Конспект логопедического занятия для детей 5-6 лет с ОНР «Предлоги ЗА, ИЗ-ЗА, К, ОТ» (лексическая тема «Дикие животные»)
план-конспект занятия по логопедии
Цель: Формирование навыка использования предложно-падежных конструкций; формирование связной речи.
Задачи:
- Закреплять словарь семантического поля «дикие животные»
- Формировать навык употребления предлогов ЗА, ИЗ-ЗА, К, ОТ
- Закреплять морфологические противопоставления
- Составлять предложения по совершенному действию и картинно-графическим схемам
- Составлять рассказ по сюжетной картинке и пересказывать его по картинно-графическому плану
- Развивать внимание, память, мышление
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятиядля детей
5-6 лет с ОНР
«Предлоги ЗА, ИЗ-ЗА, К, ОТ»
(лексическая тема «Дикие животные»)
Цель: Формирование навыка использования предложно-падежных конструкций; формирование связной речи.
Задачи:
- Закреплять словарь семантического поля «дикие животные»
- Формировать навык употребления предлогов ЗА, ИЗ-ЗА, К, ОТ
- Закреплять морфологические противопоставления
- Составлять предложения по совершенному действию и картинно-графическим схемам
- Составлять рассказ по сюжетной картинке и пересказывать его по картинно-графическому плану
- Развивать внимание, память, мышление
Ход занятия:
Организационный этап:
- Ребята, у меня для вас есть картинки. Они лежат на столе. Давайте мы их рассмотрим и скажем, чья же часть тела на них изображена?
- Чей хвост? Чья голова? Чье туловище? Чьи уши?
Коррекционно-развивающий этап:
Упражнение «Помоги Незнайке»
- Наш друг Незнайка был в лесу и фотографировал диких животных. Посмотрите, что у него получилось (на доске висит картинка с контурными изображениями наложенных друг на друга диких животных). Давайте назовем животных, которых сфотографировал Незнайка. (- Кто на фотографии? Кого сфотографировал Незнайка?)
Упражнение «Кто куда (где) спрятался?»
- Ребята, незнайка в лесу очень шумел, и все звери спрятались. Давайте будем их искать и говорить, кто где спрятался. Но при этом будем использовать короткие слова ЗА, ИЗ-ЗА. (Напр.: медведь спрятался за елку. Дети находят животных и называют, где они спрятались)
Упражнение «Скажи где (откуда)»
Вышел Незнайка из леса, а животные – из-за своих укрытий.
Давайте скажем, кто откуда вышел. (Напр.: Медведь был за елкой. Медведь вышел из-за елки.)
Работа с сюжетной картиной «Лиса и заяц»
Ребята, Незнайка нам с вами оставил одну картинку. Давайте ее рассмотрим и попробуем рассказать, что же на ней нарисовано? (Составляют предложения по картинно-графическим схемам и вопросам).
- Где спала лиса?
- Откуда вышла лиса, когда проголодалась?
- Куда подкралась лиса?
- Где сидел заяц?
- Кого увидел заяц и откуда выскочил?
Упражнение «Расскажи сам»
(Хором повторить получившийся текст и предложить детям придумать название).
Итог:
- Ребята, а давайте мы Незнайке отправим видео письмо, в котором расскажем, какие маленькие слова нам помогли объяснить, где спрятались и откуда вышли животные, когда Незнайка их напугал в лесу. (Дети рассказывают о предлогах ЗА, ИЗ-ЗА, К, ОТ)