Конспект проведения НОД по ФЭМП во 2 младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Образовательная область – «Познание».   Цель: продолжать учить детей называть геометрические фигуры  (круг, квадрат), различать и называть  основные цвета (красный, синий, зелёный). Развивать мелкую моторику рук.  Воспитывать  умение действовать согласо­ванно, принимать общую цель, переживать радость от результатов общих усилий и совместной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_istominoy_n.a.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «Новомирский детский сад»

Конспект проведения НОД по ФЭМП, образовательная область – «Познание» во 2 младшей группе

Воспитатель: Истомина Н.А.

Цель: продолжать учить детей называть геометрические фигуры  (круг, квадрат), различать и называть  основные цвета (красный, синий, зелёный). Развивать мелкую моторику рук.  Воспитывать  умение действовать согласованно, принимать общую цель, переживать радость от результатов общих усилий и совместной деятельности.

Материал: большие и маленькие  цветные круги и квадраты: красные, синие и зелёные, коробочки: красные, синие и зелёные  под маленькие геометрические фигуры, игрушка Медвежонок.

Ход:                                                                                                          

На полу разложены круги синего, зелёного и красного цветов.

Объясняю детям правила игры: «Мы стоим на берегу ручейка. Нужно через него перебраться, не намочив ноги,  перебираться мы будем по камешкам-фигурам.

Как называются эти фигуры? Правильно – это круги. Давайте посмотрим: какого цвета круги? Вот молодцы, правильно назвали все цвета.

А теперь скажите мне – как называется эта фигура? (показываю квадрат). А квадраты какого цвета? (ответы детей). Наступать можно только на камешки- фигурки такого цвета, какого цвета у вас в руках квадрат (каждому ребёнку даётся в руки квадрат). Дети перебираются через ручеёк, наступая на круги такого же цвета, какого цвета квадрат в руке.

Каждого ребёнка хвалю: «Молодец, правильно переходишь! У тебя получилось».

После того, как дети перешли через ручеёк, говорю «Посмотрите, ребята, куда привела нас дорожка из камешков. Здесь живёт Мишка. Давайте поздороваемся с ним. Ребята, а Мишка очень грустный. Я сейчас к нему ближе подойду и спрошу у него - почему он грустит. Оказывается Мишка приготовил вам подарок и хотел принести в детский сад, посмотрите какие красивые у него коробочки, какого они цвета? (называем цвет коробочек).

Мишка уже готов был идти к нам в детский сад, как вдруг подул сильный ветер, Мишка не смог  удержать коробочки и они перевернулись. А в коробочках лежали фигуры  и теперь  они  все рассыпались и перемешались. Давайте поможем Мишке и соберём  фигуры. В коробочки нужно собирать фигурки одного цвета, такого, какого цвета коробочка.  (Провожу индивидуальную работу, спрашиваю у детей названия и цвет собираемых фигур).

После того, как все фигуры собраны, Мишка благодарит детей за помощь и дарит коробочки с фигурами детям.  Подвожу итог: спрашиваю, что делали, закрепляю название и цвет фигур.

Дети прощаются с Мишкой, благодарят за подарок и уходят в группу.  

                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения занятия во 2 младшей группе «Путешествие в сказочный лес».

В младшем дошкольном возрасте совершенствование содержания и методов всестороннего воспитания обеспечивается путем формирования системы знаний, упорядочения разрозненных сведений и представлений об ок...

конспект проведения совместной деятельности в младшей группе д/с "в гости к бабушке Маланье"

конспект проведения совместной деятельности с детьми младшей группы детского сада по теме зимовка животных "в гости к бабушке Маланье". используемые технологии: ИКТ, моделирование, здоровье сберегающи...

конспект проведения прогулки в 1 младшей группе "На паровозе"

прогулка включает в себя игры с природным материалом, игры с песком, подвижные игры. использовалась музыка, герои (дети старшего дошкольного возраста), художественное слово, опыты с песком и водой и т...

конспект проведения прогулки в 1 младшей группе "На паровозе"

прогулка включает в себя игры с природным материалом, игры с песком, подвижные игры. использовалась музыка, герои (дети старшего дошкольного возраста), художественное слово, опыты с песком и водой и т...

Конспект проведения режимных моментов в младшей группе

Конспект проведения режимных моментов  в младшей группе...

Конспект проведения прогулки во 2 младшей группе тема «В гости к осени»

Цель: Познакомиться с сезонными изменениями в природе...