консультационный центр
учебно-методический материал по логопедии (младшая группа)
консультационный центр для родителей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.08 КБ | |
| 26.75 КБ | |
| 35.29 КБ | |
| 610.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Нижневартовска детский сад №40 «Золотая рыбка»
Мастер-класс
«Игры на развитие мелкой моторики рук для воспитанников раннего возраста»
Выполнила: Кузовова З.Ф
(воспитатель высшей квалификационной категории)
г. Нижневартовск
Цель: Познакомить родителей с играми, приемами, упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики для использования в домашних условиях.
Задачи:
- познакомить с играми и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста;
- развивать мышление, воображение, мотивацию родителей на применение игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста;
- вызывать желание заниматься с ребенком развитием мелкой моторики дома.
Здравствуйте уважаемые родители, я рада вас видеть на нашем мастер-классе. Как говорил В. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают ум ребенка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
Сегодня мы с вами поговорим о важности развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста.
В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.
Существует много способов развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Один из них – пальчиковые игры, сопровождаемые чтением стихотворений. Это веселые упражнения для пальчиков и ручек. Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны для детей, а также полезны для их общего развития. Сейчас я познакомлю вас с некоторыми. Повторяйте за мной.
«БЕЛОЧКА»
(по мотивам народной песенки)
Сидит белка на тележке,
Продаёт свои орешки;
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому. (поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку
«ПАЛЬЧИКИ»
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
(поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке)
«КАПУСТА»
Мы капусту рубим, мы капусту рубим.
Мы морковку трем, мы морковку трем.
Мы капусту солим, мы капусту солим.
Мы капусту жмем, мы капусту жмем.
Вот такие небольшие стихи, сопровождаемые движениями пальцев рук, ладоней и кулачков помогают детям не только развить моторику, но и … (что?- вопрос к родителям). Ну конечно, речь, память.
Сейчас, я предлагаю вам игры с элементами самомассажа. Развитие мелкой моторики детей с помощью «Су-Джок» массажеров.
Су-Джок терапия – это одно из направлений восточной медицины, разработанное южнокорейским профессором Пак ДжеВу. В основе метода Су-Джок лежит система соответствия кистей и стоп всему телу. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. «Су»-кисть, «Джок» - стопа.
Применяются Су-Джок-массажеры в виде массажных шариков, в комплекте с массажными металлическими колечками. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные кольца надеваются на пальчики. С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.
Массаж ладоней шариком
Гладь мои ладошки ёж
Ты колючий, ну и что ж
Я хочу тебя погладить
Я хочу с тобой поладить
(катать мячик от кончиков пальцев к запястью; в ладони по кругу; перебирать кончиками пальцев; сжимать пальцами, крутить пальцами; сжимать в руках)
Массаж пальцев эластичным кольцом.
Мальчик-пальчик,
Где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик лег в кровать
Этот пальчик уж вздремнул
Этот пальчик уж уснул
Этот пальчик крепко спит
А тебе спать не велит!
3. Игры-шнуровки - развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук; развивают пространственное ориентирование, способствуют усвоению понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева»; формируют навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на бант); способствуют развитию речи; развивают творческие способности; развивают усидчивость; игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе. Например: «Ежик», «Жук», «Улитка», «Бабочка», «Домик», «Пуговица», «Колобок» и другие.
4. Игры с сортерами
Сортер – это развивающая логическая игра, в которой нужно сортировать предметы по определенному признаку – цвету, форме или размеру. Сортеры могут быть выполнены в виде дощечек, коробочек, ящичков, машинок, домиков, ча
сов и других игровых панелей. В сортерах имеются разные по форме и размеру углубления или прорези, в которые вставляются или опускаются определенные фигуры.
5. Благоприятное воздействие на развитие движений всей кисти и пальцев руки оказывают игры с предметами: пирамидки, вкладыши различного типа, разноцветные счеты, матрешки, мозаика, игры с карандашами.
Дорогие родители! Большое спасибо, что вы приняли активное участие на нашем мастер-классе. Очень надеюсь, что смогла Вас убедить в значимости развития руки для ребенка 2-3 лет и в том, что совместными усилиями мы поможем нашим детям тренировать руку, способствовать развитию высших психических функций, развитию пространственных ориентировок.
Для того чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру.
Играть с пальчиками рук можно дома, в гостях, на улице, в транспорте, в песочнице и т. д. Давайте попробуем вместе помочь малышу в речевом развитии и займемся развитием мелкой моторики.
Предварительный просмотр:
График консультаций
консультационного центра в 2023 – 2024 учебном году+
План - график работы курсов для родителей (законных представителей) по основам детской психологии и педагогике в ДОУ на 2023 – 2024 уч.г. (по месяцам)
№ | Тема | Дата | Ответственный |
СЕНТЯБРЬ | |||
1. | Круглый стол «Как понять, что ребенок испытывает стресс» | 21.09.2023г. | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
2 | Групповая консультация «Адаптация ребенка к условиям детского сада» | сентябрь | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
3 | Консультация «Адаптация ребенка в детском саду» | сентябрь | Булатова Г.Г., воспитатель |
4 | Консультация Роль семьи в преодолении дефектов речи | сентябрь | Юсупова А.М. воспитатель |
5 | Педагогическая беседа «Как научить ребенка слушать и слышать родителей» | сентябрь | Дубеко Л.А., воспитатель |
ОКТЯБРЬ | |||
1 | Консультация «Играя, развиваем речь детей» | 19.10.2023г. | Юнусова А.М., воспитатель |
2 | Мастер - класс «Речевые трудности детей 3-5 лет» | октябрь | Учитель-логопед Долгополова В.Н. |
3 | Презентация «Зачем учить стихи?» | октябрь | Родионцева Н.Ю., воспитатель |
4 | Практикум «Весело играем – свою речь развиваем…» | октябрь | Учитель-логопед Хасанова И.Р. |
5 | Мастер-класс «Логоритмические игры дома» | октябрь | Ярмишко С.Г., музыкальный руководитель |
НОЯБРЬ | |||
1 | Мастер - класс «Развитие речи ребенка дошкольного возраста» | 23.11.2023г. | Учитель –логопед Муталлапова Г.Р. |
2 | Педагогическая беседа «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста» | ноябрь | Амирханова М.М., воспитатель |
3 | Мастер-класс «Путешествие в страну музыки» | ноябрь | Якушева А.А., музыкальный руководитель |
4 | Мастер-класс «Мой друг мяч» | ноябрь | Евстигнеева О.Н., инструктор по ФИЗО |
5 | Презентация «Развивающие игры перед сном» | ноябрь | Охрименко А.А., воспитатель |
ДЕКАБРЬ | |||
1 | Консультация «Агрессивный ребенок - это сегодня не редкость» | 21.12.2023г. | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
2 | Консультация «Дефицит родительской любви» | декабрь | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
3 | Практикум Особенный ребенок. Способы и средства вызывания звукоподражаний, слов у детей 2-3 лет с ЗПРР | декабрь | Учитель – логопед Зотова Т.Н. |
4 | Мастер-класс Игры на развитие мелкой моторики рук для воспитанников раннего возраста | декабрь | Кузовова З.Ф., воспитатель |
5 | Педагогическая беседа Взаимосвязь работы семьи и логопеда | декабрь | Учитель – логопед Гаджиева А.М. |
ЯНВАРЬ | |||
1 | Консультация «Значение музыкально-ритмических движений для дошкольников с ОВЗ» | 25.01.2024г. | Кулиш Ю.Г, музыкальный руководитель |
2 | Практикум Развитие математических способностей у детей с ОВЗ (ЗПР) | январь | Учитель-дефектолог Горшкова Л.В. |
3 | Групповая консультация Почему нарушение звукопроизношения – эпидемия современного времени? | январь | Учитель – логопед Долгополова В.Н. |
4 | Консультация Готовность ребенка к обучению в школе. | январь | Четина Т.И., воспитатель |
5 | Презентация Значение режима дня в жизни ребенка - дошкольника | декабрь | Бондаренко Н.В., воспитатель |
ФЕВРАЛЬ | |||
1 | Практикум «Зимние виды спорта для детей» | 22.01.2024г. | Лисименко Л.М., инструктор по ФИЗО |
2 | Консультация «Нужен ли ребенку дневной сон?" | февраль | Попова Ю.В., воспитатель |
3 | Консультация «Роль родителей в формировании грамматически правильной речи у детей» | февраль | Учитель – логопед Мелашич Е.В. |
4 | Педагогическая беседа «Развитие эмоционального интеллекта в домашних условиях» | февраль | Козлова Е., воспитатель |
5 | Тренинг «Речевые игры по дороге домой» | февраль | Юсупова В.Ф., воспитатель |
МАРТ | |||
1 | Беседа «В игры играем –память развиваем» | 21.03.2024г. | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
2 | Консультация «Психологические аспекты подготовки детей к школе» | март | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
3 | Консультация Как научить ребенка слушать музыку | март | Казак Л.М., музыкальный руководитель |
4 | Педагогическая беседа Пальчиковая гимнастика в жизни ребенка. | март | Абакумова Е.В., воспитатель |
5 | Мастер – класс «Как научить малыша правильно произносить звуки» | март | Учитель – логопед Хасанова И.Р. |
АПРЕЛЬ | |||
1 | Беседа «Организация рационального питания в семье» | 25.04.2024г. | Юнусова А.М., воспитатель |
2 | Консультация Роль отца в воспитании ребенка. | апрель | Бондаренко Н.В., воспитатель |
3 | Мастер-класс (родители с ребенком) «Музыкально-дидактические игры для дошкольников с ОВЗ» | апрель | Ярмишко С.Г., музыкальный руководитель |
4 | Семинар - практикум «Мама научи меня говорить» | апрель | Учителя – логопеды Муталлапова Г.Р., Зотова Т.Н. |
5 | Консультация «Формирование мыслительной деятельности у детей с ОВЗ на занятиях по ФЭМП» | апрель | Учитель-дефектолог Горшкова Л.В. |
МАЙ | |||
