Конспект открытого занятия для детей с ТНР в старшей группе "Перелётные птицы"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Конспект открытого занятия для детей с ТНР в старшей группе "Перелётные птицы".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 108 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
по развитию речи
в старшей группе компенсирующей направленности №10
по теме: «Перелётные птицы»
Составил(а) учитель-логопед:
Цирулик Наталия Ивановна
Санкт – Петербург
2026
Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа компенсирующей направленности).
Цель: формирование и развитие лексико-грамматической стороны речи по лексической теме «Перелётные птицы», развитие фонетико-фонематических процессов.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Актуализировать словарь по теме «Весна. Перелётные птицы».
- Совершенствовать грамматический строй речи при образовании и использовании приставочных глаголов и предлогов.
- Совершенствовать умение образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- Совершенствовать навыки звуко – буквенного анализа и синтеза слов.
- Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать все психические процессы: зрительное восприятие и внимание, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, мышление, сообразительность.
- Развивать фонематический слух и слуховое внимание.
- Развивать речевое дыхание.
- Развивать навыки самоконтроля самостоятельной речи.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитывать стремление выслушивать ответы товарищей до конца, не перебивая их.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие
- Познавательное развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Физическое развитие
Технологии:
- Игровые
- Здоровье-сберегающие
- Коммуникативные
Материалы и оборудование:
Большой конверт, набор разрезных картинок с птицами, фотографии птиц, изображения гнёзд с цифрами от 1 до 3, изображения птенцов, буквы А, Т, С, И, перья, макет скворечника, таблица-памятка по охране птиц.
Предварительная работа с детьми:
Беседы и занятия по темам весна, перелётные птицы, заучивание признаков весны с использованием схемы, изучение птиц с помощью предметных и сюжетных картинок, разучивание пальчиковой гимнастики, чтение книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей», отработка слоговой структуры слов, изучение звуков и образов букв А, И, С, Т.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети стоят полукругом.
Логопед: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло, поздоровайтесь с ними. Посмотрите друг-на друга и улыбнитесь. Подарите хорошее настроение себе и гостям. (Дети выполняют соответствующие движения и улыбаются).
Логопед: Ой, а что это за конверт? (Показывает детям конверт)
Подписано для детей старшей группы «Маленькая страна» от Незнайки. Давайте я прочитаю вам письмо?
Логопед : «Дорогие ребята! Я решил стать орнитологом. Когда я гулял по лесу - увидел разных птиц, но не смог разобраться зимующие это птицы или перелётные. А ещё я забыл названия некоторых птиц… Помогите мне пожалуйста!» Ребята, вы готовы помочь Незнайке?
Дети: Да, готовы!
Логопед: Незнайка пишет, что хочет стать орнитологом. А кто это такой?
Дети: орнитолог – это учёный, изучающий птиц.
Логопед: правильно. Тогда, начинаем. Давайте вспомним, когда к нам возвращаются перелётные птицы.
Дети: весной.
Логопед: верно, а я хочу узнать, какие ещё приметы весны вы знаете? И помогут нам в этом весенние загадки. Слушайте внимательно и отвечайте полным предложением.
Игра «Доскажи словечко»:
- что весной греет, светит, припекает?
Предполагаемые ответы детей: весной солнышко греет, светит, припекает.
- что весной голубое, высокое, чистое? (Весной небо голубое, высокое, чистое).
- что в небе легкое, белое, пушистое? (Весной облака легкие, белые, пушистые).
- что с крыши свисает, капает, тает? (Весной сосульки с крыши свисают, капают, тают.)
- весной она капает, звенит, поет? (Весной капель капает, звенит, поет).
- что весной темнеет, тает, водой убегает? (Весной снег темнеет, тает, водой убегает.)
- что весной бежит, журчит, поет? (Весной ручьи бегут, журчат, поют).
- кто весной возвращается из тёплых стран (Весной перелётные птицы возвращаются из тёплых стран).
Логопед: молодцы, ребята вы справились с этим заданием. Незнайка прислал фотографии птиц, которых он выдел. Но, к сожалению, все части изображений перепутались… Сейчас каждый возьмёт конверт, подойдет к столу и соберёт картинку с изображением птицы.
Дети берут конверты, садятся за столы и собирают разрезные картинки (6-8 частей) с изображением птиц, и называют их (журавль, ласточка, грач, лебедь, скворец, кукушка).
Логопед: ребята, вы узнали всех птиц, какие вы молодцы! Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. Давайте превратимся в птичек.
Физминутка «Птичка»:
Птичка крылышки сложила, (Руки вдоль туловища, ноги вместе)
Птичка крылышки раскрыла, (Руки в стороны)
Птичка пёрышки помыла. (Ноги на ширине плеч, наклоны в стороны)
Птичка клювом повела, (Наклоны вперёд)
Птичка зёрнышки нашла. (Приседания)
Птичка зёрнышек поела (Имитация движения)
И тихонько полетела. (Махи руками)
Логопед: ребята, а что делают птицы, когда возвращаются к нам.
