажите пожалуйста, какое время года между зимой и летом. Как оно называется?
Дети: Весна!
Логопед: Все верно, это весна! А как мы можем узнать наступление весны? По каким признакам?
Дети: Тает снег, с крыш капают сосульки, прилетели птицы, появились первые цветы, дети надели весеннюю одежду и т.д.
Логопед: Молодцы, предлагаю вам пальчиковую игру «Весна»
Пальчиковая игра «Весна»
Снова солнце в небе улыбается, (Накладываем ладонь левой руки на тыльную сторону правой руки, пальцы растопыриваем)
Снег растаял, ручейки звенят. (Разводим руки в стороны, рисуем волну)
И подснежник первый распускается, (Соединяем кисти рук «бутончик», пальцы разводим в стороны)
С юга птицы с песнями летят. (Машем ручками, изображаем крылья птиц)
Логопед: Молодцы. Наша Машенька еще принесла нам картинки, это весенние месяцы, давайте рассмотрим и назовем их.
Дети: Март, апрель, май.
Логопед: А вы знаете, что весну можно узнать по приметам. Давайте Машеньке поможем узнавать эти приметы.
Дети подходят к зеркалу, где открыта презентация месяцев весны.
Логопед: ребята кто может прочитать, что тут написано?
Дети: «Весна»
Логопед: верно. Давайте дадим звукам в слове «Весна» характиристику.
Какой первый (второй, третий, четвертый, пятый) звук в слове?
Дети:
В - согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом
Е - гласный обозначаем красным цветом,
С – согласный, твердый, обозначаем синим цветом,
Н – согласный твердый, обозначаем синим цветом,
А – гласный, обозначаем красным цветом
Логопед: сколько слогов в слове «Весна», давайте прохлопаем.
Дети: хлопают, отвечают. Два.
Логопед: Молодцы! А теперь посмотрим на фото. Назовите какие приметы весны вы видите.
Дети: Капель, проталины, первые цветы, таенье снега, ручейки.
Логопед: верно. В каком весеннем месяце мы можем наблюдать эти признаки?
Дети: Март
Логопед: верно, Март – первый месяц весны, ранняя весна.
Логопед: Ребята в слове Март есть гласные звуки? сколько их и где они находятся?
Дети: Да. Есть. Звук «А», находится в середине слова.
Логопед: Молодцы! Посмотрим следующие фото. Назовите какие приметы весны вы видите.
Дети: Первые цветы, зелень и т.д.
Логопед: верно. В каком весеннем месяце мы можем наблюдать эти признаки?
Дети: Апрель
Логопед: верно, Апрель – второй месяц весны. Он относится к середине весны.
Логопед: Ребята в слове Апрель есть гласные звуки? сколько их и где они находятся?
Дети: Да. Есть два звука. Звук «А»- находится в начале слова, «Е»-находится в середине слова.
Логопед: Молодцы! Посмотрим следующие фото. Назовите какие приметы весны вы видите.
Дети: Одуванчики, цветы, бабочки зелень и т.д.
Логопед: верно. В каком весеннем месяце мы можем наблюдать эти признаки?
Дети: Май
Логопед: верно, Май – третий месяц весны. Он относится к поздней весне. Когда все вокруг уже в зелени и цветет.
Логопед: Ребята в слове Май есть гласные звуки? сколько их и где они находятся?
Дети: Да. Есть. Звук «А»- находится в середине слова
Логопед: Приход весны можно узнать по приметам. Давайте маше поможем.
Слушайте меня и определите, какая из примет лишняя, и объясняйте почему.
Упражнение «Что лишнее?»
- Тает снег, улетают на юг перелетные птицы, начинается капель, появляются проталины.
- Распускается верба, начинается ледоход, трещат сильные морозы, расцветает мать-и-мачеха.
- Набухают почки, созревают яблоки, на проталинах появляется первая травка, грачи начинают строить гнезда.
- С крыш свисают сосульки, снег темнеет и оседает, листья желтеют и опадают, просыпается медведь.
Логопед: Погода весной бывает разная, то солнце светит, то дождь идет.
Я приготовила для вас вопросы.
Если на улице идет дождь, то погода какая? - (дождливая)
если дует ветер — (Ветреная)
если холодно – (Холодная)
если туман — (Туманная)
если ясно – (Ясная)
если пасмурно — ( Пасмурная)
если много облаков — (Облачная)
Логопед: Очень хорошо! Молодцы!
Логопед: Ребята, я знаю почему Машенька запуталась во временах года. А Ведь ранняя весна и поздняя зима похожи друг на друга. Давайте про это расскажем Маше?
Поиграем в игру «Скажи наоборот».
Зимой снег белый, а весной… (серый).
Зимой снег чистый, а весной… (грязный).
Зимой дни холодные, а весной… (тёплые)
Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое).
Зимой небо серое, а весной … (голубое).
Зимой ветер холодный, а весной… (тёплый).
Зимой солнце низкое, а весной… (высокое).
Зимой похолодало, а весной… (потеплело).
Логопед: Давайте Машу научим составлять слово «Весна» из букв, находить и узнавать его. Дети присаживаются за столы. У каждого ребенка карточка с перепутавшимися буквами. Ребята в этих карточках все буквы перепутались, нам нужно найти и правильно соединить буквы, так чтобы получилось слово «Весна».
Дети: Соединяют буквы В_Е_С_Н_А
Логопед: Верно. Скажите пожалуйста сколько гласных звуков в этом Слове?
Дети: Два
Логопед: назовите их пожалуйста
Дети: Е, А
Логопед: Верно. А теперь давайте определим место гласных звуков в слове Весна и обозначим их на схеме.
Дети: берут схемы и кружочки красног цвета. Звук «Е» находится в середине слов (закрывают средний квадратик красным кружочком) звук «А» находится в конце слова (закрывают последний квадратик на схеме).
Логопед: Ребята, благодаря вам, наша Машенька наконец то разобралась в признаках весны и принесла вам наборы фетрового конструктора с картинками. Давайте мы с вами создадим из них картины о весне.
Логопед: Раздает по парам три набора конструктора из фетра и три фото, по которому дети составляют свою картину
Дети: создают свои картин.
Логопед: Молодцы! Вы все верно сделали! Какие замечательные, весенние картины у нас получились. Ребята назовите пожалуйста какое время года на вашей картине и какой месяц?
Итог занятия
Логопед: Ребята, подходите ко мне. Давайте встаним в круг. Какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось?
Задаёт вопросы детям: Что запомнилось? В какую игру ты бы хотел еще поиграть?
- Дети, давайте повторим, без чего же не бывает весны?
Логопед просит посмотреть на доску/стол и сказать без чего не бывает весны?
Дети: - Не бывает весны без солнышка, без луж, без ручейков, без проталинок, без первой травки, без подснежников, без птиц.
Логопед: Вот и подошло к концу наше занятие. До свидания.