конспект занятия "Путешествие колобка"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

МАЛЬЦЕВА ОКСАНА ЯКОВЛЕВНА

 

Это занятие Закрепляет знание геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат выкладывая предметы;

Закрепляет пространственные отношения: перед, после, за, между, справо, слево;

Формирует знания детей выделять в задаче: условие, вопрос, решение, ответ;  Развивать внимание через выполнения игровых

заданий, мыслительные операции, речь.  Воспитывает интерес к занятию по математике.                                   

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programmnoe_soderzhanie.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Мальцева Оксана Яковлевна конспект занятия «Путешествие колобка»     стр.         30.11.2012

Программное содержание

1.        Обобщить полученные знания:

Продолжать учить детей порядковому счету;

Уточнить состав чисел от 2 до 7;

Закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат выкладывая предметы;

Закрепить пространственные отношения: перед, после, за, между, справо, слево;

Формировать знания детей выделять в задаче: условие, вопрос, решение, ответ;

Закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в пределах первого десятка на несколько единиц.  

 2.        Развивать внимание через выполнения игровых
заданий, мыслительные операции, речь.                                      

3. Совершенствовать навыки устного счета.

Методы и приемы

Игровая мотивация; Сюрпризный момент – введение игрушечного персонажа.

П. Словесные приемы: объяснение; уточнение; вопросы.

Ш. Наглядные приемы:  демонстрационный материал.

IV. Практические приемы: работа на индивидуальных листочках.

Наглядно-демонстрационный материал:  магнитная доска;  фигурки на доске: ёжик, заяц, мышка, медведь, волк, лиса; игрушка "Колобок";конверты с заданиями;  мяч.

Раздаточный материал:   карточки-цифры, знаки >, <, =; геометрические фигуры на тарелочках; домики на листочках;  наклейки "Колобка".

Ход занятия

Вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку "Колобок".

И так как страна-математика и страна-сказок - это близкие подруги,

предлагаю русскую народную сказку "Колобок" превратить в сказку

математическую.

Посмотрим, что из этого получится. Вспомним начало сказки:        

Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

Испеки, мне старуха, колобок.

Старуха поскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарил^.

его в масле и положила на окно студиться.        

(появляется Колобок)

Все вы сказку знаете, но я вам по секрету скажу, что в нашей сказке Колобок встретил других зверей в лесу. Это новая сказка.

Катится Колобок, катится, а навстречу ему ЁЖИК. (появляет ся Eoicuk)

Колобок, Колобок, я тебя съем!

Не ешь меня Ёжик, лучше задай мне задачки.

1.        Четыре краски есть у Саши,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,

Ну, постарайтесь-ка, ребята! (5)        \

-        Как получилось число 5? 4+1=5

(дети показывают карточки с ответом ы объясняют выбор своего решения)

2.        На крыльце сидит щенок.
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один

И уселся рядом с ним. (2) (дети показывают карточки с ответом; Ёжик отпустил колобка.

Катится Колобок дальше, а навстречу ему ЗАЯЦ. (появляется Заяц)

Колобок, Колобок, я тебя съем!

ВОПРОСЫ:

Какое число я пропустила: 5, 6 ,7, 9, 10?   (8)

Какое число следует за числом 6   (7)

Какое число стоит перед числом 5   (4)

Какое число стоит после числа 7   (8)

Сколько пальцев на одной руке?   (5)

Покажи соседей числа 4? 6?    (3 и 5; 5 и 7)

Угадай число, живущее между числами 5 и 3, 6 и 8    (4; 7)

Сколько дней в неделе?   (7)

Какая соседка живет справо от числа 7?   (8)

Какая соседка живет еле во от числа 6?   (5)

Сравни числа: 5 и 4, 7 и 8, 9 и 9?   (Дети поднимают карточки с ответами)

Вы и Колобок справились с заданиями. Заяц отпустил колобка.\

Физминутка.

Катится Колобок дальше, а навстречу ему ВОЛК. (появляется Волк)

Колобок, Колобок, я тебя съем!

-        Не ешь меня Волк, давай поиграем в игру с нами!
Ваша задача - составить цепочку цифр.

Игра в кругу, бросая друг другу мяч. Увеличить на 1.

Уменьшить на 10

С этими заданиями справились. Отпустил волк колобка.

Катится Колобок дальше, а навстречу ему МЕДВЕДЬ. (появляется Медведь)

Колобок, Колобок, я тебя съем!

Не ешь меня Медведь! Лучше помоги нам заселить домики числами. (Дети работают за партами, на листочках)

Отпустил Медведь Колобка. И покатился Колобок дальше.

Катится Колобок дальше, а навстречу ему ЛИСА. (появляется Лиса)

Колобок, Колобок, я тебя съем!

-        Не ешь меня Зайка, лучше вопросы трудные и задания интересные задания.

-        Не ешь меня, а лучше поиграй с нами в игру "по порядку становись".
(Всем детям воспитатель раздает порядковые номера вперемежку)
По команде "становись" дети выстраиваются по порядку, по количеству
детей. При проверке задания дети сообщают:

"Я - первый, я - второй и т.д."

Лиса за правильное выполнение заданий отпустила колобка.

-        Катится Колобок дальше, а навстречу ему МЫШКА.
(появляется Мышка)

-        Колобок, Колобок, я тебя съем!

-        Не ешь меня Мышка! Лучше помоги нам "Кто быстрее выложит фигуру
животного" (мишку).

Колобок поблагодарил Мышку, и покатился дальше.

А Колобок катился все дальше и дальше по дорожке, встречался со многими лесными жителями, узнавая много нового и свои знания передавая другим. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

-        Вы ребята молодцы, справились со всеми заданиями - тем самым, вы
спасли нашего Колобка!

А за то что вы спасли, Колобок приготовил всем подарки. (наклейки с мордашкой Колобка)

В конце занятия дети оценивают свою работу.