1 | Коучинг – сессия: Актуальные вопросы детской психологии и педагогики | 23.05.2024г. | Профильные специалисты, воспитатели по приглашению |
2 | Педагогическая беседа «Музыкальное развитие детей в семье» | май | Кулиш Ю.Г, музыкальный руководитель |
3 | Педагогическая беседа Как сделать так, чтобы ребенок не болел? | май | Сабирова З.М. Н.И. Старший воспитатель |
4 | Консультация «Готовим детей к обучению в школе» | май | Попова Ю.В., воспитатель |
№ | Тема | Дата | Ответственный |
СЕНТЯБРЬ | |||
1. | Групповая консультация «Адаптация ребенка к условиям детского сада» | сентябрь | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
2 | Консультация «Адаптация ребенка в детском саду» | сентябрь | Булатова Г.Г., воспитатель |
3 | Консультация Роль семьи в преодолении дефектов речи | сентябрь | Юсупова А.М. воспитатель |
4 | Педагогическая беседа «Как научить ребенка слушать и слышать родителей» | сентябрь | Дубеко Л.А., воспитатель |
ОКТЯБРЬ | |||
1 | Мастер - класс «Речевые трудности детей 3-5 лет» | октябрь | Учитель-логопед Долгополова В.Н. |
2 | Презентация «Зачем учить стихи?» | октябрь | Родионцева Н.Ю., воспитатель |
3 | Практикум «Весело играем – свою речь развиваем…» | октябрь | Учитель-логопед Хасанова И.Р. |
4 | Мастер-класс «Логоритмические игры дома» | октябрь | Логинова Р.О. музыкальный руководитель |
НОЯБРЬ | |||
1 | Педагогическая беседа «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста» | ноябрь | Амирханова М.М., воспитатель |
2 | Мастер-класс «Путешествие в страну музыки» | ноябрь | Якушева А.А., музыкальный руководитель |
3 | Мастер-класс «Мой друг мяч» | ноябрь | Евстигнеева О.Н., инструктор по ФИЗО |
4 | Презентация «Развивающие игры перед сном» | ноябрь | Охрименко А.А., воспитатель |
ДЕКАБРЬ | |||
1 | Консультация «Дефицит родительской любви» | декабрь | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
2 | Практикум Особенный ребенок. Способы и средства вызывания звукоподражаний, слов у детей 2-3 лет с ЗПРР | декабрь | Учитель – логопед Зотова Т.Н. |
3 | Мастер-класс Игры на развитие мелкой моторики рук для воспитанников раннего возраста | декабрь | Кузовова З.Ф., воспитатель |
4 | Педагогическая беседа Взаимосвязь работы семьи и логопеда | декабрь | Учитель – логопед Гаджиева А.М. |
ЯНВАРЬ | |||
1 | Практикум Развитие математических способностей у детей с ОВЗ (ЗПР) | январь | Учитель-дефектолог Горшкова Л.В. |
2 | Групповая консультация Почему нарушение звукопроизношения – эпидемия современного времени? | январь | Учитель – логопед Долгополова В.Н. |
3 | Консультация Готовность ребенка к обучению в школе. | январь | Четина Т.И., воспитатель |
4 | Презентация Значение режима дня в жизни ребенка - дошкольника | декабрь | Бондаренко Н.В., воспитатель |
ФЕВРАЛЬ | |||
1 | Консультация «Нужен ли ребенку дневной сон?" | февраль | Попова Ю.В., воспитатель |
2 | Консультация «Роль родителей в формировании грамматически правильной речи у детей» | февраль | Учитель – логопед Мелашич Е.В. |
3 | Педагогическая беседа «Развитие эмоционального интеллекта в домашних условиях» | февраль | Козлова Е., воспитатель |
4 | Тренинг «Речевые игры по дороге домой» | февраль | Юсупова В.Ф., воспитатель |
МАРТ | |||
1 | Консультация «Психологические аспекты подготовки детей к школе» | март | Педагог – психолог Арсланова М.Р. педагог – психолог Плотникова А.А. |
2 | Консультация Как научить ребенка слушать музыку | март | Казак Л.М., музыкальный руководитель |
3 | Педагогическая беседа Пальчиковая гимнастика в жизни ребенка. | март | Абакумова Е.В., воспитатель |
4 | Мастер – класс «Как научить малыша правильно произносить звуки» | март | Учитель – логопед Хасанова И.Р. |
АПРЕЛЬ | |||
1 | Консультация Роль отца в воспитании ребенка. | апрель | Бондаренко Н.В., воспитатель |
2 | Мастер-класс (родители с ребенком) «Музыкально-дидактические игры для дошкольников с ОВЗ» | апрель | Логинова Р.О. музыкальный руководитель |
3 | Семинар - практикум «Мама научи меня говорить» | апрель | Учителя – логопеды Муталлапова Г.Р., Зотова Т.Н. |
4 | Консультация «Формирование мыслительной деятельности у детей с ОВЗ на занятиях по ФЭМП» | апрель | Учитель-дефектолог Горшкова Л.В. |
МАЙ | |||
1 | Педагогическая беседа «Музыкальное развитие детей в семье» | май | Кулиш Ю.Г, музыкальный руководитель |
2 | Педагогическая беседа Как сделать так, чтобы ребенок не болел? | май | Сабирова З.М. Н.И. Старший воспитатель |
3 | Консультация «Готовим детей к обучению в школе» | май | Попова Ю.В., воспитатель |
Предварительный просмотр:
Приложение 5
к приказу № 376 от 31.08.2023г.
График консультаций
консультационного центра в 2024 – 2025 учебном году (примерный)
№ п/п | ФИО специалиста | Должность | Форма работы | Тема (примерная) | Период |
1 | Лоскутова Р.Ф. | педагог – психолог | групповая консультация | «Способы уменьшить стресс ребенка во время адаптации в детском саду» | сентябрь |
2 | Романюк Т. О. | воспитатель | консультация | Роль дедушек и бабушек в воспитании ребенка | сентябрь |
3 | Юсупова В.Ф.. | воспитатель | консультация | Роль семьи в преодолении дефектов речи | сентябрь |
4 | Дубеко Л.А. | воспитатель | педагогическая беседа | «Как научить ребенка слушать и слышать родителей» | сентябрь |
5 | Долгополова В.Н. | учитель-логопед | мастер - класс | «Речевое дыхание – основа правильной речи» | октябрь |
6 | Катасонова Е. А. | воспитатель | презентация | «Зачем учить стихи?» | октябрь |
7 | Гаджиева А.М. | учитель-логопед 1 к. | практикум | «Развитие мелкой моторики в домашних условиях» | октябрь |
8 | Сугак О.Н. | музыкальный руководитель | мастер-класс | «Логоритмические игры дома» | октябрь |
9 | Амирханова М.М. | воспитатель | педагогическая беседа | «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста» | ноябрь |
10 | Якушева А.А. | музыкальный руководитель | консультация | «Создаем музыкальный уголок дома» | ноябрь |
11 | Евстигнеева О.Н. | инструктор по ФИЗО | консультация | «Роль подвижных игр в жизни детей дошкольников» | ноябрь |
12 | Родионцева Н.Ю. | воспитатель | презентация | «Гиперактивный ребенок, особенности развития. Советы для родителей гиперактивных детей» | ноябрь |
13 | Лоскутова Р.Ф. | педагог – психолог | консультация | «Если ваш ребёнок тревожный» | декабрь |
14 | Зотова Т.Н. | учитель – логопед | практикум | «Традиционные и нетрадиционные упражнения для развития мышц речевого аппарата» | декабрь |
15 | Кузовова З.Ф. | воспитатель | мастер-класс | Игры на развитие мелкой моторики рук для воспитанников раннего возраста | декабрь |
16 | Плотникова А.А. | учитель – логопед | педагогическая беседа | Взаимосвязь работы семьи и логопеда | декабрь |
17 | Горшкова Л.В. | учитель-дефектолог | практикум | Профилактика и коррекция зеркального написания цифр и печатных букв | январь |
18 | Гашумова М.Р. | педагог – психолог | групповая консультация | Как правильно хвалить ребенка. | январь |
19 | Четина Т.И. | воспитатель | консультация | Готовность ребенка к обучению в школе. | январь |
20 | Бондаренко Н.В. | воспитатель | презентация | Значение режима дня в жизни ребенка - дошкольника | январь |
21 | Мусина Т.Б. | воспитатель | консультация | ««Адаптация ребенка в детском саду» | февраль |
22 | Мелашич Е.В. | учитель – логопед | консультация | «Научитесь слышать звуки в ряду других звуков» | февраль |
23 | Козлова Е.М | воспитатель | педагогическая беседа | «Самооценка ребенка дошкольного возраста» | февраль |
24 | Гаврилова Н.Р. | воспитатель | тренинг | «Разный темперамент – разные дети» | февраль |
25 | Гашумова М.Р. | педагог – психолог | консультация | «Признаки психоэмоционального напряжения у ребенка» | март |
26 | Ярмишко С.Г. | музыкальный руководитель | консультация | «Влияние музыки на психику ребенка» | март |
27 | Абакумова Е.В. | воспитатель | педагогическая беседа | «Эмоциональное выгорание родителей». | март |
28 | Шрамко В.Н. | учитель – логопед | мастер – класс | «Как научить малыша правильно произносить звуки» | март |
29 | Богатырева С.У. | воспитатель | консультация | Эмоциональное выгорание родителей | апрель |
30 | Юнусова А.М. | воспитатель | консультация | Какие игры и игрушки необходимы детям | апрель |
31 | Муталлапова Г.Р. | учитель – логопед | педагогическая беседа | «Роль семьи в автоматизации поставленных звуков» | апрель |
32 | Лисименко Л.М. | инструктор по ФИЗО | консультация | «Укрепление и сохранение здоровья дошкольника.» | апрель |
33 | Кулиш Ю.Г | музыкальный руководитель | педагогическая беседа | «Хотите воспитать одаренного ребенка?» | май |
34 | Сабирова З.М., Курбанова Н.И. | старшие воспитатели | педагогическая беседа | Учимся правильно выражать эмоции | май |
35 | Попова Ю.В. | воспитатель | консультация | «Что стоит за «плохим» поведением?» | май |
*Мероприятия могут организовываться в очном и онлайн режимах
Предварительный просмотр:
Тема: «Туалетные принадлежности» Месяц ОКТЯБРЬ Неделя 2.10-6.10
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: ванна, мыло, губка, полотенце, зубная щетка, зубная паста, расческа. Словарь прилагательных: красный, синий. Глагольный словарь: мыть, вытирать, катать, купать, чистить, расчешем, заплетем. Предложения: «Вова, мой лицо», «Папа, мой руки». Звукоподражания: А-а-а-а-а (убаюкивание), Уа-уа-уа; у-у-у (гудит паровозик); и-и-и (ржет лошадка); о-о-о (рычит мишка), иа-иа (кричит ослик); ду-ду (поет дудочка); бум-бум (бьет барабан). | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя +
| |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя +
| |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: туалетные принадлежности на картинках. - «Звукоподражания» А-а-а-а-а (убаюкивание), Уа-уа-уа (плачет малыш), у-у-у (гудит паровозик); и-и-и (ржет лошадка); о-о- о (рычит мишка),иа-иа(кричит ослик); ду-ду (поет дудочка); бум-бум (бьет барабан). - «Помоги кукле умыться» - «Помоги мишке почистить зубы» | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки туалетных принадлежностей, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): зубная щетка-зубные щетки; расческа-расчески; мыло-много мыла; полотенце-полотенца; салфетка-салфетки. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): щетка-щеточка; расческа-расчесочка; мыло-мыльце; полотенце-полотенчик; салфетка-салфеточка. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение или просматривание мультфильма "Мойдодыр", чтение «Девочка чумазая». - Чтение и заучивание потешки «Ладушки-ладушки», «Водичка, водичка». - Чтение, драматизация и заучивание стихов из книги А. Барто «Игрушки». - Чтение рассказов: Я. Тайца «Кубик на кубик», Л. Толстого «Была у Насти кукла». - Чтение сказки «Три медведя», «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. - Чтение и заучивание потешек: «Еду, еду к бабе, к деду...», «Водичка, водичка...». - Чтение и заучивание колыбельной «И у ночи будет край». |
