Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений тема: "Наша клумба" 2 младшая группа
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Кондрат Оксана Юрьевна

конспект занятия по предматематике тема: "Наша клумба" 2 младшая группа

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                          предматематика

                        ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «НАША КЛУМБА»

ЦЕЛЬ: - закрепить знание садовых цветов, названия их частей (стебель, лепестки, корень, листья), закреплять геометрические формы, цвета, знание цифр от 1 до 5,закрепить умение определять право, лево на картинке,  развивать мелкую моторику рук.

МАТЕРИАЛ: клумба из картона с прорезями для цветов, цветы (розы, тюльпаны, гвоздики по 5 штук), картинки с недорисованными цветами.

                                     ХОД ЗАНЯТИЯ:

Сегодня дети мы с вами будем сажать цветы на нашей клумбе (сделать из картона клумбу с прорезями для цветов), посмотрите, какие у меня есть цветочки? (показываю детям цветы, они их называют, приглашаю несколько детей по очереди посадить цветы, все вместе проговаривают – один цветок, два цветка, три цветка, четыре цветка, пять цветов, так сажаем розы, гвоздики и тюльпаны) Вот и получилось у нас на клумбе сколько цветов? Правильно, много цветов.

-Какие цветы растут справа на клумбе? Слева? Посчитаем сколько у нас гвоздик, роз, тюльпанов, каких цветов больше?(ответы, правильно, всех цветов поровну)

Физкультминутка: Клумба посреди двора выросла вчера (дети изображают садовников, показывают как капают) там сажает детвора цветики с утра (сажают цветы, поливают) и ромашки и вьюнок, собирай букет дружок! (собирают цветы)

-А теперь еще раз внимательно посмотрите на нашу клумбу, сколько на ней роз, сколько гвоздик, сколько тюльпанов, запомнили? Закройте глазки (убираю две розы, дети открывают глаза) - что изменилось? (роз стало меньше, считаем и так повторяем в разных вариантах, убираю цветы, добавляю, считаем, спрашиваю слева или справа не стало цветов и т.д.)

В конце занятия раздаю детям картинки с цветами, на которых надо дорисовать то, чего не хватает (листика, лепестков и т.д.)

                                           

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы

Закрепление знаний о прямоугольнике и квадрате. Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения; зрительного, слухового внимания, зрительно-моторной координации. Воспитывать товарищеские в...

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе "Сказочная математика"

Данное занятие проводится в феврале ( в конце учебного года). Занятие построено по мотивам сказки "Снежная королева", что позволяет детям быть постоянно активными на занятии, за счет динамичного сюжет...

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений - в игре в старшей группе на тему «Зоопарк»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура». Цель: Закрепить количественный и порядковый счёт  в пределах 8; Задачи:Образ...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с детьми второй младшей группы Тема "Маша идет домой"

- закрепить умения различать и называть шар (шарик) и куб (кубик), круг, квадрат и треугольник, указывать по просьбе воспитателя эти фигуры на картинках;- закрепить умение различать кол...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы на тему: « Один-много».

1.Познакомить с кругом, учить отвечать на вопрос: «сколько?» словами один, много. 2.Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один пред...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Игра с мячом». Младшая группа

Конспект занятия формирование элементарных математических представлений«Игра с мячом»Возраст: младшаяЦель: развитие предметных действий.Задачи: Образовательные:Упражнять детей в прави...