Конспект комплексного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР) по теме: "Профессия швеи"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Болдырева Ирина Павловна

Актуализировать знания детей по теме: "Профессия швеи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_professiya_shvei.docx29.98 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект

комплексного занятия в старшей группе

компенсирующей направленности для детей  с ТНР (ОНР)

по теме: «Профессия швеи»

Болдырева Ирина Павловна

                                                                   учитель-логопед

2026 год

Конспект комплексного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР) по теме: «Профессия швеи»

Цель – актуализировать знания детей по теме: «Профессия швеи».

Образовательные задачи:

  1. Обогатить словарный запас детей по теме: «Профессия швеи».
  2. Учить употреблять имена существительные в форме родительного падежа, множественного числа.
  3. Совершенствовать навык словообразования: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  4. Совершенствовать навык подбора антонимов к именам прилагательным.
  5. Учить образовывать относительные прилагательные.
  6. Учить употреблять в речи сложноподчиненные предложения.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Совершенствовать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, тактильное восприятие.

2. Развивать навыки общей и мелкой моторики, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи:

1. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия.

2. Воспитывать самостоятельность, инициативность.

3. Воспитывать уважение к труду взрослых, формировать интерес к профессии швеи (портного).

Технологии, используемые в ходе занятия:

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

- педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;

- самовыражение ребёнком  присущих ему качеств и способностей;

- создание ситуации успеха для каждого ребёнка.

Здоровье сберегающие технологии:

- смена двигательной активности

Технологии сотрудничества:

- работа в группе.

Проблемно-игровая технология:

- проблемные вопросы, как средство побуждения, стимулирование активизации мыслительной деятельности ребёнка,

- построение занятия в форме игровой деятельности.

Наглядные пособия и оборудование: презентация, инструменты швеи (швейная машинка, ножницы, нитки, портновский метр, наперсток, лекала), трафареты одежды, образцы тканей (ситец, драп, атлас, фланель), карточки с изображением большой и маленькой одежды, разрезные картинки (одежда), мячик.

Музыкальный репертуар: музыка для физкультминутки.

Предварительная работа: разучивание динамической паузы, проведение сюжетно-ролевой игры «В ателье».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед загадывает загадку детям:

                                                 Мастера пустили в дело

                                                 Иглы, ножницы, утюг.

                                                 За шитье взялись умело

                                                 Много быстрых, ловких рук.

                                                 Получите Ваш заказ!

                                                 Все по мерке, в самый раз!

Логопед: Скажите, ребята, кто эти мастера, которые пустили в дело иглы, ножницы, утюг?

Ответы детей: Этих мастеров называют портные.

Логопед. Если портным работает женщина,  как мы ее назовем?

Ответы детей: Это портниха или швея.

Логопед: Скажите, где работает швея или портной?

Ответы детей: Швея работает в ателье. Швея работает в доме мод или на швейной фабрике.

2. Основная часть.

Логопед: рассказывает детям о профессии швеи (портного). Смотрят презентацию.

Сначала швея (портной) снимают мерки, измеряют сантиметровой лентой размеры на манекене или на человеке. Затем рисуют выкройку на бумаге с помощью лекал, далее обводят выкройку мелком на ткани, вырезают детали ножницами. И только потом швея или портной наживляет (сшивает) вручную, иголкой и ниткой детали одежды. Примеряют, все ли подходит по размерам, далее сшивают готовое изделие на швейной машинке.

Швея, портной должны уметь шить на швейной машинке, разбираться в устройстве машинки, ведь в случае поломки машинку необходимо будет отремонтировать.  Должны правильно подобрать ткань, уметь аккуратно работать с ней. Необходимо быть усидчивым, ведь портному приходиться долго сидеть и шить, чтобы довести дело до конца.

3. Игра «Какой, какая?».

Логопед: Ребята, подумайте, и скажите, какими качествами должна обладать швея.

Ответы детей: Она должна быть терпеливой, аккуратной, усидчивой, добросовестной, сосредоточенной, старательной.

Логопед. Молодцы! Вы придумали много точных слов о швее.

4. Отгадайте загадки.

Инструмент бывалый:

Не большой не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижет (ножницы)

Всех на свете обшивает,

Что сошьет, не надевает (игла)

На пальце одном,

Ведерко вверх дном  (наперсток)

На поляне шерстяной пляшет тонконожка

Из-под туфельки стальной  выползает стежка (швейная машинка)

5. Игра «Без чего не может обойтись швея?».

