Конспект занятия "От зернышка до булочки"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Цель: систематизация знаний о процессе выращивания хлеба.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 484.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект подгруппового логопедического занятия
"От зернышка до булочки" в старшей группе
Цель: систематизация знаний детей о процессе выращивания хлеба
Задачи:
- расширять и активизировать словарь по теме;
- совершенствовать навык деления слов на слоги;
- подбирать слова - признаки к существительным;
- учить отвечать предложением на поставленный вопрос;
- развивать память, логическое мышление;
- развивать мелкую и общую моторику.
Предварительная работа: занятие по познавательному развитию по теме "Хлеб", рассматривание иллюстраций.
Оборудование: иллюстрации выращивания хлеба, графомоторные дорожки на каждого ребенка, счетные палочки для составления колоска, колосок, разрезные картинки "Хлебобулочные изделия", головной убор продавца, предметные картинки хлебобулочных изделий, карточки - "деньги" для задания на определение слоговой структуры слова (на каждого ребенка)
Ход занятия
I Организационный момент
Логопед: Продолжи предложение
- После лета наступила ... (осень).
- Небо покрылось ... (тучами).
- Часто идут ... (дожди).
- Листья на деревьях ... (желтеют, опадают).
- На улице стало ... (холодно, сыро).
- Люди собирают урожай ... (овощей и фруктов).
Дети отвечают и садятся на стульчики.
II Основная часть
Введение в тему
Логопед: А еще осенью собирают урожай зерна. Зерно нужно для того, чтобы у нас на столе был хлеб, пироги, булочки. Хотите узнать, как из зернышка получается булочка?
Логопед: В поле выходит трактор, чтобы вспахать землю (иллюстрация).
Дети выполняют задание - графомоторная дорожка
Логопед: Земля стала какой? (мягкой, рыхлой, воздушной).
Логопед: Пора сеять зерно. В поле выходит сеялка (иллюстрация).
Логопед: Из зернышка вырастает колосок.
Дети раскладывают по порядку картинки - этапы созревания зерна.
Рассмотреть настоящий колосок, затем дети собирают колосок по образцу из счетных палочек.
Логопед: Колосок какой?
Дети: Золотистый, зрелый, пышный.
Логопед: Один колосок, а много чего? (колосьев)
Логопед: В поле выходит комбайн, чтобы срезать колосья (иллюстрация).
Логопед: В колоске спрятались зернышки (потрясти настоящий колосок, показать зернышки). Из зерна делают муку.
Физминутка "Мельница" (иллюстрация мельницы)
Лишь зерно проветрится - руки вверх, движения вправо-влево
Его везут на мельницу. "крутить" воображаемый руль
Ветер жернова вращает, упр. "Мельница"
В муку зерна превращает. потереть ладони
Вы готовьте лишь мешки - приседание
Хватит здесь для всех муки! руки в стороны
Пальчиковая гимнастика "Пекари" (иллюстрация)
Логопед: Хлеб и булки печет пекарь. Представьте, что вы пекари. Что вам нужно для работы? (Мука) Принимаемся за работу.
Дети вместе с логопедом проговаривают текст:
Муку в тесто замесили, сжимать - разжимать кулачки
А из теста мы слепили: прихлопывать ладошками, "лепить"
Пирожки и плюшки, поочередно сгибать пальцы обеих рук, начиная с мизинца
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи -
Все мы испечем в печи. обе ладошки развернуть вверх
Очень вкусно! погладить живот
Дети собирают разрезные картинки
Логопед: Назовите, что у вас получилось.
Дети: У меня пирог (булочка, батон, пирожок, пряник, печенье).
Логопед: Куда мы отправим наши изделия из муки?
Дети: В магазин.
Логопед: Заводим машину и везем хлеб в магазин (иллюстрация).
Упражнение для губ: рот закрыт, выпускаем воздух так, чтобы под напором воздушной струи губы завибрировали - тпр...
Логопед надевает головной убор продавца и обращает внимание детей на предметные картинки хлебобулочных изделий: Вы пришли в магазин. Кто работает в магазине?
Дети: Продавец.
Логопед: Я продавец. А вы кто?
Дети: Покупатели.
Дети выходят с "деньгами" и "покупают" хлебобулочные изделия (если слово состоит из одного слога, например, кекс/хлеб, то "расплачиваются" карточкой с одним квадратиком, слово из двух слогов - карточкой с двумя квадратиками и т.д.).
Логопед: Расскажите, что вы купили? Не забудьте сказать красивое слово про покупку.
Дети (пример): Я купил(-а) вишневый пирог (сладкую булочку, свежий хлеб, мягкий батон, круглый бублик, ароматный пряник, горячий пирожок и т.д.).
Логопед: С пряниками, пирожками, булочками, хлебом дома мы будем пить чай (иллюстрация).
III Итог
Логопед: Ребята, вспомните, что вы хотели узнать, чем занимались на занятии?