Методическая разработка Формирование элементарных математических представлений у детей старшего возраста детского сада
методическая разработка по математике (старшая группа) на тему

Григорьева Елена Константиновна
. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Она приводит в порядок ум», т.е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности и качества ума.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Формирование элементарных математических представлений

 у детей старшего возраста детского сада

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский.

Адаптирована для детей старшего дошкольного возраста

Взрослые не перестают удивляться, как много может усвоить, запомнить ребенок в  первые годы жизни. Период дошкольного детства относительно всей жизни человека  недолог, а как он насыщен познанием!  Каждый день приносит ребенку что-то новое, неизведанное;  становится близким и понятным  ранее недоступное.

Большое значение при обучении детей математике через игру имеют дидактические игры математического содержания, проводимые вне учебной деятельности, с целью закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков, полученных на занятии. Следует при этом учитывать требования программы воспитания в детском саду.

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе.

Одним из основных предметов в школе является математика. Дети должны научиться хорошо владеть вычислительными навыками, понимать мир чисел, его значение для развития всех наук и для жизни в современном обществе. Надо помнить, что математика - один из наиболее трудных учебных предметов, но включение дидактических игр и упражнений позволяет чаще менять виды деятельности на занятии, и это создает условия для повышения эмоционального отношения к содержанию учебного материала, обеспечивает его доступность и осознанность. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Она приводит в порядок ум», т.е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности и качества ума, но не только. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Математик лучше планирует свою деятельность, прогнозирует ситуацию, последовательнее и точнее излагает мысли, лучше умеет обосновать свою позицию. Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а следовательно, предсказуем для человека.

Психологи считают, что в дошкольном возрасте не следует стремиться к искусственной  умственной акселерации детей. Важно другое: активно обогащать те стороны развития, к которым каждый возраст наиболее чувствителен, наиболее восприимчив. Ведь зачастую многое из того, что упущено в детстве, в последующие годы невосполнимо.

Источником познания дошкольника является чувственный опыт. Диапазон его  зависит от того, насколько тонко ребенок владеет суммой специальных действий

(рассматривание, ощупывание, сравнение, сопоставление, выделение главного и второстепенного и т. д.), влияющих на восприятие и мышление.

Главной задачей было: вызвать у детей интерес к математике, желание заниматься, умение слушать и слышать, думать, мыслить, научить выражать в речи порядок выполнения действий и полным ответом отвечать на вопросы, объяснять: «Как ты узнал?», «Почему так решил?», «Объясни, что ты сделал?», объяснять способ сравнения, обогащать словарный запас детей и активизировать его на занятиях. Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а следовательно, предсказуем для человека..

Мы учим детей применять математические знания в различных ситуациях, создаем условия, в которых дети осознают необходимость применять свои умения и самостоятельно решать поставленную задачу.

Дети нашей группы стали проявлять повышенный интерес к знаковым системам, моделированию, с удовольствием выполнять арифметические действия с числами, более самостоятельны в решении творческих задач и оценке результата.

Мы считаем, что только совместными усилиями в работе детского сада и семьи можно было достичь определенных результатов в развитии детей.

Огромную роль в умственном воспитании и  в  развитии  интеллекта играет  математика.  В  настоящее  время,  в  эпоху  компьютерной  революции встречающаяся  точка  зрения,   выражаемая   словами:   “Не   каждый   будет математиком”, безнадежно устарела.

      Сегодня, а тем более завтра  математика  будет  необходима  огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные  возможности

для развития мышления  детей,  в  процессе  их  обучения  с  самого  раннего возраста. Именно поэтому меня заинтересовала тема, по которой я работаю уже больше пяти лет. Ведь не для кого не секрет, что  среди взрослых бытует мнение: Для успешного обучения  в школе является умение  малыша считать до 100. Практика показала, что подобная подготовка не решает проблему успешного обучения детей как в начальной школе, так и в будущем и приносит больше вреда, чем пользы. Ведь математическая подготовка, сориентированная на формирование счетных умений, активизирует лишь механическую память, которая и так в этом возрасте у большинства детей довольно крепка.

