Помощь королеве Семицветке
материал по математике (старшая группа) по теме
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Помощь королеве Семицветке»
ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10,
- закрепление в различии геометрических форм,
- закрепление знаний о цветах,
- упражнять в классификации предметов
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность,
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность
Форма работы - фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – закрепление
Ход занятия:
(Дети входят в зал под музыку, приветствуют гостей и родителей, встают полукругом) .
Воспитатель получает письмо от королевы Семицветки.
«Здравствуйте, дети. Пишет вам Королева Семицветка. Обращаюсь к вам с просьбой: на моей волшебной полянке росли цветики-семицветики. Но однажды налетели жуки-цветоеды, и съели бутоны цветов, остались только стебельки . Помогите мне, пожалуйста, восстановить цветочки. Если вспомните стишок про расположение цветов радуги по порядку, то справитесь со всеми заданиями, которые вам посылаю в цветных конвертиках.»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Помощь королеве Семицветке»
ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10,
- закрепление в различии геометрических форм,
- закрепление знаний о цветах,
- упражнять в классификации предметов
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность,
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность
Форма работы - фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – закрепление
Ход занятия:
(Дети входят в зал под музыку, приветствуют гостей и родителей, встают полукругом) .
Воспитатель получает письмо от королевы Семицветки.
«Здравствуйте, дети. Пишет вам Королева Семицветка. Обращаюсь к вам с просьбой: на моей волшебной полянке росли цветики-семицветики. Но однажды налетели жуки-цветоеды, и съели бутоны цветов, остались только стебельки . Помогите мне, пожалуйста, восстановить цветочки. Если вспомните стишок про расположение цветов радуги по порядку, то справитесь со всеми заданиями, которые вам посылаю в цветных конвертиках.»
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, а вот и цветные конверты. Но конвертов тут не 7, а 10. Как мы правильно выберем нужные цвета?
Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Воспитатель: Молодцы! В каждом задания, которые необходимо выполнить, но в определённой последовательности нужно брать конверты, чтобы радуга восстановилась правильно.
Воспитатель: Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы помочь королеве Семицветке.
Дети: да!
Воспитатель: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) .
Воспитатель: . Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?
Дети: Красный!
(открывают красный конверт)
Воспитатель: тут загадки и рисунки. Ну-ка давайте прочитаем.
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
Дети: Зима.
(показывает картинку о зиме) .
Воспитатель: Перечислите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль). Назовите полными ответами признаки зимы.
Ответы детей.
Воспитатель.
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Назовите весенние месяца? Какие? (Март, апрель, май).
Ответы детей.
Воспитатель
Красное, зелёное, жаром опалённое,
Жёлтое, плодовое, каждый день с обновою. (Лето)
Назовите летние месяца. (Июнь, июль, август)
Воспитатель: а про какое время года тут нету загадки? А сами можете загадать? А может и осенние месяцы назовете?
Ответы детей.
Воспитатель: какой следующий цвет радуги?
Дети: Оранжевый.
Открывают конверт.
Воспитатель: задание на внимательность. Слушайте и назовите, какое число я пропустила? (1,2,4,5; 3,4,5,7; 1,2,3,4,6,7; 4,5,6,8,9). Назовите день недели, который пропустила? (Пон., вт., чет., пят.,суб.,вос; пон., вт., ср.,чет, вос.)
Артур, назови 5-й день недели. Настя, назови день отдыха. Максим, назови 3-й день недели.
Игра «Четвертый лишний»
Посмотрите здесь нарисованы 4 картинки, 3 из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а 4–ая лишняя. Какая?
Воспитатель: давайте откроем третий конверт. Какого он цвета?
Открывают конверт желтого цвета.
Задание «Составление геометрических фигур»
Составить 2 равных треугольника из 5 палочек
Составить 2 равных квадрата из 7 палочек
Составить 4 равных треугольника из 9 палочек
Составить 3 равных квадрата из10 палочек
Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника
Воспитатель: теперь узнаем задание четвертого конверта.
Открывают конверт зеленого цвета.
Воспитатель: Задание такое: заштрихуйте только те предметы, которые используем на кухне. (книга, кружка, тарелка, лейка, кастрюля, подушка)
Воспитатель: наши ручки устали? А давайте поиграем с мячом. Игра называется Горячая картошка». Представим, что наш мяч – это горячая картошка. И нам надо, чтобы он скорей остыл. Для этого мы встаем в круг и быстро передаем из рук в руки, чтобы наши пальцы не обожглись. (Можно менять направления передачи мяча, можно через одно игрока). В конце остывшую картошку чистим и съедаем.
Воспитатель: Итак переходим к следующему конверту.
Открываем голубой конверт.
Шуточные задачи
В комнате 4 угла. В каждом углу сидела кошка, напротив каждой кошки — 3 кошки. Сколько кошек находилось в комнате? (4 кошки)
Как в решете воды принести? ( Воду можно заморозить, на дно положить пакет…)
Шли 7 братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько шло человек? (8 человек)
Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)
У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько у него ног?
Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько)
В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе?(В вазе было 3 тюльпана)
7 мальчиков расчистили по 1 дорожке в саду. Сколько дорожек расчистили мальчики? ( 7 дорожек)
Какая птица выводится из яйца, а сама яиц не несет? (Петух)
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4 яблока)...
Воспитатель:
Какие же вы у меня молодцы. Шестой конверт у нас какого цвета?
Открывают синий конверт.
Воспитатель: задание : рисовать по клеточкам. Вот подсказка. От красной точки ведем 1 клетка по диагонали влево вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка по диагонали влево вверх, 1 клетка вверх,1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка по диагонали вправо вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка по диагонали вправо вниз, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх.
Что у вас почилось?
Дети: цветочек.
Воспитатель: Правильно. Теперь откроем седьмой конверт. Какого цвета?
В фиолетовом конверте лежат лепесточки цвета радуги. Дети должны по цветам радуги расположить лепесточки и приклеить на готовые стебельки.
Наши волшебные цветочки отправляем в конверте к королеве Семицветке. Я думаю, что королева Семицветка будет рада, что мы помогли восстановить полянку. А какое задание вам больше всего понравилось?
Во время подведения итогов входит нянечка и передает воспитателю письмо-ответ.
«Большое вам спасибо, ребята, за ваше помощь. Ваши цветы прижились на стебельках и вся поляна ожила. За спасение нашей полянки награждаю вас медалями умников»
Награждение медалями.