Тема: «Мебель» Месяц ОКТЯБРЬ Неделя 9.10-13.10
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: шкаф, кровать, стол, стул, диван, полка. Словарь прилагательных: красный, синий. Глагольный словарь: сидеть, лежать, спать, есть, рисовать, ставить. Звукоподражания: А-а-а-а-а (убаюкивание), Уа-уа-уа; у-у-у (гудит паровозик); и-и-и (ржет лошадка); о-о-о (рычит мишка), иа-иа (кричит ослик); ду-ду (поет дудочка); бум-бум (бьет барабан) | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Мебель» На кроватке мы поспали, (Руки под щёку.) Вещи в шкаф уже убрали. (Свободно двигаем руками – «убираем вещи».) Мы на стуле посидели (Кулачок к ладошке.) И за столиком поели. (Ладошку сверху на кулачок.) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: мебель на картинках. - «Звукоподражания» А-а-а-а-а (убаюкивание), Уа-уа-уа (плачет малыш), у-у-у (гудит паровозик); и-и-и (ржет лошадка); о-о- о (рычит мишка), иа-иа(кричит ослик); ду-ду (поет дудочка); бум-бум (бьет барабан), чиним мебель (тук-тук). - «Помоги кукле расставить мебель» - «Почини кроватку» (на магнитной доске) - «Собери стульчик» (кубики) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки мебели, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): стул-стулья; кровать-кровати; стол-столы; шкаф-шкафы, диван-диваны, полка-полки. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): стул-стульчик, стол-столик, кровать-кроватка, шкаф-шкафчик, диван-диванчик, полка-полочка. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение сказки «Три медведя», «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. - Чтение и заучивание потешек: «Еду, еду к бабе, к деду...», «Водичка, водичка...». - Чтение и заучивание колыбельной «И у ночи будет край». |
Тема: «Семья» Месяц ОКТЯБРЬ Неделя 16.10-20.10
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: мама, папа, баба, деда, дядя, тетя; брат, сестра, шар, шарик, круг, один, много, ни одного. Словарь прилагательных: красный, синий. Глагольный словарь: любит, купает, моет, кукарекает, поет, кудахчет, роет, ловит, учит. Звукоподражания: А-а-а-а-а (убаюкивание), Уа-уа-уа | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «По ровненькой дорожке» По ровненькой дорожке, Идти шагом. По ровненькой дорожке Шагают наши ножки: Раз – два, раз – два. По камешкам, по камешкам, Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. По камешкам, по камешкам… В ямку – бух! Присесть на корточки. Подняться. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Семейка» Этот пальчик дедушка, (разгибаем большой пальчик) Этот пальчик бабушка, (разгибаем указательный пальчик) Этот пальчик папочка, (разгибаем средний пальчик) Этот пальчик мамочка, (разгибаем безымянный пальчик) Этот пальчик Я. (разгибаем мизинчик) Вот и вся моя семья! (руки вверх, пальцы растопыренные) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: члены семьи на картинках. - «Звукоподражания»: водичка капает (кап-кап), медведь ревет (о-о-о-о), курочка (ко-ко-ко), петушок (ку-ка-ре-ку), цыплята пищат (пи-пи-пи). - Игра в семью: мама качает дочку, кормит дочку, папа катает на коляске и другие сюжетные игровые действия. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки членов семьи (либо фото), воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): мама-мамы, папа-папы, дочка-дочки, сынок-сыночки, семья-семьи. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): мама-мамочка, папа-папочка, сестра-сестренка, брат-братик, семья-семейка, бабушка-бабулечка, дедушка-дедулечка. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение сказки и рассматривание иллюстрации: «Три медведя». - Рассматривание иллюстрации К.Д. Ушинского «Петушок с семьей» - Чтение сказки «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. - Чтение и заучивание потешек: «Еду, еду к бабе, к деду...», «Водичка, водичка...». - Чтение и заучивание колыбельной «И у ночи будет край». |
Тема: «Семья» (продолжение) Месяц ОКТЯБРЬ Неделя 23.10-27.10
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: мама, папа, дочка, сын, баба, деда, дядя, тетя; брат, сестра, шар, шарик, круг, один, много, ни одного, дети, дочки, сыночки. Словарь прилагательных: красный, синий. Глагольный словарь: сидит, лежит, спит, идет, ест, наказывает, хвалит, любит, купает, моет, поет, ловит, учит. Звукоподражания: А-а-а-а-а (убаюкивание), Уа-уа-уа | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «По ровненькой дорожке» По ровненькой дорожке, Идти шагом. По ровненькой дорожке Шагают наши ножки: Раз – два, раз – два. По камешкам, по камешкам, Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. По камешкам, по камешкам… В ямку – бух! Присесть на корточки. Подняться. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Семейка» Этот пальчик дедушка, (разгибаем большой пальчик) Этот пальчик бабушка, (разгибаем указательный пальчик) Этот пальчик папочка, (разгибаем средний пальчик) Этот пальчик мамочка, (разгибаем безымянный пальчик) Этот пальчик Я. (разгибаем мизинчик) Вот и вся моя семья! (руки вверх, пальцы растопыренные) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: члены семьи на картинках. - «Звукоподражания» А-а-а-а-а (убаюкивание), Уа-уа-уа (плачет малыш), козочка млеет (ме-ме-ме), - Разучивание упражнения «Я козочка Мекеке» (звукоподражание козочке): Я козочка Мекеке. Я гуляю на лужке. - Ме-ме-ме! Ме-ме-ме! - Греметь ритмично погремушкой под звукоподражание «Ме-ме-ме». -Разучивание звукоподражания: Мама деточку качает, Тихо-тихо напевает: «БАЮ-БАЙ! Засыпай! А-а-а! А-а-а!» | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки членов семьи (либо фото), воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): мама-мамы, папа-папы, дочка-дочки, сынок-сыночки, семья-семьи. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): мама-мамочка, папа-папочка, сестра-сестренка, брат-братик, семья-семейка, бабушка-бабулечка, дедушка-дедулечка. - «Собери яблоки»: красное и зеленое ведерко и те же шарики, собирать по цветам. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение русской народной сказки «Волк и козлята». - Чтение сказки «Три медведя», «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. - Чтение и заучивание потешек: «Еду, еду к бабе, к деду...», «Водичка, водичка...». - Чтение и заучивание колыбельной «И у ночи будет край». |
Тема: «Домашние животные» Месяц НОЯБРЬ Неделя 30.10-3.11
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: корова, коза, курица, крыша, окно, дверь, высоко, низко, треугольник, шар, круг, ни одного, один, много, дом, киса, кот, собака. Словарь прилагательных: синий, красный, желтый, большой, маленький Глагольный словарь: сидит, лежит, спит, идет, ест. Предложения: «Киса: мяу-мяу!», «Пес: гав гав!» Звукоподражания: гав-гав, мяу-мяу, му-му, ко-ко, га-га, бе-бе, ме-ме. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя +
| |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Кошка» Вот, убрав царапки, («Моем руки».) Кошка моет лапки. Мордочку и ушки (Круговые движения ладонью по лицу.) На своей макушке. (Чуть согнутые ладошки движутся за ушами – показываем, как кошка моет ушки.) «Котята» Побежали вдоль реки (Двигают указательными и средними пальцами по поверхности стола от себя к краю.) Котята наперегонки. | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: кошку (кота, котенка) среди других домашних животных. - «Звукоподражания» кошка мяукает (мяу-мяу), киска злится (ш-ш-ш, утрировано). - Подвижная игра «Воробушки и кот»: Дети – «воробушки» сидят в своих «гнёздышках» (на стульчиках вне ковра). На другой стороне площадки – «кот» (воспитатель). Как только «кот» задремлет, «воробушки» «вылетают» на дорогу, «перелетают» с места на место, ищут крошки, зёрнышки (дети приседают, стучат пальцами по коленям, как будто клюют). Но вот «просыпается» «кот», «мяукает» и бежит за «воробушками», которые «улетают» в свои «гнёзда». Сначала роль «кота» выполняет воспитатель, а затем кто-нибудь из детей. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки кота, кошки, котенка, воспитатель сам называет. - «Кто в домике живет?»: кот, кошка, котенок, котята. - Показывать и называть действия кошки: идет, сидит, лежит, спит, лакает. - «Собери клубочки для котенка»: красное и синее ведерко и те же шарики, собирать по цветам. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение потешек про кошку. - Рассматривание картины «Кошачья семья». - Чтение, драматизация р.н.с. «Курочка Ряба». - Чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка», сказки В. Сутеева «Кто сказал: „Мяу“?». - Заучивание потешки «Идет котик по лавочке». |
Тема: «Домашние животные» (продолжение) Месяц НОЯБРЬ Неделя 6.11-10.11