Внимательно рассмотрите инструменты и предметы, необходимые швее или портному для работы. Назовите, без чего в своей профессии не может обойтись швея (портной)?

Ответы детей: Швея не может обойтись без… (без ножниц, без ниток, без швейной машинки, без ткани …..)

6. Игра «Для чего нужны…».

Логопед предлагает детям выбрать предмет и рассказать, для чего он нужен швее (портному).

Ребенок, выбирает какой-либо предмет и рассказывает о нем

Ответы детей:

Швейная машинка нужна швее для того, чтобы шить одежду.

Нитки нужны швее для того, чтобы соединять детали одежды.

Ножницы нужны швее для того, чтобы кроить ткань, отрезать нитки.

Портновский метр нужен швее для того, чтобы снимать мерки.

Напёрсток нужен швее для того, чтобы не уколоть иголкой палец.

Мел нужен швее для того, чтобы рисовать на ткани детали одежды.

Логопед. Молодцы ребята!

7. Пальчиковая гимнастика «Наперсток».

Логопед предлагает детям пройти на ковер, встать в круг, сделать пальчиковую гимнастику.

                                       «Наперсток».

Вышивает, шьет иголка,                         Левая ладошка раскрыта, в правой -

                                                             воображаемая игла.

Пальцу больно, пальцу колко,               Игла шьет и задевает кончик

                                                             указательного пальца левой руки.

А наперсток в тот же миг                       Делают такое движение, будто

                                                             надевают наперсток.

К девочке на пальчик прыг!

Говорит иголке: «Шей!                          Вновь шьют.

А колоться ты не смей!»                        Грозят указательным пальчиком

                                                             правой руки.

8. Игра «Какая бывает одежда?».

Логопед: Для того, чтобы сшить одежду необходимы ткани. Ткани  бывают разных видов. Сейчас мы с вами рассмотрим разные виды ткани. Эта ткань называется ситец. Ребята, потрогайте ситец, какой он наощупь?

Ответы детей: Ситец тонкий, легкий.

Логопед: Из ситца шьют легкую одежду: платье, сарафан, блузку. Давайте мы с вами сошьем платье из ситца. Для этого наложите трафарет платья на ткань. Какое платье мы сшили?

Ответы детей: Мы сшили ситцевое платье.

Логопед: Это драп. Потрогайте драп, какой на ощупь?

Ответы детей: Плотный, теплый, грубый.

Логопед: Из драпа шьют теплую одежду: пальто, куртку, юбку. Сейчас мы с вами сошьем пальто из драпа. Для этого наложите трафарет пальто на ткань. Какое пальто мы сшили?

Ответы детей: Мы сшили драповое пальто.

Логопед: Это атлас. Потрогайте атлас, какой он на ощупь? 

Ответы детей: Тонкий, гладкий, нежный.

Логопед: Из атласа шьют легкую одежду: блузку, юбку. Мы сошьем юбку из атласа. Наложите трафарет юбки на ткань. Какую юбку мы сшили?

Ответы детей: Мы сшили атласную юбку.

Логопед: Это фланель. Потрогайте фланель.  Какая она на ощупь?

Ответы детей: Мягкая, приятная…..

Логопед: Из фланели шьют халаты, рубашки. Мы сошьем рубашку из фланели. Наложите трафарет рубашки на ткань. Какую рубашку мы сшили?

Ответы детей: Мы сшили фланелевую рубашку.

9. Игра «Скажи наоборот».

Логопед бросает поочередно детям мяч, они называют слова «Наоборот».

Длинный рукав - короткий рукав.Хочу такой сайт

Глубокий карман

Большой воротник

Дорогая куртка

Чёрные полоски

Чистая рубашка

Новый комбинезон

10. Игра «Одень себя и Машеньку».

Логопед: Ребята, как вы думаете, кто принимает заказы в ателье?

Ответы детей: Приёмщица.

Логопед: Сейчас мы потренируемся делать заказы для себя и для Машеньки. Каждый из вас выберет картинку и закажет одежду в ателье для себя и для Машеньки.

Ответы детей: Я закажу для себя платье, а для Машеньки платьице.

Аналогично со словами: блузка, пальто, куртка, юбка, шуба, рубашку, брюки, кофта.

11. Итог занятия.

