Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «У Незнайки в Солнечном городе».
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Квасова Галина Генриховна

Воспитывать желание помочь сказочным героям, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца. Развивать внимание, диалогическую речь, память. Закрепить названия геометрических фигур ( круг, квадрат, прямоугольник), упражнять в порядковом счете до 4-х, повторить виды транспорта, закрепить обобщающее понятие «транспорт», повторить сигналы светофора, закрепить последовательность их расположения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_u_neznayki_v_solnechnom_gorode.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

занятия по формированию элементарных математических

                                      представлений в средней группе

                                     «У Незнайки в Солнечном городе».

                                                                                                          Воспитатель Квасова Г. Г.

2014г.

Программное содержание:

Задачи:

1.Воспитательные: воспитывать желание помочь сказочным героям, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

2.Развивающие: развивать внимание, диалогическую речь, память.

3.Обучающие: закрепить названия геометрических фигур ( круг, квадрат, прямоугольник), упражнять в порядковом счете до 4-х, повторить виды транспорта, закрепить обобщающее понятие «транспорт», повторить сигналы светофора, закрепить последовательность их расположения.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Предварительная работа: прочитать сказку Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

Взаимодействие с родителями: приобретение паласа «Улицы города».

Материал:

Для воспитателя: мобильный телефон (игрушка), набор геометрических фигур для автобуса: прямоугольник ( салон автобуса), 2 круга ( колёса), 4 квадрата ( окна), диск с песней «Автобус»; для светофора: черный прямоугольник, красный, желтый, зелёный круги разрезанные на 4 части; игрушка Незнайка.

Для детей: доски с двумя полосками, 4 машинки, плоскостная фигурка Шпунтик, одна картинка с изображением видов транспорта.

                                                          Ход.

  1. Звонит по мобильному Незнайка и приглашает в гости в Солнечный город. Там живут его друзья – коротышки. За нами оттуда приехал автобус.(Кладут автобус на пол, он «ломается».

      Игра «Почини автобус»

(Вспомнить названия геометрических фигур. Салон автобуса – прямоугольник, колёса – круги, окна – квадраты.)

  1. Поём с движениями песню «Автобус».

Воспитатель: Вот мы и в Солнечном городе.

Незнайка: Здравствуйте, ребята. В нашем Солнечном городе случилась вот какая история. Вы знаете, что у нас сначала была только одна машина. Её сделали механики Винтик и Шпунтик. А сейчас в Солнечном городе очень много машин. Однажды Винтик и Шпунтик оставили свою машину на стоянке и ушли по делам. Вернулся Шпунтик, а на стоянке уже много машин. Никак Шпунтик не найдёт, где их машина.

3. Игра « Помоги Шпунтику найти машину».

(Поставьте на нижнюю полоску 4 машины. Подошел Шпунтик к четвертой машине ( поставьте Шпунтика на четвёртую машину) – это не их машина, подошел к первой (поставьте Шпунтика на первую машину) – и это не их машина, Нажал на брелок и ему мигнула фарами вторая машина (поставьте Шпунтика на вторую машину).Вот это их машина.

  1. Игра «Виды транспорта»

Коротышки перепутали все виды транспорта. Давайте поможем им разобраться. Воздушный транспорт – в аэропорт. Водный – на речку. Пожарные машины, скорая помощь, полиция – на свои места. Другой наземный транспорт – на дороге.

(Дети выполняют задание на паласе «Улицы города»).

Незнайка: Молодцы, ребята! Вы нам очень помогли. В нашем Солнечном городе теперь много машин, но нет ни одного светофора.

Воспитатель: Давайте сделаем для Незнайки и его друзей светофор.

  1. Игра «Собери светофор».

(Дети собирают сигналы светофора ( круги, разрезанные на 4 части, на черном прямоугольнике, соблюдая порядок их расположения: сверху – красный, затем – желтый и внизу – зелёный).

Воспитатель: Ребята, расскажите Незнайке, что нужно делать на каждый свет светофора.

( Ответы детей.)

Незнайка: Молодцы, ребята! Спасибо вам!

Воспитатель: До свидания, Незнайка! Нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит песня «Автобус», дети выполняют движения.

Воспитатель: Приехали! А куда мы с вами ездили? На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?

.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ в ГБДОУ.Календарно- тематическое планирование. Образовательная область «Познание» Формирование элементарных математических представлений (средняя группа)

          Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников, педагог создает индивидуальную педагогическую модель образо...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений средняя группа для детей с задержкой психического развития Тема: Число и цифра 3

Содержание работы:Образовательные:-Закреплять навык пересчета предметов, воспитание количества с помощью слухового, двигательного, тактильного анализаторов.-Учить считать до трех, называть числи...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Средняя группа.

      Конспект занятия по формированию элементарных математических ...

Мастер - класс "Развивающие игры В.Воскобовича в формировании элементарных математических представлений" (средняя группа).

Игра помогает развивать навыки счёта, умение различать геометрические фигуры, развивает  логическое мышление....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (на основе учебного пособия Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа)

Конспект занятия по ФЭМП на основе учебного пособия Помараева И.А., Позина В.А.  "Формирование элементарных математических представлений" для детей среднегог возраста, дополненный и дор...