"Путешествие в сказочную страну"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Конспект НОД по ФЭМП "Путешествие в сказочную страну" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_femp.odt26.46 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «путешествие в сказочную страну»

Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой , М.А.Васильевой.

Возрастная группа: старшая.

Тема: «Путешествие в сказочную страну».

Ведущая образовательная деятельность : познавательная.

Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 10.

Задачи:

Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно; умение соотносить количество предметов с цифрой ; закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета ;упражнять в ориентировке на листе бумаги.

Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе,в паре; находить решение и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать сдержанность,усидчивость, чувство взаимовыручки.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.

Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения,поисковые вопросы к детям, пояснение, подведение к выводу, создание игровой мотивации, сюрпризный момент.

Оборудование: сказочная музыка, буквы (М,О,Л,О,Д,Ц,Ы), геометрические фигуры, полоски разной длины.

Ход НОД

Вводная часть.

Дети вместе с воспитателями встают в круг. Создание игровой мотивации.

  • Здравствуйте, ребята. У меня в руках конверт с картой. Добрая волшебница приглашает нас отправиться в сказочное путешествие. Вы любите путешествовать?Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие.

В поле лестница лежит

Дом по лестнице бежит.  (Поезд)

Основная часть.

Путешествие в сказочную страну.

Воспитатель: Давайте приготовим свои поезда в путь-дорогу...У вас на столе лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длинной.

  • А теперь поехали.(Звучит музыка). А в пути мы с вами поиграем:
  • Сколько всего вагонов у поезда? (Пять)
  • Каким по порядку стоит красный вагон? (Вторым)
  • Вагон какого цвета стоит третьим? (Синий)
  • Какой вагон по порядку стоит между синим и голубым? (Четвертым)

Воспитатель: Молодцы! За правильные ответы я дарю вам букву (М). Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим , что за слово получится.

Станция «Мост»

  • Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку от 1 до 10. (Самостоятельная работа детей).
  • Проверим. Сосчитаем дощечки по порядку. Теперь посчитайте в обратном порядке. Ничего не пропустили? Молодцы, справились с заданием, вот вам буква (О).
  • Мы с вами продолжаем наше путешествие. Пока мы едем, давайте немного отдохнем (пальчиковая гимнастика).

«Кулачки мы вместе сложим

Нашим пальчикам поможем

Разогнуться и подняться

И друг с другом повстречаться.

Снова кулачки прижмем

Разгибаем,загибаем

Снова в кулачки сжимаем

Заниматься продолжаем»

   Станция «Домики»

Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие. Впереди поляна геометрических фигур! У жителей нет домиков. Давайте построим для них дома. Перед вами геометрические фигуры. На какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине)

  • Ребята, давайте разделимся на 3 команды: первая команда будет собирать фигуры желтого цвета, вторая-синего, третья-красного. (Самостоятельная работа детей)
  • Молодцы! Какие замечательные домики получились! Они отличаются друг от друга по цвету, по форме и величине . В награду получаете букву (Л).

Станция «Отгадай-ка»

  • На этой станции нас с вами ждут загадки :
  • Сколько спинок у трех свинок? (три)
  • Сколько хвостов у двух котов? (два)
  • Сколько животиков у пяти бегемотиков? (пять)
  • Сколько лап у двух зайчат? (восемь)
  • Вы отлично справились! За хорошую работу получаете букву (О).

Станция «Сказочный город»

  • Ребята, мы пришли в сказочный город. Кто здесь живут? (Мальвина и Буратино)
  • Что они делают? (Сидят за столом,рисуют, играют)
  • Нет, они решают задачи. Поможем им? (Да)

Мальвина:

Три яблока из сада ежик притащил

С радостью румяное белке подарил

С радостью подарок получила белка

Сосчитайте яблоки у ежика в тарелке. (Два)

Буратино:

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте, только смело, сколько вместе их сидело? (Семь)

  • Молодцы! Справились с трудными задачами, за каждую решенную задачу я дарю вам буквы (Д) и (Ц). Мальвина приглашает вас за стол. (Дети рассаживаются). Буратино просит нарисовать (по точкам соединить цифры). Что получилось? Правильно! Золотой ключик! Давайте подарим его на память Буратино. А за это вы получаете последнюю букву (Ы). Давайте разложим буквы, получилось слово «МОЛОДЦЫ»!

 Заключительная часть:

  • Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Пора отправляться домой.
  •  Понравилось вам путешествие? Чем понравилось? Какие трудности встретились вам на пути? Сегодня вы были дружными, вместе справились со всеми заданиями. Нам пора, поезд ждет!

(Дети с воспитателем уходят под музыку)

