Конспект комплексного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР) по теме «Транспорт»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Расширение и активизация словаря детей с ТНР (ОНР) старшего дошкольного возраста по теме "Транспорт"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект
комплексного занятия в старшей группе
компенсирующей направленности для детей
с ТНР (ОНР)
по теме «Транспорт»
Болдырева Ирина Павловна
учитель-логопед
2025 год
Конспект комплексного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР) по теме «Транспорт»
Цель – развивать психические процессы, связанные с развитием речи.
Образовательные задачи:
- Актуализировать словарный запас детей по теме «Транспорт»
- Учить употреблять имена существительные в форме родительного падежа, множественного числа
- Совершенствовать навык словообразования: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Совершенствовать навык подбора антонимов к именам прилагательным
- Учить образовывать относительные прилагательные
- Учить употреблять в речи сложные предложения
Коррекционно-развивающие задачи:
- Совершенствовать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
- Развивать навыки общей и мелкой моторики, координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
1. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия
2. Воспитывать самостоятельность, инициативность
Технологии, используемые в ходе занятия:
Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
- педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
- самовыражение ребёнком присущих ему качеств и способностей;
- создание ситуации успеха для каждого ребёнка.
Здоровьесберегающие технологии:
- смена двигательной активности
Технологии сотрудничества:
- работа в группе.
Проблемно-игровая технология:
- проблемные вопросы, как средство побуждения, стимулирование активизации мыслительной деятельности ребёнка,
- построение занятия в форме игровой деятельности.
Наглядные пособия и оборудование: картинки с изображением транспорта, мяч, картинка с изображением грузовика, цветные карандаши, картинки с наложенным контурным изображением транспорта по количеству детей
Музыкальный репертуар: музыка для физкультминутки
Предварительная работа: наблюдение за транспортом на улице во время прогулки с детьми, разучивание динамической паузы.
Ход занятия
- Организационный момент
Логопед: вчера на прогулке мы с вами наблюдали проезжающим по улице транспортом и беседовали о нем. Что вы видели на улице?
Дети. Мы видели много машин.
Логопед. Назовите, какие машины ехали по проезжей части?
Ответы детей. Автобусы, грузовики, такси, автомобили…
Логопед. Правильно. По дороге (по земле) ехал наземный транспорт. Скажите, для чего нужен транспорт?
Ответы детей. Чтобы перевозить людей и грузы.
Логопед. Молодцы! Транспорт, который перевозит людей (пассажиров) называется пассажирский, а транспорт, который перевозит грузы, называется грузовой. Ребята, скажите, как называется транспорт, который едет по дороге?
Ответы детей: Наземный транспорт.
Ребята, а может транспорт ехать под землей?
Ответы детей. Да.
Логопед. А на чем можно ехать под землей?
Ответы детей. В метро на поезде.
Логопед. Молодцы. Как мы назовем такой транспорт, который ездит под землей?
Ответы детей. Подземный транспорт.
Логопед. Правильно. Подумайте и скажите, на чем можно летать.
Ответы детей. На самолете, на вертолете, на воздушном шаре, на ракете.
Логопед. Как называется транспорт, на котором можно летать?
Ответы детей. Воздушный транспорт.
Логопед. Назовите транспорт для передвижения по воде.
Ответы детей. Корабль, лодка, катер, яхта…
Логопед. Как мы назовем такой транспорт?
Ответы детей. Водный.
Логопед. В зависимости от места передвижения транспорт бывает: наземный, подземный, воздушный, и водный.
- Основная часть
Отгадывание загадок
Логопед: А теперь я предлагаю вам отгадать загадки о транспорте. Вы должны отгадать название транспорта, и сказать, к какому виду этот транспорт относится и почему.
Например: это грузовик. Он относится к наземному транспорту, потому что ездит по дороге.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль или машина)
Вот стальная птица
В небеса стремится,
А ведет ее пилот.
Что за птица? (Самолет)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Что за чудо: большой дом
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
И питается бензином. (Автобус).
Пальчиковая гимнастика
Логопед. Сейчас мы отдохнем и сделаем гимнастику для пальчиков.
Шуршат по дорогам веселые шины (круговые движения ладошками по столу)
Спешат по дорогам машина, машины («крутим» руль руками)
А в кузове важные срочные грузы – (сжимаем и разжимаем кулачки)
Лимоны и персики, изюм и арбузы (загибаем пальчики)
Игра «Один-много»
Логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Один-много». Я называю один транспорт, а вы называете чего бывает много. Свой ответ начните со слова много. Логопед показывает картинки с изображением различного транспорта.
Автобус, а много чего? – много автобусов, трамвай – много трамваев, самолет – много самолетов, вертолет – много вертолетов, корабль – много кораблей и т.д.
Обратите внимание, что слова такси и метро не изменяются. Одно такси и много (чего?) – много такси.
Игра «Большой - маленький»
Логопед. Продолжаем играть. Я бросаю каждому из вас по очереди мяч и называю большой транспорт, а вы маленький.
Большой грузовик, а маленький – грузовичок.
Большой самолет, а маленький – самолетик.
Большой вертолет, а маленький – вертолетик.
Большой корабль, а маленький – кораблик и т.д.
Физкультминутка (под музыку)
Мы в автобус дружно сели (присесть)
И в окошко посмотрели (повороты головы вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (топнуть ногой)
И автобус побежал (быстрая ходьба по кругу).
Игра «Закончи предложение»
Логопед: Я говорю начало предложения, а вы по очереди заканчиваете предложение словом наоборот.
Автомобиль маленький, а грузовик……
Поезд длинный, а автобус …
Самолет быстрый, а корабль …
Трамвая тяжелый, а велосипед …
Игра «Какой, какая, какое?»
Логопед помещает на доске изображение машины (грузовика).
Логопед называет части машины:
Дверца из металла (какая?) – металлическая.
Руль из пластмассы (какой?) – пластмассовый.
Сидение обшито кожей (какое?) – кожаное.
Шина из резины (какая?) – резиновая.
Игра «Что здесь нарисовано?»
Логопед раздает каждому ребенку картинку с наложенными контурными изображениями транспорта.
Логопед: Ребята, давайте внимательно рассмотрим картинку-загадку. Какой транспорт на ней нарисован.
Ответы детей: Грузовик, самолет, машина.
Логопед: Правильно. Возьмите цветные карандаши и обведите каждый вид транспорта своим цветом:
Наземный транспорт – красным цветом.
Воздушный транспорт – синим цветом.
Дети выполняют задание.
Итог занятия.