"Сказочная страна"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Конспект итогового занятия по закреплению пройденного материала по ФЭМП старший дошкольный возраст.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazochnaya_strana.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

 второй категории № 9 «Ромашка»

Занятие по математике

 «Сказочная страна»

   Воспитатель

Кабакова Алла Ивановна

2014 г.

Задачи: Формировать умение сравнивать предметы по длине; закрепить счет в пределах 7; упражнять в назывании геометрических форм и их классификации по двум признакам; закрепить умение ориентироваться в групповой комнате по плану.

                                          ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель : Ребята! Всем, кому бабушка Сказочница раздала билетики подойдите ко мне. Бабушка приглашает нас в сказочное путешествие. Хотите пойти с ней?

- Да.

- Тогда в путь. Посмотрите какой странный и страшный лес встретился на нашем пути. Что в нем необычного?

- Он весь черный, а не зеленый.

- Правильно. Это произошло потому, что его заколдовала злая волшебница. Хотите расколдовать этот лес?

- Да, хотим.

- Но надо будет выполнить много трудных заданий злой волшебницы. Не боитесь?

-Нет.

Тогда начинаем. Вот перед нами река. На ее берегу лежат мостики, нам надо выбрать самый длинный. Что нам необходимо сделать для этого?

- Сравнить их.

- Но так как мостики очень тяжелые, давайте подойдем к столам и сравним полоски бумаги соответствующих цветов и выложим на столе от самой длинной до самой короткой полоски.

(Дети выполняют).

Правильно. Уля, так какого цвета полоска самая длинная?

- Коричневого.

- Катя, а самая короткая?

- Желтая.

Давайте мы возьмем с вами коричневый мостик и перебросим через речку. И все теперь перейдем по нему. Ребята, посмотрите. Мы выполнили первое задание и одна из елочек стала зеленая. Наш заколдованный лес начинает оживать.

(дети радуются, звучит веселая музыка)

Посмотрите на берегу реки лежат камешки разной формы и разных цветов. Какого цвета камешки вы видите?

- Желтые, красные, синие.

- А какой геометрической формы?

- Круглые, квадратные, треугольные и прямоугольные.

- А какого размера?

- Большие и маленькие.

- Смотрите, у меня в руках корзинки. Вот в эту круглую надо собрать все красные круглые камешки; а в эту – все синие квадратные, а в эту - желтые треугольные.

(дети выполняют)

- Сейчас мы проверим, как выполнено это задание. (проверяется, если есть ошибка, то исправляется, и еще одно дерево зазеленело).

- Какие вы молодцы, так успешно справляетесь с трудными заданиями.

Послушайте, что сказала мне бабушка Сказочница на ушко. Она стала очень старенькой и совсем разучилась считать и не знает цифры. Поможем ей.

У каждого из вас лежат карточки, с одной стороны изображены фигурки, а другая сторона – чистая. В конвертах у вас есть карточки с цифрами. Вам надо сосчитать фигурки и на чистой стороне положить карточку с соответствующей цифрой. А возле моего стола это поручение выполнит Даша (считает зайчиков и ставит цифру). Давайте проверим (дети вслух считают и показывают соответствующую цифру).

Хорошо вы справились и с этим трудным заданием. И еще два дерева зазеленели в нашем лесу.

Но вот под деревьями сидят зайчики и  очень сильно плачут, так как злая волшебница разрушили все их домики. Давайте из палочек построим им домики.

Дети выкладывают, говорят из каких геометрических фигур состоят домики. Зайчики благодарят, и еще одно деревце зазеленело.

Вот и весь наш лес ожил. Как стало весело и красиво в нашем лесу.

за то, что вы со всеми заданиями справились, злая колдунья подобрела и приготовила вам подарки, но она их спрятала, и на этом плане отметила место, где они лежат. Давайте найдем.

Дети находят в домике сувениры. А теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со сказочной страной, а бабушку Сказочницу приглашайте с нами в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лепке из соленого теста "Путешествие в сказочную страну"

Конспект занятия по лепке из соленого теста в средней группе...

Конспект факультативного занятия по лепке на тему "В сказочной стране"

На этом занятии мы лепили из соленого теста. Скажу честно - за образец для работы взяла одну из поделок размещенных в интернете, но у моих деток получилось еще лучше! Постараюсь загрузить фото, чтобы ...

Путешествие в сказочную страну

В своём занятии по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста мы отправляемся в путешествие ,где встречаемся с разными сказочными персонажами ,тем самым закрепляя изученнные ране...

Путешествие в сказочную страну. №2. Рисование сказочной страны.

1. Развить речь ребенка с помощью:Пересказыаание сказок;Рассказыаание сказок от третьего лица;Группового рассказыаание сказок;Сочинения сказок. 2. Выявить и поддержать творческие способности....

Путешествие в сказочную страну. №3. Сказка в нарисованной стране.

1. Развить речь ребенка с помощью:Пересказыаание сказок;Рассказыаание сказок от третьего лица;Группового рассказыаание сказок;Сочинения сказок. 2. Выявить и поддержать творческие способности....

Путешествие в сказочную страну. №4. Первое сказочное путешествие

Сказкотерапия.1. Развить речь ребенка с помощью:Пересказыаание сказок;Рассказыаание сказок от третьего лица;Группового рассказыаание сказок;Сочинения сказок. 2. Выявить и поддержать творческие сп...

Путешествие в сказочную страну. №5. Второе сказочное путешествие

Сказкотерапия.1. Развить речь ребенка с помощью:Пересказыаание сказок;Рассказыаание сказок от третьего лица;Группового рассказыаание сказок;Сочинения сказок. 2. Выявить и поддержать творческие сп...