Главные вкладки
Мастер - класс для педагогов ДОУ «Использование ТРИЗ технологии в формировании читательской грамотности" (5.02.2026)
консультация по логопедии
Предварительный просмотр:
Мастер - класс для педагогов ДОУ «Использование ТРИЗ технологии в формировании читательской грамотности"
Мастер - класс для педагогов ДОУ «Использование ТРИЗ технологии в формировании читательской грамотности"
Описание материала: предлагаю вам конспект мастер - класса по применению игр технологии ТРИЗ в речевом развитии детей дошкольного возраста. Данный материал будет полезен педагогам дошкольного образования.
Цель: повышение компетентности педагогов через практическое освоение приемов технологии ТРИЗ для развития речевых навыков у воспитанников.
Задачи:
1. Познакомить педагогов с технологией ТРИЗ.
2. Побудить к использованию методов и приемов ТРИЗ в совместной деятельности педагога с детьми.
3. Сформировать у участников мастер – класса мотивацию на использование технологии ТРИЗ в своей педагогической деятельности по формировании читательской грамотности.
Материал и оборудование:
1. Ноутбук и проектор.
2. Презентация по теме.
3. Предметные картинки к дидактическим играм.
Ход мастер-класса
Вступительное слово: Добрый день, уважаемые коллеги. Свое выступление мне хотелось бы начать с вопроса, который бы казалось, не имеет отношения к нашей встречи:
- Съесть конфету это - хорошо. Почему? (Потому, что она сладкая)
- Сладкая конфета - это плохо. Почему? (Могут заболеть зубы)
- Мы с вами работаем в детском саду - это плохо. Почему? (устаем, испытываем стресс)
- А хорошо, почему? (встреча с детьми)
- Мы сегодня собрались на мастер-классе - это плохо. Почему? (Отнимает много времени)
- А почему это хорошо? (узнать что-то новое, познакомиться с технологиями)
Итак, с вами познакомились с одним из приемов инновационной технологии ТРИЗ, называется он «Хорошо - плохо», который учит выделять в предметах и объектах окружающего мира отрицательные и положительные стороны.
Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте является одним из основных условий нормального развития ребенка и в дальнейшем его успешного обучения в школе. Традиционное обучение дошкольников рассказыванию строится на подражании с преобладанием репродуктивных приемов руководства. Функция ребенка на таких занятиях исполнительская, а не развивающая. Опыт показывает, что дети фактически воспроизводят рассказ воспитателя с незначительными изменениями. Детские рассказы бедны выразительными средствами, в них практически отсутствуют простые распространенные и сложные предложения.
В рамках данной технологии ставятся следующие задачи по формированию читательской грамотности дошкольников:
- обучение детей составлению творческих рассказов;
- обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания; *стимулирование творческой активности за счет расширения словаря, научить задавать вопросы;
- развитие коммуникативных способностей (ведение дискуссий, тактичная оценка точек зрений товарищей, взаимодействие с воспитателем, умение строить аргументированное высказывание и придерживаться принципов доброжелательного отстаивания собственного мнения);
- формирование желания и готовности не сидеть и молчать, а, не стесняясь, выдавать множество мыслей на заданную тему.
Девиз тризовцев – «Можно говорить все!», «Творчество во всём!»
Существует около 70 различных методов и приёмов ТРИЗ: например, метод противоречий, метод синектики, метод фокальных объектов. У них очень серьёзные, взрослые названия, однако на практике эти методы реализуются в очень простых, доступных играх и заданиях.
Для более полного представления о приемах ТРИЗ я предлагаю вам поиграть.
Практическая часть
Игра «Объяснялки» (средняя группа)
Цель: Формировать умение строить цепочку из слов, связывая их по смыслу с помощью вопросов. Изображения яблони и ложки.
Задача: Составить объяснение (цепочку-рассказ), как от яблони перейти к ложке.
Педагог начинает цепочку, коллеги продолжают. Возможный вариант развития причинно-следственной цепочки.
— В саду росла яблонька, на которой …
— Висели вкусные и спелые яблочки.
— Яблочки были спелые и поэтому сами …
— Сами падали на землю.
— Так как яблочки падали, бабушка…
— Бабушка их собирала.
— Собрав яблоки, чтобы они не испортились, бабушка…
— Варила вкусное варенье.
