Занятие по ФЭМП "Как мы измеряли Удава".
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Кунская Елена Геннадиевна

Занятие по ФЭМП для старшей группы детского сада.

Тема: "Измерение длины".

Цели: Закреплять умение измерять длину предмета различными мерками; научить измерять длину с помощью специального прибора – линейки. Повторить состав чисел 4, 5, 6.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занятие по теме: "Измерение длины".451.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Как мы измеряли удава»

Образовательная область – Познание (ФЭМП).

Старшая группа.

Цели: Закреплять умение измерять длину предмета различными мерками; научить измерять длину с помощью специального прибора – линейки. Повторить состав чисел 4, 5, 6.

***

  1. Огрмомент.

Здравствуйте, мальчики! (Мальчики машут рукой.)

Здравствуйте, девочки! (Девочки машут рукой.)

Здравствуйте те, кто сегодня выспался! (Машут почти все.)

Здравствуйте те, у кого сегодня чудесное настроение! (Дети машут рукой.)

(С первых слов воспитателя начинает звучать музыка из м/ф «38 попугаев», постепенно усиливая громкость.)

Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, пожалуйста, и поприветствуйте их! (Дети машут гостям. В этот момент воспитатель выставляет Попугая, Слоненка и Мартышку. А музыка уже достаточно громко звучит.) Что такое? Не понимаю, даже себя не слышно… Что это за музыка? (Ребята подсказывают, что это песенка из мультика и что к нам, кажется, прибыли еще гости.)  И что же это за гости? (Дети: «Это герои из мультика: Мартышка, Попугай и Слоненок. Но нет удава.») 

  1. Д/и «Что изменилось» (тренировка памяти и внимания).

Точно! Нет! А вы всегда можете определить, кого не хватает? (Да)

А можно я вас проверю? Посмотрите внимательно. Вот перед вами Мартышка, Слоненок и Попугай. Давайте их вместе назовем. Запомнили? Закрывайте глазки.

  1. Поменять местами Слоненка и Попугая.  
  2. Переставить всех персонажей.
  3. Оставить в первоначальном виде.
  4. Добавить Веселого Карандашика.

(Каждый раз ребята проговаривают, что изменилось. И возвращают игрушки в первоначальный порядок.)

Скажите, ребята, а что для нас значит появление у нас Веселого Карандашика? (Примерные ответы детей: Будем работать с карандашом и линейкой. Будем считать.) А вы готовы? (Да) Тогда отправляемся в путь. В гости к удаву.

  1. Устный счет.

Ну, что ж. Давайте посчитаем и пошагаем.

  1. Прямой счет от 1 до 20;
  2. Обратный счет от 10 до 1;
  3. Выборочный счет от 4 до 16, от 5 до 11, от 8 до 20;
  4. Четные числа называем вслух, нечетные шепотом;
  5. Мальчики считают от 12 до 4, девочки от 14 до 6.

Вот какие вы молодцы!

  1. Повторение состава чисел 4, 5, 6.

А мы уже и до улицы нужной  дошли.

(На доске висят домики с окошечками. Часть окошечек заполнена.)

Давайте расскажем нашим гостям, что надо сделать.

(Надо заполнить пустые окошечки, исходя из того, что на одном этаже может жить столько жильцов, сколько указано на номере дома.)

№ 5

4

2

1

  №6

1

3

4

№ 4

1

 

2

(Дети заполняют пустые окошечки.)

  1. Логическая задача: «Найди нужный домик»

Друзья пытаются вспомнить, в каком домике живет Удав. Мартышка говорит, что Удав живет не в желтом домике, а Слоненок добавил, что и не в двухэтажном. Попугай и Карандашик уже догадались, куда идти, а вы? (Ответы детей.)

  1. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.

А время-то угощать гостей. Друзья подоспели как раз к обеду.

Мы капусту рубим – рубим.

Мы капусту солим – солим.

Мы капусту мнем – мнем.

Мы капусту трем – трем.

А потом капусту в рот кладем.

  1. Измерение длины.

А за вкусным обедом Мартышка, Слоненок и Попугай рассказали Карандашику, как они Удава измеряли. А вы помните это? Расскажите, как? Сколько Попугаев было в Удаве? А Мартышек? А Слонят? Веселый карандашик тоже захотел измерить Удава. А вы хотите?

(Воспитатель достает «Удава»  –  длинная «колбаса», сшитая из кусочков ткани и набитая синтепоном, длиной около 3 метров – и предлагает измерить его. Дети измеряют его своими шагами.)

Сколько же Дарин у нас в Удаве? А Маш? А Ром? А у кого вышло меньше всех? А больше?  Вот так казус….  Удав один, он не уменьшался и не увеличивался, а результат разный. Почему? (Все меряли по-разному.)

Да! У каждого из вас была своя мерка. Вот что бы таких казусов не было когда-то давно люди и придумали единую меру длины – метр, и более маленькую – сантиметр. А найти, например, сантиметр вы можете на столах. Садитесь и поищите. (Если ребята не догадаются, то показать на их линейки.)

Давайте потренируемся измерять. Из синего конверта достаньте листочки с отрезками. Итак, прикладываем линейку ровненько к отрезку, совместите начало отрезка и число «0» на ваших линейках. Смотрим, около какого числа закончился ваш отрезок. Ответ запишите в клеточку.

(Аналогично измерить остальные три отрезка, последний самостоятельно, в конце сверив результаты.)

  1. Дополнительное задание. (Для тех, кто быстро справился с первым или если дети быстро выполнили все задания.)

Достаньте из синего конверта листочек. Давайте измерим длину Попугайского крылышка, длину нарисованного Удава, длину Слоненкиного хобота и длину лианы Мартышки.

  1. Итог.

Вот наши очередные исследования подошли к концу. Расскажите, что вы делали сегодня на занятии? Как измеряли? Какое задание вам запомнилось больше всего? А мы найдем в жизни, что можно измерить? Нам это пригодится?

Спасибо вам, ребята, за работу, а гостям нашим за участие!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие математических представлений «Как измерить удава?»

Занятие  направлено на формирование практические навыки измерения длины с помощью условной мерки, формирование представления у детей о зависимости результата измерения от величины мерки, развиват...

Конспект ООД по математике в средней группе « Как измерить удава»

Формируем практические навыки измерения длины с помощью условной мерки....

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе "Как измерить удава?"

Коспект ООД по ФЭМП в старшей группе "Как измерить удава?" будет полезен воспитателям, старшим воспитателям и всем, кто работает с детьми старшего дошкольного возраста.  Цель ООД: закреплять...

план-конспект Методическая разработка: Конспект комплексного занятия По развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Как измерить удава»

Данная разработка предназначена для того, чтобы: 1) закреплять порядковый и обратный счет от 1 до 10; 2) закреплять пространственно-временные представления: дни недели, месяца, времена года; 3) развив...

Конспект НОД в области «Познавательное развитие» Подготовительная группа. Развитие математических представлений. Тема: “Как измерить удава Василия.”

. Формирование  навыков  измерения длины с помощью различных мерок и представлений о зависимости результата измерения от величины мерки....