Буклеты по логико - математическим играм.
консультация по математике (подготовительная группа) по теме

Санникова Светлана Николаевна

 

 

Эта уникальная авторская игра-головоломка обязательно привлечет внимание вашего ребенка своей необычной формой, несколькими уровнями сложности, вариантами сборки и сложения из ее деталей различных силуэтов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eta_unikalnaya_avtorskaya_igra.docx217.65 КБ

Предварительный просмотр:

 

Чудесный круг. Игра-головоломка

Эта уникальная авторская игра-головоломка обязательно привлечет внимание вашего ребенка своей необычной формой, несколькими уровнями сложности, вариантами сборки и сложения из ее деталей различных силуэтов.

Головоломка представляет собой круг, состоящий из 8 деталей, из которых ребенок сможет собрать большое число разнообразных силуэтов и фигур: птичку, бабочку-красавицу, волшебный цветок, золотую рыбку, девочку, бабулю и многое другое. Детали можно использовать в любом сочетании и любой стороной.

По рекомендациям детских психологов, игрушка окрашена в бело-красный цвет, что создает дополнительный стимул для развития познавательного интереса ребенка, ведь оба эти цвета активизируют работу мозга, способствуют формированию уверенности, готовности к свободному принятию решений, возникновению положительных эмоций, связанных с интеллектуальным напряжением.

Для освоения игры предусмотрены 4 ступени: от простого составления силуэтов по образцам до составления фигур по уменьшенным примерам. Но на любой ступени поощряйте самостоятельные решения и идеи ребенка, стимулируя тем самым воображение и творческие способности.

Детали головоломки и получившиеся силуэты можно обводить на бумаге, а затем раскрашивать получившиеся изображения. Даже простая обводка деталей головоломки поможет развитию зрительно-моторной координации, которая пригодится к школе.

Развивающие возможности игры-головоломки «Чудесный круг»:

- развитие пространственного мышления, которое формируется благодаря размещению частей головоломки в пространстве при составлении узоров и фигур;

- формирование усидчивости, сообразительности, стимулирование мыслительных процессов, которые обязательно тренируются во время игры с любой головоломкой;

- действуя двумя руками при обведении частей головоломки, ребенок стимулирует взаимодействие обоих полушарий мозга;

- составление симметричных фигур и орнаментов развивают эстетические чувства, внутреннюю гармонию и равновесие;

- происходит стимулирование мелкой моторики.

Даже круг, в форме которого выполнена эта головоломка, и плавные линии ее деталей не случайны. Именно такие формы гармонизируют психоэмоциональное состояние, ведь не зря у многих народностей мира очертания круга связаны с универсальной моделью вселенной и мироздания.

 

Занимательная логическая головоломка для детей. Диск Руденко

Коллекция развивающих игр Руденко представляет вашему вниманию совершено новую, непохожую на другие головоломки игру – диск Руденко.

Эта игра прекрасно закрепляет знание основной цветовой палитры, развивает логику, мышление, сообразительность и моторику.

Диск поделен на три сектора с цветными кружочками. В одном из секторов находятся разноцветные фишки.

Цель игры – выстроить радугу из фишек в любом секторе.

Фишки перемещаются по одной и могут останавливаться на кружочках только своего цвет

Головоломка невероятно азартная и поможет вам приятно и с пользой провести свой досуг.

Матрешка Руденко. Логическая игра для детей и взрослых

Отличная забава для детей и их родителей. Знаменитая русская матрешка на новый лад – идея игры та же, а исполнение самое современное.

Семь сестричек, мал-мала-меньше, находятся в одном из секторов головоломки. Ваша задача, поочередно перемещая матрешек, собрать их в другом секторе.

Как это сделать? Ведь маленькая матрешка, которая должна оказаться внизу, закрыта остальными фигурками. Думайте, комбинируйте и получайте удовольствие от найденного решения.

Игра поможет вашему ребенку развить логическое мышление, сообразительность, внимание и мелкую моторику. Она небольшого размера и не займет много места в багаже, если вы отправляетесь в путешествие.

 

Снежинка. Деревянная головоломка для детей

Головоломка «Снежинка» - это деревянный узел, который вам предстоит распутать. Думаете это так легко? Попробуйте, и убедитесь в прочности конструкции сами.

Элементы головоломки соединены в центре. Вам нужно поочередно вытащить все детали, а затем снова собрать Снежинку.

Разгадывание задачек такого рода - это отличная зарядка для ума и развитие мелкой моторики, внимания, логики и усидчивости.

Логические бруски. Игры Е.Тихонова

Эта настольная игра - настоящая головоломка, которая увлечет вашего ребенка и вас самих. Главное правило для всех игр - соприкасающиеся зоны брусков должны быть одного цвета. 

Игра начинается с раздачи брусков. Если играют двое, то первый игрок берёт красные, оранжевые, желтые; второй - зелёные, голубые, фиолетовые. Если играют трое, то первый игрок берёт: красные и зелёные; второй - оранжевые и голубые; третий - желтые и фиолетовые. 

Если играют четверо, то каждый игрок берёт бруски одного цвета и два любых из оставшихся. Если играют шестеро, то каждый игрок берёт бруски одного цвета. Разыгрывается очередность хода каждого игрока. Выбирают фигуру (название фигуры соответствует названию игры, например «колодец», «изгородь» и другие). Ходят по очереди. 

За один ход игрок может выставить один брусок, соблюдая главное правило игры - соприкасающиеся зоны брусков должны быть одного цвета. Если игрок не может выставить брусок, он пропускает ход. 

В каждой игре выигравший определяется по-своему: в «Домино» - кто первый избавится от своих брусков, в играх «Изгородь», «Крест», «Крепость» - чей брусок будет выше, в играх «Колодец», «Колодец с выступами», «Башня с выступами» - кто последним выставит брусок. В игре «Башня с выступами» игрок может выставить брусок на выступы вне очередного хода.

Играть можно и одному. Цель игры такой игры - выставить как можно больше брусков в выбранную фигуру, соблюдая главное правило.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

логико-математическая игра "Угощения для медвежат"

Данный конспект занятия предназначен для педагогов ДОУ, которые в своей работе углублённо используют логико-математические игры....

Логико-математические игры в работе с дошкольниками как средство формирования логического мышления

Чтобы школьник не испытывал трудности буквально с первых уроков и ему не пришлось учиться с нуля, уже сейчас,в дошкольный период, нужно готовить ребенка соответствующим образом....

Стендовый доклад логико - математические игры, как эфективное средство подготовки к школе.

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое  окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий....

Логико-математические игры

Данная презентация посвящена воспитанию интереса к занятиям математикой и развитию  логических способов    познания....

Интеллектуальное развитие дошкольников через логико – математические игры

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных задач современности. Дети с развитым интеллектом быстрее запоминают ма...

: Семинар практикум для воспитателей "Логико- математические игры по ФЭМП в организационной образовательной деятельности и в свободное время «Математический кораблик»

Все логико-математические игры учат детей мыслить логически, удерживать в уме сразу несколько свойств предмета, уметь кодировать и декодировать информацию....

Играя учусь, чтобы учится, играя!! (интеллектуальное развитие детей через логико-математические игры)

laquo;За один день вы можете преподать ученику урок, но если вы воспитаете в нем любознательность и любопытство, то он будет продолжать учиться всю свою жизнь»(Клэй П Бодфорд)Дошкольное детство...