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: голова, спина, лапы, хвост, уши, глаза, Тото, щенок, корова, коза, курица, крыша, окно, дверь, высоко, низко, треугольник, шар, круг, ни одного, один, много, дом, киса, собака. Словарь прилагательных: синий, красный, желтый, большой, маленький Глагольный словарь: сидит, лежит, спит, идет, лает. Предложения: «Киса: мяу-мяу!», «Пес: гав гав!» Звукоподражания: гав-гав, мяу-мяу, му-му, ко-ко, га-га, бе-бе, ме-ме. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Подвижная игра «Лохматый пёс» Описание. Дети стоят на одной стороне площадки. Воспитатель/логопед, находящийся на противоположной стороне, изображает «пса». Дети тихонько подходят к нему, а воспитатель/логопед в это время произносит: Вот лежит лохматый пёс, В лапы свой уткнувши нос, Тихо, смирно он лежит, Не то дремлет, не то спит. Подойдём к нему, разбудим И посмотрим: «Что-то будет?» Дети приближаются к «псу». Как только воспитатель/логопед заканчивает чтение стихотворения, «пёс» вскакивает и громко «лает». Дети разбегаются, «пёс» старается поймать кого-нибудь. Когда все дети спрячутся, «пёс» возвращается на место. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Собачка» Жила была собачка, вот такие ушки (зажимать и разжимать кулачки) Подморозила собачка носик на опушке (большой, указательный, средний пальцы тереть друг о друга) Подморозила носик, подморозила лапки (трясти обеими руками) И побежала греться к ребяткам. (потирать ладонями друг о друга) «Щенок» Шел щенок наш через мост (указательный и средний палец имитируют шаг по поверхности) Четыре лапы один хвост (вращение каждым пальцем имитируют каждую лапу, вращение большим пальцем-хвост) Чтоб ему не утонуть ты беги его тянуть. (руки делают хватательные движения) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: собаку (щенка) среди других домашних животных. - «Звукоподражания» собака лает (гав-гав), собака злится (р-р-р, утрировано). - Игра с мыльными пузырями, учиться дуть. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки собаки, щенка, воспитатель сам называет. - «Кто в домике живет?»: собака, щенок, щенята. - Показывать и называть действия собаки: идет, сидит, лежит, лает. - Собери собачку. (на магнитной доске) | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение сказки «Палкан медведь», рассматривание иллюстраций к сказке. - Чтение потешек про кошку. - Рассматривание картины «Кошачья семья». - Чтение, драматизация р.н.с. «Курочка Ряба». - Чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка», сказки В. Сутеева «Кто сказал: „Мяу“?». - Заучивание потешки «Идет котик по лавочке». |
Тема: «Домашние животные» (продолжение) Месяц НОЯБРЬ Неделя 13.11-17.11
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: кони, голова, грива, спина, ноги, уши, глаза, конь, хвост, копыта, корова, коза, курица, крыша, окно, дверь, высоко, низко, треугольник, шар, круг, ни одного, один, много, дом, киса, собака. Словарь прилагательных: синий, красный, желтый, большой, маленький Глагольный словарь: бегут, скачут, пьют, едят, пасутся, пей, будем купать. Предложения: «Киса: мяу-мяу!», «Пес: гав гав!» Звукоподражания: гав-гав, мяу-мяу, му-му, ко-ко, га-га, бе-бе, ме-ме. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Драматизация стихотворения А. Барто «Лошадка» | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Лошадки» Скачут пальцы как лошадки, (перебираем пальцами по столу правой рукой) Скачут, скачут без оглядки. И-го-го, и-го-го (перебираем пальцами по столу левой рукой) Поскакали далеко. «Покорми лошадку» Одной рукой я травку рву, (хватательные движения правой рукой) Другой рукой я травку рву. (хватательные движения левой рукой) Я травкой накормлю коня, (вытянуть вперед руки) Вот сколько пальцев у меня. (раскрыть пальцы солнышком) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: домашние животные на картинках. - «Звукоподражания» и-и-и (ржет лошадка); и-го-го, но-но, цоканье. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки лошадь, жеребенок, воспитатель сам называет. - «Кто в домике живет?»: лошадь, жеребенок, жеребята. - Показывать и называть действия собаки: идет, сидит, лежит, лает. - Собери собачку. (на магнитной доске) | |||||||
7 | Развитие связной речи - Рассматривание картины «Лошади в поле». - Чтение потешек про кошку. - Рассматривание картины «Кошачья семья». - Чтение, драматизация р.н.с. «Курочка Ряба». - Чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка», сказки В. Сутеева «Кто сказал: „Мяу“?». - Заучивание потешки «Идет котик по лавочке». |
Тема: «Домашние животные» (продолжение) Месяц НОЯБРЬ Неделя 20.11-24.11
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: корова, коровы, голова, рога, спина, ноги, копыта, хвост, уши, глаза, вымя, молоко, коза, курица, крыша, окно, дверь, высоко, низко, треугольник, шар, круг, ни одного, один, много, дом, киса, собака. Словарь прилагательных: синий, красный, желтый, большой, маленький Глагольный словарь: бегут, скачут, пьют, едят, пасутся, пей, будем купать. Предложения: «Киса: мяу-мяу!», «Пес: гав гав!» Звукоподражания: гав-гав, мяу-мяу, му-му, ко-ко, га-га, бе-бе, ме-ме. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Драматизация стихотворения А. Барто «Бычок» | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Бодливые телята» Теленочек бодливый рос, (на правой руке сгибают и прижимают к ладони все пальцы, кроме мизинца и указательного) Другой теленок – тоже. (сгибают все пальцы на левой руке, кроме мизинца и указательного.) Они бодались каждый день. Кто их разнять поможет? (Выставленные пальцы на обеих руках «бодаются».) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Покажи»: домашние животные на картинках. - «Звукоподражания» корова мычит (му-му-му). - Разучивание речевого упражнения: Рано-рано по утру Пастушок: «Ту-ру-ру-ру!» А коровки в лад ему Затянули: «Му-му-му!» | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки корова, теленок, воспитатель сам называет. - «Собери коровку»: разрезная картинка/пазл деревянный. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение стихотворения А. Барто «Бычок». - Чтение потешек про кошку. - Рассматривание картины «Кошачья семья». - Чтение, драматизация р.н.с. «Курочка Ряба». - Чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка», сказки В. Сутеева «Кто сказал: „Мяу“?». - Заучивание потешки «Идет котик по лавочке». |
Тема: «Игрушки» Месяц НОЯБРЬ Неделя 27.11-1.12
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: машина, кабина, кузов, колеса, кубики, мишка, голова, живот, лапы, уши, глаза. Словарь прилагательных: желтый, красный, синий, зеленый, большой, маленький. Глагольный словарь: везти грузить, показывать, бежать, крутить, гудеть, собирать, пойдем, идите. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Мячик» Раз, два, прыгай, мячик! (Взмахи правой ладонью, как бы удары по мячу.) Раз, два – и мы поскачем! Девочки и мальчики (Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе.) прыгают, как мячики! | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Игрушки» (поочередно разгибать пальцы) У Антошки есть игрушки: Вот веселая лягушка. Вот железная машина. Это мяч. Он из резины. Разноцветная матрешка И с хвостом пушистым кошка. «Есть у нас игрушки» Есть у нас игрушки: (Хлопки) Пластмассовые погремушки, (Встряхивают кулачки) Мишка мягкий меховой (Сжимают и разжимают пальцы) Мяч резиновый цветной, (Делают шар из пальцев) Кубик деревянный, Солдатик оловянный, (Руки сложить в круг перед собой) Шарик легкий надувной (Руки сложить в круг перед собой) Я люблю играть с тобой. (Хлопают в ладоши) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Что звучит?»: воспитатель звучит музыкальным инструментом, ребенок показывает какой инструмент звучал. - «Где звенит колокольчик?»: воспитатель звенит колокольчиком за спиной ребенка, ребенок показывает направление, где слышал звук. - «Что звенит в коробке?»: воспитатель прячет музыкальный инструмент или игрушку в коробку, ребенок показывает на этот инструмент на столе. - «Что в волшебном мешочке?»: на ощупь угадать игрушку и показать на нее на столе. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки игрушки, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машины, кубик-кубики, матрешка-матрешки, кукла-куклы. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машинка, матрешка-матрешечка, кукла-куколка. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение стихотворений А. Барто. - Чтение, драматизация и заучивание стихов из книги А. Барто «Игрушки». - Чтение рассказов: Я. Тайца «Кубик на кубик», Л. Толстого «Была у Насти кукла». - Чтение сказки «Три медведя», «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. - Чтение и заучивание потешек: «Еду, еду к бабе, к деду...», «Водичка, водичка...». - Чтение и заучивание колыбельной «И у ночи будет край». |
Тема: «Дикие животные» Месяц ДЕКАБРЬ Неделя 4.12-8.12
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: лиса, голова, глаза, уши, нос, спина, лапы, хвост, лес; белка, еж, елка, треугольник, кубик, квадрат, шарик, круг, много, мало, лес, лиса, зайка, мишка, волк. Словарь прилагательных: зеленый, большой, маленький Звукоподражания: у-у-у (воет волк), о-о-о (рычит медведь). Глагольный словарь: живет, стоит, идет, бежит, лакает, пьет, ловит Предложения: «Волк воет: у-у-у!», «Лиса идет» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Подвижная игра «Лиса»: дети на ковре, воспитатель проговаривает слова: Лиса близко затаилась, (прячем лицо руками) Лиса кустиком накрылась, (руки накрывают голову) Лиса носом повела – (нюхаем носиком) Разбегайся кто куда. (бегут на свои стульчики) Если Лиса ловит одного игрока и тот становится лисенком и уже вместе с Лисой ловит других. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Лиса» Лиса, лисонька, красавица, (Потирают руки) Всем она очень нравится. Хвост пушистый, (Показывают всем свои кисти с растопыренными пальцами) Мех золотистый. (Поворачивают ладошки, поглаживают пальчики) По лесу важно бродит, («Ходят» пальцами по столу) Страх на зайцев наводит. (Стучат пальцами по столу) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Что за зверь в лесу живет?»: лиса, лисенок, лисята. Воспитатель называет. - «Кто как голос подает?»: лиса тявкает – тяв-тяв-тяв. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки лисы, лисенка среди других диких животных, воспитатель сам называет. - Показывать и называть действия лисы: идет, сидит, бежит, лакает. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение, драматизация сказок «Теремок», «Колобок», рассматривание лисы в этих сказках. - Чтение и заучивание потешек «Тень-тень-потетень», «Заяц Егорка», «Сидит белка на тележке». |
Тема: «Дикие животные» (продолжение) Месяц ДЕКАБРЬ Неделя 11.12-15.12
