Методическая разработка совместной деятельности взрослого и детей в I младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие». Тема: «Разноцветные флажки»
методическая разработка по математике по теме

Айрапетянц Ирина Ивановна

Методическая разработка, составленная для проведения совместной деятельности взрослого и детей в I младшей группе. Направление деятельности по образовательной области «Познавательное развитие», тема: «Разноцветные флажки».  В предоставленной методической разработке используются следующие технологии: игровая (кубики Б.П.Никитина), логоритмика, музыкальная композиция «Танец с флажками» (М.Картушина). Данный материал рекомендован педагогам ДОУ, студентам педагогических колледжей и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx13.63 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка совместной деятельности взрослого и детей в I младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие».

Тема: «Разноцветные флажки»

Используемые технологии: игровая (кубики Б.П.Никитина), логоритмика, музыкальная композиция «Танец с флажками» (М.Картушина).

Задачи: 1. Составлять узор путем комбинирования цвета.

        2. Закреплять понятия: много, один.

        3. Закрепить цвета: красный, синий, белый, желтый, зеленый.

        4. Развивать память, внимание.

        5. Слушать текст, понимать его, выполнять движения, соответствующие тексту, договаривать отдельные слова, фразы.

        6. Продолжаем развивать коммуникативную деятельность детей.

Предварительная работа: развивающие игры: «Сложи узор», «Чей ковер лучше?», «Сложи картинку», д/игры «Цвет, форма, величина», пальчиковая гимнастика, знакомство с кубиками Б.П.Никитина, настольная и напольная мозаика, конструкторы, пазлы .

Материал: комплект из 9 кубиков на каждого ребенка, образцы по которым работают дети, сюрприз «кукла Митя», флажки.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель:

        1,2,3,4,5

        Вышли детки погулять.

        Поиграть, повеселиться,

        Уму разуму учиться.

- Чтобы весело гулять

Надо Вам флажки раздать.

Ребятки, сколько у меня флажков?

        Дети: Много (каждого спросить ребенка)

Воспитатель: Правильно, много. Молодцы!

Воспитатель раздает детям флажки, спрашивает, сколько у ребенка в руке флажков, какого они цвета? Вот теперь нам будет весело гулять.

Логоритмика (речевидная активность)

        Мы по комнате гуляем,

        Мы флажки в руках держали.

        Топ-топ, еще раз –

        Флаги яркие у нас

        На флажки мы посмотрели,

        Покружиться захотели.

        Вот раз, ещё раз

        Флаги яркие у нас.

        Мы тихонечко присели

        Застучали еле-еле.

        Тук-тук, ещё раз,

        Флаги яркие у нас,

        Ко мне быстро подбежали

        И флажки все отдали.

Тематическое путешествие.

Появляется кукла «Митя».

        Посмотрите, посмотрите,

        Вот какой флажок у Мити.

        Кто флажок подарил?

        Митя сам смастерил (рассмотреть флажок, отметить цвет, форму)

        Воспитатель предлагает детям смастерить такой же флажок, как у Мити. Дети из 9 кубиков по образцу выкладывают флажок (отметить достижения детей, похвалить).

        «Митя»: Хорошо Вы потрудились. Молодцы! Вот Вам новые флажки.

        

        Музыкальная композиция «Танец с флажками»

«Митя»: Хорошо Вы потрудились.

            Уму-разуму учились.

            Играть дружно,

            Да время знать нужно.

            А в подарок от меня

            Вот Вам новая игра.

Дети благодарят «Митю», прощаются.

Анализ (рефлексия):

- Что мы сегодня мастерили? (флажок)

- Из полосочек какого цвета он состоит? (красного, белого, синего)

- Какой он формы? (квадратный)

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка совместной деятельности взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей "Игровая полянка".

Методическая разработка совместной деятельности взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей "Игровая полянка". Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции обр...

Методическая разработка совместной деятельности взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей "Игробус".

Методическая разработка совместной деятельности взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей "Игробус". Цель:  1. Совершенствовать зрительное, слуховое, кинестетическое вос...

Методическая разработка совместной деятельности воспитателя и детей 1-ой младшей группы по направлениям «Познавательно – речевое развитие» и «Социально – личностное развитие» Тема: «Овощи»

Методическая разработка совместной деятельности воспитателя и детей 1-ой младшей группы на лексическую тему «Овощи» составлена по направлениям «Познавательно – речевое развитие» и «Социально - личност...

Методическая разработка Совместной деятельности взрослых и детей подготовительной к школе группы в рамках проекта «Скоро в школу»

Поступление в школу – качественно новый этап в развитии дошкольника, связанный с изменением социальной ситуации и личностными преобразованиями, которые Л. С. Выготский назвал кризисом семи лет. ...

КОНСПЕКТ образовательной деятельности с детьми младшей группы по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «ВАРВАРА КРАСА – ДЛИННАЯ КОСА»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Красная Шапочка» города Новочебоксарск Чувашской Республики...

Самоанализ непосредственной образовательной деятельности в младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Кто живёт в лесу?» Номинация: «Учебное занятие»

Слайд 2Конспект непосредственно образовательной деятельности (далее по тексту НОД) разработан для младшей группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения (амблиопия и косоглазие),...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Мы оделись и обулись вместе с Домовенком Кузей»

Образовательная область: «Познавательное развитие»Лексическая тема: «Мы оделись и обулись». Одежда и обувь в нашей жизни.Вид занятия: Комбинированное. Одновременное сочетание р...