Непосредственная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста "В королевстве геометрических фигур"
план-конспект занятия (математика, старшая группа) по теме

Данное занятие былао разработано с учетом всех требования ФГТ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл РЭМП15.08 КБ

Предварительный просмотр:

 «В королевстве геометрических фигур»

Ребята, вы любите сказки? Сегодня я расскажу вам одну.

Жил был король. Жил он в необычной и  красивой башне  королевства, которая была построена из геометрических фигур. Из каких фигур построена башня короля?  Какого цвета эти фигуры?  (повторяем геометрические  фигуры)  Решил король  пригласить гостей, чтобы отметить свой День рождения. Но вот незадача, его башня была очень маленькая и места для гостей не хватало.    Король загрустил. Ведь в его королевстве не было ни одного строителя.  Как помочь королю? Проблемная ситуация

 Что мы можем сделать? (построить башни  для гостей). Мне Его Величество прислал чертежи будущих башен для гостей. Я каждому из вас даю чертеж и конверт с фигурами, из которых  вы сможете построить  башни. Башня короля первая. Кто будет собирать вторую башню?(третью, четвертую и т.д.)повторение порядкового счета.

Какие красивые и башни для гостей получились у вас. Давайте проверим, правильно ли мы собрали башни. Если постройка правильная, то она перенесется в сказочное королевство и появится на экране. Первая башня для короля. Кто построил вторую башню, третью и т.д.? (самоконтроль)

Вот какой чудесный дворец получился у нас. Теперь, Ваше Величество, вы можете  смело приглашать гостей.  Вот  наш король опять улыбается.  

Знаете, Его величество приглашает вас в гости. Вы согласны?  Но хватит ли всем места?

Посмотрите сколько башен во дворце (6).  Ребята король приглашает нас в гости. Хотите попутешествовать?

Теперь  отправляемся.

Физминутка.

Вы будете гостями короля.

Но нельзя идти в гости с пустыми руками. Что же приносят с собой гости? (варианты ответов)

И конечно же приносят с собой цветы. И мы с вами сделаем цветы в подарок королю. Выбирайте какого цвета будет ваш цветок. (выбирают) Какой формы лист бумаги мы берем ? (квадрат) Складываем лист пополам…………. (оригами)

Вот такие цветы мы везём  в подарок (развитие моторики и т.д.)

Что-то  опять запечалились, Ваше величество? Ребята, наш гостеприимный хозяин не знает, как расставить цветы в вазах на столах? (варианты: 5и1, 4 и 2, 3 и 3)(состав числа)

  Вы прекрасно справились со всеми трудностями и помогли сказочному королю.

Его величество награждает вас за помощь и отзывчивость (призы или сладости)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?» Образовательная область «Здоровье»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детейстаршего дошкольного возраста.Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?»Образовательная область «Здо...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста образовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастаобразовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое путешествие» (Комплексное занятие для детей подготовительной группы)

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается м...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области « Познание». Тема «Домашние животные. Кошки – друзья человека".

Конспект занятия  по окружающему миру  с использованием современных образовательных технологий  в старшей группе детского сада....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Богатыри-защитники Русской земли». Образовательная область: Речевое развитие ( раздел «Художественная литература»)

Цель НОД: Формирование представлений о героическом прошлом русского народа путем изучения народного творчества- былины.Задачи НОД:Обучающие:- Уточнить знания детей о героическом прошлом русского народ...