Модель проведения занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Спешим на помощь веселому человечку».
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Модель проведения  занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

 «Спешим на помощь веселому человечку». Составила Ерзина Тамиря Хакимовна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида» г.о. Саранск.

 

Программное содержание.

Обучающие задачи:
• Способствовать закреплению  умений составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
• Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
• Закреплять  в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
• Закреплять знания о последовательности дней недели.

• Закреплять умения измерять с помощью условной мерки.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

 

Демонстрационный материал: Силуэты веселых человечков – «Неделя», макет  дома с кармашками, геометрические камни с числами  (пятиугольники и шестиугольники), макет яблони с яблоками (4маленьких и 3 больших яблока), схемы «Целое - части», числовая прямая и лягушка.

Раздаточный материал. Наборы с цифрами, рисунок с дорогой и условной  меркой, карандаши, макеты домов для игры «Составь число», наборы «Танграм».

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по формированию элементарных математических представлений на тему "Колобок спешит на помощь".

Конспект будет интересен тем, кто работает по программе "Развитие", разработанной в Учебном центре Л.А. Венгера....

Непосредственно организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Веселый счет" с использованием интерактивной доски

Интегрированное занятие: математика + ознакомление с окружающим миром.Направлено на:- закрепление знаний цифр и состава чисел в пределах 8;- выполнение арифметических действий с использованием знаков ...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Веселый счет"

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Веселый счет"...

Конспект НОД формирование элементарных математических представлений в подготовительной группе «Веселая математика» Подготовил: воспитатель Алексеева Л.Н.

Цель: продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10, логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ори...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Веселая математика».

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе«Веселая математика»....

ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ: «ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ». МОДЕЛЬ «РОТАЦИЯ СТАНЦИЙ»

Цель: знакомство с понятиями «целое», «часть», соотношениями между ними, закреплять умение работать с онлайн-ресурсом «Стань школьником с Робобориком»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Спешим на помощь к пожарным»

Цель: систематизировать и закрепить представления детей об объемных и плоских геометрических фигурах, и формах предметов.  Задачи: Образовательные: - закреплять понятие «форма»;-форми...