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: зайка, голова, глаза, уши, нос, спина, лапы, хвост, лес, зима, снег, лёд; белка, еж, елка, треугольник, кубик, квадрат, шарик, круг, много, мало, лиса, мишка, волк. Словарь прилагательных: зеленый, белый, большой, маленький Звукоподражания: у-у-у (воет волк), о-о-о (рычит медведь). Глагольный словарь: живет, стоит, идет, бежит, прыгает, грызет, спит. Предложения: «Волк воет: у-у-у!», «Лиса идет» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Зайка серенький сидит» Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит) Вот так, вот так И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши) Вот так, вот так Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать. (прыгает) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Волк зайчишку испугал. (испугались) Зайка прыг и убежал. (прыгнуть и побежать по кругу) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя +
| |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Что за зверь в лесу живет?»: заяц, зайчонок, зайчата. - «Кто как голос подает?»: ф-ф-ф-ф носиком. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки зайца, зайчонка среди других диких животных, воспитатель сам называет. - Показывать и называть действия зайца: сидит, прыгает, спит, грызет. - «Собери зайку»: разрезная картинка/деревянный пазл. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение сказок «Теремок», «Колобок», рассматривание зайца в этих сказках. - Чтение и заучивание потешек «Тень-тень-потетень», «Заяц Егорка», «Сидит белка на тележке». |
Тема: «Дикие животные» (продолжение) Месяц ДЕКАБРЬ Неделя 18.12-22.12
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: волк, голова, глаза, уши, нос, зубы, спина, лапы, хвост, зима, снег, лес; белка, еж, елка, треугольник, кубик, квадрат, шарик, круг, много, мало, лиса, зайка, мишка, волк. Словарь прилагательных: зеленый, большой, маленький Звукоподражания: у-у-у (воет волк), о-о-о (рычит медведь). Глагольный словарь: наказать, привязать, стоит, сидит, воет, бежит. Предложения: «Волк воет: у-у-у!», «Лиса идет» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Подвижная игра «Волк и зайцы»: По сигналу воспитателя: "Волк идет!" - зайцы убегают и садятся на стульчик. Волк пытается догнать их. Зайки скачут: скок, скок, скок, На зеленый на лужок. Травку щиплют, кушают, Осторожно слушают, Не идет ли волк? | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя +
| |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Что за зверь в лесу живет?»: волк, волчонок, волчата. - «Кто как голос подает?»: волк воет у-у-у-у-у. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки волка, волчонка среди других диких животных, воспитатель сам называет. - Показывать и называть действия волка: стоит, сидит, бежит, воет. - «Собери зайку»: разрезная картинка/деревянный пазл. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение сказок «Теремок», «Колобок», рассматривание волка в этих сказках. - Чтение и заучивание потешек «Тень-тень-потетень», «Заяц Егорка», «Сидит белка на тележке». |
Тема: «Дикие животные» (продолжение) Месяц ДЕКАБРЬ Неделя 25.12-29.12
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: сова, голова, глаза, тело, ноги, хвост, клюв; белка, еж, елка, треугольник, кубик, квадрат, шарик, круг, много, мало, лес, лиса, зайка, мишка, волк. Словарь прилагательных: серый, острый, большой. Звукоподражания: у-у-у (воет волк), о-о-о (рычит медведь), ух-ух-ух (сова ухает). Глагольный словарь: сидит, летит, спит, ловит. Предложения: «Волк воет: у-у-у!», «Лиса идет» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Игра «Совушка»: обозначается гнездо совы. Остальные – мышки, жучки, бабочки. По сигналу «День!» - все ходят, бегают. Через некоторое время звучит сигнал «Ночь!» и все замирают, оставаясь в той позе, в которой их застала команда. Совушка просыпается, вылетает из гнезда и того, кто пошевелится, уводит в свое гнездо. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + Совушка-сова, (Машут руками) Большая голова, (Соединяют руки над головой) На дереве сидит, (Прямые руки расставляют в разные стороны с растопыренными пальцами) Во все стороны глядит. (Поворачивают голову в разные стороны) К нам с тобой она летит (Машут руками) И кричит: «У-у, у-у!» (Говорят: «У-у, у-у!») | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Что за зверь в лесу живет?»: сова, совенок, совята. - «Кто как голос подает?»: ух-ух-ух – ухает. - Разучивание дразнилки: На суку сидит сова. Ва-ва-ва. Ва-ва-ва. Мы увидели сову. Ву-ву-ву. Ву-ву-ву. Острый клюв есть у совы. Вы-вы-вы. Вы-вы-вы. Спели песню о сове. Ве-ве-ве. Ве-ве-ве. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки совы, совенка среди других диких животных, воспитатель сам называет. - Показывать и называть действия совы: летит, сидит, спит, ловит мышей, ухает. - «Собери сову»: разрезная картинка/деревянный пазл. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Просматривание видеосказки В.Бианки «Сова». - Чтение, драматизация сказок «Теремок», «Колобок». - Чтение и заучивание потешек «Тень-тень-потетень», «Заяц Егорка», «Сидит белка на тележке». |
Тема: «Зима. Зимние забавы» Месяц ЯНВАРЬ Неделя 9.01-12.01
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: зима, снег, холодно, лыжи, санки, горка, много, мало, круг, много, мало, зима, Новый год, елка, шарик, колокольчик, снежинка, снежная баба. Словарь прилагательных: круглый, белый, зеленый, нарядный, колючий душистый. Звукоподражания: бух, бах. Глагольный словарь: кататься. Предложения: «Катя бах!», «Тут снег». | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Я мороза не боюсь» Я мороза не боюсь, (шагаем на месте) С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши). Подойдет ко мне мороз (присели), Тронет руку, тронет нос (показываем руку, нос) Значит надо не зевать (хлопки в ладоши), Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте). | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Снежок» Раз, два, три, четыре, Загибаем пальчики по одному Мы с тобой снежок лепили, «Лепим» двумя руками Круглый, крепкий, Чертим руками круг Очень гладкий, Одной рукой гладим другую И совсем, совсем не сладкий. Грозим пальчиком | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Как на горке, на горе» (картинка на магнитной доске по инструкции взрослого) - «Собери снеговика» (на коврографе по инструкции взрослого) - «Попади в волка снежком» (кольцеброс) - Прозванивание ритма потешки колокольчиком: Как у нашей елочки Из колючек челочка. Зеленые косички, Иголочки-реснички, А на спиле у ствола Слезы-капельки – смола. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): шар-шары, шишка-шишки, елка-елки, горка-горки, снежок-снежки. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): щар-шарик, снежинка-снежиночка, елка-елочка, огни-огонечки. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Просмотр мультфильмов: «Зимние забавы» Деревяшки, Буренка Даша, Синий трактор. - Чтение рассказа Я. Тайца «Поезд». - Чтение стихотворения О. Высотской «На санках». - Заучивание потешки «Наша Маша маленькая». - Чтение, драматизация р.н.с. «Заюшкина избушка». |
Тема: «Зима. Зимние забавы» (продолжение) Месяц ЯНВАРЬ Неделя 15.01-19.01
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: зима, снег, лёд, лыжи, санки, коньки, снежки, снеговик, горка, круг. Словарь прилагательных: белый, холодный, гладкий, холодно, весело много, мало, круглый. Глагольный словарь: гулять, играть, кататься, лепить, кидать. Звукоподражания: бух, бах. Глагольный словарь: кататься. Предложения: «Катя бах!», «Тут снег». | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «СНЕГОПАД» Снегопад, снегопад. Дети медленно и хаотично Шел он день и ночь подряд бегают по группе. Метель и вьюга у ворот Кружат снежинок хоровод. Кружатся на месте. Кружатся снежинки, Белые пушинки. Полетали, покружились Останавливаются и взмахивают руками. И на землю спать ложились. Приседают. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Снеговик» Мы слепили снежный ком Лепим двумя руками комок, Шляпу сделали на нем Соединяем руки в кольцо и кладем на голову, Нос приделали и вмиг Приставляем кулачки к носу, Получился снеговик Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика. | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - Разучивание договорки: Я иду гулять. - Ать - ать – ать. Саночки тяну. - Ну - ну – ну. На дворе снежок - Ок - ок - ок. Я укутал шарфом нос. - Ос - ос - ос. - Дуем на снежинки, ватные комочки. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - «Волшебный мешочек»: елочка, снеговик, снежок, шарик, снежинка. - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): шар-шары, шишка-шишки, елка-елки, горка-горки, снежок-снежки. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): щар-шарик, снежинка-снежиночка, елка-елочка, огни-огонечки. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение сказки «Рукавичка». - Рассматривание картинок по теме «Зима. Зимние забавы»: что делают дети. - Чтение рассказа Я. Тайца «Поезд». - Чтение стихотворения О. Высотской «На санках». - Заучивание потешки «Наша Маша маленькая». - Чтение, драматизация р.н.с. «Заюшкина избушка». |
Тема: «Зима. Зимние забавы» (продолжение) Месяц ЯНВАРЬ Неделя 22.01-26.01
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: зима, снег, холодно, лыжи, санки, горка, много, мало, круг, много, мало, лёд, коньки, снежки, снеговик, вода. Глагольный словарь: гулять, играть, кататься, лепить, кидать, таять. Словарь прилагательных: белый, холодный, весело, круглый, гладкий, холодно, весело. Звукоподражания: бух, бах. Глагольный словарь: кататься. Предложения: «Катя бах!», «Тут снег». | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Снеговик» Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, будто катят Кати по снегу свой снежок. перед собой снежный ком, Он превратится в снежный ком, «Рисуют» руками большой круг. И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков. Его улыбка так светла! Широко улыбаются. Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза. Прикрывают голову, ладошкой, дотрагиваются до носа. Но солнце припечет слегка – Медленно приседают. Увы! – и нет снеговика. Разводят руками, пожимают плечами. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Снежный ком» Взяли дети белый ком, Изображаем ком Будем строить снежный дом Движения, изображающие лепку снежков Мы польем его водой, Имитируем движения Домик будет ледяной "поливаем водой" Ком на комом мы кладем, Ставим кулачок на кулачок Вот и вылепили дом Ладони домиком | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - Дуем на снежок. - Ловим снежок: игра с мыльными пузырями. - Разучивание договорки: Вот пришла зима. - ма-ма-ма. Падает снежинка. - ка-ка-ка. Высокие сугробы. - бы-бы-бы. Узоры рисует мороз. - оз-оз-оз. Дети лепят снеговик. - вик-вик-вик. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - «Найди картинку»: воспитатель выставляет на доске картинки по теме зима, по очереди обращается к детям с просьбой найти нужное изображение: «На картинки погляди и санки найди. На картинки погляди и дерево найди…». - | |||||||
