Конспект логопедического занятия с таршей группе комбинированной направленности "Моя семья"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Занятие направлено на комплексное развитие речи, способствует формированию социальной компетентности дошкольников, воспитанию позитивного восприятия семейных ценностей и традиций.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 601.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия в старшей группе комбинированной направленности на тему «Семья»
Цель занятия:
- Формирование представлений детей о семье, развитие речи и коммуникативных навыков, обогащение словарного запаса лексическими единицами, обозначающими членов семьи и родственные отношения.
Задачи занятия:
- Развитие активного и пассивного словаря по теме «Семья».
- Формирование грамматически правильной речи путем употребления существительных единственного числа в именительном падеже.
- Активизация диалогической формы общения среди участников группы. Воспитание любви и уважения к членам своей семьи.
Оборудование:
- Картинки с изображением разных семей (родители, дети, бабушки, дедушки).
- Игрушечные фигурки животных («семьи»: кошка-мама, котенок, собака-папа, щенок и др.).
- Иллюстрации детских книг по тематике «Моя семья».
- Ребус /цифра 7 и буква Я/, мяч.
Ход занятия
I. Организационный этап
Логопед: Ребята, посмотрите на доску и отгадайте ребус.
(На листе бумаги изображены цифра 7 и буква Я). Какая это цифра? Какая буква? А теперь скажите, какое слово получилось? («семья»)
Показ сюжетной картинки «Семья»
2. Д/и: «Назови свое имя»
Логопед: Сейчас каждый из вас, ребята, назовет своё имя громко и четко. Позови кого - нибудь громко!
Логопед: называю своё имя - тихо. Каждый из детей называет своё имя тихо.
3. Пальчиковая гимнастика «Дружная семейка»
Раз уселась на скамейке
Наша дружная семейка: (пальцы сжаты в кулак)
Самой первой села мама, (разогнуть большой палец)
Рядом — строгий наш отец. (разогнуть указательный)
Следом братец и сестрица. (разогнуть средний и безымянный)
Ну а мне где поместиться? (разогнуть мизинец)
II. Основная часть занятия.
1. Беседа о понятии «семья». Лексико-грамматические упражнения:
Логопед: Ребята! Как одним словом назвать дедушку, бабушку, маму, папу и детей? Конечно, это семья, (выставляется картинка «Семья») В большой, дружной семье, – как на этой картинке,- всех называют ласково. Давайте и мы с вами назовем ласково всех тех, кто изображен на этой картинке: (за ответ ребенок получает фишку)
Д/И «Назови ласково» образование существительных с уменьшительно - ласкательным значением.
Дед- дедушка, дедуля, дедулечка, дедуленька
Баба- бабушка, бабуля, бабулечка, бабуленька
Мама- мамочка, мамуля, мамулечка
Папа- папочка, папулечка, папуля
Дочь- дочка, доченька, дочурочка
Сын - сынок, сынуля, сынулечка
Внук- внучок, внучек
Внучка-внученька, внучечка
2. Упражнения на активизацию речи
Игра с мячом «Какой? Какая?»
Мама – добрая красивая, ласковая…..
Папа – сильный, смелый, храбрый…
Семья – большая, дружная, крепкая….
Бабушка – любимая, добрая, заботливая…
Дедушка – умный, сильный, веселый…..
Отгадывание загадок о каждом члене семьи.
«Кто вас дети нежно любит? Кто лелеет и голубит.
Не смыкая ночью глаз, кто заботится о вас.
Без сомненья скажем прямо: «Ну, конечно, это (мама)
Кто в семье высокий, смелый
Самый сильный и умелый? (папа)
Дружим мы уже давно. Смотрим мультики, кино.
Свяжет варежки, носки. Напечет нам пирожки.
Вы ответьте дружно мне. Кто же это? (бабушка)
Кто умеет все на свете – выжигать, строгать, пилить.
Кто поможет вам охотно все, что хочешь смастерить.
У него усы и трубка и морщинки вокруг глаз.
Он, как мама и, как папа очень – очень любит вас. (дедушка)
Никакая я не точка,
Маме я родная…(дочка)
Непоседа, озорник,
И на месте не сидит,
Мама в нем души не чает,
Хоть порой его ругает! (сын)
3. Физкультминутка
Динамическая пауза «Семейная зарядка».
Логопед: Что нужно делать, чтобы быть сильными и здоровыми? – делать зарядку. Предлагаю выполнить несколько упражнений.
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
4. Работа над связной речью
Д/И «Кто с кем?» упражнение в употреблении существительных Творительного падежа с предлогом
Логопед: Вечером, кода вся семья собирается дома, можно заниматься разными домашними делами, подскажите мне, какими? (читать сказки, рисовать, строить из конструктора, печь пирожки, чинить велосипед, готовить ужин, сажать цветы и т. д.)
Составьте предложения по двум картинкам, которые я покажу. Скажите, кто с кем и чем занимаются? (логопед показывает пары картинок: мама и дочка, папа и сын, бабушка и внук и т. д.)
Детям предлагается составить короткие рассказы на заданную тему: «Что мы делаем всей семьей?» Например: «Мы гуляем в парке», «Вместе смотрим мультфильмы», «Играем в настольные игры».
Игра «Запомни и скажи» (по картине)
Внимательно посмотреть на картину 2-3 минуты. Картину убираем.
Сколько человек на картине? (5)
Где сидят дети? (на полу, у стола)
Чем играют дети? (кубиками)
Что висит на стене? (картина)
Что делает бабушка?
Что у мамы в руках?
У папы усы или борода?
Игра «Чей, чья, чьё, чьи»
Бабушка носит халат. Халат чей? (бабушкин)
Папа носит галстук. Галстук чей? (папин)
У мамы есть шарф. Шарф чей? (мамин)
У Пети есть мяч. Мяч чей? (Петин)
Дедушка носит рубашку. Рубашка чья? (дедушкина)
Мама носит шляпу. Шляпа чья? (мамина)
Таня носит платье. Платье чьё? (Танино)
Папа надел пальто. Пальто чьё? (папино)
Дедушка надел ботинки. Ботинки чьи? (дедушкины)
Мама надела сапоги. Сапоги чьи? (мамины)
Пальчиковая гимнастика:
Логопед: Ребята, здорово вы отгадали всех наших гостей! А теперь пора размять наши ручки! Смотрите, какие резиночки я вам раздам, мы будем надевать их на наши пальчики!
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик - мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Составь рассказ по плану: (по картинкам)
Логопед: Дети, а вы любите свою маму? У всех очень красивые мамы, давайте расскажем, какая «моя мама»
Например: Моя мама высокая, у нее голубые глаза, и светлые волосы.
5. Итоговая работа
Логопед: Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? Вы молодцы, ребята! Я вижу, какая дружная у вас семья, как много интересного вы можете друг другу рассказать!
Надеюсь вы поняли, что самое главное – «Семья нам всем нужна!»
Таким образом, занятие направлено на комплексное развитие детской речи, способствует формированию социальной компетентности дошкольников, воспитанию позитивного восприятия семейных ценностей и традиций.