— Варенье было вкусное, поэтому…
— Внуки ели его прямо ложками.
Педагог: Мы переходим к игре «Жил-был кто-то. И было у него что-то». (Подготовительная группа)
Цель: Формирование умений комбинировать слова. Устанавливать связь между словами, составлять предложения.
Жил-был кто-то,
И было у него что-то…
Кажется, у меня получаются стихи, и это не случайно, потому что наша следующая рубрика связана именно с рифмами и стихами. На экране предметные картинки с разными объектами:
лягушка, шишка, газета, домик, подушка, конфета, мышка, гномик, машина, мишка, корзина, книжка.
Найдите, пожалуйста, среди них рифмующиеся между собой слова, это значит похожие по звучанию, соедините рифмы. Теперь составьте двустишие с любой парой слов.
Педагоги сочиняют рифмовки.
Усложнение игры. Даются картинки: лягушка, газета, домик, подушка, конфета.
Найдите, пожалуйста, среди них рифмующиеся между собой слова. Составьте четверостишие с любыми из этих слов или со всеми словами сразу.
Метод системного анализа
Игра «Теремок»
Цель: обогащение словарного запаса существительными, прилагательными, глаголами; развитие связной речи детей.
Правила игры: детям раздаются различные предметные картинки. Каждый приходящий в «Теремок» сможет туда попасть только в том случае, если скажет, чем его предмет похож на предмет ведущего или отличается от него.
Ключевыми словами являются: «Тук-тук. Кто в теремочке живет?»
Примечание: В ходе игры ведущий может менять установки: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня». Или: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня». Похожести и различия могут быть по функции (по назначению предмета), по составным частям, по местонахождению или видовой принадлежности.
Ход игры
Ведущий: Стоит в поле терем - теремок.
Он не низок, не высок.
Как по дорожке, яблочко катилось, у дверей остановилось и стучит.
Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Никто ему не ответил, решило оно в теремке поселиться.
Ведущий: подул ветерок, у дверей упала груша и стучит.
-Тук-тук. Кто в теремочке живет?
- Я, яблоко. А ты кто?
Участники: - А я, груша. Пусти меня в теремок.
Ведущий: - Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похожа на меня.
Ответы: мы растем на фруктовых деревьях, любим, когда светит солнышко, поливает нас дождик, мы фрукты, мы хрустящие, из нас можно варить компоты, варенье, и т.д.
Ведущий: проходи, пожалуйста.
Ведущий: ветерок дул, не прекращаясь, у дверей приземлился воздушный шар и стучит.
- Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Ведущий: - Это я, груша. А ты кто?
Участники: - А я воздушный шар. Пусти меня в теремок.
Ведущий: - Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня.
Ответы: я могу летать по воздуху, а ты нет, меня надувают, а тебя нет, я могу лопнуть, а ты нет, и т. д.
Ведущий: заходи к нам.
Ведущий: катится по дорожке мяч, увидел теремок, остановился у дверей и стучит.
- Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Ведущий: - Это я, воздушный шар. А ты кто?
Участники: - А я, мяч. Пусти меня в теремок.
Ведущий: - Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня.
Ответы: нами можно играть, меня надувают и тебя надувают, ты резиновый и мячи бывают резиновые, и т. д.
Ведущий: заходи в наш теремок.
Ведущий: бежала по дорожке курочка. Увидела теремок, остановилась у дверей и стучит.
- Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Ведущий: - Это я, мяч. А ты кто?
Участники: - А я, курочка. Пусти меня в теремок.
Ведущий: - Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня.
Ответы: у меня есть крылья, лапки, перышки, а у тебя нет, я появилась из яйца, а тебя сделал человек, я живое существо, а ты игрушка, и т. д.
Ведущий: проходите в наш теремок.
Ведущий: летал Змей Горыныч, увидел теремок, у дверей приземлился и стучат.
- Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Ведущий: - Это я, курочка. А ты кто?
Участники: - А я, Змей Горыныч. Пусти меня в теремок.
Ведущий: - Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня.
Ответы: у меня есть крылья и у тебя есть крылья, у меня две лапы и у тебя две лапки, у меня есть хвост и у тебя есть хвост и т. д.
Ведущий: заходи к нам.
