"Как измерить рост удава". Познавательно - исследовательская деятельность.
методическая разработка по математике (средняя группа) на тему
Методическая разработка для детей средней группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 66.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта (конструкт) НОД
«Как измерить рост удава»
Воспитатель: Кабанова Тамара Сергеевна,
Воспитатель МБДОУ Детский сад №30
Возрастная группа: средняя группа.
Цель: сформировать представления об измерительных приборах (линейка, сантиметровая лента, рулетка).
Задачи:
- Обучающие задачи:
Закрепить понятия длины (длиннее – короче), геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат).
Закрепить умение сравнивать предметы по длине.
- Развивающие задачи:
Развивать наблюдательность, способность размышлять.
Обогащать словарь детей.
Развивать мышление, восприятие, зрительную память, внимание.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Способствовать проявлению положительных эмоций.
Оборудование:
ИТК – мультфильм «Тридцать восемь попугаев», игрушка удав длиной 6 метров, игрушка змея длинной 1 метр (змея должна быть значительно меньше удава), линейки (на подгруппу детей), сантиметровая лента, рулетка, мешочек;
конверты с заданиями, на каждом из них приклеен замок, ключ в форме и цвете блоков Дьенеша (красный квадрат, синий треугольник, жёлтый круг, и т.д.), блоки Дьенеша в количестве большем, чем количество замков.
Ход деятельности:
Этап деятельности | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы, формы, приёмы, возможные виды деятельности | Планируемый результат |
Организационный | Организация направленного внимания. | Организация образовательного пространства | Под музыкальное сопровождение входят в музыкальный зал, приветствуют друг друга и гостей, занимают свои места. С интересом смотрят мультфильм. | ИКТ – просмотр фрагмента мультфильма «Тридцать восемь попугаев». | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания, проявление интереса детей к предстоящей деятельности. |
Работа над темой | Формирование представлений о предстоящей деятельности, её задачах | Создание проблемной ситуации через просмотр фрагмента мультфильма «Тридцать восемь попугаев» до слов удава «Как измерить мой рост?». - Ребята, давайте поможем удаву, подскажем, чем можно измерить рост. | Решают проблемную ситуацию, рассуждают о выборе инструмента для измерения роста удава. | Создание проблемной ситуации, сюрпризный момент (появление удава), придание личной значимости предстоящей деятельности. | Активизация имеющегося опыта детей, воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового. |
Восприятие и усвоение нового | Усвоение знаний об измерительных приборах. | - У меня есть волшебный мешочек, и если мы его попросим, то он нам обязательно поможем. Нужно сказать волшебные слова: «Мешочек, помоги нам». Из мешочка постепенно достают линейки, сантиметровая лента, рулетка. | Наблюдают, сравнивают; участвуют в обсуждении, в экспериментах; отвечают на вопросы, делают выводы (с помощью воспитателя). Дети производят измерения, делая выводы. | Решение проблемной ситуации через эксперименты. Беседа, наблюдение, обсуждение. Демонстрация мультфильма. | Формирование представления об измерительных приборах. |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки – «Зарядка для хвоста» | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения. | Игра. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
Рефлексивно – корригирующий этап | Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами | - Ребята, вместе с удавом к нам в гости пришёл его друг – маленький удав. Как вы думает, кто из них длиннее? - Маленький удав хоть и короче, но очень любознательный. Он принёс нам задания. Поможем ему с ними справиться? - Задания лежат в конверте с волшебным замочком. К замочку нужно подобрать ключик (блоки Дьенеша). 1. загадки про геометрические фигуры. 2.полоски разной длины (короткие и длинные) – разложить на две группы: короткому удаву – короткие, длинному удаву – длинные. 3. логические предложения. См. Приложение. | Участвуют в дидактических играх. Исправление возможных ошибок. | Дидактические игры. | Развитие умения слушать, выполнять правила игры. |
Заключительный этап | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребёнком опыта. | Привлечение детей к подведению итогов. | Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; высказывают эмоциональный отклик.
| Беседа, обсуждение. | Развитие умения оценивать результат своей деятельности, умения выражать чувства. |
Приложение.
Загадки про геометрические фигуры.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно!-
Что же это? (треугольник)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня … (квадрат)
Логические предложения.
У цапли ноги длинные, а у утки …..
Арбуз большой, а виноград …..
Шарф узкий, а плед …..
Грузовая машина высокая, а автомобиль …..
Жираф высокий, а кот …..
Если сестра старше брата, то брат …..