Открытое занятие познавательно - исследовательской деятельности (ФЭМП) гр.№9 д/с № 202 г. Н. Тагил
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме
Это комплексное занятие направленное на по формирование математических представлений о составе числа 8. Дети обобщают знания и закрепляют умения по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать примеры, развитие внимания, речи. На занятии используются различные виды игровой деятельности. Происходит знакомство с системой рукопашного боя А. А. Кадочникова, проделывание упражнений 8.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие познавательно - исследовательской деятельности (ФЭМП)
гр.№9 д/с № 202 г. Н. Тагил
Это комплексное занятие направленное на по формирование математических представлений о составе числа 8. Дети обобщают знания и закрепляют умения по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать примеры, развитие внимания, речи. На занятии используются различные виды игровой деятельности. Происходит знакомство с системой рукопашного боя А. А. Кадочникова, проделывание упражнений 8.
Введение
НОД по областям: социализация, познание, безопасность, физическая культура, здоровье, коммуникация .
Цель: Создание условий для успешного ознакомления с числом и цифрой 8.
Задачи:
Обучающие задачи:
1 Закрепить знания детей о последовательности чисел в пределах 8.
2 Формировать знания о цифре и числе8.
3 Упражнять в счете в пределах 8 (последующее и предыдущее число).
4 Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку.
5 Закреплять знания детей о составе числа 8 из двух меньших чисел.
Развивающие задачи :
1 Способствовать развитию мышления, внимания, сообразительности.
2 Развивать зрительную память, воображение, физическую активность.
Воспитательные задачи:
1 Воспитывать усидчивость, умение слушать.
2 Воспитывать интерес к математическим знаниям и их совместимостью с физическими упражнениями.
3 Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу , работать в группах.
Оборудование: Цифры от 1 до 8, математическая лесенка, таблицы для закрепления знаний о составе чисел.
Раздаточный материал: прописи – с цифрой 8 на каждого ребенка, тетрадь для графического диктанта
Организация обстановки: Дети работают за столами (по 2-3 за каждым столом). До занятия на рабочее место каждого ребенка ставят счетные палочки, карандаши (простые и цветные).
Ход занятия
1.Орг.момент.
Ребята! Прежде чем начнем нашу деятельность, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
- Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
Сегодня мне на электронную почту пришло письмо от царицы наук - математики, но почему-то оно открылось не полностью, единственное, что было понятно вот такой знак ∞ и ЗОЖ… Будем узнавать, в чем есть начало, что это за ∞ и причем здесь ЗОЖ?
Но у Нас есть подсказки, за каждое правильно выполненное задание, будет открываться один из этих прямоугольников.
2. Актуализация знаний
Задание№1 Вспомните ребята, какие числа можно разделить пополам, а какие нет? Продемонстрируйте, как это можно сделать?
Открывается 1 прямоугольник - соблюдать режим дня. Для чего?
Задание №2 графический диктант 5 ;4 ;4 ;11 ; 4 ;2 ; 5 ;2 ; 4 ;11 ; 4 . Что за странный знак появился, что он вам напоминает? А еще это знак бесконечности, давайте в воздухе прорисуем его.
Открывается 2 прямоугольник - быть в хорошем настроении. Для чего?
Задание№3 Расчитаться по порядку и определить, больше 8 или меньше 8 вас в группе.
Открывается3 прямоугольник - активный умственный труд. Как это понимать?
Задание №4 решить математическую лесенку она есть у каждого на столах.
Открывается 4 прямоугольник - физическая активность.
Задание №5 Сделать элемент зарядки спецназа
Открывается 5 прямоугольник - правильное питание
Задание №6 познакомьтесь с полезными для детей овощами и фруктами, посчитайте, сколько их всего, чего больше и на сколько? (картофель, свекла, морковь, помидоры, кабачки, яблоки, арбуз, дыня)
Открывается 6 прямоугольник - следить за осанкой. Зачем?
Задание №7 прописать цифру 8, с прямой спиной.
Открывается 7 прямоугольник - закаливание. А это как сюда попало?
Задание №8 Расскажите, что вы сегодня нового узнали и что означает этот ∞ знак и буквы ЗОЖ?
Открывается 8 прямоугольник - Следить за чистотой в доме. При чем здесь чистота?
Подведение Итогов
|
|
|
|
|
|
|
|
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |