Конспект ОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Тема: «Звук [в]». Буква В.
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Морозова Ольга Борисовна

В конспекте отражены игры и упражнения по обучению грамоте детей 6 - 7 лет в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Материал может  быть использован при подготовке занятий по данномувиду деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuk_i_bukva_v.docx31.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте

в подготовительной к школе группе

Тема: Звук [в].  Буква В.

Цели:

  • Учить  детей характеризовать звук [в] по акустическим признакам;  
  •  Продолжать  учить определять местоположение заданного звука в слове;    
  • Продолжать учить составлять и анализировать  звуковые схемы слогов и слов; делить слова на слоги;  
  • Развивать фонематический слух.  
  • Развивать артикуляционный  праксис,  мелкую и общую моторики;
  • Развивать правильное  речевое дыхание и зрительно-моторные координации; просодию.
  • Развивать память и логическое мышление, творческое воображение;
  • Развивать навык чтения слогов и слов.
  • Развивать навык  составления предложений с использованием предметных картинок;
  • Упражнять в правильном произнесении окончаний существительных единственного и множественного числа родительного падежа.

Демонстрационный материал:  

звуковичок – мальчик (в  синем  костюме), пособие  « Звуковые волны» (волна  синего цвета),   схема-анкета для характеристики звуков,  набор звуковых сигнальчиков, Весёлая азбука, схема для дыхательной гимнастики, карточки для физкультминутки    «Повтори движение».  

Раздаточный материал: 

индивидуальные зеркала, наборы звуковых сигнальчиков, светофорчики  синего  цвета, конструктор Воскобовича  для конструирования буквы В , предметные картинки на звук [в], карточки для чтения.

Ход занятия: 

  1. Вводная часть.

Организационный момент:

 Игра «Есть – нет» (с индивидуальными картинками).

 Примерные ответы детей:  - «У меня есть василёк, а у меня нет василька, но зато есть валенки»  и т.д.

II. Основная часть:

1.Знакомство со звуком  ].

- Какой одинаковый звук вы услышали в названиях ваших картинок?  

 2. Артикуляция, характеристика и условное обозначение звука  [в]  Знакомство со Звуковичком-мальчиком.

- Работа с индивидуальными зеркалами.

-Упражнение «Звуковые волны» .

-Характеристика звука [в] с опорой на схему-анкетую. 

3.Игы на развития фонематического слуха.

Выделение на слух звука [в ] среди звуков, слогов и слов.

  • Игра «Сигнальщики» - выделение звука [в]   в ряду других звуков и слогов.

Выделение  звука [в ] в  словах;    

  • Игра  «Внимательные ушки»        

Слова: Вася, вода, друг, халва, плот, слива, голова, стол, внучка, врач, гуси, звук.  

 

4. Определение места звука [в] в словах с использованием «модели слова».

Работа с раздаточными картинками.

Важно: В конце слова звук [ в] оглушается!

5. Физкультурная пауза

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше-выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленками коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

6. Дыхательная гимнастика   с использованием схемы.

 7. Составление предложений по картинкам.

 8. Звуковой анализ слов «вата».

 

9. Рассматривание буквы В   на страничке из Весёлой Азбуки.

Мастерская букв. Конструирование буквы из конструктора Воскобовича.   

  10 . Чтение слогов и слов по карточкам.

 III.Подведение итогов  занятия.