7 | Развитие связной речи - Рассматривание картинок «Игра в снежки», «На катке». - Чтение рассказа Я. Тайца «Поезд». - Чтение стихотворения О. Высотской «На санках». - Заучивание потешки «Наша Маша маленькая». - Чтение, драматизация р.н.с. «Заюшкина избушка». |
Тема: «Продукты питания. Посуда» Месяц ЯНВАРЬ Неделя 29.01-2.02
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: чай, суп, сок, каша, кастрюля, чайник, чашка, блюдце, тарелка, ложка, нож, хлеб, котлета, компот, круг, квадрат, треугольник, шар, кубик, крышка, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: сладкое, соленое, красный, синий, желтый, зеленый, белый, вкусно. Глагольный словарь: мыть, наливать, варить, мешать, пить, есть, Предложения: «Аня, ешь суп!», «Витя, пей сок!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Посуда» Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик) Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе) Очень хрупкие, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг) Только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки сомкнули над головой) Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос. (Легли на ковер, вытянулись) Он посуду нам принес. | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Посуда» Из тарелок, как один, (Ладони вместе перед собой «тарелка».) Суп мы ложками едим. (Вращательные движения рукой с воображаемой ложкой.) Вилкой кушаем котлеты, (Указательный и средний пальцы выпрямлены, большой палец придерживает безымянный и мизинец – «держим вилку».) Ножик режет нам омлеты. («Режем» прямой ладонью взад-вперёд.) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - Проговаривание как бьется посуда «дзинь-дзинь», «бзинь-бзинь». - «Помоги кукле накрыть на стол»: называть детям посуду и обобщающее слово. - «Расставь посуду»/ «Что надо к чаю? (к обеду)» - «Угости мишку чаем»: игровой сюжет. - «Варим суп»: игровой сюжет. - «Будем мы варить компот»: игровой сюжет. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки посуды, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): тарелка-тарелки, чашка-чашки, ложка-ложки, блюдце-блюдца, кастрюля-кастрюли, чайник-чайники, нож-ножи, чай-чаи, компот-компоты, суп-супы, морковка-морковки, помидор-помидоры. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): тарелка-тарелочки, чашка-чашечка, ложка-ложечка, блюдце-блюдечко, кастрюля-кострюлька, чайник-чайничек, нож-ножик, чай-чаек, компот-компотик, суп-супчик, морковка-морковочка, помидор-помидорчик. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Просматривание мультфильма "Федорино горе". - Чтение р.н.с. «Курочка Ряба», «Колобок». - Чтение и заучивание стихотворения З. Александровой «Вкусная каша». - Заучивание потешек: «Сорока кашу варила», «Это ложка, это чашка», «Ванечка, Ванюша». |
Тема: «Продукты питания. Посуда» (продолжение) Месяц ФЕВРАЛЬ Неделя 5.02-9.02
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: чай, суп, сок, каша, чашка, ложка, есть, вкусно, тарелка, хлеб, котлета, компот, круг, квадрат, треугольник, шар, кубик, крыша, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: сладкое, соленое, красный, синий, желтый, зеленый, белый. Глагольный словарь: Предложения: «Аня, ешь суп!», «Витя, пей сок!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «В магазин мы все ходили» В магазин мы все ходили и продукты там купили: (идут по кругу) Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога, (взмах руками влево, вправо) Все к обеду припасли, (прямо, широко разводят руки) Чуть до дома донесли.(приседают) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Продукты питания» Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают пальцы.) А из теста мы слепили (Прихлопывают ладонями, «лепят».) Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальцы, начиная с мизинца.) Сдобные ватрушки, Булочки и калачи – (Обе ладони разворачивают вверх.) Всё мы испечем в печи. Очень вкусно! (Гладят животы.) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - Проговаривание как бьется посуда «дзинь-дзинь», «бзинь-бзинь». - «Помоги кукле накрыть на стол»: называть детям посуду и обобщающее слово. - «Расставь посуду» / «Что надо к чаю? (к обеду)» - «Угости мишку чаем»: игровой сюжет. - «Варим суп»: игровой сюжет. - «Будем мы варить компот»: игровой сюжет. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки продукты, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): крышка-крышки, сахарница-сахарницы, чашка-чашки, блюдце-блюдца, чайник-чайники, нож-ножи, ручка-ручки, кастрюля-кастрюли, орех-орехи, каша-каши. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): чашка-чашечка, блюдце-блюдечко, кастрюля-кострюлька, чайник-чайничек, нож-ножик, ручка-рученька, крышка-крышечка, каша-кашечка. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Просматривание мультфильма "Малышарики: Вкусная и полезная еда". - Чтение и заучивание стихотворения З. Александровой «Вкусная каша». - Заучивание потешек: «Сорока кашу варила», «Это ложка, это чашка», «Ванечка, Ванюша». |
Тема: «Продукты питания. Посуда» (продолжение) Месяц ФЕВРАЛЬ Неделя 12.02-16.02
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: чай, суп, сок, каша, чашка, ложка, есть, вкусно, тарелка, хлеб, котлета, компот, круг, квадрат, треугольник, шар, кубик, крыша, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: сладкое, соленое, красный, синий, желтый, зеленый, белый. Глагольный словарь: Предложения: «Аня, ешь суп!», «Витя, пей сок!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «В магазине» Сумку в руки мы берем, (Наклоняются и берут воображаемую сумку.) В магазин с тобой идем. (Шагают на месте.) В магазине же на полках (Поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой.) Не шарфы и не футболки. Вкусно пахнет здесь всегда, (Поворот головы вправо – влево с вдыханием воздуха.) В доме – вкусная еда. («Дом» над головой.) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Оладушки» Лады, лады, ладушки. (Хлопают в ладоши) Будем есть оладушки. (стучат кулочками) Вкусные, румяные. (снова хлопают в ладоши) Смажем их сметаною. (снова стучат кулачком о кулачок) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Кто что делает?»: сюжетные картинки по теме. - «Что для чего?»: нож-резать, ложка-есть/кушать, чашка-пить, кастрюля-варить, сковорода-жарить (пшшшш-пшшшш). Показывать в движениях. - «Накормим мишку»: игровой сюжет. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки посуды, продукты питания, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): суп-супы, сок-соки, каша-каши, нож-ножи, ложка-ложки, чашка-чашки, картошка-картошки, котлета-котлеты, сковорода-сковороды, салфетка-салфетки, прихватка-прихватки. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): суп-супчик, сок-сочок, каша-кашечка, нож-ножик, ложка-ложечка, чашка-чашечка, картошка-картошечка, котлета-котлетка, сковорода-сковородочка, салфетка-салфеточка, прихватка-прихваточка. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Рассматривание сюжетной картины «Илюшкина чашка». - Чтение и заучивание стихотворения З. Александровой «Вкусная каша». - Заучивание потешек: «Сорока кашу варила», «Это ложка, это чашка», «Ванечка, Ванюша». |
Тема: «Продукты питания. Посуда» (продолжение) Месяц ФЕВРАЛЬ Неделя 19.02-22.02
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: чай, суп, сок, каша, чашка, ложка, есть, вкусно, тарелка, хлеб, котлета, компот, круг, квадрат, треугольник, шар, кубик, крыша, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: сладкое, соленое, красный, синий, желтый, зеленый, белый. Глагольный словарь: Предложения: «Аня, ешь суп!», «Витя, пей сок!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Нож» Точим нож! Точим нож! (имитация движений) Будет очень он хорош. (любуемся ножом) Будет резать он припасы: (имитация движения) Масло, сало, хлеб, колбасы, (на каждое слово движение ножом - РИТМ) Помидоры, огурцы… Угощайтесь, молодцы. (руки вперед) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Мы в печи варили щи» Мы в печи варили щи. (мешают указательным пальчиком правой руки в ладошке левой, согнутой «ковшиком») Ой, вкусны! Ой, горячи! В чугунке горячем густо. (хлопают в ладоши) И лучок там, и капуста. (стучат кулочками) Есть и мясо, и картошка. (хлопают в ладоши) И крупы совсем немножко. (стучат кулочками) Щи варили, щи томили, (вновь мешают в ладошке) По тарелочкам разлили. (показывают, как разливают щи в ладошку – «ковшик») Начинайте-ка обед! Русских щей вкуснее нет! (потирают животики) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Испечем мы колобок»: игровой сюжет – мука, вода, яйцо, соль, сахар. - «Угостим мишку» - «Подуй на колобок»: развитие струи. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки посуды, продукты питания, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): ложка-ложки, тарелка-тарелки, чугунок-чугунки, картошка-картошки, крупа-крупы. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): ложка-ложечка, тарелка-тарелочка, чугунок-чугуночек, картошка-картошечка, лук-лучок, капуста-капусточка, мясо-мяско, хлеб-хлебушек. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Беседа по р.н.с. «Три медведя», «Колобок». - Чтение и заучивание стихотворения З. Александровой «Вкусная каша». - Заучивание потешек: «Сорока кашу варила», «Это ложка, это чашка», «Ванечка, Ванюша». |
