Авторский конспект занятия по развитию речи "Дикие животные лесов России"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных наших лесов.
Коррекционно-образовательные задачи:
- актуализация и пополнение словаря по теме;
- совершенствование грамматического строя речи через речевые игры и упражнения (притяжательные прилагательные, предлоги, антонимы и т.д.);
- совершенствование звуковой и фонематической сторон речи;
- развитие синтактической стороны речи (образование сложных предложений).
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие связной речи и навыков общения (диалог, монолог);
- развитие речевого слуха, общей, артикуляционной моторики.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, жесткий диск, плоскостные изображения животных, фигурки животных, буквы из картона, заготовка книги из картона, плоскостные изображения деревьев на подставках, орехи, грибы (связанные из шерстяных ниток).
Воспитательные:
Воспитывать у подрастающего поколения бережное отношение к природе, ее обитателям, ресурсам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 202.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа «Перспектива»
городского округа Власиха Московской области
Конспект образовательной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста
группы компенсирующей направленности
«Дикие животные лесов России»
Выполнила:
Учитель-логопед
Демидова Е.А.
2026 год.
«Дикие животные лесов России»
Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных наших лесов.
Коррекционно-образовательные задачи:
- актуализация и пополнение словаря по теме;
- совершенствование грамматического строя речи через речевые игры и упражнения (притяжательные прилагательные, предлоги, антонимы и т.д.);
- совершенствование звуковой и фонематической сторон речи;
- развитие синтактической стороны речи (образование сложных предложений).
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие связной речи и навыков общения (диалог, монолог);
- развитие речевого слуха, общей, артикуляционной моторики.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, жесткий диск, плоскостные изображения животных, фигурки животных, буквы из картона, заготовка книги из картона, плоскостные изображения деревьев на подставках, орехи, грибы (связанные из шерстяных ниток).
Воспитательные:
Воспитывать у подрастающего поколения бережное отношение к природе, ее обитателям, ресурсам.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед приглашает детей в музыкальный зал
Логопед: Здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте.
Л.: Давайте поприветствуем друг друга
Я твой друг и ты мой друг, вместе мы друзья (движения руками) – кинезио – упражнение «Восьмерка»
Дети повторяют движения.
Основная часть
На доске мигание конверта
Л. Ой, ребята, что это такое?
Д.: варианты ответов.
Л. Это похоже на видеозвонок! Давайте посмотрим?
Видеообращение ученого из страны Всезнандии
- Здравствуте, дорогие ребята! Я ученый - зоолог Александр Романович Бернштейн из страны Всезнандии. У меня важная миссия, я изучаю животных нашей планеты и составляю авторскую энциклопедию. И решил все накопленные знания поместить в Энциклопедию. К сожалению, из-за коронавируса приехать в Россию изучать животных я не могу. И поэтому я вас прошу мне помочь. Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями о диких животных ваших лесов со мной и пришлите мне письмо про них. Поможете?
Дети: ДА
Ученый. Отлично, буду ждать! До свидания!
Л. Ребята, давайте не просто вышлем ученому письмо, а изготовим книгу с интересными фактами о животных наших лесов (демонстрация заготовки книги)
Давайте Представим, что мы отправляемся на прогулку в лес!
Логопед делает взмах «Волшебной палочкой» и произносит
«Раз, 2, 3, в лесу чудесном очутись!»
На доске - изображение леса, деревьев.
Л.: Посмотрите, какой красивый лес! А кто в нем живет?
Животные, насекомые, птицы…. Вспомните, когда мы бывали в лесу, то воздух, если лес не загрязнен, какой?
Д. Свежий.
Логопед раздает детям небольшие листочки из бумаги.
Л. Давайте подышим свежим лесным воздухом! (Кинезио, дыхательное упр. Вдох носом, выдох ртом на листочки – сдуть их с ладоней.)
Л. Отлично у вас получилось! А за счет чего воздух в лесу такой свежий?
Дети: В лесу много деревьев.
Л.: Давайте мы изобразим, как они растут. Кинезио упр. «Дерево»
Дети садятся на стулья после выполнения упражнения.
Слайд. Дерево и лисий хвост за деревом.