Работая много лет, я заметила, что  в конспектах по математике нет  последовательности и взаимосвязи.  Это случилось потому, что конспекты были составлены  разными авторами ив разное время.  Некоторые задачи программы были мало затронуты, некоторые встречались очень часто,  поэтому проводя занятия я заметила,что  дети   неуверенно  отвечают  на вопросы, сомневаются в своих ответах, внимание и память слабо развиты. Меня это очень насторожило,  и  я  решила  провести  срез знаний, с помощью которого я смогла выявить детей, особо нуждающихся в  моей

помощи. Изучая  новую литературу, я пришла к выводу, что надо создать систему, перспективный план занятий, используя различные  дидактические  игры, занимательные упражнения в своей работе.

Большую помощь в развитии мышления оказывают дидактические игры.

    Все дидактические игры я для себя разделила на несколько групп:

  • Игры с цифрами и числами
  • Игры путешествие во времени
  • Игры на ориентировки в пространстве
  • Игры с геометрическими фигурами
  • Игры на логическое мышление

  Применение дидактических игр  повышает  эффективность  педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти,  мышления  у  детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка.

1. «Распутай путаницу»

Цель: учить детей свободно пользоваться предметами по назначению.

Материал: игрушки  по-разному оформленные, которые можно сгруппировать, (куклы, зверушки, автомобили, пирамидки, мячи и т. д.).

Все игрушки расставляются на столе в определенном порядке. Ребенок отворачивается, а ведущий меняет расположение игрушек. Ребенок должен заметить путаницу, вспомнить, как было раньше, и восстановить прежний порядок.

Вначале, например, поменяйте синий кубик с красным. Потом усложняйте задание: положите куклу спать под кровать, укройте мяч одеялом. Войдя во вкус, ребенок может и сам создавать путаницу, придумывая самые невероятные ситуации.

2. «Подбери пару»

Цель: учить детей сравнивать предметы по форме, размеру, цвету, назначению.

Материал: геометрические фигуры или тематические подборки изображений разных предметов, которые можно объединить по парам (яблоки разного цвета, большие и маленькие, корзинки разного размера или домики разных размеров и такие же мишки, куклы и одежда, машины, домики и т. д.).

В зависимости от того, какой у вас стимульный материал, ставится перед ребенком проблема: помоги кукле одеться, помоги собрать урожай и т. д.

Игрушки благодарят ребенка за удачно выбранную пару.

— пособия для обучения детей счету;

— пособия для обучения детей составу числа;

— пособия для решения и составления арифметических задач;

— пособия для упражнений в распознавании величины предметов;

— пособия для упражнений детей в распознавании формы предметов и геометрических фигур;

— пособия для упражнения детей в пространственной ориентировке;

— пособия для упражнения детей в ориентировке во времени;

— пособия для закрепления знания детей о цвете;

— пособия для развития логического мышления, воображения.

Рекомендуемая литература:

  • Давайте поиграем    А.А.Столяр
  • Математика для дошкольников   Т.И.Еофеев
  • Развитие  логического  мышления  детей   Л.Ф.Тихоморова,
  • А.В.Басов
  • Дидактические игры в детском саду    А.И.Сорокина

  • Чего на свете не бывает              О.М.Дьяченко, Е.А.Агаева

  • Ступени творчества или развивающие игры    Б.П.Никитин

  • Игровые     занимательные     задачи     для      дошкольников.

  • З.А.Михайлова

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Звездный час в школе космонавтики Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада в соответствии с программой "Радуга" (под ред. Дороновой, Якобсон)...

Формирование элементарных математических представлений в старшей группе детского сада

В игровой форме развивать у дошкольников количественный и порядковый счёт, закрепить геометрические фигуры....

Ирина Александровна Помораева, Вера Арнольдовна Позина. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада.

Ирина Александровна Помораева, Вера Арнольдовна Позина.    Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада....

Методическая разработка "Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников посредством использования логико-математических игр.»

Методическая разработка"Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников посредством использования логико-математических игр.»Подготовила Лепехина Елена Алексан...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада по мотивам сказки «Снежная Королева»

Программное содержание:Обучающие задачи:Формирование представлений об измерении массы предметов с помощью различных видов весов, о сложении и вычитании масс предметов; Упражнять в счёте в пределах 10 ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада по теме: «Путешествие в страну «Математика» (с использованием ИКТ)

Приоритетные образовательные области: «Познание ФЭМП»,«Художественно-эстетическое развитие».Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»...

Конспект дистанционного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада « Ломаная линия, многоугольник»

Конспект дистанционного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада«Ломаная линия, многоугольник»...