Конспект занятия по математике " Волшебный портфель" (Подготовительная группа).
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Сикирская Оксана Мироновна

Логические игры, задачи, ребусы, лабиринты, веселые стихи, загадки, скороговорки - это богатый материал, который развивает речь ребенка, обогащает словарный запас,  тренирует память, закладывает основы творчества, фантазии. Да и кто сказал , что занятия математикой - а тем более с малышами! - непременно должны быть строгими, сухими, скучными и сводиться только лишь к овладению вычислительными навыками? Пусть занятия станут царством смекалки, фантазии, игры и творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_matematike.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по математике

Подготовительная группа

«Волшебный портфель».

Цель: автоматизировать устный счет; продолжить работу над составом чисел; продолжить обучать детей составлению и решению задач на сложение и вычитание; учить аргументированно высказывать свою точку зрения; повторить прямой и обратный счет до 10, «смежность чисел»; развивать логическое мышление и внимание; воспитывать аккуратность, старательность и собранность.

Оборудование: а) Демонстрационный материал: рыбы с цифрами, мальчик (картинка), картинки школьных принадлежностей (пенал, ручка, тетрадь и т.д.), карты, большой портфель.

Б)Раздаточный материал: математические тетради, пеналы, листок в клетку, коробка с геометрическими фигурами.

Ход занятия:

- Ребята, каким вы хотите видеть сегодня наше занятие?

- А, что для этого необходимо?

- Сегодня с мальчиком Димой приключилась интересная история: стал он утром собираться в школу, и не может найти свои школьные принадлежности, они исчезли. А, вы, ребята, знаете, что такое школьные принадлежности? (Ответы детей.) Даже портфель сбежал, осталась лишь записка:

Если будешь держать в порядке,

Свои книжки и тетрадки,

То вернемся очень скоро,

И пойдем с тобой мы в школу.

Для этого Дима надо

Проделать немалый путь

Друзья у тебя что-надо

Справитесь как-нибудь!

-Что ж, ребята, нам теперь делать? Поможем Диме отыскать его школьные принадлежности? Для этого нам необходимо добраться до главных ворот Царства знаний, а поможет нам в этом карта. Где на карте расположены ворота? (Левый верхний угол.) Чтобы в них попасть, нужно пройти  «лесенку», сосчитав до 20. (Дети считают.)

-А вот и ворота. (Упражнение «Ворота»: пара детей образуют ворота, все ребята должны пройти через эти ворота, ответив на вопрос, если ответ неверный, ворота закрываются, если правильный открываются. «Ворота» сами задают вопросы, если затрудняются, помогает воспитатель.)

- Сколько месяцев в году?

- Назвать 3 весенних месяца?

- Сколько частей суток? Назвать их. И т.д.

Теперь, смотрим в карту, нам нужно добраться до «Улицы знаков». Где она находится? (Дети берут ручку, и отправляются по карте в нижний правый угол.) Как вы думаете, что здесь делают на этой улице? (Используют знаки «+» и «-«, или складывают и вычитают.) Совершенно верно, и нам тоже, чтобы помочь Диме, нужно поработать с этими знаками. (Работа в тетради «Я составляю числа» Е. Колесниковой стр. 49)

Смотрим дальше в карту, продолжаем наш путь. А дорога наша проходит через лес. (Дети берут ручку, и отправляются по дорожке в сторону леса – правый верхний угол.)

Лес просит нас составит о нем задачу, тогда он нас пропустит. А поможет нам составить задачу наша тетрадь. («Изучаем математику» часть 2 стр. 16.)

- Сколько елок? (5)

- Сколько дубов? (3)

- Какой вопрос напрашивается к этой задаче? (Сколько всего деревьев в лесу?)

- Какой знак необходимо поставить, когда мы слышим слово «всего»? («+»)

- Решение задачи нам прокомментирует Миша: 5+3=8

- Ответ нам подскажет Аня. (В лесу росло 8 деревьев.)

