Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию речи для обучающихся старшей группы компенсирующей направленности
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Лашкарева Ирина Николаевна

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию речи для обучающихся старшей группы компенсирующей направленности (ОНР  II – III уровень)

      Тема занятия:  «Формирование лексико-грамматических конструкций (согласование прилагательных, суффиксальное образование слов)».

Лексическая тема недели: «Фрукты»
      Цель:  Формирование и развитие навыков использования простых согласовательных конструкций прилагательных с существительными и образования существительных с помощью суффикса  -ЧИК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_frukty_onr_ii-iii_ur._st.gr_.docx856.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию речи для обучающихся старшей группы компенсирующей направленности (ОНР  II – III уровень)

      Тема занятия:         «Формирование лексико-грамматических конструкций (согласование прилагательных, суффиксальное образование слов)».

Лексическая тема недели: «Фрукты»

      Цель:         Формирование и развитие навыков использования простых согласовательных конструкций прилагательных с существительными и образования существительных с помощью суффикса  -ЧИК.

Задачи: 

1. Уточнить и закрепить знания детей о фруктах.

2. Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных, относительные прилагательные (яблочный, грушевый, сливовый и т. д.).

3. Закрепить умение согласовывать притяжательные местоимения с существительными в роде, числе, числительные 1, 2, 5 с существительными.

4. Способствовать развитию связной речи путем договаривания предложений, составления описательного рассказа.

5. Развивать тактильное восприятие, память, мышление, внимание.

Оборудование: предметные картинки с изображениями фруктов, плюшевая игрушка Ежик, натуральные фрукты, «Чудесный мешочек», фишки,  картинка с изображением корзины, предметные картинки с разным количеством фруктов (1, 2, 5), письмо в конверте, мнемотаблица для составления описания фруктов, мяч, наборное полотно.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

- Сядет на свое место тот, кто отгадает загадку.

Логопед загадывает детям загадки и вывешивает на доске картинки-отгадки.

Фрукт на свете всем известный,

Хоть и кислый, но полезный.

Ты его нарежь – и в чай,

Как зовется? Отвечай!

(Лимон)

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень.

(Лимон)

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.

(Апельсин)

Ты на лампочку похожа

И на Ваньку-встаньку тоже.

У тебя румяный бок,

А откусишь — брызнет сок.

(Груша)

Кисти ягод над дорожкой

Прячут листики-ладошки.

На лозе повисли кисти,

И от нас укрылись в листьях.

(Виноград)

Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ...

(Киви)

Само с кулачок, красный бочок,

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко.   (Яблоко)

Он и сочен и душист,

А снаружи золотист.

Много долек в нем, друзья,

Для тебя и для меня.   (Апельсин)

Сорвали детишки

Синие шишки.

Шишки гладенькие,

Внутри сладенькие.   (Сливы)

Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом.

(Мандарин)

Ароматен он, пригож
И на солнышко похож.
Привлекает пчёл и ос

Мой любимый ...

(Абрикос)

Как откусишь, вяжет рот

Необычный этот плод.

Он оранжевый и гладкий

И конечно очень сладкий.

Но боится зимней вьюги

Потому растет на юге.

 (Хурма)

Далеко на юге где-то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас

Толстокожий ...

(Ананас)

После каждой правильно отгаданной загадки логопед вставляет на наборном полотне картинку.

- Что это? (Это фрукты)

- Назовите другие фрукты. (Груша, банан, персик, абрикос, лимон, мандарин, вишня, киви).

Картинка -подсказка при затруднениях детей.

https://i.ytimg.com/vi/7Qhk29U7I8E/maxresdefault.jpg

 II. Уточнение и закрепление знаний о фруктах.

- Ребята, где растут фрукты? (Фрукты растут на деревьях)

- Когда они созревают?  (Фрукты созревают летом и осенью)

- Чем полезны фрукты? (Во фруктах много витаминов)

- В каком виде их едят? Что можно приготовить из фруктов? (Фрукты едят сырыми, варят из них компоты, варенья, выжимают сок.)

III. Создание игровой ситуации.

- Дети, а вы любите фрукты? Я думаю, что сочные, сладкие, вкусные фрукты любят не только ребятишки, но и разные звери. Сегодня к нам в гости из леса пришел Еж (выставляется игрушка). Он предлагает вам поиграть в интересные игры.

IV. Развитие внимания, зрительной памяти.

Игры «Чего не стало?», «Что изменилось?» (с 6-8 картинками)

- Ребята, поиграем в игру «Чего не стало?»: запомните картинки с фруктами («Ночь» - закрыть глаза; «День» - открыть: чего не стало?)

