Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Данный материал будет полезен для воспитателей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomozhem_tsaritse_matematike.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений

на тему: «Поможем Царице Математике»

(для детей старшего возраста)

Цель: развитие познавательной деятельности детей, их познавательных интересов.

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить счет порядковый и обратный в пределах 20;

- закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;

- закрепить знание геометрических фигур;

- закрепить знание названий дней недели и их последовательность;

- закрепить навык работы с бумагой.

2. Развивающие:

- развивать социальные навыки умения работать в группе;

- развивать мышление, внимание, память, воображение, умение находить решение и делать выводы.

3. Воспитательные:

- воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь своим товарищам.

Методы и приемы:

1. Наглядные: использование пособий, декораций, музыкального сопровождения. Демонстрация иллюстративных пособий.

2. Словесные: поисковые и проблемные вопросы к детям. Объяснение, оценка деятельности детей, поощрение, пояснение, подведение к выводу.

3. Практические: создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Оборудование и материалы:

Гул машин (запись), голос Царицы Математики (запись), геометрические фигуры, ворота с цепью и кодовым замком, записка от бандитов, игра «Танграм» для каждого ребенка и схемы к нему, бабочки с примерами и цветы, рыбки с цифрами и математические знаки: больше, меньше или равно, цифры крупные, цветы для решения задачи, лист с заданием «Соедини по точкам», волшебная палочка.

Ход  образовательной деятельности:

1. Организационный момент

-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, встанем в круг, чтобы поприветствовать друг друга:

Здравствуй, правая рука (вытягиваем правую руку вперед)

Здравствуй, левая рука, (вытягиваем левую руку вперед)

Здравствуй, друг (дать правую руку соседу справа)

Здравствуй, друг (дать левую руку соседу слева)

Здравствуйте, вы все вокруг (держимся за руки все вместе).

Дружно за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружат все друзья вокруг.

-Сегодня нас ждет много интересной работы, мы будем узнавать новое, радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.

Раздается голос Царицы Математики:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Обращается к вам Царица Математика. Дело в том, что мое царство разорили хулиганы. Они заперли царство на замок, разрушили все строения из геометрических фигур, испортили узоры из счетных палочек, задачки решили неправильно. Все перевернулось, жители напуганы. Нам очень нужна ваша помощь, чтобы восстановить город и его красоту. Мы очень надеемся на вас. Помогите! Искренне ваша Царица Математика».

-Ребята, я предлагаю помочь царице, но на чем же мы отправимся в математическое царство? (ответы детей: на машине, самолете, поезде).

А ответить на этот вопрос нам поможет следующее задание «Соедини по точкам» ( за столами). Чтобы узнать, на чем мы поедем, вам нужно на рисунке соединить точки в определенном порядке. Дети по очереди соединяют точки, воспитатель уточняет последовательность соединения точек: «С какой точки начнем? Какая цифра следующая? » Соединив точки, дети называют транспорт:  «автомобиль».

- Я предлагаю вам сесть в ваши машины и отправиться в путь. (под гул машин). (Дети берут в руки воображаемый руль,  имитируют движение машин.  Доезжают до ширмы, на которой висит кодовый замок).

Вот и первое препятствие, ворота закрыты. Чтобы их открыть, нужно узнать код, что же нам поможет? (Находит записку с подсказками) А вот, и подсказки, оставленные хулиганами! Вам нужно ответить на не простые вопросы, ответы и будут цифрами для кода замка. Начинаем:

1. Сколько хвостов у пяти коров? (5)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько звезд на небе днем? (0)

5. Сколько ушей у двух мышей? (4)

Сколько хвостов у пяти коров? (5)

6. Назовите соседей числа7? (8)

7. Назовите число, которое на 2 меньше числа 9 (7)

Дети выбирают нужные цифры для кода.

Воспитатель: Замок открыт и теперь мы отправляемся в путешествие по математической стране. Первая остановка «Строительная». Вам предстоит стать строителями и расширить математическую страну  своими постройками.

Задание «Построй город из геометрических фигур»

Дети конструируют на подготовленном зеленом фоне город из геометрических фигур.