Ведущий: ветерок не переставал дуть, у дверей приземлился зонтик и стучит.
- Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Ведущий: - Это я, Змей Горыныч. А ты кто?
Участники: - А я, зонтик. Пусти меня в теремок.
Ведущий: - Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня.
Ответы: ты зеленый и я зеленый, ты можешь летать, и я могу летать, когда сильный ветер, ты складываешь крылья, и я умею складываться и т. д.
Ведущий: заходи к нам.
Ведущий: летела сова и несла в лапах лимон, уронила его прямо у дверей теремка, лимон и стучит.
- Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Ведущий: - Это я, зонтик. А ты кто?
Участники: - А я, лимон. Пусти меня в теремок.
Ведущий: - Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня.
Ответы: я расту на дереве, а ты нет, я съедобный, а ты нет, ты зеленый, а я желтый и т. д.
Ведущий: заходи к нам.
Ведущий: В нашем теремке все вместе, все объединились. Какой мы можем сделать вывод?
Ответы: все абсолютно разные, но в каждом можно найти то, что объединяет, но жить нужно дружно, если даже есть отличии.
Итог
Я думаю, что мне удалось заинтересовать вас в применении приемов технологии ТРИЗ.
Используйте приемы ТРИЗ-технологии, и перед вами в полной раскроется неиссякаемый источник детской фантазии.
В завершении предлагаю вам оценить информацию, полученную на мастер-классе.
На экране изображение чемодана, мясорубки и корзины.
У вас на точно такие же картинки. Я предлагаю вам выбрать, как вы поступите с информацией:
Чемодан - информацию забираю с собой, и буду использовать в своей
деятельности.
Мясорубка – было интересно, информацию нужно переработать, подумать, докрутить.
Корзина – материал не нужный, выброшу в корзину.
Приёмы
«Не сплошной текст»
Что значит не сплошной текст? Книга, статья в газете – это какой текст? (сплошной) Афиша, чек, билет? (не сплошной)
Сейчас мы покажем, как с помощью приема не сплошного текста можно формировать читательскую грамотность.
— Ребята, мы прочитали с вами сказку «Заюшкина избушка».
-Кто герои этой сказки?
-Что случилось там с зайцем?
-Правильно ли поступила лиса?
Один работает у доски
Перед вами два столбика- это положительные качества лисы и зайца. Теперь назовите по одному положительному качеству лисы и зайца и закрасьте по одной клеточке. Назовите еще И тд
— Чей столбик у нас получился выше?
— Какой вывод мы можем сделать.
Таким образом, мы создали столбиковую диаграмму положительных качеств героев, по такому же принципу можем сравнить и отрицательные качества. С помощью этого приема развиваем читательскую грамотность.
Работают два стола, остальные наблюдают
— Вспомним сказку «Репка».
— Перечислите главных героев.
— Предлагаем пересказать сказку, начиная с треугольников по часовой стрелке, добавляя по одному предложению.
— Я начинаю: «Посадил дед репку»
— Первый участник крепит картинку, говорит одно предложение.
Для второго стола задача усложняется.
У вас просто картинки, вам по тому же принципу нужно составить свой рассказ.
— Мы изучили тему «Одежда», узнали, что одежда бывает разная. Какая бывает одежда ? (сезонная, домашняя, парадная, нарядная и т.д.)
— Каждая одежда требует особого ухода. А как узнать, какой уход нужен той или иной вещи? В этом нам помогают ярлыки на одежде пришитые производителем.
— Посмотрите на обозначения, которые используются на одежде. Что они нам говорят?
— прочитайте, что обозначают следующие примеры ярлыков.
(На слайде обозначения на бирках, на столах картинки с обозначениями, лист бумаги )
«Ассоциации»
Так как дети в детском саду не пишут и не читают, первый этап – научиться изображать слова символами, то есть схематично. Я попрошу вас подобрать ассоциации к словам, как бы вы их нарисовали.
ОСЕНЬ | Дождь, Золото… |
ЗЛОЙ ВЕТЕР | Холод, темно… |
ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ | |
КИСТЬЮ ПРОВОДИЛА | |
УТЕШАЕТ |
Следующий прием «Письмо с дырками или пробелами».
Для детей, умеющих читать и писать, в этом задании нужно вставить пропущенные слова. Дошкольники, как мы с вами говорили, не умеют ни то ни другое, поэтому здесь целесообразно применить текст в рисунках или хорошо известные мнемотаблицы.