- Нет груши, нет яблока, нет абрикоса (р. п. сущ. ед. ч.) и т. д.

Аналогично проводится игра «Что изменилось?»

- Молодцы, ребята, вы очень внимательны.

Игра «Что я вижу?» (с  увеличительной лупой) 

Я вижу лимон. Я  вижу грушу и т.д.

C:\Users\олег\Desktop\img73.jpg

C:\Users\олег\Desktop\70608-Nika.jpg

C:\Users\олег\Desktop\kisspng-clip-art-apple-image-fruit-stock-photography-red-apples-set1-5c5477e0a7c638.0225238915490395846872.jpg

C:\Users\олег\Desktop\20130711132647.jpg

C:\Users\олег\Desktop\png-transparent-pear-fruit-pear-natural-foods-food-orange.png

C:\Users\олег\Desktop\unnamed.jpg

C:\Users\олег\Desktop\pomegranate-clip-art-9.png

https://images.vfl.ru/ii/1583512637/3d52119b/29793520.png

 

-А на дереве растет один фрукт или много?

Игра «Один - много»

Логопед называет фрукт в единственном числе, а дети должны сказать во множественном.

Груша - груши; слива - сливы; банан - бананы; лимон - лимоны; яблоко – яблоки и т.д.

Одна  груша - много груш. Одна слива – много слив и т.д.

C:\Users\олег\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\kartochki-dlya-detej-IQ-malysh-odin-mnogo-ajris-press-art-25757_p02_big.jpg

C:\Users\олег\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\kartochki-dlya-detej-IQ-malysh-odin-mnogo-ajris-press-art-25757_p03_big.jpg

C:\Users\олег\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\kartochki-dlya-detej-IQ-malysh-odin-mnogo-ajris-press-art-25757_p03_big.jpg

C:\Users\олег\Desktop\img73.jpg   

             C:\Users\олег\Desktop\img73.jpg   C:\Users\олег\Desktop\img73.jpg           C:\Users\олег\Desktop\img73.jpg   C:\Users\олег\Desktop\img73.jpg  C:\Users\олег\Desktop\img73.jpg

C:\Users\олег\Desktop\c63d5eb4480cf0bc6a1e0b6118bdc534.jpg

                      C:\Users\олег\Desktop\c63d5eb4480cf0bc6a1e0b6118bdc534.jpg   C:\Users\олег\Desktop\c63d5eb4480cf0bc6a1e0b6118bdc534.jpg   

                C:\Users\олег\Desktop\c63d5eb4480cf0bc6a1e0b6118bdc534.jpgC:\Users\олег\Desktop\c63d5eb4480cf0bc6a1e0b6118bdc534.jpgC:\Users\олег\Desktop\c63d5eb4480cf0bc6a1e0b6118bdc534.jpg

C:\Users\олег\Desktop\unnamed.jpg           

                               C:\Users\олег\Desktop\unnamed.jpg               

           C:\Users\олег\Desktop\unnamed.jpgC:\Users\олег\Desktop\unnamed.jpg  C:\Users\олег\Desktop\unnamed.jpg

C:\Users\олег\Desktop\odinokij-banan-na-belom-fone.jpg

                           C:\Users\олег\Desktop\153601b2a26152422410772d6fc0ca9a.png

C:\Users\олег\Desktop\153601b2a26152422410772d6fc0ca9a.pngC:\Users\олег\Desktop\153601b2a26152422410772d6fc0ca9a.png

C:\Users\олег\Desktop\1343085.jpg                

               C:\Users\олег\Desktop\1343085.jpgC:\Users\олег\Desktop\1343085.jpg C:\Users\олег\Desktop\1343085.jpg     

              C:\Users\олег\Desktop\1343085.jpgC:\Users\олег\Desktop\1343085.jpg

V. Формирование грамматического строя речи.

1) Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных (игра с мячом «Назови ласково»).

Игра «Назови ласково».

Маленьких груш много, а больших одна. Маленьких слив много, а больших одна.

Давай назовем все маленькие фрукты ласково.

-Ты, дружочек, не зевай!

Да словечко приласкай!

- У Ежа в лесу есть младший братец – Ежик. Давайте поиграем в игру «Назови ласково»

-Я называю большие фрукты для Ежа, а вы – маленькие для Ежика (договаривание предложений)

У Ежа лимон, а у Ежика - …(лимончик)

Яблоко – яблочко;

Апельсин – апельсинчик;

Абрикос – абрикосик;

Груша – грушка;

Банан – бананчик;

Вишня – вишенка;

Мандарин – мандаринчик.

