Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе. Состав числа 8
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Бушмакина Людмила Анатольевна

В этом конспекте происходит знакомство детей с числом и цифрой 8.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема «Число 8. Цифра 8»

Задачи:                                                                                                 1. Познакомить детей с образованием и составом числа 8, цифрой 8.                 2. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счёта в пределах 7, закрепить соседей числа.                                                                        3. Продолжать учить дошкольников решать занимательные задачи. Воспитывать интерес к математическим занятиям.                Демонстрационный  материал: - таблички с семью квадратами красного и синего цвета 7*7 см и 3 таких же красных квадрата,  набор карточек с цифрами 1- 7, картинка с изображением гнома, изображение цифры 8, домик с числами.                                                                Раздаточный материал: - карандаши, на каждого ребёнка по синие и  красные квадраты 5*5см, набор цифр 1-8, домики с числами.                                        Ход занятия:                                                                        1. Повторение состава числа 7.                                                                  - Ребята мы с вами поиграем в игру «Назови соседей чисел» (Дети  становятся в круг. Соседи числа 4, 5, 6,7 поднимите руку, число семь назови соседей)                                                

На доске выставлен ряд квадратов:

к / к / с / к / к / к / К

  Посмотрите на доску.

-   Сколько всего квадратов? (7) красных квадратов(6), синих квадратов?(1)

-   Каким по порядку стоит синий квадрат?(седьмым)

-   На какие группы можно разбить квадраты?  (на красные и синие).

-    Какие примеры можно составить? Как получили число 7?

(6+1=7    1+6=7)

У вас на столе лежат квадраты составьте такой же пример как и у меня.

(дети составляют у себя на столе 6 квадратов красных и 1 синий)

- Ребята, скажите пожалуйста, из каких двух чисел можно составить число 7? - 5+2=7, так давайте составим, (воспитатель меняет квадраты 5 красных и два синих), попробуйте составить у себя (дети составляют)

- Еще из каких других чисел можно составить число 7?

- 4+3=7 так, молодцы и повторяются действия

(воспитатель записывает все числовые выражения)       

2)  Образование числа 8.                                                                        - Ребята, давайте поиграем в игру «День и ночь». Ночью, когда все спят, происходят разные чудеса. Закрывайте глаза «Ночь!». Посмотрите, что произошло? Появился сказочный гномик. (воспитатель прикрепляет изображение гномика на доске). У гномика есть любимое число и любимая цифра, а какая – мы должны с вами догадаться. Он хочет с вами поиграть в игру «День и ночь», поиграем?                                                                        -Посмотрите еще раз внимательно на наши квадраты и запомните их. Ночью, когда все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что сейчас произойдет. Воспитатель говорит: «Ночь», дети закрывают глаза. В это время воспитатель меняет синий квадрат на красный квадрат. Затем говорит: «День», дети открывают глаза. - Что изменилось? (появился красный квадрат).

- Вместо синего появился красный квадрат,

- Сколько стало красных квадратов?(7)

Молодцы, посмотрите еще раз внимательно на наши квадраты и запомните их. Ночью, когда все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что сейчас произойдет. Воспитатель говорит: «Ночь», дети закрывают глаза. В это время воспитатель добавляет к красным квадратам один синий. Затем говорит: «День», дети открывают глаза. - Что изменилось? (появился  синий квадрат).

- Сколько было красных квадратов (7)

- А сколько стало синих квадратов? (1)

- Сколько всего стало квадратов? (8)

- Как получили 8 квадратов? (нужно к 7 квадратам добавить еще 1 квадрат)                                                                                                Как получили число восемь? Как это можно записать цифрами?  (К семи прибавили один) 7+1=8                                                                                - Ребята, теперь вы догадались, какая самая любимая цифра у нашего гномика?(8)                                                                                                Сейчас наш гномик хочет познакомить вас, как выглядит его любимая цифра 8 (показывает изображение цифры 8)                                                        - На что похожа цифра 8? (дети высказывают свое мнение) А можно сказать и так:

У восьмерки два кольца                               Цифра восемь так вкусна:

Без начала и конца.                                     Из двух бубликов она.

(С. Маршак)                                     (Г. Виеру)

К этой цифре ты привык.                     Цифра восемь плюс крючки -

Цифра 8 - снеговик...                                  Получаются очки...