Дети: птицы строят или ремонтируют свои гнёзда.
Логопед: посмотрите ребята, у нас тоже есть птичьи гнёзда, но они необычные – на каждом гнезде есть цифра. Узнаёте? (размещает на магнитной доске гнёзда с цифрами 1, 2, 3).
Дети называют цифры.
Логопед: давайте поможем птицам найти свои гнёзда. Для этого нам нужно определить сколько слогов в названиях птиц, и помесить птицу в то гнездо, на котором изображена соответствующая цифра.
Игра «Считаем слоги». Логопед напоминает, как можно определить количество слогов: сколько гласных звуков – столько слогов; можно положить ладошку под подбородок – сколько раз открывается ротик, столько слогов; можно прохлопывать слова; можно шагать).
Дети: в слове кукушка – 3 слога, значит её гнездо с цифрой 3;
В слове грач – 1 слог, его гнездо с цифрой 1;
В слове ласточка – 3 слога, её тоже надо поместить в гнездо с цифрой 3;
То же самое дети выполняют со словами: лебедь, журавль, скворец, гусь.
Логопед: Ребята, а где ещё может жить скворец?
Дети: скворец может жить в скворечнике.
Логопед: да. Обратите внимание в нашей группе тоже есть скворечник. И мы с вами сейчас поиграем в игру «Что сделал скворец?»
Логопед передвигает фигуру скворца, а дети отвечают, используя приставочные глаголы и предлоги:
- скворец влетел в скворечник,
- скворец вылетел из скворечника,
- скворец подлетел к скворечнику,
- скворец прилетел и сел на скворечник,
- скворец улетел от скворечника,
- скворец улетел за скворечник.
Логопед: ребята, посмотрите, пока скворец летал, он потерял немного своих пёрышек. Давайте с ними поиграем.
Логопед раздает пёрышки и проводит дыхательное упражнение «Пёрышко, лети!» (Обратить внимание детей на то, что вдохнуть нужно через нос, а выдохнуть на кончик языка, не надувая щёки. Можно повторить, но выдох сделать через губы, собранные в «трубочку»).
Логопед: ребята, посмотрите, одно из пёрышек залетело в корзинку. А там… (Логопед показывает детям корзинку, в которой лежат трафареты яиц с изображением птенцов). Кто это?
Ответы детей: птенчики, маленькие птички и т.д.
Логопед: верно, это птенцы. И нам надо помочь им найти своих мам. А для этого нам нужно вспомнить, как называют птенцов разных птиц, и поместить их в гнёзда к мамам.
Логопед с детьми подходят к доске с гнёздами из игры «Считаем слоги».
Проводится игра «У кого кто?» (Логопед показывает взрослую птицу, а дети берут птенца, называют его и помещают в соответствующее гнездо).
Ответы детей: у грача – грачонок, у кукушки – кукушонок, у ласточки – ластушёнок, у лебедя – лебедёнок, у журавля – журавлёнок, у скворца – скворчонок, у гуся – гусёнок.
Логопед: какие вы – молодцы! Правильно выполнили и это задание! А теперь давайте повторим для Незнайки названия перелётных птиц с помощью нашей пальчиковой гимнастики «Птицы прилетели»:
«Тили‑тели, тили‑тели, Скрестить большие пальцы, махать ладошками
С юга птицы прилетели!» (имитация полёта птиц).
Прилетел к нам скворушка — Поочередно сгибать пальцы на обеих руках
Серенькое пёрышко. (начиная с мизинца левой руки)
Жаворонок, соловей.
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж.
Все вернулись, прилетели, Снова скрестить большие пальцы, махать ладошками.
Песни звонкие запели! Указательным и большим пальцами сделать «клюв»
(имитация птичьего пения).
Логопед: ребята, в конверте с письмом от Незнайки, я нашла вот эти буквы (показывает детям буквы С, А, И, Т). Помните, он писал, что забыл названия некоторых птиц. Как вы думаете, название какой птицы здесь зашифровано?
Дети называют буквы и выкладывают слово АИСТ.
Логопед: ребята, чтобы Незнайка ничего не забыл и не перепутал, мы для него составим «Дневник перелётных птиц». Давайте отправим ему письмо с изображением перелётных птиц и памятку по их охране: что нельзя делать и почему. (Дети складывают в конверт изображения перелётных птиц и таблицу).
Рефлексия.
Логопед: Ребята мы сегодня кому помогали? (ответы детей)
- Кем хочет стать Незнайка? (ответы детей)
- О каких птицах мы говорили? (ответы детей)
- Эти птицы зимующие или перелётные? (ответы детей)
- Давайте скажем спасибо нашим верным друзьям-птицам, за то, что они возвращаются к нам, на свою Родину и радуют нас своими песнями.
- Мы ещё выполняли различные задания. Какое задание для вас самое сложное?
А какое лёгкое? (ответы детей)
Молодцы! Мне очень понравилось, как вы внимательно слушали, думали, отвечали.