Итак, стихотворение «Осень», автор И. Винокуров.
Внимательно слушаем:
Ходит осень в нашем парке.
Дарит осень всем подарки.
Бусы красные - рябине,
Фартук розовый - осине,
Зонтик желтый - тополям,
Фрукты осень дарит нам.
А теперь в карточках символично изобразите недостающие слова. И последний
Мнемотаблицы.
Следующий прием строится на принципе работы с мнемотаблицами.
— У вас на столе карточки с изображением текста стихотворения.
— прослушайте стихотворение.
— разложите картинки последовательно, согласно текста.
Команда, выполнившая первой – аплодирует.
Проверим на экране.
картинки, по 8 на стол, 4 из них лишние 14
Прием «Круг мнений».
Прежде чем приступить к выполнению следующего задания отодвиньтесь от стола, сядьте удобно.
— Вспомним сказку «Колобок». Распределите роли, начиная с треугольников по часовой стрелки Колобок, Бабка, Дед, Лиса.
— Ответьте на вопрос с точки зрения свое роли.
— Почему Лиса съела Колобка?
— Пересядьте на одно место по часовой стрелке и примерьте на себя теперь новую роль.
— Ответьте на тот же вопрос.
— Перемещаемся, пока все участники не побудут в каждой роли. Условие: ответы не должны повторяться.
Технологии (скрайбинг),
Уважаемые коллеги, позвольте представить вам тему моего мастер-класса «Читательская грамотность. Использование технологии «скрайбинг» в речевом развитии дошкольников».
Для проведения данного мастер-класса я поставила для себя следующую цель: повышение компетентности педагогов в применении технологии «скрайбинг» в совместной образовательной деятельности педагога с детьми.
Так же выделила такие задачи:
- познакомить педагогов с технологией «скрайбинг;
- донести до педагогов важность использования этой технологии в речевом развитии детей;
- создать условия для плодотворной творческой деятельности участников мастер-класса
Речевое развитие по ФГОС ДО – это одна из важнейшей, на мой взгляд, образовательных областей. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно в этот период создаются благоприятные условия для развития устной речи, закладывается фундамент для письменных форм речи (чтения и письма) т.е формирования предпосылок читательской грамотности.
Поэтому педагог обязан определить верное направление и создать такие условия, в которых речь детей не только бы развивалась, но и была бы правильной и грамотной. Перед воспитателем стоит задача сделать педагогический процесс увлекательным и интересным для детей. Добиться этого возможно, используя различные современные технологии и методики.
Я представляю вашему вниманию инновационную технологию-скрайбинг.
Что же такой скрайбинг? (Обратиться к педагогам )
Как говорил Константин Дмитриевич Ушинский:
«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету »
Скрайбинг(от английского scribe — набросать эскизы или рисунки) – процесс визуализации сложного содержания простым и доступным способом, во время которого зарисовка образов происходит прямо во время передачи информации, т.е. это создание небольших понятных рисунков, которые делают смысл образовательной деятельности понятным.
То есть, это процесс объяснения смысла с помощью простых рисунков. Используя скрайбинг, можно просто и доступно рассказать о сложном, интересно объяснить практически любой материал.
Считается, что скрайбинг изобрёл британский художник Эндрю Парк. Как вы думаете, кого из советских детских писателей можно отнести к скрайберам?
Правильно, Владимира Григорьевича Сутеева. Яркий пример скрайбинга его произведения такие как «Три котёнка», «Кораблик», «Кто сказал Мяу» и др.
В том виде и в тех формах, в которых скрайбинг встречает нас сегодня, он существует не так давно.
Но нельзя сказать, что он стал уникальным открытием, не имевшим аналогов. Примером древнего скрайбинга являются наскальные рисунки, сделанные еще до нашей эры.
Да и мы с вами в детстве все были немного скрайберами. Мы раньше научились рисовать, чем писать. Изображали простые картинки и показывали родителям, объясняя, что это.
Таким образом, мы пытались донести информацию, содержащуюся в наших головах, до других людей. Главная особенность скрайбинга заключается в том, что одновременно задействуются различные органы чувств: слух и зрение, а также воображение человека, что способствует лучшему пониманию и запоминанию материала.
