Презентация к конспекту занятия по формированию элементарных математических представлений на закрепление изученного материала для детей старшей группы
план-конспект занятия по математике по теме

Предложенное занятие поможет закрепить пройденный материал по формированию элементарных математических представлений и развить внимание, логическое мышление, чувство взаимопомощи друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_femp_pomoshch_neznayke.pptx355.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на закрепление изученного материала для детей старшей группы Занятие подготовил: воспитатель Михайлова Ю.Г.

Слайд 2

Ход занятия: Организационный момент: Дети вместе с воспитателем становятся в круг. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три. А теперь пойдем налево, раз, два, три. В центре круга соберемся, раз, два, три. И на место все вернемся, раз, два, три. Улыбнемся, подмигнем, Письмо заветное найдем!

Слайд 3

Воспитатель читает письмо: «Добрый день, дорогие друзья! Пишет вам Незнайка, вы меня не забыли? Вы наверное уже совсем большими стали, много чего теперь знаете, умеете . А мне поможете? Дорогие ребята, присылаю вам задания, в решении которых мне нужна ваша помощь. Помогите мне пожалуйста! » Ваш Незнайка Воспитатель: Ребята, давайте поможет нашему Незнайке и покажем, как справиться с предложенными заданиями. Итак, переходим к первому заданию.

Слайд 4

1. Продолжить последовательно ряд: ? ? ?

Слайд 5

2. Составление геометрических фигур: 1. Составить 2 равных треугольника из 5 счетных палочек Ответ: 2. Составить 2 равных квадрата из 7 счетных палочек Ответ:

Слайд 6

Проведение с детьми физкультминутки: Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.) Ветер веет над полями Ветер веет над полями, И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.) Облако плывет над нами, Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.) Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.) Там немного отдохнём. (Дети садятся.) Ветер тихо клен качает Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет: Раз — наклон и два — наклон, Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

Слайд 7

3. Ребята , помогите пожалуйста нашему Незнайке найти на какой цветок прилетят бабочки и сосчитайте их количество:

Слайд 8

Воспитатель продолжает читать письмо от Незнайки: «Ребята, не пойму, что это за игра такая. Решил отдохнуть-немного поиграть и тут ничего не выходит. Подскажите мне, пожалуйста, как играть в такую игру!» Дети делятся на команды. У каждой из команд имеется набор геометрических фигур. Правила игры: Дети по очереди выкладывают геометрические фигуры так, чтобы предыдущая фигура от следующей отличалась только одним свойством (цвет, форма, размер). Например,

Слайд 9

и так далее…

Слайд 10

Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. А кто мне напомнит, что мы делали на нем? (Ответы детей) Какие же вы все молодцы! Помогли нашему Незнайке справиться с заданиями, теперь и он будет много знать и уметь, как вы! Спасибо, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на закрепление изученного материала для детей старшей группы

Предложенное занятие поможет закрепить пройденный материал, развить внимание, логическое мышление и чувство взаимопомощи....

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений. Тема - Хотим стать космонавтами. (для детей старшей группы)

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений.Тема - Хотим стать космонавтами.(для детей старшей группы) Познавательные области-коммуникация, социализация, муз...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в познавательной образовательной области для детей старшей группы «1,2,3,4,5 - урожай идем считать»

Это занятие по формированию элементарных математических представлений будет интересно пля педагогов-дошкольников....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Королевы Математики» в старшей группе.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Королевы Математики» в старшей группе....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений "Путешествие в стране Математики" для детей старшего дошкольного возраста.

Коспект позволяет продолжать расширять и обогащать знания в области формирования элементарных математических представлений....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик или помощники Жени»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24683665","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Цель: Развитие логического и творческого мышления, сообразительности, смекалки, внимания....