Молодцы, а сейчас сделаем привал, и немножко отдохнем.

Физкультминутка.

В одном лесу дремучем

Жила семья могучая,

У них был дом огромный

И крыша с трубой темной.

Из трубы дымился  дым

Плим, плим, плим, плим.

- Как вы думаете, куда дальше поведет нас карта? (К озеру.)

- А где оно находится? (Ребята берут ручку и отправляются в левый нижний угол.)

- Вот мы к нему и пришли, а как нам через него пробраться? (Построить корабль.) А поможет нам в этом коробка с геометрическими фигурами. Сейчас каждый из вас построит свой интересный, непохожий на других, корабль.

-Какие красивые корабли вы построили. Из каких фигур построила свой корабль София? (Треугольн., квадратов и т.д.) А какие фигуры использовал Вова?

- Поплыли! Пока мы проплываем озеро, давайте вспомним обитателей озера?(Дети называют.) Обратите внимание на доске у нас появились рыбки с примерами. Сейчас мы поиграем в игру «Рыболов», и узнаем кто из вас самый ловкий и умный рыболов. (Ребята решают, и тем самым ловят рыб. Потом идет подсчет улова: кто больше всех «наловил» рыб.)

- Вот мы с вами и переплыли озеро. Обратите внимание посередине карты что-то находится. Что это? (Большое дерево.) А вы увидели что-то интересное на нем? (Да. Портфель.) Так вот куда он убежал. (Показываю детям большой настоящий портфель.)

- Вот, Дима, мы нашли твой портфель. Только на нем висит большой замок. Нужно найти ключик и открыть этот замок. Как вы думаете, где же нам его найти? (Варианты ответов.)

- Ребята, а ключик тоже заколдованный. Чтобы его расколдовать, нужно ответить на интересные вопросы.

- На столе стоял полный стакан сока, а рядом стакан, наполненный только до половины. Как разделить сок поровну между 3 детьми?

- Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?

- Индюк весит 5кг, сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу?

- Перед вами появился лист бумаги в клетку, а на ней стоит точка. Сейчас мы будем ключик расколдовывать и отправимся в путь от точки влево – 6 клеток, вниз -4, влево – 3 и т.д. Что получилось? (Ключик.) Сейчас мы им откроем портфель, и посмотрим, что в нем находится. (Открываю и достаю пенал, ручку, тетрадь, учебник и т.д.)

- Ребята, вы  молодцы! Помогли Диме найти его школьные принадлежности. А вы, когда пойдете в школу, тоже будете разбрасывать учебники и тетрадки? Почему они от Димы убежали? Понравилось вам наше занятие? Какие еще интересные занятия вы могли бы предложить?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в первой младшей группе на тему: "Волшебный сундучок"

В ходе занятия дети продолжают учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов, цвет, форму, величину. Учат устанавливать соответствие между множествами, счёту до ч...

План – конспект занятия по математике во второй младшей группе: «Волшебные ниточки»

Программное содержание:·        Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий), цвету(одинаковые-разные), количеству (много-мало),  разме...

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе. Тема: «Волшебный сундучок»

Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры; основные признаки предметов: цвет, форму, величину. Учить устанавливать соответствие между множествами.Закрепить знания о группе предм...

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе "Волшебный сундучок"

Продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры; основные признаки предметов: цвет, форму, величину.Учить устанавливать соответствие между множествами.Закрепить знания о группе предм...

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе «Путешествие в волшебный лес»

Формирование пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15382294","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","...

Конспект занятия по математике "Волшебный мир математике"

Особенность работы заключается в том, что данная деятельность представляет систему увлекательных игр и упражнений для детей с цифрами, знаками, геометрическими фигурами, тем самым позволяет качественн...

Конспект занятия по математике во второй младшей группе " Волшебный сундучок"

Конспект занятия по закреплению материала " Геометрические фигуры" , " Один - много ", " Больше или меньше "....