Известно, что 80% информации человек воспринимает визуально.
Представьте, вашему ребёнку задали дома выучить стихотворение. И да, оно написано буквами. Но ребёнку сложно его запомнить. Попробуйте применить скрайбинг. Возьмём, к примеру, следующий текст: Мороз и солнце, день чудесный. О чём грустишь, мой друг прелестный? Попросите ребёнка нарисовать рисунки, которые у него ассоциируются со словами стихотворения, и одновременно проговаривать вслух текст.
Как вариант: Мороз (снежинка) и солнце (солнышко), день чудесный (календарик со смайлом), о чём (вопросительный знак) грустишь (грустный смайл), мой друг (рукопожатие) прелестный (смайл восхищения или обнимашки).
Ваш ребёнок сам придумает, какими именно образами передать смысл. В итоге он не только быстро выучит стихотворение, но и заинтересуется самим процессом. Таким же способом можно объяснять детям сложные процессы — не загружать их большим объёмом текста, а набрасывать им упрощённые рисунки.
Кроме того, в дальнейшем, если дети участвуют в создании скрайбинга, у них развивается критическое и образное мышление.
Условно все скрайбинги можно разделить на несколько видов:
Рисованный скрайбинг – это ручной классический, когда взрослый или ребенок рассказывает о чем-либо и в то же время рисует изображения, иллюстрирующие устный рассказ. Рисование и озвучивание должны совпадать по времени. Работа учителя на уроке во время объяснения нового материала с мелом в руках – пример классического скрайбинга.
Аппликационный скрайбинг - техника, при которой на произвольный фон накладываются или наклеиваются готовые изображения, которые соответствуют произносимому тексту.
Фланелеграфный скрайбинг - это доска, обтянутая фланелью. На нее крепятся готовые фигурки и изображения, помогающие рассказать историю. Такой скрайбинг похож на импровизированный театр. Он хорошо подойдет для «экранизации» сказок для детей.
Магнитный скрайбинг является разновидностью аппликационного, единственное отличие - готовые изображения крепятся магнитами на презентационную магнитную доску.
Скрайбинг компьютерный. При создании компьютерного скрайбинга используются специальные программы и онлайн-сервисы.
Использование технологии скрайбинг в речевом развитии детей дошкольного возраста положительно сказывается на формировании связной речи у детей, поддерживая опосредованную память, существенно увеличивает эффективность процесса запоминания, повышает его объём, обогащает словарный запас, развивает речь, способствует передаче детьми текста в соответствии с его содержанием и развивает творческое воображение дошкольников.
В результате использования скрайбинга расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире. Появляется желание пересказывать - ребенок понимает, что это совсем не трудно. Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям.
Скрайбер немного волшебник. Он умеет превращать слова и фразы в понятные рисунки или схемы. Очень важным моментом при составлении схем является детская исследовательская деятельность, т.е. разбор отдельных сюжетов и совместное составление опорных символов и знаков.
Предварительно проводится обсуждение содержания текста, отдельных фраз, разбор трудных слов. Картинки к трудным словам составляются совместно, дети сами ищут смысл этих слов, а затем придумывают к ним картинку в схеме.
Кроме графических схем в виде картинок я также использую знаковые символы содержащие скрытый смысл. Это способствует развитию воображения, фантазии ребёнка, его способности к мыслительным операциям, что служит благоприятной основой для дальнейшего обучения детей в школе.
В своей практической работе мы постоянно сталкиваемся с тем, что дети плохо запоминают тексты, не умеют составлять рассказы, пересказывать произведения, правильно отвечать на вопросы. А, вот играть со словами, самим придумывать символы – гораздо интереснее и полезнее.
Плавный переход к практической части.
Я предлагаю вам стать скрайберами и самим попробовать с помощью картинок пересказать рассказ.
Готовы ?!
Так как у нас с вами мастер класс по развитию Речи, предлагаю провести речевую физкультминутку
Речевая физкультминутка Гласные звуки
«А, У, И, О, Э, ы»
А – ротик шире детвора ААА руки вверх
У – губки хоботком тяну УУУ руки вперед
И – губки к ушкам растяни ИИИ руки в стороны
О – губки колесо ООО руки кольцом перед собой
Э – повторяем дружно ЭЭЭ руки овалом сзади
ы – тянем мы на все лады ЫЫЫ руки овалом спереди
Я считаю, что технологию «скрайбинг» можно применять начиная уже с младших групп. ( Вариант для средней группы. Небольшой текст, короткие предложения.)
