Математические развивающие игры для детей 3-6 лет с использованием геометрических фигур
материал по математике на тему

Михайлова Татьяна Викторовна

В дошкольном возрасте дети знакомятся с названиями основных геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник. Ребята должны «узнавать» и их не только в виде вырезанных из картона фигурок, а и вокруг себя, в повседневной жизни. Использовать названия фигур в речи, описывая предметы. Но для этого дети должны твердо запомнить и названия фигур и их очертания. Именно этому и послужат развивающие игры для формирования геометрических представлений дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematicheskie_razvivayushchie_igry_dlya_detey_3.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Математические развивающие игры для детей 3-6 лет

 с использованием геометрических фигур

Собранные здесь развивающие игры рассчитаны на детей дошкольного возраста и служат для формирования элементарных математических представлений у ребят о геометрических фигурах. Некоторые из них нужно проводить специально, а какие-то просто встраивать в каждодневный обиход. Главное, постараться сделать так, чтоб это были именно игры, не «занятия». Ребята должны участвовать в них с удовольствием. А для этого нужно придумать такую подводку-историю, чтоб она увлекла именно вашего ребенка.

В дошкольном возрасте дети знакомятся с названиями основных геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник. Ребята должны «узнавать» и их не только в виде вырезанных из картона фигурок, а и вокруг себя, в повседневной жизни. Использовать названия фигур в речи, описывая предметы. Но для этого дети должны твердо запомнить и названия фигур и их очертания. Именно этому и послужат развивающие игры для формирования геометрических представлений дошкольников.

«Канатоходцы»

математическая развивающая игра для детей 3-5 лет

Для игры нам понабиться длинная лента или веревка. Если играем на улице – мел. Возьмем ленту и выложим на полу (или нарисуем на асфальте мелом) какую-нибудь геометрическую фигуру. Например, круг. Теперь вы и ваш малыш превращаетесь в канатоходцев. Вам надо пройти по ленте. Возьмите малыша за руку и двигайтесь с ним по линии, проговаривая и припевая: «Мы идем по кругу, по кругу, по кругу!» (или «Идем мы по квадрату, квадрату, квадрату!»). Перед началом или после окончания можно внимательно рассмотреть фигуру, побеседовать сколько у нее углов-поворотов. Такая игра хороша тем, что в процесс запоминания включены не только глазки и уши, но и все тело ребенка. Он «запоминает» еще и ногами.

Для игры «Канатоходцы» можно придумать другие сюжеты. Если ваш ребенок равнодушен к цирку, то вы можете стать автогонщиками или полярными летчиками. А фигура из ленты – вашей трассой (полетным заданием). Кстати, эту развивающую игру можно превратить и в настольную. Тогда «ходить» нужно пальчиками по контурам фигур, нарисованных на листе бумаги.

«Геометрия вокруг»

математическая развивающая игра для детей 4-7 лет

В эту игру можно играть где и когда угодно. Она поможет с пользой занять вашего ребенка в дороге или в ожидании очереди к доктору. Правила очень просты – нужно найти вокруг себя предметы, похожие на геометрические фигуры. Вы называете фигуру (круг, квадрат, треугольник и т.д.), а ребенок их находит и сообщает вам о «находке». Чем больше, тем лучше. Потом называется следующая фигура и так, пока не надоест. Еще один вариант игры – соревновательный. Здесь в «охоте на предметы» принимают участие как минимум два человека. Например, вы и ваш малыш. Выбрав фигуру, вы по очереди называете предметы подходящих очертаний, указывая на них рукой. Кто первым не смог назвать предмет – проиграл.

«Новоселье на фигурной улице»

математическая развивающая игра для детей 4-6 лет

Игра подходи как для знакомства с новыми геометрическими фигурами, так и закрепления старых знаний. Вырежьте из цветной бумаги домики самой простой формы. На каждом напишите «номер». Только номер будет не цифрой, а начертание геометрической фигуры. Вырезаем из цветной бумаги и сами фигуры. Чтобы их «оживить», рисуем на них веселые рожицы.

Если вы играете с малышом первый раз, то «познакомьте» его с будущими новоселами. Скажите от имени фигур: «Здравствуй, Миша, меня зовут Квадрат (Круг, Треугольник)!». И пусть ребенок тоже поздоровается, называя «имена» фигур. Если вы играете не впервые, то сначала пусть ребенок сам поздоровается со своими «знакомыми», называя их по именам». А затем представьте ему новую фигуру. Теперь предложите малышу «расселить» фигуры по домиками, ориентируясь на «номера». Можно придумать и другие ориентиры. Например, форма дверей или окошек в домике. Главное, чтобы ребенок проговаривал как можно больше раз названия фигур. Например: «Это домик Круга. Добро пожаловать домой, господин Круг!» Домиков может быть разное количество – это зависит от возраста малыша и степени его знакомства с геометрическими фигурами. В любом случае, новая фигура, с которой вы знакомите ребенка, должна быть только одна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема: Счет до 5. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе.Тема: Счет до 5. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник....

Игры Мудрой Совы. Игровые упражнения с использованием геометрических фигур в младшей группе

Для развития  внимания, моторики и речи детей раннего и младшего возраста я использую  в работе  дидактичкские игровые упражнения с геометрическими фигурами.Очень удобно для этого...

Конспект непрерывной образовательной деятельности. С использованием ИКТ И ОЭР для детей старшего дошкольного возраста «Объемные геометрические фигуры».

Конспект занятия по ФЭМП для формирования представлений об объемных геометрических фигур. Закрепление навыков счета....

Конспект занятия по формированию математических представлений для детей старшего дошкольного возраста. Тема: "Геометрические фигуры"

Освоение дошкольниками математики играет важную роль не только в подготовке к школьной жизни, но и для формирования навыков логического мышления, развития интеллекта и понимания причинно-следственных ...

Геометрический (математический) планшет – развивающая игра для детей 2 – 7 лет.

Геометрический (математический) планшет – развивающая игра для детей 2 – 7 лет....

Проект по математическому развитию для детей 4-5 лет «Мир геометрических фигур»

Систематизировать знания детей о геометрических фигурах.Создать условия для реализации математических и творческих способностей детей в процессе реализации проекта....

Дидактическая игра по ФЭМП «Домики» с использованием геометрических фигур (ориентация в пространстве).

Формировать умение детей в пространственной ориентировке в домике с 6 окошками; развивать зрительное восприятие; тренировать детей в запоминании и четком выполнении речевой инструкции; закреплять навы...