Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста, основная область «Познание» «Сказочное путешествие с Буратино»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Выявить умение узнавать и называть цифры по порядку в пределах 20. Закрепить знания о геометрических фигурах, умение читать схематические изображения. Ориентироваться на листе в клетку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_neposredstvenno.docx94.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста, основная область «Познание»
«Сказочное путешествие с Буратино»

Цель: Развитие мыслительных операций, умственных способностей и сообразительности.

Задачи: 
• 
Познание: 
Выявить умение узнавать и называть цифры по порядку в пределах 20. Закрепить знания о геометрических фигурах, умение читать схематические изображения. Ориентироваться на листе в клетку.

• Здоровье:
Физминутка.

• Социализация:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать стремление выражать своё отношение к окружающему миру, самостоятельно находить для этого речевые средства.

• Коммуникация:
Развивать умение поддерживать беседу, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.

Технологии: 
• Сказкотерапия. 
• Создание проблемных ситуаций.

Развивающая среда:

1. Блоки Дьенеша, карточки-коды, набор букв и цифр.
2. Палочки Кюизенера.
3. Лист бумаги в клетку, карандаши.
4. Развивающая игра «Составь ребус»
5. Таблица цифр в разнобой.
6. Головоломка на поиск недостающей фигуры.

Организация:

Дорогие ребята, сегодня мы отправляемся в большое путешествие с приключениями, загадками, заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом сказка. Вы узнаете её, если сложите по порядку буквы.

Правильно! Предлагаю начать путешествие.
Давайте вспомним, какие главные герои из этой сказки вам известны. Сколько их?
Буратино – 1
Мальвина – 2
Пьеро – 3
Артемон -4
Папа Карло – 5
Карабас Барабас – 6
Дуремар – 7
Лиса Алиса – 8
Кот Базилио – 9
Черепаха Тортила – 10

Давайте составим число «10» из палочек. Какого цвета палочку надо взять? (оранжевую).
А теперь положите под ней все возможные варианты состава числа «10» из 2-х меньших чисел. (Дети выкладывают на столах из палочек Кюизенера).
Назовите, пожалуйста, свои варианты.

1 и 9

4 и 6

7 и 3

2 и 8

5 и 5

8 и 2

3 и 7

6 и 4

9 и 1


Скажите, а из каких двух одинаковых палочек вы составили число «10»? (из палочек желтого цвета).
Какое число обозначает желтая палочка? (5).
Молодцы!

Вернемся к сказке.
У героев сказки был спор.
А вот из-за чего, мы узнаем, если выполним следующее задание по клеточкам. (Дети работаю за столами, на листе в клетку под диктовку).

Физминутка………

В этой сказке Буратино получил от Карабаса Барабаса 5 золотых монет. А лиса Алиса и кот Базилио пытались их у него отнять.
Давайте поможем Буратино поскорее добраться до своих друзей. Для этого мы должны пройти лабиринт цифр по порядку от 1 до 20. (Дети читают цифру, показывая её, цифры расположены вразнобой).
Ну вот Буратино и добрался до своих друзей, в руках у него золотой ключик. Осталось только открыть потайную дверцу, которая ведет в страну счастья.
Оказалось, что у замка был код. Давайте поможем Буратино отгадать его. Для этого мы должны вставить недостающую фигуру в таблицу. (Проводится игра на поиск недостающей фигуры).

Вы замечательно справились с заданием, побывали в сказке, помогли Буратино.
А в сказке всегда нас преследуют чудеса, и всё всегда заканчивается хорошо.
Вот сейчас я вас удивлю, Буратино посадил в землю золотые монеты, и у него выросло дерево, усыпанное ими. В благодарность за помощь, он вам его дарит.

Список использованной литературы

1. З.А.Михайлова. Математика от 3-х до 7-и. СПб «Акцидент», 2002
2. А.В. Кузакова, Ю.И.Губарева. 1000 игр и головоломок для дошкольников. М.: «Астрель» АСТ, 2000
3. Т.М.Бондаренко. Комплексное занятие в подготовительной группе детского сада. Т.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста (образовательная область «Познание») Тема: «Путешествие вокруг Солнца »

Продолжать знакомить детей с основными планетами, дать   элементарные понятия о планетах....

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница».

Разработала и провела открытое занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица покровительница и защитница»,  в рамках проведения краевого конкурса на лучшую тематическую разрабо...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста образовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастаобразовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста в области "Познание" с использованием здоровье сберегающих технологий по теме "Путешествие в осенний лес"

Конспект занятия на осеннюю тему в группе среднего дошкольного возраста.Цель : формирование познавательного развития у детей дошкольного возраста Задачи :  - Закрепить знания детей о характе...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста в области познания и художественно эстетического воспитания ( музыка ) «Путешествие к озеру» в рамках педагогического совета на тему «Экологического воспитания детей в условиях природы родного кр

Цель занятия: создать условия для обобщения знаний детей старшего дошкольного возраста о природе родного края, с использованием различных видов музыкальной деятельности.Задачи:1. Образовател...