Конспект НОД по теме Транспорт
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Рязанова Алина Рифгатовна

Конспект  НОД  по теме Транспорт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_teme_transport.docx26.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

                                                                                                      по речевому развитию

 в группе для детей с нарушением речи

Образовательная область: речевое развитие.

Тема занятия: «Транспорт. Звук «Р».

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт» у дошкольников с ОНР 6-7 лет. Автоматизация звука «Р» в словах.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей о транспорте.

- Уточнить понятия: наземный транспорт, водный, воздушный.

- Обогащение словарного запаса детей по теме «Транспорт».

Развивающие:

- Развивать навык согласования существительных с числительными.

- Развивать мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику.

- Учить правильно употреблять приставочные глаголы.

Воспитательные:

-Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

- Воспитывать любовь к родному краю, стране.

Коррекционные:

-Автоматизация звука «р» в словах.

- Развивать навыки звукового анализа.

- Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание.

- Развивать фонематический слух, слуховое восприятие.

Словарная работа:  

1. Расширять и активизировать словарь за счет слов: наземный, водный, воздушный транспорт, мотоцикл, парусник, яхта, катер, теплоход, пароход, воздушный шар, ракета.

2. Развивать связную речь.        

Предшествующая работа с детьми по подготовке к педагогическому материалу:

  1. Рассматривание и называние предметных картинок по теме «Транспорт».

Оборудование: предметные картинки с изображением различных видов транспорта, дидактические игры из фетра «Поезд», «Чудо-гусеница», «Классификация транспорта», «Водный транспорт», аудиофайл звук парохода, 6 индивидуальных зеркал, картинки с изображением двух паровозов (веселого и грустного), 6 картинок с изображением пассажиров; мультимедийное сопровождение - презентация (игры «Сосчитай до 5», «Поездка на мотоцикле»), конверты с играми «Транспорт».

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Владимировна. Я рада видеть вас в детском саду. Этот день мы проведем вместе. Пусть он принесет нам радость. Давайте постараемся радовать друг друга.

Ход НОД

I часть – вступительная.

Ребята, мы живем в прекрасной огромной стране (на слайде карта).

Скажите, как называется наша страна? (ответы детей)

Её границы так огромны. Иногда, чтобы попасть в ту или иную точку страны, нужно плыть, или лететь, или ехать.

Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)

Я предлагаю вам совершить путешествие по нашей стране.

Наш маршрут представлен на карте (другая карта).

II часть – основная.

Мы начнем путешествие по Черному морю. А на каком транспорте, вы угадаете. Послушайте, ребята, что это? (аудиозапись: пароход).

Какой это вид транспорта? Почему? (ответы детей)

Перед нами пароход, я прошу вас занять посадочные места. Я капитан корабля. Чтобы удачно путешествовать нужно подготовиться.

Выполним артикуляционную гимнастику.

Мы на пароходе. Пароход гудит: ы-ы-ы.

«Чашечка»

Язык широкий положи,

Его края приподними.

Получилась чашечка,

Кругленькая чашечка.

В рот ее мы занесем,

И края к бокам прижмем.

«Дятел»

Дятел на стволе сидит,

Клювом по нему стучит: д-д-д…

«Лошадка»

 Я лошадка серый бок,

Цок-цок, цок-цок.

Я копытцем постучу,

Если хочешь – прокачу.

  «Грибок»

Гриб-грибок, масляный бок,

Серебряная ножка, прыгай в лукошко.

«Гармошка»

На гармошке я играю

У прохожих на виду.

Поплыли!

Мы прибыли к берегу. Посмотрите у причала различные виды транспорта. Я прошу вас назвать картинку и разместить на морскую гладь (Дети называют).

Ребята, что это?

Какой это вид транспорта?

В нашей стране есть дальние точки, до которых невозможно доплыть или доехать.

А как нам добраться, например, до севера?

Дети, полетим на север.

Руки в стороны – в разлет

Получился самолет.

Мах крылом туда, сюда

Делай раз и делай два.

Мы прилетели на север.

Дети, самолет – это какой вид транспорта?

А какие еще виды воздушного транспорта вы знаете?

Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Сосчитай до 5».  Посмотрите на слайд. Вместе сосчитаем, сколько самолетов (вместе считают).

Сколько вертолетов?

Сколько ракет?

Сколько воздушных шаров?

Молодцы!

А сейчас поиграем в игру «Ну-ка ушко, звук лови»

Дети, послушайте и скажите, какой звук встречается в каждом слове?

- Ракета, вертолет, воздушный шар.

Дадим характеристику звуку Р.

Ребята, подойдем к столу, садитесь на стульчики. Перед вами картинки и вагончики. Мы определим место звука «Р» в словах (показываю).

Дети возьмем картинку «Воздушный шар» и положим в начало поезда. Где находится звук «Р» в слове шар?

Воздушный шар

Вертолет

Ракета

- Пора возвращаться в родные края.

Как называется наш край? Наш край Южный Урал.

В какой области мы живем?

Назовите столицу Челябинской области?

В каком городе мы живем?

Сядем в поезд и поедем в родной город.

Я –локомотив, а вы вагончики. Постройтесь ребята за мной друг за другом. Выполним дыхательную гимнастику. Носом сделаем глубокий вдох, а на выдохе через рот произносим слова: чух – чух. Выдохнули! Поехали!

Садитесь, дети. Поезд это какой вид транспорта?

А вы хотите сами собрать игрушку, похожую на поезд? Тогда я предлагаю вам поиграть в игру с «Чудо-гусеницей». Вы называете слово, обозначающее вид наземного транспорта и нанизываете колечко на шнурок, а затем передаете гусеницу следующему игроку. Я начну: машина.

Дети угадайте загадку. Что это?

Отгадайте загадку:

Всадник на коне стальном!

А за ним – дымок хвостом!

Нынче рыцари привыкли

Ездить лишь на …

(Мотоцикле)

Хотите покататься на мотоцикле?

Заведем мотор и прокатимся на мотоцикле.

Ехали мы, ехали, до горки доехали,

Въехали, съехали и дальше поехали.

Ехали мы, ехали, до ямы доехали

Яму объехали и дальше поехали.

Ехали мы, ехали, до моста доехали

Речку переехали и дальше поехали.

Ехали мы, ехали, до дома доехали

Во двор заехали, вот и приехали.

III часть – заключительная.

Дети, скажите, где мы сегодня побывали?

А теперь, ребята мы вспомним, какие виды транспорта вы знаете. Подойдите к мольбертам. Мы разделимся на две команды по три человека. Каждая команда разместит картинки, где должен находиться воздушный транспорт, водный и наземный.

Я предлагаю командам поменяться местами и проверить, правильно ли выполнили задание.

Назовите воздушный транспорт.

Назовите водный транспорт.

Назовите наземный транспорт.

IV часть – итог занятия.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось? Что было трудным?

Если вам было интересно путешествовать, я предлагаю вам поместить человечков-пассажиров в веселый паровозик, а если было скучно – в грустный паровоз.

Ребята, я приготовила вам игры с транспортом, в которые вы можете поиграть в группе. Спасибо вам ребята, до свидания!

Литература:

1.О.С. Гомзяк «Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе» М., 2007 г.

2.Т.АТкаченко «Лексико- грамматические представления» М.: 2007г.

3.«Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР» Нищева Н.В., Детство – пресс 2008 г.