Тема: «Фрукты. Овощи» Месяц ФЕВРАЛЬ Неделя 26.02-1.03
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка, груша, яблоко, морковка, огурец, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: желтый, зеленый, красный, круглый, длинный. Глагольный словарь: тянуть, звать. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + В огород пойдем, (шаги на месте) Урожай соберем. Мы моркови натаскаем («таскают») И картошки накопаем. («копают») Срежем мы кочан капусты, («срезают») Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза) Щавеля нарвем немножко («рвут») И вернемся по дорожке. (шаги на месте) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Капуста» Мы капусту рубим-рубим, (движение прямыми ладонями вверх-вниз) Мы капусту солим-солим (поочередное поглаживание подушечек пальцев) Мы капустку трем-трем, (потирать кулачок о кулачок) Мы капусту жмем-жмем. (сжимать и разжимать кулачки) Попробовали… Пересолили… | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - Рассказывание сказки вместе с логопедом (Репка), договаривание слов и словосочетаний - «Волшебный мешочек»: овощи на ощупь. Кто не может сказать, показывает на картинке. - «Свари куклам суп»: игровой сюжет. - «В сад зеленый мы пойдем» (собрать овощи разных цветов в разные ведерки – основные цвета) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки овощи, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово), дети повторяют. - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): огород-огороды, грядка-грядки, репка-репки, тыква-тыквы, морковка-морковки и другие. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): огород-огородик, грядка-грядочка, репка-репочка, тыква-тыквочка, морковка-морковочка и другие. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и просматривание иллюстраций «Репка». - Чтение и заучивание потешек: «Иван, Иван, вырывай бурьян», «Уродитесь, бобы». |
Тема: «Фрукты. Овощи» (продолжение) Месяц МАРТ Неделя 4.03-7.03
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка, груша, яблоко, морковка, огурец, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: желтый, зеленый, красный, круглый, длинный. Глагольный словарь: тянуть, звать. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Фрукты» Будем мы варить компот. (маршировать на месте) Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много") Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок) Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя) Угостим честной народ. (хлопать в ладоши) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя +
| |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Волшебный мешочек»: фрукты на ощупь. Кто не может сказать, показывает на картинке. - «Варим мишке компот»: игровой сюжет. - «В сад зеленый мы пойдем» (собрать фрукты разных цветов в разные ведерки – основные цвета) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки фрукты, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово), дети повторяют. - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): фрукт-фрукты, сад-сады, яблоко-яблоки, банан-бананы, апельсин-апельсины и другие. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): фрукты-фруктики, сад-садочек, яблоко-яблочки, банан-бананчик, апельсин-апельсинчик и другие. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение сказки В. Сутеева «Яблоко», рассматривание картинок к сказке. - Чтение и заучивание потешек: «Иван, Иван, вырывай бурьян», «Уродитесь, бобы». |
Тема: «Фрукты. Овощи» (продолжение) Месяц МАРТ Неделя 11.03-15.03
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка, груша, яблоко, морковка, огурец, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: желтый, зеленый, красный, круглый, длинный. Глагольный словарь: тянуть, звать. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Спрятались на грядке ловко Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками) За ботву потянем, Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку») Будет малышам обед: Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя +
| |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - Рассказывание сказки вместе с логопедом (Репка), договаривание слов и словосочетаний - «Волшебный мешочек»: овощи, фрукты на ощупь. Кто не может сказать, показывает на картинке. - «Разложи»: в ведро овощи, в корзинку фрукты. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки фрукты, овощи, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово), дети повторяют. - «Продолжи ряд» (по картинкам) (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): только фрукты, только овощи, чередовать. - «Угадай по описанию» (воспитатель называет признаки овоща или фрукта, дети отгадывают, кто не может говорить, показывает картинку). | |||||||
7 | Развитие связной речи - Составление предложений (например: Капуста в кастрюле. Яблоко на тарелке.) С предметами тарелка, кастрюля и разные фрукты, овощи. Воспитатель задает вопрос: Где ….? Дети отвечают, кто не может повторяет за воспитателем. - Чтение и заучивание потешек: «Иван, Иван, вырывай бурьян», «Уродитесь, бобы». |
Тема: «Фрукты. Овощи» (продолжение) Месяц МАРТ Неделя 18.03-22.03
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка, груша, яблоко, морковка, огурец, один, много, ни одного, мало. Словарь прилагательных: желтый, зеленый, красный, круглый, длинный. Глагольный словарь: тянуть, звать. | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + Овощи и фрукты – (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)) вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой) в огороде (наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках) и в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду) для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «В сад за сливами пошли» Палец сильный и большой (поднять большие пальцы обеих рук) В сад за сливами пошёл, Указательный с порога Указал ему дорогу, (указательный жест указательным пальцем) Средний палец самый меткий — Он срывает сливы с ветки! (средний оттянуть и отпустить) Безымянный подбирает, («подбираем» безымянным) А мизинчик в землю косточки сажает. (мизинец «вдавливаем в землю» круговыми движениями) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Большие-маленькие»: большие (о-о-о-о!), маленькие (и-и-и-и-и!). Фрукты и овощи двух размеров, дети раскладывают по грузовикам или корзинкам, произнося «оооо, большой» либо «ииииии, маленький». - «Волшебный мешочек»: овощи, фрукты на ощупь. Кто не может сказать, показывает на картинке. - «Разложи»: в ведро овощи, в корзинку фрукты. | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки фрукты, овощи, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово), дети повторяют. - «Продолжи ряд» (по картинкам) (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): только фрукты, только овощи, чередовать. - «Угадай по описанию» (воспитатель называет признаки овоща или фрукта, дети отгадывают, кто не может говорить, показывает картинку). - «Красные-желтые»: раскладывать овощи и фрукты по цветам. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Театрализация сказки «Репка», договаривание детьми слов из сказки. - Чтение и заучивание потешек: «Иван, Иван, вырывай бурьян», «Уродитесь, бобы». |
Тема: «Весна. Птицы.» Месяц МАРТ Неделя 25.03-29.03
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: птичка, кофта, шапка, платье, брюки, весна, воробей, ворона, грач, голубь, день, ночь, один, много, ни одного, мало, колготки, носки Звукоподражания: га-га, ку-ку, кар-кар, чик-чирик. Словарь прилагательных: красный, синий, желтый, зеленый Глагольный словарь: летать. Предложения: «У Тани синий шарф», «Гуси: га-га-га!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Не идет ли к нам весна?» На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево) С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу) Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша) Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление) За деревней, за долиной Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево) Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей) Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Капель» С крыши капает капель: Кап-кап, кап- кап! (пальцами по ладошке в медленном темпе.) Это к нам пришёл апрель: Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп.) Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены как лучики солнца) И быстрей звенит капель: Кап, кап, кап, кап, кап! Кап-кап-кап-кап!!! (повторяем движение капели в быстром темпе.) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Кто как кричит?» - «Кто как голос подает?» - «Кто на дереве?» - «Соберем куклу на прогулку» - «Помоги мишке одеться» - «Укрась шарфик узором» - «Парочки» (узнавание птиц по картинкам) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки птиц, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово) (птицы, которые у нас в городе можно встретить). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): птичка-птички, птица-птицы, воробей-воробьи, сорока-сороки, ворона-вороны, голубь-голуби. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): птица-птичка, воробей-воробышек. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и заучивание стихотворений: А. Плещеева «Травка зеленеет», М. Клоковой «Воробей с березы...». - Чтение и заучивание потешек «Смотрит солнышко в окошко», «Вот пришла весна». |
Тема: «Весна. Птицы.» (продолжение) Месяц АПРЕЛЬ Неделя 1.04-5.04