Л. Обратите снимание на доску. Чей хвост?
Лисий.
Открывается слайд с лисой, детенышем, норой.
Называние детеныша, домика лисы, чем питаются.
Логопед: На какой звук начинается слово ЛИСА?
Доска, показ домика соответствующего цвета, зеленого.
Фонематические представления
Прохлопывание по слогам слова ЛИСА. Показ 2 пальцев (2 слога)
Л. Мы поговорили про лису, а теперь давайте оформим первую страницу нашей книги для ученого.
Теперь наклеиваем картинку - лиса, Букву Л, детеныша, нору.
Слайд и голос медведя. Рык.
Л. А кто это так рычит в нашем лесу?
Медведь
Слайд, изображение медведя, детеныша, берлоги
Называние детёныша, дома медведя, что он ест.
Медведь, медвежонок, хищник (его считают всеядным животным, он питается рыбой, любит мед диких пчел, ягоды малины , но может съесть животное.
Л. Давайте теперь изобразим наших мишек.
Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
(Дети повторяют за логопедом движения и мимический рисунок медведя)
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
(Дети повторяют за логопедом движения и мимический рисунок медвежонка)
Л. Ребята, мы с вами изобразили медведей.
Можем приклеить картинки медведей, берлоги и буквы М в нашу книгу и присесть.
Л. Продолжаем наше путешествие. Взгляните на доску.
Слайд с изображением КОНТУРА волка
Узнай по контуру.
Л. Кто узнал животное ??
Дети: это волк
Л. Верно, ребята, это волк.
Слайд: волк, детеныши, логово.
Проговаривание названий детенышей, домика волка, чем питается, как зимует.
Волк, волчонок, хищник, он питается кабанами, оленями и т.д.
Л. А вы знаете, ребята, сколько детенышей рождается у волчицы?
От 3 до 13.
Мы сейчас с вами поиграем в игру: назови много.
Кинезио. Упражнение «КОЛЬЦО» + грамматические категории – окончание сущ.во мн.числе.
1 волчонок, 2 волчонка …. И до 13 волчат.
Как воет волк ??
УУУУУУУ
Это гласный или согласный звук?
Гласный. Обозначается красным цветом.
На слайде изображение красного домика – символ гласных звуков.
Л. Отлично справились.
Наклеивание в книгу картинок, буквы В.
Л. Ребята, а у меня есть для вас загадка, послушайте её.
С ветки на ветку могу я летать.
Рыженький хвост никому не поймать.
Ответы детей.
Слайд. Белка, бельчонок, дупло.
Белочка питается ягодами, грибами, орехами.
Л. Ребята, белочка подвижная, она очень хочет играть.
Подвижная игра «Помоги белке собрать орехи и грибы»
Корзинка, грибы (вязаные) и орехи.
Л. С нами белочка играет и орешки собирает.
Дети сначала несут в корзину орехи.
Л. С нами белочка играет и грибочки собирает
Несут в корзину грибы.
Л. Отлично справились, ребята.
Наклеивание в книгу белки, дупла….
Слайд. Изображение кота, зайца, собаки, дельфина
Л. Ребята, а кто же из этих животных в лесу живет?
Дети: заяц
Л. Все верно.
Картинка зайца
Заяц, зайчонок, трава, кора.
Заяц питается травой, корой деревьев, овощами (он травоядное животное)
Л. Зайка любит прятаться.
Дерево, макет. Игрушка «заяц»
Предлоги.
Логопед перемещает зайку.
«Зайка спрятался за дерево, выглянул из-за дерева, стоит около дерева, бегает вокруг дерева, пытается запрыгнуть на дерево, спрыгивает с дерева».
Л. Молодцы. Наклеиваем картинки в книгу.
Л. Ребята, страницы нашей книги закончились (5 зверей в них). Наша книга готова. Как хорошо получилось. Теперь ученый Бернштейн будет очень доволен тем, что мы ему помогли.
Ну а мы продолжим изучать животных лесов России и будем нашу книгу заполнять.
Логопед достает из коробки игру «Чей детеныш» и дарит ее детям, чтобы они играли в игру в своей группе.
Л. До свидания ребята!
Дети: До свидания!
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
ЛЕСОВ РОССИИ
