Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Якупова Альфия Галимзяновна

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

Конспект занятия по ФЭМП

Цели

1. Учить составлять группу из отдельных предметов и из группы выделять отдельные предметы.

2. Учить использовать в речи выражения много, один, по одному, ни одного.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

Занятие 1

Цели

  1. Учить составлять группу из отдельных предметов и из группы выделять отдельные предметы.
  2. Учить использовать в речи выражения много, один, по одному, ни одного.

Материал: осенние листья одинаковых цвета и формы, а также листья, вырезанные из белой бумаги, по количеству детей; все для рисования.

Ход занятия

  • Педагог показывает детям листья.
  • Педагог. На улице осень, ветер срывает листочки с деревьев. Их много на участке: под каждым деревом, на дорожках. Посмотрите на эти листья и скажите, какие они по цвету, по форме. (Дети замечают, что листья одинаковые по цвету и форме.) Смотрите, как много у меня листочков! Я сейчас раздам вам по одному. (Педагог раздает листочки детям, обращая внимание на то, что каждому дает по одному: «Сколько я дала тебе листочков? А тебе?..») Ну вот, у каждого из вас по одному листочку, а у меня ни одного. Сколько у меня листочков? (Ни одного) А почему? (Потому что все листочки теперь у нас.)
  • Проводится игра – физкультминутка с листочками.

Мы – листочки, мы – листочки,

(Дети стоят в кругу, держа в руках листочки)

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Дунул ветер – полетели. (Разбегаются по дорожкам)

Мы летали, мы летали – (Бегают, помахивая листочками)

Все листочки так устали.

Перестал дуть ветерок –

Все уселись мы в кружок. (Садятся на корточки, листочки держат над головой)

Ветер снова вдруг подул (Разбегаются по дорожкам)

И на землю тихо сели.  

  • По окончании игры педагог предлагает детям собрать один большой букет. Дети отдают педагогу свои листочки, проговаривая: вот один, еще один, еще один и т. д.
  • Педагог. Сколько у меня теперь листочков? (Много.) А у каждого из вас  сколько листочков? (Ни одного.) Этот букет мы поставим в вазу, чтобы украсить нашу комнату.
  • Педагог. А я еще принесла бумажные листочки. (Раздает детям листики.) Но их нужно раскрасить. Карандашами каких цветов вы хотите раскрасить листочки? (Дети отвечают, после чего раскрашивают листки. По окончании занятия можно устроить выставку.)