конспект проведения прогулки в 1 младшей группе "На паровозе"
план-конспект занятия (окружающий мир, младшая группа) по теме

прогулка включает в себя игры с природным материалом, игры с песком, подвижные игры. использовалась музыка, герои (дети старшего дошкольного возраста), художественное слово, опыты с песком и водой и т.д. яркий выносной материал, разнообразие деятельности постоянно удерживает внимание детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_progulki.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения прогулки в 1мл.группе в летний период.

Программное содержание: поддерживать у детей природное любопытство, поощрять малейшие проявления интереса ко всему наблюдаемому в окружении; создать условия, способствующие развитию познавательной сферы; продолжать знакомство с живой и неживой природой; активизировать двигательную деятельность; привлекать детей к труду рядом со взрослым, оказывая посильную помощь.

Оборудование: поезд с лентами, гудок для поезда, насекомые: бабочки-коробочки, жук, паук; шишки, игрушка-белочка, лейка для полива; аудиозапись: детские песенки, пение птиц; большой зонт, ткань, костюм львенка и черепахи, игрушка еж; выносной материал, цветные мелки, мячик, мыльные пузыри, зеркало.

Ход прогулки:

Смотрит солнышко в окошко,

Греет нашу комнату,

Мы захлопаем в ладошки-

Очень рады солнышку!

- как ребята рады солнышку? Где солнышко? Правильно, высоко в небе, вон где (показываю). А поглядите, какое небо голубое и белые облака! Солнце нас зовет погулять в лес. Занимайте места на нашем паровозике и поедем. (дети держатся за разноцветные ленточки).

-Ехали, мы ехали, на полянку приехали! (провожу наблюдение за бабочками-коробочками, жуком, пауком с использованием художественного слова).

- Садимся в вагончики и поедем дальше. Ехали, мы ехали, и в лесок приехали. А кто это шишек много накидал? (дети оглядываются и видят белочку). Ребята, давайте поможем белочке собрать шишки в корзинку?! (дети трудятся). Посмотрите, у белочки засохли цветочки. Давайте их польем! (дети берут маленькие лейки с водой и поливают цветы). Белочка говорит вам «Спасибо» и приглашает поиграть. Подвижная игра «Мячик догони», «Солнышко и дождик». Ну, а теперь поедем дальше! Садитесь в поезд!

- Ехали мы, ехали, поглядите куда же мы приехали? В гости к большой черепахе. Черепаха :-здравствуйте, дети, я рада вас видеть! Помогите мне сделать дом из камней? (дети собирают камни и укладывают на ткань). –Вот спасибо! Я вас познакомлю со своим другом Львеночком. Вот он, давайте его позовем! (дети зовут Львенка, девочки подготовительной группы  инсценируют песню «Я на солнышке лежу»).

- Ребята, а Львеночек и Черепаха живут очень далеко и в их стране много песка. И у нас есть песок. Поглядите, какая горка! А из песка можно сделать постройки, но если песок сухой, ничего не получится. Смотрите, а если я его намочу водой и он станет мокрый, то получится то, что вы хотите.(проводится экспериментирование).

- Посмотрите, а кто это прячется в песке? (ежик). Он хочет поиграть с нами в игру «ежик маленький проснулся!».

-Загулялись мы с вами, пора в дорогу! (дети садятся в вагон). Ехали мы, ехали и на площадку приехали, а здесь нас ждут наши друзья (рассматривание диски с предметными картинками, читаем стихи).

- А теперь давайте порисуем мелками на асфальте. (рисование мелками, пускание мыльных пузырей, солнечных зайчиков).

Индивидуальная работа с детьми: рисование прямых линий, прыжки на двух ногах.

Самостоятельные игры с выносным материалом.

Элементы сюжетно-ролевой игры «Накормим куклу Катю пирожным».

Подвижные игры: «Мой веселый звонкий мяч», «Догони пчелку», «Зайка серенький сидит».

-Наше путешествие закончилось и теперь мы поедем в детский сад!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения прогулки в младшей группе

Конспект проведения прогулки в младшей группе...

Конспект проведения прогулки в младшей группе

Прогулка "Зимний день".Проводится с детьми в ясную зимнюю погоду.Подходит так же и средней группе....

Конспект проведения прогулки в младшей группе по теме "Зимняя прогулка".

Загадки, другие названия зимних месяцев,беседа об осадках зимой,стихотворение "Снежинки", подвижная игра "Метелица"...

конспект проведения прогулки в старшей группе" Прогулка в зимний лес "

Конспект расчитан  на детей старшего дошкольного возраста...

Конспект проведения прогулки в младшей группе. Тема прогулки «Осень наступила».

Данный материал покажет Вам, как интересно и с пользой можно провести прогулку на улице....

Конспект проведения прогулки в младшей группе(3-4 года)

продолжать учить различать и называть два цветущих растения по цвету, размеру, обращать внимание на их окраску; — воспитывать любовь к природе....