Магнитный скрайбинг
Я предлагаю Вам сделать пересказ рассказа «Весна».
Настала теплая весна. Греет яркое солнышко. Журчат веселые ручейки. Расцвели первые подснежники. Появилась зеленая травка. На деревьях набухли почки. С юга вернулись перелетные птицы. Весной дети любят пускать бумажные кораблики.
(педагоги слушают рассказ, а затем с помощью картинок кто-нибудь из них один пересказывает, используя магнитную доску).
Предлагается рассказ «Еж» Чарушин
Ходили ребята по лесу, нашли под кустом ежа. Он там со страху шариком свернулся. Попробуй-ка возьми его руками - везде иголки торчат. Закатали ежа в шапку и домой принесли. Положили на пол, поставили молочка в поддончике. А еж лежит шариком и не шевелится.
Вот он час лежал и еще целый час.
Потом вылез из колючек черный ежиный носик и задвигался. Чем это вкусным пахнет? Развернулся еж, увидел молоко и стал его есть. Поел и снова шариком свернулся.
А потом ребята другим чем-то занялись, зазевались - ежик и удрал к себе обратно в лес.
- Как Вы думаете, это уже для какой возрастной группы?
- Какой это был скрайбинг? (магнитный, когда готовые изображения крепятся магнитами на магнитную доску).
Рисованный скрайбинг
Пример: в работе по развитию умения пересказывать я прошу ребенка нарисовать рисунки, которые ассоциируются со словами рассказа, и одновременно проговариваю вслух текст. Ребёнок сам придумывает, какими именно образами передать смысл. В итоге он не только быстро воспроизводит текст без помощи взрослого, глядя на свой скраб, но и интересуется самим процессом.
Предлагаю вам уважаемые коллеги послушать рассказ «Галка» Л. Толстого, зарисовать его и проговорить.
- Пока я буду читать, вы уже можете делать какие-то зарисовки, только оставляйте пространство между символами.
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше, и можно было пить. Зачитать еще раз.
Что же у Вас получилось? Посмотрите, как дети зарисовали этот рассказ.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть
Физкультминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей, (Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните, (Ходьба по кругу)
Мы часто учим стихи с детьми. И многим детям сложно запомнить. Как вы думаете, когда ребенок быстрее сможет запомнить? Правильно, с помощью зарисовок или картинок.
Скрайбинг помогает сделать процесс запоминания стихотворений более простым, инте-ресным, творческим.
Аппликационный скрайбинг
Можно заучивать стихи с помощью аппликационного скрайбинга.
Мишка лапти надевал,
Надевал и горевал:
- Здесь один, а где второй?
Правый лапоть мой с дырой
Заглянул медведь под стол
И пропажу там нашел.
Стало лаптя 2 опять,
Можно по лесу гулять.
(Предлагается на произвольный фон накладывать или наклеить готовые изображения, которые соответствуют произносимому тексту).
Уважаемые коллеги прошу вас прочитать хором по картинкам стихотворение.
Скрайбинг можно выполнять не только в виде рисунка и в виде аппликации, но и лепки, пластилинографии и т. д.
Таким образом, использование скрайбинга в формировании связной речи детей существенно увеличивает эффективность процесса запоминания, повышает его объём, обогащает словарный запас, развивает связную речь, способствует передаче детьми текста в соответствии с его содержанием и развивает творческое воображение дошкольников.
Упражнение рефлексии «Я – молодец»
И в заключении выполним Упражнение «Я – молодец». Поаплодируйте себе, кто считает, что сегодня практически со всем справился. А теперь, громко поаплодируйте себе, кто справился замечательно со всем. Очень громко поаплодируйте себе те, кто справился замечательно и прибывает в хорошем настроении.
Саморефлексия
Уважаемые коллеги, проведем рефлексию мастер-класса, оставьте в нашем «Сказочном портфеле» ваши впечатления, эмоции, рекомендации по данному мастер-классу»! (подготовить смайлики, на которых можно написать) Спасибо за внимание.