Конспект по РД Тема. Составление описательного рассказа об одежде с опорой на мнемотаблицу»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Учить детей составлять описательный рассказ о предметах одежды с опорой на мнемотаблицу; активизировать словарь детей по теме «Одежда».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по речевой деятельности с детьми подготовительной группы.
Тема. Составление описательного рассказа об одежде с опорой на мнемотаблицу»
Цель: развитие связной речи у дошкольников с ОНР (общее недоразвитие речи) с использованием мнемотехники.
Задачи: - учить детей составлять описательный рассказ о предметах одежды с опорой на мнемотаблицу; активизировать словарь детей по теме «Одежда».
развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
- развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали в описании;
- развивать умение узнавать ткань по тактильным ощущениям;
- воспитывать аккуратность и навыки ухода за предметами одежды.
Оборудование: кукла, предметные картинки с изображением предметов одежды, кусочки ткани, мнемотаблица, сундучок.
Этапы работы | Действия педагога (методы и приёмы) |
Мотивация детей к деятельности. | -Здравствуйте ребята! Настал новый день. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. -Ой, ребята! К нам кто-то идет. Посмотрите, к нам пришла в гости кукла Катя. Но она почему-то сильно дрожит. Что с ней случилось? (Кукла замёрзла). -Да, она замёрзла! Ребята, а как вы думаете, почему она замёрзла? (Кукла пришла к нам в гости в одном тоненьком платьице). - А можно ли гулять в тоненьком платьице сейчас? (ответы детей) Какое время года у нас сейчас?(ответы детей) -Правильно, зима! |
Простановка цели детьми | -Поможем Кате? -Что мы можем для этого сделать? |
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности. | Катя, с собой принесла сундучок, но он не открывается, а чтобы помочь кукле, нам нужно его открыть! Давайте поиграем с пальчиками, и, может быть, он откроется и поможет кукле Кате и нам. План рассказа: 1.Что это за предмет? 2.Какого цвета этот предмет одежды? 3.Из каких частей состоит предмет одежды? 4.Из какого материала эта одежда? 5.Какая это одежда (мужская, женская, детская)? Дети подходят к кукле Кате, и составляют описательный рассказ своей модели. (3-4 рассказа) Пример. • Я тебе сшила драповое пальто. У пальто есть перед, спинка, рукава, пояс, карманы. Пальто бывает детское и женское. Пальто сшито из драпа, оно драповое. В пальто можно гулять на улице осенью, зимой, весной, ходить в детский сад, или пойти в гости. • Я тебе сшил кожаную куртку. У куртки есть перед, спинка, рукава, карманы. Куртка бывает женская, мужская и детская. Куртка сшита из кожи, она кожаная. В куртке можно гулять на улице весной и осенью, ходить в детский сад, или пойти в гости. • Я тебе сшила шерстяную кофту. У кофты есть перед, спинка, рукава и воротник. Кофта бывает женская, мужская и детская. Кофта сшита из шерсти, она шерстяная. Кофту мы одеваем под верхнюю одежду, чтобы не замерзнуть. • Я тебе сшила меховую шубу. У шубы есть перед, спинка, рукава, воротник, карманы, пояс. Шуба бывает женской и детской. Шуба сшита из меха, она меховая. В шубе можно гулять на улице зимой, ходить в детский сад или в гости. |
Подведение итога | -Ребята, как вы думаете, мы помогли Кате? -Что мы для этого сделали? -Кате очень понравилась одежда, которую мы ей подобрали. |