(В. Бакалдин)                                             (Ф. Дагларджа)

Дети делают заключение, что любимая цифра гномика – 8                                        Ребята, давайте покажем гномику, как мы можем изобразить цифру 8. (Детям предлагается встать около столов, выполнить формообразующие движения рукой, ногой, головой:

Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер, футболист?)

3) Состав числа 8                                                                                        - А сейчас гномик с нами опять хочет поиграть, а игру «День и Ночь». Посмотрите внимательно на квадраты и запомните их. Воспитатель говорит: «Ночь», дети закрывают глаза. В это время воспитатель меняет один красный на синий. Затем говорит : «День», дети открывают глаза. - Что изменилось?         - Стало 2 синих квадрата

- А красных квадратов стало 6. Из каких двух чисел можно составить число               8?  Давайте у себя на столах разобьём число всех квадратов в этом ряду на группы по цвету и выложим пример (2+6=8, или 6+2=8)                                         Ребята, обратите внимание у вас есть набор цифр, найдите нужную и составьте правильный пример. 6+2=8 (Дети выполняют у себя на столах)                Итак, получилось, молодцы. Воспитатель говорит: «Ночь», дети закрывают глаза. (В это время воспитатель меняет еще один красный на синий). Затем говорит : «День», дети открывают глаза. - Что изменилось?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       –  Появился еще один синий квадрат.                                                         - Сколько стало синих квадратов? (3)                                                            - А сколько стало красных? (5)                                                           Какие примеры получились сейчас в ряду? (3+5=8, или 5+3=8). Как получили число 8?( К 5 прибавили 3). Дети выполняют.                                                        Воспитатель оставляет на доске 4 красных квадрата и предлагает детям подумать.  Выложите у себя 4 красных квадрата  и подкладывайте к ним синие квадраты, пока не получится всего 8 квадратов. Как получили 8 квадратов? К 4 прибавили еще 4 квадрата и получилось всего 8 (4+4=8). Вложим пример из цифр. Молодцы. Справились с заданием. 

Физкультминутка: "Зарядка".

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.(дети садятся на стулья, руки под щеку—засыпают)

4) Отгадаем загадки и решаем задачки

  • Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Кто, скажи, я - (осьминог)

  • Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк. (паук)

  1. Взял иголку ёжик в лапки, Стал он шить зверятам шапки.                     Пять для маленьких зайчат, Три для сереньких волчат.                             Ёжик шапки шьёт толково. Сколько шапок у портного? (5+3=8)
  2. Подарил ежатам ёжик. Восемь кожаных сапожек.                               Кто ответит из ребят: Сколько было всех ежат? (4+4=8)
  3.  Ёж спросил ежа соседа: -Ты откуда непоседа?

-Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне.

Собираю их в лесу. Шесть принес и два несу. ( 6+2=8)

4.  Семь малюсеньких котят- что дают им –всё едят                                                    

А один сметаны просит. Сколько же всего их? (7+1=8)

-Молодцы! Все задачки решили правильно.

5) Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8.
        
Воспитатель детям раздает домик с пропущенными числами, нужно будет поставить в окошко правильную цифру.  Дети выполняют самостоятельно.

Итог занятия

- С каким числом мы сегодня познакомились? (8)

Как его получили?(7+1)

На что похожа цифра 8?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какое задание было трудным?

Оценка работы детей на занятии:

Мне понравилось, как внимательно меня слушали….

Правильно отвечали….

Придумывали, как составить число 8 из квадратов

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе по ФГОС ДО: Тема: «СТРАНА МАТЕМАТИКА»

Конспект занятия по математике в подготовительной к школегруппе по ФГОС ДО: Тема: «СТРАНА МАТЕМАТИКА» Программное содержание:Выявить полученные знания, представления, умения, кот...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе "Состав числа 10"

Корспект НОД в подготовительной группе по теме "Состав числа 10" Образовательная область: познавательное развитие. Вид деятельности: формирование элементарных математических представлений....

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе «Задания от Королевы Математики»

Цель: Обобщить полученные знания за учебный год по ФЭМП.Задачи:Продолжаем учить детей ориентироваться в названиях месяцев года, знать последовательность дней недели.Упражнять детей в прямом и об...

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе: «Нам скоро в школу»

Конспектзанятия по математикев подготовительной к школе группе:«Нам скоро в школу»...

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе "Путешествие в королевство математики"

Математика очень нужная наукаБез математики, друзья, никак нам не прожить.Ничто не сможем посчитать и цифры не сравнить.Нам математика дана уж много сотен лет.Ведь даже мамонтов считал древнейший чело...