Конспект совместной деятельности с детьми 3–4 года жизни (РЭМП, элементы пескотерапии). «Путешествие в город Геометрии».
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Ташимова Наталия Александровна

Образовательная область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно – исследовательская деятельность). Интеграция: «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Цель: Закрепить знание геометрических фигур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gtcjr.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности с детьми 3–4 года жизни (РЭМП, элементы пескотерапии). «Путешествие в город Геометрии».

Образовательная область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно – исследовательская деятельность). Интеграция: «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Цель: Закрепить знание геометрических фигур.

Задачи: Коммуникативные:

Развивать умение вести диалог.

Развивать умение отвечать на вопросы.

Познавательные:

Формировать умение выделять характерные признаки предметов.

Закрепление знаний геометрических фигур.

Познакомить со свойствами песка.

Социальные:

Активно и доброжелательно взаимодействовать с воспитателем и детьми.

Эмоционально – заинтересованно следить за развитием действий.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук.

Развитие тактильного восприятия.

Материалы и оборудование: картина города Геометрии; маленькие емкости для игр с песком по количеству детей в подгруппе; большая ёмкость для песка; объёмные геометрические фигуры; мелкие игрушки диких и домашних животных; лейка с водой; магнитофон с записями спокойной музыки и звуками дождя.

Содержание совместной деятельности.

1. Создание игровой мотивации.

Дети находятся на ковре в кругу. Игра «Приветствие друг другу».

Воспитатель. Вот мы все и поздоровались. А где мы сейчас находимся? (в детском саду). А где находится наш детский сад? В каком городе? (Санкт – Петербург) .

Ребята, а вы знаете, что такое путешествие? (ответы детей). На чём можно путешествовать? (ответы детей) .

В нашей стране детства есть замечательный город, Геометрия. Вы там бывали? (ответы детей). А хотите там побывать? (ответы детей). Но этот город волшебный, значит, в него можно попасть только по волшебству. Возьмите друг друга за руки и закройте глаза. (Звучит музыка) .

Воспитатель. В волшебном городе есть дома: высокие и низкие, каменные и деревянные. Улицы красивые и широкие, по ним гуляют жители города, геометрические фигуры. Вокруг много цветов и деревьев. Вот мы с вами и попали в город Геометрии, открывайте глаза. (На доску выставляется картина города «Геометрии»). Посмотрите, какой он красивый, давайте погуляем по нему.

Физкультминутка.

Мы по городу шагаем,

Много видим, называем.

Светофоры и машины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья и кусты.

2. Пальчиковая гимнастика с песком.

Дети подходят к столу, на котором стоят ёмкости с песком.

Воспитатель. Посмотрите, в городе приключилась беда. Пролетел сильный ветер и засыпал всех жителей города. Что же делать? Как им помочь? (ответы детей). Давайте сначала задобрим ветер, чтобы он больше не сделал беды.

Опустите руки в песок, погладьте его круговыми движениями. Пройдитесь тихонечко по нему двумя пальчиками одной руки, а потом другой руки. Возьмите немного песка в кулачок и попробуйте его пересыпать в ладошку. Что делает песок? (Сыпется) Какой он? (Сыпучий, тёплый и т. д)

Вот мы с вами и успокоили ветер. Теперь нам надо найти жителей города в этом песке. Воспитатель: Жители города очень рады, что вы нашли их, и предлагают вам погулять вместе с ними по городу.

Физкультминутка.

Мы по городу шагаем,

Много видим, называем.

Светофоры и машины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья и кусты.

3. Дидактические игры.

Дети подходят к большой песочнице. Рядом с ней стоят две маленькие, для диких и домашних животных.

Д/и «Найди и разложи».

Воспитатель. Жителей города сказали мне, что у них были домашние животные и дикие в зоопарке, вредный ветер их тоже засыпал песком. Что же нам делать? (Ответы детей). Правильно! Мы поможем жителям найти своих любимцев и животных из зоопарка. Только нам надо диких животных отвести в зоопарк, а домашних животных отвести жителям города.

Дети выполняют задание. Ищут животных в песке, называют их, раскладывают в маленькие песочницы. (При затруднении выполнения задания оказываю помощь). Молодцы, вы помогли жителям города Геометрии, они очень благодарны вам за помощь.

Д/и «Отпечатки».

Звучит фонограмма «Звуки дождя».

Воспитатель. Ребята что это за звуки мы слышим? (Ответы детей). Правильно, где – то идёт дождь, а как вы думаете, что случится с песком после дождя? (Ответы детей). Давайте я полью песок водой, и мы посмотрим, что с ним произойдёт. Потрогайте песок, каким он стал? (Ответы детей). Давайте оставим жителям страны Геометрии на память их скульптуры из мокрого песка. Звучит спокойная музыка. (Дети при помощи формочек делают скульптуры геометрических фигур) .

Воспитатель. Нам с вами настала пора возвращаться, а из волшебного города Геометрии нам поможет вернуться в детский сад ковёр самолёт.

Физкультминутка

Рефлексия.

В каком городе мы с вами были?

Кому помогали?

С чем мы сегодня играли?

Какой бывает песок?

Жители города Геометрии очень благодарны вам за помощь и дарят вам на память животных, которых вы нашли в песке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности с детьми 6-го года жизни "Путешествие в страну космических слов"

Расширить знания детей о космосе. Развивать словарный запас , связную и диалогическую речь....

Конспект образовательной деятельности с детьми 6-го года жизни "Путешествие в страну космических слов"

Расширить знания детей о космосе. Развивать словарный запас детей, диалогическую речь. Развивать творческие способности....

Конспект совместной деятельности с детьми в младшей группе с логическими Блоками Дьенеша «Путешествие на поезде»

Конспект совместной деятельности с детьми в младшей группе с логическими Блоками Дьенеша «Путешествие на поезде» ...

Конспект образовательной деятельности с детьми 6-го года жизни по теме «Чтение художественной литературы рассказ Н.Носова “Автомобиль» с фантазированием предполагаемой концовки произведения». (с использованием социо-игровых технологий)

Возрастная группа: подготовительнаяТип НОД: Речевая, игровая, коммуникативнаяФорма организации: подгрупповаяЦель: Развивать активную речь детей.Задачи;Образовательные:- формировать умение придумывать ...

конструкт организации совместной деятельности с детьми 5-го года жизни «ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ»

В ходе совместной познавательно-исследовательской, конструкторской деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих интегративных качеств ребенка:проявление интереса к конструкторс...

Конспект совместной непрерывной образовательной деятельности с детьми 5-го года жизни по теме «Экскурсия по родному городу»

конспект предназначен для детей среднего дошкольного возрастаРасширять знания детей о родном городе.Дать элементарные знания о достопримечательностях родного города.Развивать социальные навыки: умение...