Конспект занятия по логоритмике «Знакомство со звуком Х»
план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Фомина Вера Викторовна

Конспект является продолжением программы по логоритриме и частью программы по обучению грамоте. Дошкольники в игровой форме, выполняя задания продолжают знакомство со звуком Х. Рекомендуется использовать на подгрупповых и групповых занятиях, некоторые игры можно использовать и на индивидуальных занятиях, так же можно рекомендовать испльзовать дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_logoritmike_zvuk_h.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по логоритмике. Тема  «Знакомство со звуком Х»

(4-6 лет)

Задачи:

  1. Вызывание согласного звука [Х], закрепление ассоциации символа с изображением ребенок дышит  и греет ладошки [Х].
  2. Развитие речи, дыхания, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.

3.Продолжать развивать артикуляционную моторику, используя биоэнергопластику.

 4.Учить показывать звук [Х] фонетической ритмикой, вызывать ассоциации согласного твердого звука с синим цветом.

Материалы и оборудование: игрушка хомяк; видео-приветствие Н. Марютиной  «Зима»;  танец-игра «Африканец», «Попевка №2 Новиковой Иванцовой»; минусовка «Китайской кукушки»; синие ленты по 2 шт. на каждого ребенка.

Ход занятия:

  1. Дети стоят возле стульчиков полукругом. Логопед начинает занятие с видео-приветствия Н. Марютиной  «Зима». Дети выполняют движения, повторяя за автором.
  2. Логопед: Зимой всегда воздух морозный, чистый и приятный, давайте представим, что мы гуляем по чудесному лесу и подышим им. Дыхательная гимнастика (любая по выбору логопеда)
  3. Логопед: Зимой всегда холодно и мерзнут руки, давайте их погреем, вот так:  вдох, растираем ручки возле рта и дышим на них, произнося звук Х.  
  4. А что у нас происходит во рту, когда мы произносим этот звук Х? Логопед рассказывает и показывает детям артикуляционный уклад звука [Х], сопровождая, имитацией движение, как греем ручки. Вот и мы с вами будем показывать звук Х, растирая ладошки, имитируя, что мы их греем.
  5. Логопед демонстрирует изображение звука [Х] с помощью фонетической ритмики, греет ладошки, растирая их у рта и произнося звук Х. Давайте подружим наш новый звук Х с гласными: ХА, ХО, ХУ, ХЫ, ХЭ. Показывается с помощью фонетической ритмики слова, дети угадывают: муха, уха, хна, мох.
  6. Сегодня у нас в гостях, угадайте кто:

Он пришел из сказки к нам

Постучал тихонько в дом

В ярко-красном колпачке

Ну, конечно это… (гном)

Логопед берет гнома и от его имени здоровается с каждым ребенком, распевно «….(имя ребенка) тебе привет».

Сегодня у нас в гостях гном Хохотун, который хочет с вами потанцевать.  Биоэнергопластика игра-танец «Африканец» знакомые упражнения.

  1. Логопед: Давайте вместе с Хохотуном споем его любимую песенку (Логопед поет попевку Новиковой-Иванцовой, а дети  кладут руки на живот и имитирую смех: ХА-ХА-ХА (меняя силу и высоту голоса)

Это гномик: ХА-ХА-ХА

Ищет друга: ХА-ХА-ХА

За забором: ХА-ХА-ХА

Очень грустно: ХА-ХА-ХА.

  1. Боди перскуссии: ХОМА-ХОМЯЧОК (на слог ХО-хлопок в ладоши, МА- удар правой рукой по грудной клетке), (ХО-хлопок, МЯ– удар правой рукой по грудной клетке, ЧЁК- удар левой рукой по грудной клетке)

ХРЮША-ПЯТАЧОК  (на слог ХРЮ-хлопок в ладоши, ША- удар правой рукой по грудной клетке), (ПЯ-хлопок, ТА – удар правой рукой по грудной клетке, ЧОК- удар левой рукой по грудной клетке).

  1. Логопед: А теперь покажем нашему гостю гному наш любимый танец «Бодиперкуссии»
  2. Логопед: Как мы обозначит наш новый звук Х (Синим цветом).  Конечно синий, так как звук Х – согласный, твердый, глухой и обозначаем мы такие звуки синим цветом. (раздаются по 2 синие ленты каждому ребенку) Если вы услышите звук Х, то поднимите ленты вверх, другие звуки не поднимайте. (Х, А, О, Х, З, И, Д, Х…) Логопед: А теперь давайте с вами потанцуем с лентами. Звучит минусовка «Китайской кукушки» и дети выполняют упражнения с лентами, повторяя за логопедом.

В подготовительной группе  можно предложить показывать движения самостоятельно по очереди.

Используемая литература и интернет-ресурсы:

  1. Бакиева Н. З. Интегрированные занятия с неговорящими детьми с использованием приемов логоритмики. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2019.

