«Открытое индивидуальное занятие по автоматизации звука Ш изолировано, в слогах, словах с использованием конструктора «НАУРАШИ»»
план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Яна Владимировна Морозова

Использование в работе логопеда конструкторов "НАУРАШИ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_naurashi.docx22.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 муниципального образования «город Бугуруслан»

«Детский сад комбинированного вида №21»

        

«Открытое индивидуальное занятие по автоматизации звука Ш изолировано, в слогах, словах с использованием конструктора «НАУРАШИ»»

                                                                                               Подготовила и провела

                                                                                     Учитель-логопед:

                                                                              Морозова Я.В.

                                                                    2025г

Цель: автоматизация звука Ш изолировано, в слогах, словах у дошкольников с помощью конструктора «НАУРАШИ».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • Автоматизировать звук Ш изолировано, в слогах, словах;
  • Расширять словарный запас;
  • Совершенствовать навыки звукового анализа слова;
  • Формирование лексико-грамматического строя речи; 
  • Закреплять представление о строительных деталях конструктора «НАУРАШИ», их свойствах.
  • Учиться строить предложения прошедшего, будущего времени.

2. Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематический слух;
  • Развивать мелкую моторику, зрительную координацию в процессе крепления деталей;
  • Познакомиться с понятием «Равновесие»;
  • Развивать зрительное восприятие, внимание, память.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать мотивацию к занятию;
  • Способствовать воспитанию самоконтроля к собственной речи.

Материал и оборудование: Конструктор «НАУРАШИ» в переносном чемоданчике, зеркало, карточки для определения места звука в слове, цветные тарелочки, мешочек, дидактические картинки на заданный звук, волшебные лупы (посчитай, назови ласково, один-много).

Организационный момент:

К нам в гости сегодня пришел щенок, а зовут его Шуня. Назови его имя и определи, с какого звука начинается его имя? Правильно. Сегодня мы будем учиться произносить звук Ш.

Артикуляционная гимнастика.

Для начала нужно подготовить наш язычок.

Выполняем упражнения перед зеркалом:

 «Накажем непослушный язычок»

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».

«Блинчик»

Улыбнуться, широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удерживать под счет от 1 до 10 секунд.

 «Вкусное варенье»

Положить широкий язык на нижнюю губу, а затем облизать сверху вниз верхнюю губу, убрав язык за верхние зубки. Челюсть не двигать.

 «Чашечка»

Сделав «Блинчик», широкий язык поднять вверх, придавая ему форму «Чашечки» (не пролить водичку). Следить, чтобы боковые края и  кончик языка не опускались. Удержать под счет от 1 до 10.

Затем завести «Чашечку» в рот за верхние зубы и удержать под счет от 1до 5.

«Остудим чаек»

Сделать «Чашечку», завести за верхние зубы и подуть в нее, как бы на верхние зубки.

Уточнение артикуляции звука Ш.

Посмотри на себя в зеркало, произнеси звук Ш. Когда мы произносим этот звук:

- в каком положении находятся губы? (округлены и вытянуты вперед);

- а зубы? (сближены);

- что делает язычок? (кончик языка поднят к передней части неба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам);

- какой воздух исходит изо рта? (теплая воздушная струя выдыхается по середине языка);

- что происходит с голосом? (звук произносится без голоса, он «глухой»).

Посмотри, Шуня принес тебе необычный чемоданчик. Давай посмотрим что там.

На столе предварительно разложены тарелки красного, синего и зеленого цвета. Около каждой тарелки лежит схема определения места звука в слове (в начале, середине, конце). Из чемоданчика достается мешочек с деталями конструктора.

Доставай из мешочка детали, проговаривая при этом звук Ш и раскладывая детали на тарелочки соответствующего цвета. Проговори целым предложением, что ты сделала? «Я положила красную деталь на тарелку красного цвета».

Ребенок раскладывает все детали.

Посмотри, над тарелками лежат схемы, обозначающие место звука в слове: в начале слова, в середине или конце. Сейчас ты будешь искать место звука Ш в словах. Я буду называть то, что нарисовано на картинке, а ты закрывать картинку деталью нужного цвета.

 Как называются наши детали?

Правильно, кубики.

Ребенок закрывает картинки деталями, которые располагались в тарелках.

Теперь возьми 5 красных кубиков. Собери из них фигуру «Плюс». Соединяя детали, произноси слог ША. Возьми столько же синих кубиков. Посчитай их: один кубик, два … . Покажи, где шипы? Что это? Верно, шип. Продолжи: 5 красных шипов и синих тоже… (пять), значит их … (поровну). Собери фигуру плюс, проговаривая слог ШО. А теперь возьми столько же зеленых кубиков, сколько красных. Собери зеленый «плюс», проговаривая слог ШУ.

Сравни фигуры: чем они похожи, а чем отличаются? Расскажи, что ты построила? Сколько фигур?

Перед ребенком кладется методическое пособие из комплекта «Равновесие», стр. 42

Куда ты будешь ставить красную фигуру? Проговори целым предложением: «Я буду ставить красную фигуру на красный квадрат».

Поставь синюю фигуру на красную так, чтобы они не упали. Что ты сделала?

«Я поставила синюю фигуру….»

Как ты думаешь, почему они не падают? «Потому что есть равновесие»

Посмотри, какая фигура у тебя осталась? Попробуй поставить зеленую фигуру на синюю так, чтобы было равновесие и фигуры не упали. Что ты сделала? Расскажи, где находится красная фигура (внизу), а зеленая (наверху)?

Теперь я попрошу тебя встать на одну ногу, расставив руки в стороны, ладонями вверх. Я положу тебе на ладони фигуры, постарайся сделать так, чтобы они не упали. Почему фигуры не падают? (Потому что есть равновесие).

Возвращаемся за стол. Раскладываю на столе картинки: шапка, шуба, шоколад, и волшебные лупы.

Назови картинки, потом возьми волшебные лупы и заколдуй слова, изменив их. На одну картинку – одна лупа.

Итог занятия

Кто к нам сегодня приходил? Что принес Шуня? Какой звук мы повторяли? Что тебе особенно понравилось?

Ты молодец! Справилась со всеми заданиями. А Шуня еще ни раз придет к нам на занятие.