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: птичка, кофта, шапка, платье, брюки, весна, воробей, ворона, грач, голубь, день, ночь, один, много, ни одного, мало, колготки, носки Звукоподражания: га-га, ку-ку, кар-кар, чик-чирик. Словарь прилагательных: красный, синий, желтый, зеленый Глагольный словарь: летать, Предложения: «У Тани синий шарф», «Гуси: га-га-га!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + «Птицы» Птички прыгают, летают (Дети прыгают) Крошки птички собирают. («клюют») Пёрышки почистили, Клювики почистили (изображают) Птички летают, поют (машут руками) Зёрнышки клюют (наклоняются) Дальше полетели И на место сели (улетают», садятся) | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + «Вышли гуси на луга» Вышли гуси на луга. (идут по кругу, руки за спиной, тянут шею) - Га-га-га! Га-га-га! (лицом в круг, произнося цепочку слогов, наклоняясь вперед) Щиплют травку на лугу. (идут по кругу, пальчиками будто травку щиплят) - Гу-гу-гу! Гу-гу-гу! (лицом в кругу, произнося цепочку слогов, наклоняясь вперед) | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Кто как кричит?» - «Кто как голос подает?» - «Кто на дереве?» - «Парочки» (узнавание птиц по картинкам) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки птиц, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово) (птицы, которые у нас в городе можно встретить). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): птичка-птички, птица-птицы, воробей-воробьи, сорока-сороки, ворона-вороны, голубь-голуби. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): птица-птичка, воробей-воробышек. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и заучивание стихотворений: А. Плещеева «Травка зеленеет», М. Клоковой «Воробей с березы...». - Чтение и заучивание потешек «Смотрит солнышко в окошко», «Вот пришла весна». |
Тема: «Весна. Одежда» (продолжение) Месяц АПРЕЛЬ Неделя 8.04-12.04
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: птичка, кофта, шапка, платье, брюки, весна, воробей, ворона, грач, голубь, день, ночь, один, много, ни одного, мало, колготки, носки Звукоподражания: га-га, ку-ку, кар-кар, чик-чирик. Словарь прилагательных: красный, синий, желтый, зеленый Глагольный словарь: летать, Предложения: «У Тани синий шарф», «Гуси: га-га-га!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Соберем куклу на прогулку» - «Помоги мишке одеться» - «Укрась шарфик узором» - «Парочки» (носочки) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки одежды весны (весенняя одежда), воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): кофта-кофты, носок-носки, шапка-шапки, куртка-куртки, перчатка-перчатки, варежка-варежки, шарф-шарфы, сапог-сапоги, ботинок-ботинки. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): кофта-кофточка, носок-носочек, носки-носочки, шапка-шапочка, куртка-курточка, перчатка-перчаточка, перчатки-перчаточки, шарф-шарфик, сапоги-сапожки, ботинки-ботиночки. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и заучивание стихотворений: А. Плещеева «Травка зеленеет», М. Клоковой «Воробей с березы...». - Чтение и заучивание потешек «Смотрит солнышко в окошко», «Вот пришла весна». |
Тема: «Весна. Одежда» (продолжение) Месяц АПРЕЛЬ Неделя 15.04-19.04
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: птичка, кофта, шапка, платье, брюки, весна, воробей, ворона, грач, голубь, день, ночь, один, много, ни одного, мало, колготки, носки Звукоподражания: га-га, ку-ку, кар-кар, чик-чирик. Словарь прилагательных: красный, синий, желтый, зеленый Глагольный словарь: летать, Предложения: «У Тани синий шарф», «Гуси: га-га-га!» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «Соберем куклу на прогулку» - «Помоги мишке одеться» - «Укрась шарфик узором» - «Парочки» (носочки) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки одежды весны (весенняя одежда), воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): кофта-кофты, носок-носки, шапка-шапки, куртка-куртки, перчатка-перчатки, варежка-варежки, шарф-шарфы, сапог-сапоги, ботинок-ботинки. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): кофта-кофточка, носок-носочек, носки-носочки, шапка-шапочка, куртка-курточка, перчатка-перчаточка, перчатки-перчаточки, шарф-шарфик, сапоги-сапожки, ботинки-ботиночки. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и заучивание стихотворений: А. Плещеева «Травка зеленеет», М. Клоковой «Воробей с березы...». - Чтение и заучивание потешек «Смотрит солнышко в окошко», «Вот пришла весна». |
Тема: «Транспорт. Растения» Месяц АПРЕЛЬ Неделя 22.04-27.04
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: машина, дерево, травка, самолет, пароход, поезд, береза, одуванчик Словарь прилагательных: красный, синий, желтый, зеленый Глагольный словарь: летать, ехать, расти, Предложения: «Машина едет», «Трава растет» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «В автобусе» - «Едем на дачу» - «Почини грузовик» (на магнитной доске) - «Собери паровозик» (конструктор) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки транспорта, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машины, грузовик-грузовики, автобус-автобусы, лодка-лодки, корабль-корабли, велосипед-велосипеды, самокат-самокаты. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машинка, грузовик-грузовичок, автобус-автобусик, лодка-лодочка, корабль-кораблик, велосипед-велосипедик, самокат-самокатик. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и заучивание стихотворений: Э. Мошковской «Мчится поезд», Е. Благининой «Паровоз», Е. Серовой «Одуванчик». - Чтение и заучивание потешки «На поляне мурава». |
Тема: «Транспорт. Растения» (продолжение) Месяц МАЙ Неделя 02.05-03.05, 06.05-08.05
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: машина, дерево, травка, самолет, пароход, поезд, береза, одуванчик Словарь прилагательных: красный, синий, желтый, зеленый Глагольный словарь: летать, ехать, расти, Предложения: «Машина едет», «Трава растет» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «В автобусе» - «Едем на дачу» - «Почини грузовик» (на магнитной доске) - «Собери паровозик» (конструктор) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки транспорта, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машины, грузовик-грузовики, автобус-автобусы, лодка-лодки, корабль-корабли, велосипед-велосипеды, самокат-самокаты. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машинка, грузовик-грузовичок, автобус-автобусик, лодка-лодочка, корабль-кораблик, велосипед-велосипедик, самокат-самокатик. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и заучивание стихотворений: Э. Мошковской «Мчится поезд», Е. Благининой «Паровоз», Е. Серовой «Одуванчик». - Чтение и заучивание потешки «На поляне мурава». |
Тема: «Транспорт. Растения» (продолжение) Месяц МАЙ Неделя 13.05-17.05
№ | Содержание | ПОДПИСЬ ДАТА | ||||||
1 | Лексический минимум Предметный словарь: машина, дерево, травка, самолет, пароход, поезд, береза, одуванчик Словарь прилагательных: красный, синий, желтый, зеленый Глагольный словарь: летать, ехать, расти, Предложения: «Машина едет», «Трава растет» | |||||||
2 | Развитие общей моторики (координация речи с движением) На усмотрение воспитателя + | |||||||
3 | Развитие мелкой моторики На усмотрение воспитателя + | |||||||
4 | Развитие артикуляционной, дыхательной, мимической моторики
| |||||||
5 | Развитие фонематических процессов. Речевые игры - «В автобусе» - «Едем на дачу» - «Почини грузовик» (на магнитной доске) - «Собери паровозик» (конструктор) | |||||||
6 | Развитие лексико-грамматического строя речи - Показывать картинки транспорта, воспитатель сам называет, сам обобщает (называет обобщающее слово). - "Один-много" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машины, грузовик-грузовики, автобус-автобусы, лодка-лодки, корабль-корабли, велосипед-велосипеды, самокат-самокаты. - "Назови ласково" (воспитатель показывает и называет, дети, которые могут повторять, повторяют): машина-машинка, грузовик-грузовичок, автобус-автобусик, лодка-лодочка, корабль-кораблик, велосипед-велосипедик, самокат-самокатик. | |||||||
7 | Развитие связной речи - Чтение и заучивание стихотворений: Э. Мошковской «Мчится поезд», Е. Благининой «Паровоз», Е. Серовой «Одуванчик». - Чтение и заучивание потешки «На поляне мурава». |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой сеанс с родителями (законными представителями), детьми, посещающими Консультационный центр "ЦЕНТР ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ"
В настоящее время активно развиваются вариативные формы дошкольного образования, одной из таких форм является Консультационный центр «Центр игровой поддержки» (далее - ЦИП). Деятельность Ц...

Игровой сеанс с родителями (законными представителями), детьми посещающими Консультационный центр "Центр Игровой Поддержки" Тема «Золотая осень»
Цель: Создать у детей устойчивый интерес к совместной деятельности.Задачи: привлекать детей к общению с взрослыми и сверстниками; развивать чувство ритма, мелкую и общую моторику, глазомер, коор...

Игровой сеанс с родителями (законными представителями), детьми посещающими Консультационный центр "Центр Игровой поддержки" Тема" Мир вокруг нас"
Цель: Создать у детей устойчивый интерес к совместной деятельности.Задачи: Привлекать детей к общению с взрослыми и сверстниками; развивать чувство ритма, мелкую и общую моторику, глазомер, коор...

ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Игровой сеанс "В гостях у зимнего леса" с родителями (законными представителями) и детьми, посещающими Консультационный центр "Центр игровой поддержки"
Посещение Консультационного центра даст возможность детям привыкнуть к режиму и к условиям пребывания в ДОУ, общаться со сверстниками, взрослыми, знакомиться с определенными правилами поведения и учит...

ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Игровой сеанс "Путешествие на весеннюю полянку" с родителями (законными представителями) и детьми, посещающими Консультационный центр "Центр игровой поддержки"
Создание положительного эмоционального настроя малышам посредством игровой деятельности....

Игровой сеанс с родителями (законными представителями), детьми посещающими Консультационный центр "Центр Игровой поддержки". Тема:" В гости к солнышку".
Центр игровой поддержки - это одна из вариативных форм дошкольного образования, созданная для того, чтобы включить в образовательный процесс малышей и их родителей....

Игровой сеанс с родителями (законными представителями), детьми посещающими Консультационный центр "Центр Игровой поддержки". Тема:" В гостях у бабушки".
Центр игровой поддержки - это одна из вариативных форм дошкольного образования, созданная для того, чтобы включить в образовательный процесс малышей и их родителей....