Воспитатель: Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна.

Сейчас мы оживим этот город, заселим его разными животными. Задание «Выложи фигуру с помощью танграма по схеме»

(Дети работают с геометрическими фигурами ).

Воспитатель: Вы справились с заданием! Наше путешествие продолжается, следующая остановка: «Играй-ка». Проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный. Игра «Кто самый внимательный» (на два хлопка  дети ходят по комнате, на три хлопка – встают в позу аиста, на четыре хлопка – в позу лягушки). Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т. е. самый внимательный.

Воспитатель: Вы все очень внимательные! Вы отлично справляетесь со всеми заданиями. Нас еще остановка ждет - «Задачкино», отправляемся? (едут до магнитной доски, на которой выставлен наглядный материал для решения задач).  На полянке росло 5 синих колокольчиков и 4 красных мака. Сколько всего цветов росло на полянке? Разбираем задачу:

-Назовите условие задачи?

- Назовите вопрос задачи?

- О чем говорится в задаче?( о цветах)

- Что мы знаем о колокольчиках? (их росло на поляне 5)

-Что мы знаем о маках? (их росло 4)

-Что надо найти? (Ск. всего цветов росло на поляне?)

- Каким действием мы это сделаем? (действием сложения)

- Какой знак? (+)

-Как записать математически? (5+4)

-Ск. всего получилось цветов? (9)

-Ответили на вопрос задачи? (да)

Цель: закреплять умение детей решать простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение в виде примеров, самостоятельно выбирая нужный знак («плюс» или «минус) .

А сколько бабочек летает здесь на этой полянке? (считают). Давайте посадим каждую бабочку на нужный цветок.

Игра «Посади бабочку на цветок» (на каждой бабочке пример на сложение и вычитание, который нужно решить и подобрать цветок с определенной цифрой).

Воспитатель: Вы справились с трудным заданием! Но впереди у нас еще много дел, поехали! Едут, впереди речка. Воспитатель предлагает детям «порыбачить». Игра «Покорми рыбку» (дети разбиваются на две группы), (на полу разложены рыбки из картона, на которых  написаны цифры в пределах второго десятка, надо для каждой рыбки найти пару и «покормить» их, подобрав знаки: больше, меньше или равно).

Воспитатель: Вы справились с трудным заданием!

Раздается голос Царицы Математики: «Дорогие друзья! Вы великолепно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, а создали прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок. Огромное вам спасибо за оказанную помощь! А в подарок вам я передаю волшебную палочку, с ее помощью вы вернетесь в детский сад»

-Как замечательно, а то бензин у нас совсем закончился.

Чтобы палочка помогла я произнесу волшебные слова, а вы закройте глаза: (произносит заклинание)

В руки палочку возьму

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет,

В сад обратно нас вернет.

Воспитатель: Ну, вот мы в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, что вам запомнилось из нашего путешествия? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в разновозрастной группе детей старшего дошкольного возраста по речевому развитию «Страна добрых дел»

Речевое развитие "Страна добрых дел". Реализация образовательных областей: Социально-коммуникативное, речевое, познавательное, художественно-эстетическое развитие....

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика»

Цель: Развивать наглядно-действенное мышление, формируя способы решения практических задач....

На конкурс конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Юные спасатели» с использованием логических игр и упражнений.

Цель:  упражнять детей в понятиях формы,  счете и измерениях, обозначениях числа цветом и цифрой, используя развивающие игры...

Конспект организационно-образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Труфановой Е.И. Тема: «В стране невыполненных заданий».

Конспект организационно-образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Труфановой Е.И.Тема: «В стране невыполненных заданий». Цель: выявить знания д...

Сценарий организованной образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Геометрические фигуры и деление предмета на несколько частей»

Сценарий организованной образовательной деятельности  по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Геометрические фигуры и деление предмета на несколько частей»...

Конспект непрерывно образовательной деятельности по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста.

Тема: Закрепление и расширение знаний о геометрических фигурах.Цель: обобщение полученных ранее знаний о геометрических телах и их свойствах.Задачи:Образовательные:Упражнять в умении различать и назыв...