(грушка, сливка, яблочко, бананчик, лимончик, апельсинчик, персичек, ананасик).

2) Согласование числительных один, два, пять с существительными («Сосчитай фрукты в корзине у Ежа»)

- Еж готовил на зиму запасы и собрал в корзину много фруктов. Посчитайте их. (Выставляется изображение большой корзины и картинки с разным количеством фруктов: 1, 2, 5)

- У Ежа в корзине пять груш (одно яблоко, два абрикоса и т. д.)

3) Согласование притяжательных местоимений с существительными в роде, числе («Лото»).

У каждого ребенка на столе лежат 3 картинки с изображениями фруктов, фишки,  логопед поднимает картинку и называет ее.

- Дети, Еж  принес вам игру «Лото». Чтобы закрыть картинку фишкой, нужно назвать фрукт и сказать,  чей он.

- Яблоко.

- Это мое яблоко.

- Сливы.

- Это мои сливы и т. д.

VI. Физ. минутка: игра «Хитрый ежик»

- А теперь поиграем в игру «Хитрый ежик». Встаньте в круг.

Хитрый ежик-чудачок

Сшил колючий пиджачок.                 Дети стоят в кругу. Сначала

Ходит еж в саду по травке,                в роли «ежика» выступает

Натыкает на булавки,                        взрослый, затем – дети.

Грушу, сливу – всякий плод

Что под деревом найдет,                   Когда «ежик» дотрагивается

И с подарочком богатым                    до ребят, они называют фрукт.

Возвращается к ребятам.

VII. Образование относительных прилагательных.

Дети остаются в кругу, проводится игра «Назови, какой сок?»

- Из фруктов можно приготовить разные соки. Давайте скажем, какие (с мячом)

Сок из яблок (какой?) –  яблочный сок;

Сок из груш - …

Сок из слив - …

Сок из вишни - …                        Садятся на свои места

Сок из лимонов - …

Сок из абрикосов - …

Сок из мандаринов - …

Сок из персиков - …

Сок из апельсинов - ….

- Дети, у Ежа в лесу есть друг – медвежонок Мишутка. Он приглашает вас в гости и пишет в  письме, какие угощения  приготовит к вашему приезду. Послушайте, все ли верно он написал.

«Здравствуйте, дети!

Я приглашаю вас в гости. К вашему приезду я сварю из яблок яблочный компот. Я испеку с персиками яблочный торт. Я сделаю из малины яблочное желе. Я отожму из  вишен яблочный сок. Я сварю из слив яблочное варенье.

Ваш друг Мишутка»

Дети исправляют ошибки в письме.

Игра «Четвертый лишний»

-Посмотри на картинки. Подумай, что здесь лишнее и почему?

-Вспомни, где  растет то, что на картинке? Так что же лишнее?

C:\Users\олег\Desktop\img8.jpg

C:\Users\олег\Desktop\slide-13.jpg   

C:\Users\олег\Desktop\img2.jpg

-Лук.

-Правильно, а почему? Где растет лук?

-В огороде, верно, а все остальное, где растет?

-В саду.

-Лук- овощ, а остальное все- фрукты.

-А что лишнее теперь? (огурец, репка)

VIII. Составление рассказа-описания фрукта.

- Ребята, Ежу очень понравилось играть с вами в разные игры. В подарок он принес вам мешочек с разными фруктами. Попробуйте угадать на ощупь, какие фрукты принес Еж в мешочке.

Игра «Чудесный мешочек» (развитие тактильного восприятия)

Ребенок ощупывает фрукт и пытается угадать его.

- Молодец, Даша, ты угадала фрукт. Расскажи о нем по мнемотаблице:

C:\Users\олег\Desktop\i.jpg

-Это апельсин. Он оранжевый, круглый. Апельсин шершавый, твердый. На вкус апельсин сладкий, сочный, душистый. Из него делают сок, растет на дереве. Едят сырым.

IX. Итог.

Логопед: А теперь вспомним, о чем мы говорили на занятии?

Дети: о фруктах.

Логопед: Давайте еще раз назовем, какие есть фрукты?

Молодцы! Вы все очень хорошо занимались.

Еж благодарит детей за интересные игры, дарит им мешочек с фруктами в подарок.

Продолжить работу с воспитателем: «Описание фрукта по таблице»

Задание для выполнения во второй половине дня: раскрашивание картинки «Собираем фрукты в саду».

Индивидуальная работа: описание фрукта по таблице.

                                                                             Учитель-логопед: Лашкарева И. Н.

